Автор Тема: Русская хохлатая  (Прочитано 73452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Русская хохлатая
« : 13 Апреля 2012, 22:41:09 »
Русская хохлатая


Русская хохлатая – старинная русская порода кур, широко распространенная с XIX века во многих регионах России от Уссурийска  на  Дальнем Востоке, Сибири, Приуралья до  южных регионов Поволжья. Известна также в средней полосе крестьянских дворов России.   За декоративные и хорошие хозяйственные качества высоко ценится у населения.
  Птица неприхотливая, выносливая, спокойная. Куры откладывают яйца с белой и кремовой окраской скорлупы. Яйца отличаются высокими инкубационными качествами, сохранен инстинкт насиживания. Окраска оперения кур разнообразна. Цыплята  имеют разнообразную окраску пуха.



Относится к наиболее распространенным в конце 19 века в России курам. Истоки происхождения, возможно, ведут в Западную Азию. Но точное происхождение неизвестно. В последние годы порода является непременной участницей Российских выставок птицеводства.

Это относительно крупная птица, приземистая, туловище несколько треугольной формы. Внешний вид довольно привлекательный.

Голова небольшая с черепным «вздутием» на котором расположен хохол в виде шапочки. Гребень маленький, листовидный. Глаза светло желтые или оранжевые. Лицо, гладкое, красное. Мочки небольшие, округлые, красные с белыми вкраплениями. Сережки небольшие, округлые, красные. Клюв крепкий, слегка изогнутый, средней длины. Цвет клюва зависит от окраски оперения. Шея короткая, от головы до туловища равномерно конусовидная. Туловище более широкое в плечах, суженное к хвосту. Постановка горизонтальная. Спина прямая, короткая, широкая. Грудь широкая, округленная. Живот у петуха подобран, у курицы развит хорошо. Хвост небольшой, у петуха расположен к спине под углом 45–70 градусов, у курицы под углом 30–45 градусов. Рулевые перья обнажены из – за слабого развития косиц. Крылья удлиненные, слегка опущенные. Голени короткие с довольно плотно прилегающим оперением. Плюсны неоперенные, белые. Пальцев четыре. Когти светлые.

Окраска оперения может быть самой разнообразной: черная, дымчатая, пестрая, черно – белая, рыжая, белая и т. д.

По стандарту живая масса петуха 2,7 кг, курицы – 1,8 кг. Продуктивность по данным коллекционариев следующая: живая масса петухов 3,5 кг, кур- 2,2 кг; яйценоскость – 150–160 яиц; масса яиц – 56 г; окраска скорлупы – от светло – коричневого до белой. Сохранность взрослой птицы 93%, молодняка 91%. Русская хохлатка имеет хорошую оплодотворенность и выводимость.

Наличие большого хохла приводит к тому, что птица плохо видит, не может ориентироваться, не находит корм и воду. Поэтому птицеводы практикуют подрезание части хохла вокруг глаз.[/center]

Вот пришлось открыть тему,что бы Андрея вопросами помучить.
   А у Никиты какой расцветки куры?  Их между собой смешивают?
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 10:40:05 от Михалыч »
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Русская хохлатая
« Ответ #1 : 14 Апреля 2012, 06:15:43 »
У них много разной окраски оперенья. И разводят они отдельно по окраскам, не смешивая

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Русская хохлатая
« Ответ #2 : 14 Апреля 2012, 07:07:23 »
У Никиты есть такие три окраса: золотистокрасные с черным, золотисто-красные с голубым и белые черноколумбийские. Насколько я понял, клуб трудится над установлением стандарта породы и ограничением основных окрасов. Только у Юрловских окрас может быть любой и помесный. Там голос определяет больше.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 07:17:50 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Русская хохлатая
« Ответ #3 : 14 Апреля 2012, 07:38:55 »
Самое плохое, что стандарта не существует. Где в каком месте можно себе представить наличие породы и отсутствие стандарта?  ;D Только в России... :(
 Отсутствие стандарта ознаает, что породы как таковой еще не существует, все идущая теперь работа - это не понятно что, для меня, по крайней мере. Вот почему такое разнообразие мнений, птица разная.
 И чем больше я погружаюсь в наше птицеводство, тем больше не понимаю что это такое. Насоздавали какие-то породные группы, разные породы, которые, по существу, являются плагиатом уже существующих ... организации, которые должны по роду своей деятельности сохранять породу, сохраняют не пойми что, пародии какие-то.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Русская хохлатая
« Ответ #4 : 14 Апреля 2012, 07:46:08 »
Сусанна, это наследие ссср. Нам еще долго аукаться будет. Вообще, когда попадаешь на территорию наших институтов птицеводческих самое первое, что бросается в глаза - это бедность! Государство этим не занимается. О каких стандартах может идти речь. Все держится на людях любящих птицу. Вот энтузиасты и продвигают это дело. Клуб образовали.
Все при нас делается!  [ok]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Русская хохлатая
« Ответ #5 : 14 Апреля 2012, 08:14:20 »
Государство занимается собаководством? А наши собаки по очень большому кол-ву пород очень конкурентные в мировом масштабе, посмотрите по статистике на чемпионатах мира и европы - собаки из России занимают лидирующие места.
 У нас, правда тоже пытались создавать "новые" породы, из них черный терьер, пожалуй, самый успешный вариант, остальное очень похоже, как и в птицеводстве  (не знаю даже какой смайлик поставить)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Русская хохлатая
« Ответ #6 : 14 Апреля 2012, 09:37:23 »
По курам у нас всё конечно запущено и работают с птицей в основном любители. Но ведь с ними и работать на много сложнее и накладнее, чем с собаками.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Русская хохлатая
« Ответ #7 : 14 Апреля 2012, 10:59:50 »
Тем более, что ветеринаров по птице единицы на все Россею!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Русская хохлатая
« Ответ #8 : 14 Апреля 2012, 22:42:43 »

