Автор Тема: Овощная радуга  (Прочитано 59483 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Овощная радуга
« Ответ #30 : 15 Апреля 2012, 20:51:17 »
Девчата, честно говорю, я не огородник. Всю свою землю под кур пустила. Но наблюдаю за соседкой через забор. [mocking] У них в этом году мода на картошку такая пошла. Садят картошку, вернее уже посадили, а сверху толстенький слой соломы.


Идея такой мульчи очень хорошая.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Овощная радуга
« Ответ #31 : 15 Апреля 2012, 21:04:50 »
А я не врубаюсь, что это даёт.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Овощная радуга
« Ответ #32 : 15 Апреля 2012, 21:09:03 »
Почва не пересыхает, всегда рыхлой остается и колорадский жук не жрет. Я свои 50 кустов уже 3 года таким образом обихаживаю.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Овощная радуга
« Ответ #33 : 15 Апреля 2012, 21:10:43 »
Что не пересыхает и верно. А жук ведь летает. :D

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Овощная радуга
« Ответ #34 : 15 Апреля 2012, 21:13:29 »
Но сначала он в земле личинки откладывает, в этой самой картошке. Они ведь ее жуют, а жуку уже она не нужна.

Сусанна

  • Гость
Re: Овощная радуга
« Ответ #35 : 16 Апреля 2012, 06:23:17 »
А я думала жук в земле зимует, а личинки прямо на куст откладывает. Много раз видела на тыльной стороне листа личинок

Сусанна

  • Гость
Re: Овощная радуга
« Ответ #36 : 16 Апреля 2012, 06:24:35 »
Почва не пересыхает, всегда рыхлой остается и колорадский жук не жрет. Я свои 50 кустов уже 3 года таким образом обихаживаю.

Интересно, там мышки не поселяются? Муравьи? У нас их полно по ОГ

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Овощная радуга
« Ответ #37 : 16 Апреля 2012, 07:26:40 »
У меня мыши два года в таких посадках жировали, на второй год даже картошку с клубникой не жрали, видимо в компостную кучу и курятник научились бегать, все теперь в вертикальные методы проверяю. Да и сено, и солому  приходиться покупать поэтому, перегной мой лучший друг.
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Овощная радуга
« Ответ #38 : 16 Апреля 2012, 08:57:39 »
Мне мульчировать нечем было в прошлом году, окромя того же сорняка, сорваного с грядки. Результат, конечно, очень хороший. Благодаря этой мульче не пропали помидоры и клубника-земляника, месяц отсутствовала, поливать было некому. Картошка была незакрыта. А сено нужно будет купить, только пока не знаю где

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Овощная радуга
« Ответ #39 : 17 Апреля 2012, 20:51:34 »


  В этом году припозднилась, сегодня только посеяла на рассаду позднюю капусту и цветы. Очень возмущалась [ireful], в пакетиках с семенами еще меньше семян, чем в прошлом году, просто грамулички [negative].
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Овощная радуга
« Ответ #40 : 17 Апреля 2012, 20:54:06 »
Вот поэтому я стала покупать Английские семена. Пусть подороже, зато не мало и всхожесть хорошая.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Овощная радуга
« Ответ #41 : 18 Апреля 2012, 00:20:50 »
А мне "джонсонс" семена совсем не понравились хоть и много их там.... их там очень много и стоят соответственно а всхожесть и жизнелюбие  [negative] [negative] [negative] короче лучше три пакетика наших купить по деньгам дешевле выйдет то что вырастет
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Овощная радуга
« Ответ #42 : 18 Апреля 2012, 00:57:26 »
Маша, значит тебе не повезло. Семена цветов этой компании я покупаю уже лет 10, очень радуют, по сравнению с нашими. А 2 года назад стала покупать и овощи. Очень довольна.

Сусанна

  • Гость
Re: Овощная радуга
« Ответ #43 : 18 Апреля 2012, 09:44:14 »
Вот поэтому я стала покупать Английские семена. Пусть подороже, зато не мало и всхожесть хорошая.

