Автор Тема: Русская хохлатая  (Прочитано 74171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Русская хохлатая
« Ответ #150 : 06 Августа 2015, 22:56:26 »
Ольга, петушки симпатичные  [yeas] мне полосатый понравился  [girl_angel]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Русская хохлатая
« Ответ #151 : 06 Августа 2015, 22:58:34 »
гребешки у них интересные   :)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #152 : 06 Августа 2015, 23:06:16 »
Виктор, спасибо за фото ситцевых!  :)Но расщепляются они сильно по окраске..Все равно заведу их в будущем году, очень уж хочется эту мечту воплотить в жизнь. Яиц придется не меньше 90-100 штук заказывать, чтобы на выходе хоть какую-то однородность получить...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #153 : 06 Августа 2015, 23:10:58 »
Ольга, петушки симпатичные  [yeas] мне полосатый понравился  [girl_angel]
Спасибо  :) :), мне тоже полосатый весьма симпатичен: у него такие круглые выразительные петушиные глаза (ой, смешно стало!!!  :D) , хотя крупноват он для РХ, уже сейчас вижу...но посмотрю, каким вырастет. Петушков много, на племя оставлю не менее 9, чтоб не остаться опять без цыплят..

А гребешки интересные - да, у РХ листовидные и розовидные, но из-за костного выступа (мозговой грыжи), листовидный получается набок, как у кур. У РХ это не является пороком - просто следствие формы черепа.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 23:12:54 от Ольга Полякова »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #154 : 07 Августа 2015, 13:32:32 »
молодежь 2012 года










Какая красота!!
Светло-колумбийские вообще сказочно красивы!  [girl_angel]

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Русская хохлатая
« Ответ #155 : 07 Августа 2015, 17:20:29 »
рыжий петя и курочка, чудо как хороши!

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #156 : 24 Августа 2015, 23:20:50 »
Сегодня запел один из моих 9 хохлатых петушков, в возрасте 2 месяца 3 недели. Постоял на пригорке, подумал о чем-то своем, петушином, похлопал крылышками и...закукарекал робко. Замолчал, посмотрел вокруг удивленно (кто это кукарекал сейчас?  ;D ) Опять подумал немного и еще покукарекал, так раз 7 попробовал петь и побежал  :8344447d81444c ...дальше копать червячков - они гуляют на свободе )))

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Русская хохлатая
« Ответ #157 : 25 Августа 2015, 10:23:05 »
Ольга, очень нравятся хохлатки колумбийского окраса, если будут яйца на продажу, готова взять
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #158 : 25 Августа 2015, 12:11:56 »
Ирина, у меня сейчас светло-колумбийских 1 взрослая курица из Питерского Генофонда и молодняк из Сергиева Посада: 2 курочки и 3 петушка... [girl_angel] В этом году вообще пролетела с хохлатками (не было племенных петушков, только курочки). Так что если, даст Бог, выращу молодняк, то яичек соберу весной, но не очень много, штук 20 - максимум 30. 

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #159 : 25 Августа 2015, 12:18:55 »
Вообще, с разведением РХ разных окрасок - целая проблема: в основном, люди держат смешанные стада разных окрасок. В Питерском Генофонде до этого года отдельно занимались светло-колумбийскими, полосатыми, ситцевыми, но - в связи с рейдерами, захватившими там власть - опять, по словам А.Б.Вахрамеева, будут только смешанные стада, без разделения по окраскам.... [ireful]

В Сергиево-Посадском Генофонде содержатся отдельно только полосатые РХ (у них, кстати, я заметила более "плотный" и высоконогий мясо-яичный тип, чем у светлых), белые РХ тоже отдельно,  и отдельно сидят РХ смешанного по окраскам стада: там и светло-колумбийские, и какие-то дымчато-сероватые, и всякие-разные - сужу по тому, что у меня вылупилось из яиц в этом году.

Знаю, что в Подмосковье светло-колумбийскими РХ занимался Антон, но он давно не заходит на этот и другие форумы...

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Русская хохлатая
« Ответ #160 : 25 Августа 2015, 15:36:38 »
Оля, а мне много и не надо, я развожу для себя, получится одна семейка, и хорошо
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #161 : 25 Августа 2015, 19:20:03 »
Оля, а мне много и не надо, я развожу для себя, получится одна семейка, и хорошо
Ну тогда дело за малым - вырастить молодняк!
Кстати, сегодня из 6 моих переярых РХ снеслись 4 курочки. Взвесила яйца: 53, 54, 55, 57 граммов. То есть, яйца некрупные. Но это курочки из Питерского Генофонда.
А Сергиево-Посадским молодкам и петушкам еще нет и 3-х месяцев, занесутся только в декабре, а то и в январе...