 Собаководство более прибыльное дело. А в куроводстве больше интузиасты.
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Русская хохлатая
« Ответ #9 : 15 Апреля 2012, 03:53:51 »
Ой, я вас умоляю!  :) Какое там прибыльное? Тоже на интузиазме исключительно и очнь затратное.
 А куры, вон, тоже  по 15 тыс продают, яйца такие дорогие.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Русская хохлатая
« Ответ #10 : 15 Апреля 2012, 07:43:57 »
Чтобы дорого продать яйцо кур, ой какое стадо надо держать и из него что то выбрать. Да и выбракованную птицу продать, вон сколько нареканий. Такое чувство, будто вариант всё самой съесть. А щенков что? Ну вылез брачок, ну продал дешевле, чем с документами. И никто тебе претензии не предъявляет, что это собака не выставочная.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Русская хохлатая
« Ответ #11 : 15 Апреля 2012, 10:03:38 »

 По 15 тыс. курицу один из сотни куроводов продает.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Русская хохлатая
« Ответ #12 : 15 Апреля 2012, 16:32:59 »
Да. Такое редко встретишь!

Сусанна

  • Гость
Re: Русская хохлатая
« Ответ #13 : 15 Апреля 2012, 16:59:52 »
Странно, что есть такие ...., которые покупают. Хотя, лично я в это не поверила  :D

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Русская хохлатая
« Ответ #14 : 15 Апреля 2012, 19:05:30 »
А у меня вопрос... разве Русская хохлатая относится к мясо-яичному типу продуктивности?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Русская хохлатая
« Ответ #15 : 15 Апреля 2012, 19:15:06 »

 Да, мясо-яичная, декаративная порода. Тушки у нее не плохие.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Русская хохлатая
« Ответ #16 : 16 Апреля 2012, 12:14:54 »
Чисто мясо-яичная порода по стандарту клуба. ВНИТИП селекционирует кур еще большего размера.
Сегодня заложу 40 яиц!  [yahoo]

Вот такие у меня будут окрасы:

« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 08:21:10 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Русская хохлатая
« Ответ #17 : 16 Апреля 2012, 12:49:36 »
Уважаемые друзья хохлатоводы! Разрешите представить Вашему вниманию проект стандарта на русских хохлатых кур 2010 года.
Авторы:
Александров А.В. - к.с/х.н. научный сотрудник ВНИТИП
Алексеев А.А. - заводчик, учрдитель клуба
Вахрамеев А.Б. - научный сотрудник ВНИИГРЖ, эксперт по оценке выставочной птицы
Градовцева А.Л. - зооинженер
Зданко Н.Н. - заводчик, учредитель клуба
Носов Н.В. - заводчик, учредитель клуба, аспирант ВНИИГРЖ
Швырева Г.П. - плем. коммиссия ВОЛП
РУССКАЯ ХОХЛАТАЯ (проект стандарта)
Происхождение: старинная русская порода
Цель разведения: сохранение выносливой отечественной породы, оригинального внешнего вида.
Яйценоскость 180-200 яиц в год.
Стандартная масса яйца 56-60 г.
Окраска скорлупы яйца кремовая с розовым оттенком.
Сохранность взрослой птицы 93, молодняка 91%. Оплодотворенность и выводимость яиц хорошая. Инстинкт насиживания сохранен.
Общее впечатление: средней величины курица, с изящно сложенным корпусом, слегка опущенными крыльями и развитым хохлом на голове, различных окрасок оперения.
Живая масса: петух 2,7 - 3,5 кг, курица 2,2 – 2,7 кг;
№ кольца петух 22, курица 20