 А мне показалось совсем не дороже, а даже дешевле, причем, с доставкой уже. А семян то как там много! В прошлом году сеяла, на это осталось и еще останется на следующий.
 Например, здесь http://stores.ebay.com/ronsseedstore
или здесь http://stores.ebay.com/olelantanasseedstore

Сусанна

  • Гость
Re: Овощная радуга
« Ответ #44 : 18 Апреля 2012, 09:50:39 »
Обратите внимание на кол-во семян в пакетике, для лука  -Seeds - 200
свекла -200    $1.69
и так далее
У нас чуток кинут, да и то не взойдет, а цена?   

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Овощная радуга
« Ответ #45 : 18 Апреля 2012, 12:59:45 »
Я ни на чем не настаиваю, тем более что семена "джонсонс" которые я покупала первый раз многие упаковки были не на русском, просто по верх стикер налеплен с переводом якобы, лук отменно всходил, и да его там столько что посеяли у меня у тетки и осталось еще на раз, но это лук с ним более-мение понятно, а цветы, я не продаю рассаду но даже при условии что если они взойдут ими будут обеспечены все мои родственники, не всем им оно надо, а если сеять сколько мне нужно то остается очень много и сейчас семена купленные четыре года назад я уже просто замачиваю в надежде хоть увидеть проклюнуться нет, если все это не хранить тогда раздать или выкинуть, простите я лучше на эти деньги еще семян купила, пусть их там пять и взойдет три, мне ж не гектар виолы нужен, у меня под посадки 4 сотки тут же кусты и земляника, в этом году еще на 4метра в длину урежеться огород, а по поводу взойдет не взойдет когда их двести и из них 50не всходит, да и бог с ними вот еще 150 а когда их 20 и всходит 15  всем обидно почему то. И всходили они если сеять по 10 штучек мягко скажем фигово, при том что пакетик семян  по 6р я могу сходить и докупить именно тот вид который мне нужен. могу поделиться семенами декоративной тыквы, куда ее 50 кустов, а вырастает 2-3 растения из 10 посеянных те же пять семечек этой же тыквы 8р 2-3 из них вырастет. Для меня это неоправданно дорого купить 150 семян чтоб вырастить 20 кустов
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Овощная радуга
« Ответ #46 : 18 Апреля 2012, 14:05:42 »
А сколько семян в наших пакетиках и сколько они стоят?
 Я могу сравнивать только клубнику. Но если учесть, что в наших было 4-5 семечек и стоили они около 100 рублей, а потом даже не взошли, вырос один кустик из 5 пакетиков и тот оказался дичком каким-то, то покупка пакетика за полтора евро с 15 семенами, которые все взошли, очень даже выгодно!
Я в этом году купила 5 пакетиков клубники, там по 12-15 семечек было. Из всех пакетов не взошло 3! остальные около 60 кустов колосятся :)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Овощная радуга
« Ответ #47 : 18 Апреля 2012, 20:45:33 »
да клубника по 15 штучек да с хорошей всхожестью, но главное 15штук, это разумное количество, на это я согласна и двумя руками за, но когда мальвы только 150 семян и все остальные те же количества и больше, тыквенных семечек по 50шт вот об таких пакетиках я говорю что они подорвали мое доверие к не нашим семянам, нет с большим количеством экономии.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Овощная радуга
« Ответ #48 : 20 Апреля 2012, 22:41:50 »
 [mail] Раскажу про клубнику. Весной и осенью, когда на клубнике после чистки остается несколько листиков ;берем пояльную лампу и проходим по клубнике и захватываем рядом с грядкой см30. Мульчирую опилками, которые осенью снимаю. Перед цветением брызгаю любым средством от болезней,добавляя зеленое мыло и все-до осени.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Овощная радуга
« Ответ #49 : 21 Апреля 2012, 08:30:32 »
Что такое зелёное мыло?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Овощная радуга
« Ответ #50 : 21 Апреля 2012, 08:37:02 »
Что такое зелёное мыло?

