Автор Тема: Индюки  (Прочитано 128318 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Индюки
« Ответ #30 : 21 Июня 2012, 03:21:04 »
Смешные какие! Лена удачи в выращивании.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Индюки
« Ответ #31 : 21 Июня 2012, 07:22:10 »
Вот , это вторая по счёту птица, по лёгкости разделывания туши. Но, тяжёлая, зараза! [new_russian]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #32 : 21 Июня 2012, 08:00:13 »
какие красавцы, сколько им сейчас  [girl_blush] я только запомнила вы писали что взяли индюшат, а вообще интересно у меня раза в два меньше, а рог на лбу явно больше или он не равномерно растет потом сами подрастут меньше казаться будет? но то-же тузики, и мучаем мы друг друга, есть у них выгульный садок, так при +20 только ветерок дунет сразу мерзнут, приходиться собирать домой в коробку, в коробке уже явно тесновато, и запоминают они что гулять их выносят дождь шел так вчера пока ждала чтоб подсохло, весь день голосили пока в переносную коробку не пересадила сразу присели ждут.

А можно индюка хлеб давать и сколько и чем это чревато? с кормом то у нас все отлично, просто я их развлечь пытаюсь хлеб к стенке большим канцелярским зажимом прицепляю и они довольно долго делом заняты, боюсь как бы чего не случилось.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 08:25:20 от Добруша »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #33 : 21 Июня 2012, 08:56:53 »
Мы тоже индюшат взяли. Какой-то широкогрудый кросс.
Это не кросс, это порода Белая широкогрудая. Порода, в свою очередь делится на кроссы: тяжёлый, лёгкий и средний.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #34 : 21 Июня 2012, 15:11:31 »
Смешные какие! Лена удачи в выращивании.

Ага, так смешно наблюдать, как они выясняют отношения: распушатся, шейками перекрутятся и толкают друг-дружку грудками, прямо как сумоисты. Спасибо, Лен.

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #35 : 21 Июня 2012, 15:12:29 »
Вот , это вторая по счёту птица, по лёгкости разделывания туши. Но, тяжёлая, зараза! [new_russian]

А первая какая, Надь? Это же хорошо, что тяжелая, посмотрим насколько.

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #36 : 21 Июня 2012, 15:20:12 »
какие красавцы, сколько им сейчас  [girl_blush] я только запомнила вы писали что взяли индюшат, а вообще интересно у меня раза в два меньше, а рог на лбу явно больше или он не равномерно растет потом сами подрастут меньше казаться будет? но то-же тузики, и мучаем мы друг друга, есть у них выгульный садок, так при +20 только ветерок дунет сразу мерзнут, приходиться собирать домой в коробку, в коробке уже явно тесновато, и запоминают они что гулять их выносят дождь шел так вчера пока ждала чтоб подсохло, весь день голосили пока в переносную коробку не пересадила сразу присели ждут.

А можно индюка хлеб давать и сколько и чем это чревато? с кормом то у нас все отлично, просто я их развлечь пытаюсь хлеб к стенке большим канцелярским зажимом прицепляю и они довольно долго делом заняты, боюсь как бы чего не случилось.

Спасибо, Маша! 15-го июня им исполнился ровно месяц. Наши уже давно на улице живут, жарко же. Соорудили им загон, опять же временный, в качестве домика поставили старый шифоньер, так они там ночуют. :) У нас это уже как "Тришкин кафтан: на голову натянул - ноги мерзнут..." так и у нас, нагребли птицы, а условия им только создаем постепенно. Сначала все были маленькими, а теперь с каждым днем наша куча-мала становится все больше и, соответственно, места требует больше.
Мы своих кормим комбикормом для бройлеров (трескают, аж за ушами трещит), зелень и тертые овощи любят. Хлеб не давали.

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #37 : 21 Июня 2012, 15:23:01 »
Мы тоже индюшат взяли. Какой-то широкогрудый кросс.
Это не кросс, это порода Белая широкогрудая. Порода, в свою очередь делится на кроссы: тяжёлый, лёгкий и средний.

Clair, спасибо за объяснение! Знать бы теперь, какой у нас кросс. Есть какие-то стандарты по весу этих кроссов? Они естественно разводятся?
А вообще мне нравятся бронзовые, если не ошибаюсь. Кто-то держит таких?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #38 : 21 Июня 2012, 16:13:36 »
Есть какие-то стандарты по весу этих кроссов? Они естественно разводятся?
Да, примерно такие: живая масса самцов легких форм – 8-9 килограммов, самок – 4-4,5 килограмма, средних соответственно – 15-17 и 6-7, тяжелых – 20-25 и 10-11 килограммов.
Трудности со спариванием, в основном, у тяжёлого кросса, необходимо искусственное осеменение. Самки этого кросса несут меньшее количество яиц, чем самки среднего и лёгкого кроссов, и не очень аккуратные мамашки.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #39 : 21 Июня 2012, 16:17:03 »
А к какому возрасту они набирают свой окончательный вес?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #40 : 21 Июня 2012, 16:21:37 »
В 24 недели.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Индюки
« Ответ #41 : 21 Июня 2012, 18:04:54 »
Вот , это вторая по счёту птица, по лёгкости разделывания туши. Но, тяжёлая, зараза! [new_russian]