Породные признаки: Петух:
Туловище: широкое, плотное, удлиненное. Корпус преимущественно трапециевидной формы (допускается прямоугольный);
Спина: широкая, плоская, прямая.
Хвост: средней величины, сомкнутый, поставленный под углом 45-700 у петуха и 40 - 450 у курицы.
Грудь: широкая, полная.
Живот: нормально развитый
Крылья: средней величины, слегка опущенные.
Голова: немного удлиненная, конической формы с развитой висцеральной грыжей.
Хохол: округлой формы (не раскидистый), с зачесом назад, не закрывает глаза, состоит из удлиненных перьев, подобных перьям гривы.
Лицо: гладкое, красное.
Глаза: оранжевого цвета, допускается коричневого цвета у темноокрашенных разновидностей.
Клюв: прямой, слабоизогнутый на конце.
Гребень: листовидный или розовидный, небольшой. Листовидный имеет равномерно вырезанные зубцы, флажок спадает на сторону.
Ушные мочки: красного, красного с белыми вкраплениями цвета (белые ушные мочки расцениваются как недопустимый недостаток)
Сережки: хорошо развитые, овальной формы.
Шея: относительно короткая, изогнутая и откинутая назад. Грива обильная, длинная, ниспадающая на плечи.
Голени: короткие, мало выступающие.
Плюсны: средних размеров, не оперенные. Окраска кожных покровов желтая. У темноокрашенных разновидностей допускается черный налет на клюве и плюснах.
Оперение: обильное, но плотно прилегающее.
курица:
У курицы хохол более развит, чем у петуха, шарообразной формы, но не закрывает глаза, с зачесом назад и состоит из перьев, подобных перьям гривы. В остальном курица походит на петуха, при соблюдении половых различий.
Окраска оперения: любая цветовая вариация, соответствующая стандартному описанию окраски.
Недопустимы недостатки: грубый корпус, переразвитый хвост, не спущенные крылья, длинные плюсны, переразвитый гребень, малоразвитый хохол, белые ушные мочки.
Шкала экспертной оценки:
Гармоничность сложения (Тип и форма тела) 30 баллов;
Кондиция 10 баллов;
Хохол 20 баллов;
Голова, гребень, глаза, клюв,
ушные мочки, сережки 10 баллов;
Спина, грудь, крылья, хвост 10 баллов;
Цвет (кожных покровов, оперения) 5 баллов;
Рост и живая масса 10 баллов;
Плюсны и пальцы 5 баллов;
Итого 100 баллов.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 12:52:53 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Русская хохлатая
« Ответ #18 : 16 Апреля 2012, 15:38:33 »
Фотографию супер хохлатки в студию!

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Русская хохлатая
« Ответ #19 : 16 Апреля 2012, 15:56:38 »
Пожалуйста, курица:







петух:







Кстати, фото кур из хозяйства Антона Алексеева (г.Москва)

Я брал яйцо красночерных (первые два фото) и красноголубых у Никиты Носова. У меня красных кур не было породных.
Ну и мускусы у Никиты мне понравились. Особенно как селезень на меня шипел!  Жду когда моя семья на мускусов созреет. Потихоньку мотивирую. Сад превращается в птицедвор.

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 16:04:40 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Русская хохлатая
« Ответ #20 : 16 Апреля 2012, 16:17:14 »
Красивые , товарищи!

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Русская хохлатая
« Ответ #21 : 16 Апреля 2012, 18:21:19 »
 мне  Хохлатки больше нра чем Павловцы, аккуратнее кажутся. Андрей расскажи в болталке про визит к Никите, что видел. что впечатлило, интересно же. [girl_blush]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Русская хохлатая
« Ответ #22 : 16 Апреля 2012, 18:31:02 »

 Андрей, с приездом! А какие хохлатки мамашки? Сами высиживают?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Русская хохлатая
« Ответ #23 : 16 Апреля 2012, 19:41:47 »

 Андрей, с приездом! А какие хохлатки мамашки? Сами высиживают?

Никита сказал совершенно без энтузиазма: насиживают, но мне это не надо. Я с ним согласен. Набрал инкубатор когда тебе надо, а не наседке, и вывел.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Русская хохлатая
« Ответ #24 : 16 Апреля 2012, 20:04:32 »
На училок курочки походят ;D как то очень аккуратно-строго выглядят.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Русская хохлатая
« Ответ #25 : 18 Апреля 2012, 08:09:24 »
Здесь можно посмотреть фото хохлаток Никиты:  http://vk.com/album36247296_110408844
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Русская хохлатая
« Ответ #26 : 07 Мая 2012, 17:07:49 »
Сегодня ночью пошли вылупляться мои хохлатки. Из 40 яиц 30 птенцов. Остальные лежат без наклева и один задохлик.
Завтра фото сделаю, а то они все спят и спят.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Русская хохлатая
« Ответ #27 : 07 Мая 2012, 22:40:09 »

 А по цветам сразу отлечаются? Андрей, успешного оперения!!! [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Русская хохлатая
« Ответ #28 : 08 Мая 2012, 07:28:34 »
Цвета разные, есть и без хохла (это норма). Сегодня сделаю фото сессию.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Русская хохлатая
« Ответ #29 : 08 Мая 2012, 19:38:19 »
Вот несколько фото:











И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)