"Зеленое мыло" - это практически безопасное, эффективное и экологически чистое средство для защиты растений от болезней.

Состав Зеленого мыла: Смесь калийных солей олеиновой и других жирных кислот. Кроме того, содержит не менее 40% жирных кислот, не более 25% немыленого жира и до 0,1 % свободной щелочи.

Представляет собой массу светло-коричневого или зеленоватого цвета, хорошо растворимую в воде. Относится к препаратам контактного действия.

Рекомендуется для опрыскивания семечковых и косточковых культур, а также ягодников и виноградной лозы в борьбе с сосущими вредителями в период вегетации.

Норма расхода Зеленого мыла: 200-400 г на 10 л воды. Срок последней обработки — за 5 дней до уборки урожая. Разрешается не более 3 обработок за сезон.

Необходимо соблюдать меры предосторожности при проведении обработок, поскольку препарат раздражающе действует на кожу и на слизистую оболочку дыхательных путей, а попадание его в желудок теплокровных вызывает рвоту.
и вредителей.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2012, 08:41:22 от Иваныч »

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Овощная радуга
« Ответ #51 : 21 Апреля 2012, 08:49:24 »
Вот еще наГуглил:


Зеленое мыло для сельского хозяйства
(Мыло калийное)


Экологически чистое средство защиты растений от болезней и вредителей. В соответствии с Постановлением ЕЭС 2092/91 "Об экологическом земледелии и соответствующей маркировке сельскохозяйственной продукции и продуктов питания" зеленое мыло относится к веществам, традиционно применяемым в экологическом сельском хозяйстве.
 
Зеленое мыло используется для опрыскивания растений. Оно воздействует на дыхательные органы сосущих насекомых и размягчает их хитиновый покров, в результате чего повышается восприимчивость насекомых к ядохимикатам. При этом зеленое мыло щадит пчел, златоглазок, божьих коровок и других природных помощников в борьбе с вредителями. Зеленое мыло спокойно переносят растения с мягкими листьями.
 
Форма выпуска: Зеленое (калийное) мыло выпускается по ТУ 9144-009-11084661-2005 из рапсового или подсолнечного масла с содержанием высших жирных кислот 20%, 40% и 70%.
 
Фасовка: для оптовых потребителей - широкогорлые полиэтиленовые бочки объемом 60 л, пластиковые ведра объемом 0,8-15 л; для бытового применения – пищевые контейнеры объемом 150-200 мл или пластиковые флаконы объемом 500 мл (для 20%-ного мыла).
 
Токсичность: Малоопасное вещество (санитарно-эпидемиологическое заключение № 46.01.01.248.П.000692.10.07. от 08.10.2007 г.)
 
Гарантийный срок хранения: 24 месяца.
 
Примеры применения:

Мучнистая роса черной смородины. Способы борьбы: осенью вырезать все сухие и пораженные побеги, верхушки их, собрать опавшие ягоды, убрать сорняки, листья - сжечь. После подзимнего полива обработать кусты кальцинированной содой (100 г и 25-30 г зеленого мыла на 10 л воды). Опрыскать все растение и почву под ним, равномерно сверху донизу.
 
Мучнистая роса хризантем. В качестве химических мер борьбы с мучнистой росой применяют периодические опрыскивания раствором кальцинированной соды с мылом (по 30-40 граммов соды и зеленого мыла на 10 литров воды).
 
Мучнистая роса. Способы борьбы: проводят опрыскивание растений раствором коллоидной серы (1%) с зеленым мылом (1%) до появления первых стекающих капель (наилучшие результаты дает обработка в солнечную погоду при температуре выше 20° С с повторной обработкой через 10—12 дней).
 
Серая гниль, бурая пятнистость, фитофтороз, ризоктониоз. Способы борьбы: опрыскивание растений медно-мыльным раствором (0,2% медного купороса с 2% зеленого мыла) с повторной обработкой через 10—12 дней.
 