А первая какая, Надь? Это же хорошо, что тяжелая, посмотрим насколько.
бройлер  [girl_bye]

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #42 : 22 Июня 2012, 00:03:40 »
Девочки, спасибо за инфу.  [drinks]

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Индюки
« Ответ #43 : 30 Июня 2012, 22:12:43 »
средний тип - девочки 7-8 кг, мальчики 14-18 кг, а вот тяжелый (как раз кроссы) от 25 до 32 кг, деовчки от 10 до 15 кг. Сами конечно не разводятся. В основе - импорт, по здоровью - слабый.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #44 : 01 Июля 2012, 12:38:23 »
Народ, у меня один индюшонок меньше остальных, и кушать любит у всех из клюва, а сейчас ее гонять начали остальные, чего сделать или не вмешиваться сами разберутся?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #45 : 02 Июля 2012, 12:31:01 »
Народ, у меня один индюшонок меньше остальных, и кушать любит у всех из клюва, а сейчас ее гонять начали остальные, чего сделать или не вмешиваться сами разберутся?
Бывает  [yeas], сами разберутся.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #46 : 22 Августа 2012, 09:32:32 »
народ!!!!!!! помогите, вчера загоняла индюшат, они у меня сейчас с цыплятами и цесарками живут, все ногами в сарайку зашли а сегодня один дохлый с утра, причем уже окоченел, может я вечером не заметила чего в сумерках загоняла, а еще вчера сёильный ветер был у них есть куда спрятаться но они почему-то туда не заходят, загон у них крытый с верху индюкам 3 мес, днем все ели ходили на этого я вообще ни думала что ласты склеит, чего делать то??????????? попрощаться с ними, или домой на всю зиму забирать? или в клетку закрыть, но тогда гулять не выпустишь?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #47 : 22 Августа 2012, 10:48:46 »
народ!!!!!!! помогите, вчера загоняла индюшат, они у меня сейчас с цыплятами и цесарками живут, все ногами в сарайку зашли а сегодня один дохлый с утра, причем уже окоченел, может я вечером не заметила чего в сумерках загоняла, а еще вчера сёильный ветер был у них есть куда спрятаться но они почему-то туда не заходят, загон у них крытый с верху индюкам 3 мес, днем все ели ходили на этого я вообще ни думала что ласты склеит, чего делать то??????????? попрощаться с ними, или домой на всю зиму забирать? или в клетку закрыть, но тогда гулять не выпустишь?
В принципе, трёхмесячные уже вполне жизнеспособные, и ветер, и дождь им нипочём. Чтобы заходили в сарай, с наступлением сумерек включайте в сарае свет.
Тот, что окоченел, возможно, изначально слабый был, не доедал.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #48 : 22 Августа 2012, 13:01:11 »
Он один из крупных был, я на меньших думала что могут "гикнуться" у этого и предпосылок то не было, жопы вроде у всех чистые, носы в смысле клювы сухие без выделений без корост, головы симметричные, чешуя на лапах прижата гладко, чего еще поглядеть :-[  у меня трое мелких есть они из одного вывода как мне сказали, но эти не растут и перышки на них какие-то не гладкие, я все за них переживаю, переживала, теперь за всех. Блин ???
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #49 : 23 Августа 2012, 12:47:27 »
Он один из крупных был, я на меньших думала что могут "гикнуться" у этого и предпосылок то не было, жопы вроде у всех чистые, носы в смысле клювы сухие без выделений без корост, головы симметричные, чешуя на лапах прижата гладко, чего еще поглядеть :-[  у меня трое мелких есть они из одного вывода как мне сказали, но эти не растут и перышки на них какие-то не гладкие, я все за них переживаю, переживала, теперь за всех. Блин ???
То, что крупный - не показатель крепкого здоровья. У них тоже могут быть скрытые инфекции и т.д. Может, подранил кто?
Негладкие пёрышки у молодняка могут быть по причине линьки. Ещё важно, чем кормите.
У нас три дня дождь хлыстал, ветер, они - дурёхи - сидят прям под сливом с крыши, в сарай не заходят, и фиг загонишь. Причём, те, что сидят в ясельнике - им от месяца и до трёх - нормально, прячутся от дождя в домике, эти - почему-то не хотят  [scratch_one-s_head] Тоже переживаю, бегаю ежечасно, проверяю самочувствие. Пока, вроде, ничего.
Цесаркам, по-моему, наоборот, дождевые/грязевые ванны нравятся, за них уже который год не переживаю :D
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Индюки
« Ответ #50 : 23 Августа 2012, 22:27:38 »
Почему не стоит держать индейку с курами и цесарки хорошо описал бывалый на дворике. Второй момент - если они там вместе и им не тепло - они сбиваются в кучу или несколько куч, в результате чего утром может кто-то из оказавшихся внизу загибнут. Именно поэтому Алексей на фермере рекомендовал, включая молодежь - делать угла в строениях закругленными.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #51 : 23 Августа 2012, 22:46:32 »