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Русская хохлатая
« Ответ #162 : 25 Августа 2015, 19:31:29 »
подождем
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #163 : 31 Августа 2015, 22:41:17 »
Вот данные по яйценоскости русских хохлатых за 8 месяцев 2015 года. Занеслись куры в начале-середине января. Сохранность кур 100% - как было их 6, выращенных из суточного молодняка Питерского генофонда, так и сейчас 6 (только одну курицу на время отдавала матери по ее просьбе). Временно РХ жили зимой-весной с запасным царскосельским петухом, а сейчас петушков хохлатых им выращиваю из Сергиева Посада.
Яйценоскость рассчитываю на среднюю несушку: беру общее число яиц, снесенное курами за месяц и делю на количество кур. Понятно, что кто-то несется лучше, кто-то хуже, но среднее число показывает реальное кол-во по породе. А занеслись русские хохлатые по-разному: одна в 163 дня, вторая в 172 дня, третья в 177 дней, четвертая в 184 дня, пятая и шестая почти в 7 месяцев - в самом конце февраля.

2015 г.
Январь - всего снесли 62 яйца, в среднем по 15,5 яиц от курицы (занеслись 4 курицы из 6).
Февраль - всего 88 яиц, в среднем по 22 яйца от курицы.
Март - всего 123 яйца, в среднем по 24,6 яиц от курицы.
Апрель - всего 116 яиц, в среднем по 23,2 яйца от курицы.
Май - всего 124 яйца, в среднем по 24,8 яиц от курицы.
Июнь - всего 112 яиц, в среднем по 22,4 яиц от курицы.
Июль - всего 96 яиц, в среднем по 19,2 яиц от курицы (2 курицы постоянно квохтали).
Август - всего 97 яиц, в среднем по 16 яиц от курицы.
В августе начали линять, но яйцекладку не прекратили: ценное качество, хотя я их пыталась сдерживать кормами с низким содержанием белка...

Всего средняя РХ снесла за 8 месяцев 167,7 яиц. На самом деле, яйценоскость повыше у них, просто 2 курицы меня извели - снесут 6-7 яиц и давай квохтать!  [mail]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #164 : 04 Октября 2015, 13:53:10 »
Петушки на вольных хлебах (сейчас им 4 месяца).  :smile200.gif:




Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #165 : 04 Октября 2015, 14:25:01 »
А вот курочками этого года не очень довольна - вот на этой фотке на переднем плане молодка мне не нравится (субтильное телосложение и смешанная окраска). А на заднем плане - 2 хорошие рх молодки: рыже-колумбийская и светло-колумбийская.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #166 : 04 Октября 2015, 14:35:04 »
Вообще, хохлатки мне нравятся вот чем (по итогам годичных наблюдений):
- наличие декоративного хохолка;
- разнообразие окрасок оперения;
- хорошая яйценоскость (несутся даже в линьке, хотя ничем их не стимулирую);
- неприхотливость к кормам и небольшое количество съедаемого корма (сравнивала с царскосельскими курами - они едят БОЛЬШЕ, а несутся ХУЖЕ).

Из минусов - стремление к насиживанию у некоторых кур...

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Русская хохлатая
« Ответ #167 : 05 Октября 2015, 00:52:38 »
Вот и мне по этим параметром нравятся и не нравятся РХ. Единственное, что не могу нечего сказать про количество поедаемого корма - не вёл статистику, не примечал.
Квохчут процентов 30-40. На племя их не оставляю, может это поможет хоть немного. 
Курилы это наша земля