Сажистый грибок. Способы борьбы: удаление с листьев сажистого налета 2%-ным раствором зеленого мыла с последующей обработкой медно-мыльным раствором (0,2% медного купороса с 2% зеленого мыла).
 
Грибковые заболевания. Для борьбы с грибковыми заболеваниями рекомендуется опрыскивать растения медно-мыльно-карбофосным раствором. Для его приготовления 30 г зеленого мыла растворяют в 800 г теплой воды. Затем в другом сосуде растворяют 2 г медного купороса в 200 г теплой воды и тонкой струёй, непрерывно перемешивая палочкой, вливают раствор купороса в мыльный раствор. К полученному раствору добавляют 2 г карбофоса. Таким раствором рекомендуется опрыскивать растения не реже одного раза в год в профилактических целях. Если необходимо опрыскивание еще и против паутинного клеща и тлей, к медно-мыльному раствору добавить 2 г никотин-сульфата.
 
Борьба с тлей. Способы борьбы: разводят 300 г мыла на ведро воды (3% раствор) и обрызгивают тлю, направляя струю снизу и с боков.
 
Обработка перед сбором урожая. Известно, что использовать ядохимикаты можно только за 30-40 дней до сбора урожая. Когда же поспевает урожай, обработки против вредителей могут проводиться только растительными препаратами, имеющими в своем составе ядовитые для вредителей и не опасные для человека вещества (ботва помидоров, картофеля, пижма, ромашка, тысячелистник, лук, чеснок, табак и др.). В настой этих растений перед опрыскиванием добавляется калийное мыло из расчета 40 г на 10 л воды.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2012, 09:05:26 от Иваныч »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Овощная радуга
« Ответ #52 : 21 Апреля 2012, 09:03:56 »
Молодца! Всё ясно!

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Овощная радуга
« Ответ #53 : 21 Апреля 2012, 17:27:12 »

 Иваныч, вот только ты один из мальчиков в этой теме гуляешь, молодец!!! [drinks]

  А теперь расскажите, мои дорогие, кто как спасает огурцы от разных болезней.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Овощная радуга
« Ответ #54 : 21 Апреля 2012, 18:17:17 »
Я ни как не спасаю ТТТ в сентябре свежими огурцами уже домашние мало интересуются, и я их убираю. А вообще то они у меня на козьем вылежевшем навозе росли и поливаем всегда под вечер теплой водой, в этом году с птичьим не знаю чего делать.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Овощная радуга
« Ответ #55 : 21 Апреля 2012, 19:53:44 »


 Птичий помет надо заквасить в бочке с травой и водой. Травы с пометом -1\3 от бочки.Когда заквасится на солнце, вонь будет стоять ужасная [hang]. 1литр этой настойки на 10л воды- лучшее удобрение. [mail]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Овощная радуга
« Ответ #56 : 22 Апреля 2012, 14:43:37 »
А как компостную кучу сложить опила, сена и помета и в нее сажать так можно сделать? из коровьего точно знаю можно а этот птичий вроде как все его бояться, или придется отдельную грядку под компостную кучу выделять?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Овощная радуга
« Ответ #57 : 22 Апреля 2012, 16:57:16 »

 В лунку, куда сожать будешь положи уже готового перегноя или землички и ,я думаю, что не сгорят тогда растения.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Овощная радуга
« Ответ #58 : 22 Апреля 2012, 20:08:46 »
 [bye] Сегодня посеяла в открытый грунт редис, петрушку, горчицу салатную,руколу, укроп. Грядки у меня среди травы, приподняты над землей на 20-25 см. очень удобно.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Овощная радуга
« Ответ #59 : 22 Апреля 2012, 20:26:13 »
А у нас еще даже конь в борозде не валялся. Планируем только через неделю перепахать под трактор, а уже потом культиватором и тогда про грядки мечтать.