Почему не стоит держать индейку с курами и цесарки хорошо описал бывалый на дворике. Второй момент - если они там вместе и им не тепло - они сбиваются в кучу или несколько куч, в результате чего утром может кто-то из оказавшихся внизу загибнут. Именно поэтому Алексей на фермере рекомендовал, включая молодежь - делать угла в строениях закругленными.
У нас в кучи не сбиваются, сидят на насестах в линеечку.
Если нетрудно, напишите, почему не стоит держать индеек с цесарками.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #52 : 24 Августа 2012, 10:37:44 »
Саша, если ты о том что индюшат нужно держать в помещениях без углов, и что цыплята задавят индюшат ночью, про первое с десятью индюшатами, мы и в коробке спали "ковриком" я думаю что это проблема большого количества и неравномерного прогрева садка( хотя могу и заблуждаться, эти первый раз у меня) и цыплята у меня спят на перекладинке, индюки то-же спокойно в ряд со всеми, до перекладинок 20см от пола, цесарки только зачем-то спать в темный угол сбиваются но они в два раза мельче индюшат, и еще 7 индюшат размером примерно с молодую курочку и 8 цесарят в двое мельче, да пятеро курочек в одном сарае затоптать друг друга????? уж цесарят задавили-бы наверное. 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #53 : 24 Августа 2012, 10:43:52 »
уж цесарят задавили-бы наверное.
Да, цесарята друг друга могут подавить, когда пугаются, сбиваются в кучу. Индейки только в одиночестве гибнут, и даже когда мёрзнут, то в кучи не сбиваются, мёрзнут по-одиночке. Про кур - не в курсе  [girl_pardon], их только собираюсь заводить [blush].
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 10:47:05 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Индюки
« Ответ #54 : 24 Августа 2012, 17:21:06 »
Бывалый очень подробно это описывал. Если вкратце, куры являются носителем кишечной инфекции или типа паразитов, от которой индейки могут погибать, куры сами - нет. Конечно это не значит, что обязательно, но факт. Что касаемо закругления углов - ну конечно речь не идет о 10-20 штуках. Но тема эта старая на фермере и Алексей её давно описал. Сбиваться могут любые птицы, особенно если их не 10 штук и по абсолютно разным причинам. Конечно, если их много, потери могут быть небольшими и это не актуально для взрослой птицы, однако я такое наблюдал во многих хозяйствах.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #55 : 24 Августа 2012, 17:45:12 »
Бывалый очень подробно это описывал. Если вкратце, куры являются носителем кишечной инфекции или типа паразитов, от которой индейки могут погибать, куры сами - нет. Конечно это не значит, что обязательно, но факт. Что касаемо закругления углов - ну конечно речь не идет о 10-20 штуках. Но тема эта старая на фермере и Алексей её давно описал. Сбиваться могут любые птицы, особенно если их не 10 штук и по абсолютно разным причинам. Конечно, если их много, потери могут быть небольшими и это не актуально для взрослой птицы, однако я такое наблюдал во многих хозяйствах.
А цесарок почему нельзя содержать с индюками?
По моим наблюдениям, углы надо не просто скруглять, а закрывать именно сеткой, тогда кучкуясь, птицы забираются на сетку, и не сидят верхом друг на друге. У меня, например, те, птенцы, что жили в вольере из сетки 25х50мм, никогда не давили друг друга. Зато в сарае - случалось, когда кто-то чужой заходит, начинается жуткая давка, и в несколько секунд затаптывают даже двухмесячных цесарят, хотя их там было 30 штук.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #56 : 27 Августа 2012, 14:34:31 »
Бывалый очень подробно это описывал. Если вкратце, куры являются носителем кишечной инфекции или типа паразитов, от которой индейки могут погибать, куры сами - нет

Блин вот об этом то я забыла, правда читала давным давно но забыла, у нас практически все держат вместе всех сухопутных кур, индюков, цесарок чаще всего и индоуток с ними но мне чего-то кажется что последние засерашки не хуже Фаворитов, и чего делать то у меня тупо индюков отселить некуда, даже если сейчас отделю весной все рано они либо с гусями либо с курами окажутся, и не факт что тогда им будет лучше.
Люблю когда все улыбаются.

надя

  • Гость
Re: Индюки
« Ответ #57 : 04 Сентября 2012, 18:50:44 »
дайте каждому индюшонку для профилактики таблетку трихопола(метронизодол) в клюв затолкайте в течении 3 дней помагает. я смотрю  надулся стоит как соный сразу таблетку если вовремя помагает

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #58 : 04 Сентября 2012, 19:42:41 »
дайте каждому индюшонку для профилактики таблетку трихопола(метронизодол)

Для профилактики чего?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Индюки
« Ответ #59 : 05 Сентября 2012, 08:16:10 »
Лично держал всех в одних и тех же загонах. Мускус и все остальные, включая фаворит - небо и земля.
Что по загаживанию, что по кормлению, что по звуковоспроизведению =)
Клуб Любителей Мускусных Уток