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Русская хохлатая
« Ответ #168 : 05 Октября 2015, 08:08:58 »
Смoтрю на хoхлатoк Никиты и сердце замирает...КРАСOTА!!! Давнo любуюсь. : :roma: : В прoшлoм гoду купила 60 яиц у мoскoвскoгo завoдчика, яйцo крупнoе, oднoрoднoе, вывoд был хoрoшим, НO! 30% oперённая плюсна и 50% бесхoхлых, из тoгo, чтo ocталoсь 3 курoчки и петушка oтoбрала :'( Пoлучила пoтoмствo...и снoва разoчарoвание [dash] [dash] [dash]  Хoхлатки были гoлубые, навернoе пoэтoму так слoжнo...
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 08:11:13 от Татьяна 66 »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #169 : 05 Октября 2015, 10:28:02 »
Должна быть прямоугольная по стандарту, а по факту - и треугольная,   [crazy]
Ольга, по стандарту вроде же треугольная была  [scratch_one-s_head] ?
Нет, Олег, по стандарту вообще трапеция,  цитирую: "Корпус преимущественно трапециевидной формы (допускается прямоугольный)". Это новый стандарт, опубликован в каталоге пород ВНИИГРЖ 2014 года.

Вот полный текст оттуда по Русской хохлатой:
ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Россия.Старинная русская порода.

ЦЕЛЬ РАЗВЕДЕНИЯ. Сохранение декоративной, выносливой отечественной породы мясо-яичного типа,с маркерным геном хохла (Cr (Crest)) для разведения в приусадебных хозяйствах.

ОБЩИЙ ВИД. Средней величины птица, с головой удлиненной конической формы, с розовидным или листовидным гребнем, различных окрасок оперения, с изящно сложенным корпусом, слегка опущенными крыльями и развитым, округлой формы, зачесанным назад хохлом на голове.

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА. Яйценоскость за 52-56 недель жизни 148-170 яиц; масса яиц в 52 недели 57-60 г. Пигментация скорлупы кремовая с розовым оттенком. Оплодотворенность и выводимость яиц высокие.

Сохранность молодняка и взрослой птицы 97-98%. Инстинкт насиживания сохранен.

Живая масса: кур 2,2-2,7 кг, петухов 2,7-3,5 кг.

МАРКЕРНЫЙ ГЕН ХОХЛА. (Cr (Crest))

ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ.

ПЕТУХ:

Голова немного удлиненной, конической формы, с развитой висцеральной грыжей.
Хохол округлой формы (не раскидистый), с зачесом назад, не закрывает глаза, состоит из удлиненных перьев, подобным перьям гривы.
Клюв прямой, слабоизогнутый на конце; у темноокрашенных особей допускается черный налет.
Гребень листовидный или розовидный, небольшой. Листовидный имеет равномерно вырезанные зубцы, флажок спадает на сторону.
Глаза оранжевого цвета, допускается коричневого цвета у темноокрашенных разновидностей.
Лицо гладкое, красное.
Мочки красные или красные с белыми вкраплениями.
Сережки хорошо развитые, овальной формы.
Шея относительно короткая, изогнутая и откинутая назад.
Грива обильная, длинная, ниспадающая на плечи.
Тело широкое, плотное, удлиненное.
Корпус преимущественно трапециевидной формы (допускается прямоугольный).
Спина широкая, плоская, прямая.
Хвост средней величины, сомкнутый, поставленный под углом 45-70 градусов.
Грудь широкая, хорошо развитая.
Живот хорошо развитый.
Крылья средней величины, слегка опущенные.
Голени короткие, мало выступающие.
Плюсны средних размеров, не оперенные, желтые, у темноокрашенных разновидностей допускается черный налет.
Пальцы 4, желтые, средней длины, прямые.
Оперение обильное, но плотно прилегающее.

КУРИЦА:

Признаки, аналогичные петуху, за исключением некоторых особенностей.
Хохол более развит, шарообразной формы, но не закрывает глаза, с зачесом назад; состоит из перьев, подобным перьям гривы.
Хвост поставлен под углом 40-45 градусов.

ОКРАСКА ОПЕРЕНИЯ. Кукушечная, рыжая белохохлая, светлая, ситцевая. Или любая другая цветовая гамма окрасок.

НЕДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ. Грубый корпус, переразвитый хвост, не опущенные крылья, длинные плюсны, переразвитый гребень, малоразвитый хохол, белые ушные мочки.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #170 : 05 Октября 2015, 10:34:59 »
Смoтрю на хoхлатoк Никиты и сердце замирает...КРАСOTА!!! Давнo любуюсь. : :roma: : В прoшлoм гoду купила 60 яиц у мoскoвскoгo завoдчика, яйцo крупнoе, oднoрoднoе, вывoд был хoрoшим, НO! 30% oперённая плюсна и 50% бесхoхлых, из тoгo, чтo ocталoсь 3 курoчки и петушка oтoбрала :'( Пoлучила пoтoмствo...и снoва разoчарoвание [dash] [dash] [dash]  Хoхлатки были гoлубые, навернoе пoэтoму так слoжнo...
Татьяна, не расстраивайтесь! У меня тоже долгая дорога к хохлаткам...аж через павловскую золотистую (на предыдущей странице подробно рассказывала)  :1073b2a45bc61f
Купила в прошлом году суточных цыплят из Питерского генофонда, курочек получилось 6, а петушков всего 2 (один погиб, а второй был дистрофичного телосложения и с перьями на ногах - отправила в суп).
Вот так потеряла целый год, потому что осталась вообще без хохлатого петушка. Взрослую птицу покупать боюсь, беру только яйцом (в крайнем случае - суточным молодняком), а это долгий процесс..

Но в этом году уже в Сергиевом Посаде купила яиц полосатых и разноцветных хохлаток. Не могу сказать, что довольна на 100% - была одна курочка с перьями на ногах, есть не очень хорошо развитые птицы, но: бесхохлых не было вообще! 

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Русская хохлатая
« Ответ #171 : 05 Октября 2015, 19:56:58 »
Спасибо Ольга за стандарт.

НЕДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ. Грубый корпус, переразвитый хвост, не опущенные крылья, длинные плюсны, переразвитый гребень, малоразвитый хохол, белые ушные мочки.

Кто нибудь пояснит поподробней, что значит грубый корпус?
Курилы это наша земля

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #172 : 06 Октября 2015, 02:55:55 »
Кто нибудь пояснит поподробней, что значит грубый корпус?

Грубый корпус - по-моему, слишком массивный, негармоничный для хохлатки, грубый по форме. Наблюдаю такой у одного из молодых петушков: вроде бы и клюв, и ноги у него  желтые, ушные мочки красные, а вот корпус грубый, а еще и в сочетании с длинными плюснами этот петушок выглядит массивным и несоразмерным , увы.
Вот он:

 

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Русская хохлатая
« Ответ #173 : 06 Октября 2015, 05:22:41 »
Спасибо Ольга за разъяснение. Я примерно так и думал. Надеюсь что это верно. Может кто поправит  [pardon].
Курилы это наша земля

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #174 : 06 Октября 2015, 13:06:41 »
Да, хорошо бы кто-нибудь поправил, я интуитивно пришла к таким выводам.  [scratch_one-s_head] Жаль, что Никита Носов сюда не заходит...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #175 : 17 Октября 2015, 10:34:01 »
.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #176 : 25 Октября 2015, 19:28:29 »
Грубый корпус - по-моему, слишком массивный, негармоничный для хохлатки, грубый по форме. Наблюдаю такой у одного из молодых петушков: вроде бы и клюв, и ноги у него  желтые, ушные мочки красные, а вот корпус грубый, а еще и в сочетании с длинными плюснами этот петушок выглядит массивным и несоразмерным , увы.
Вот он:



Сегодня хохлатый петушок с грубым корпусом отправился в суп.
Возраст - почти 5 месяцев (без одной недели).
Вес ощипанной НЕПОТРОШЕНОЙ тушки (без головы, шеи, лап) - 1495 граммов.
Вкусный, мясо нежное.
У петушка оказалась горбатая спина! Вот загадка: где он мог получить травму спины, из-за которой спина стала кривой...  ???

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Русская хохлатая
« Ответ #177 : 25 Октября 2015, 22:49:07 »
Возможно кто -то прыгнул ему на спину с насеста

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #178 : 25 Октября 2015, 22:58:23 »
Возможно, но на вольном выпасе они с 2-х месяцев, в курятнике только ночуют...А может, еще раньше (когда в клетках подращивала до месяца) - мог подпрыгнуть и удариться о стенку клетки. Петух был некондиционный по многим признакам: слишком длинные плюсны, короткая  шея, общее непропорциональное сложение, помесная окраска...да еще и горбатая спина. 100% брак

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #179 : 25 Октября 2015, 23:04:50 »
Сейчас осталось 7 РХ петушков и 6 молодых курочек (еще есть 4 переярки).
Идеального петушка нет - практически у каждого есть какие-то недочеты, у кого-то больше или меньше.
Стараюсь в первую очередь смотреть на гармоничное сложение птицы, потом на требования стандарта, а потом уже на окраску...