Автор Тема: Индюки  (Прочитано 128311 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #90 : 29 Ноября 2012, 20:33:46 »
Света, а у нас тоже нет спец.корма для индеек. Говорят куриный для них хорош. Я тоже хочу красивых индюшек преобретать, по-этому и интересуюсь.
Да, для взрослых куриный подойдёт. Для индюшат обязательно нужен корм для бройлеров, ПК-5, хотя бы до одного месяца. При нехватке белка индюшата начинают расклёвывать друг другу клоаку.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #91 : 29 Ноября 2012, 20:36:12 »
моим индюкам уже почти 8мес кормим мешанкой ячмень+пшеница+горох+шрот подсолнечника+премикс короче самодельный КК для индюков только гороха со шротом побольше пропорция + веники +сено в постоянном доступе+корнеплоды периодически, выпустила сегодня с курами гулять вроде не сбежали, завтра крылья где отросло подстригу, пусть пока так бегают.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #92 : 29 Ноября 2012, 20:39:12 »
кормим мешанкой ячмень+пшеница+горох+шрот подсолнечника+премикс
Зерно дробите? Недроблёное практически не усваивается.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

любовь алекс

  • Гость
Re: Индюки
« Ответ #93 : 30 Ноября 2012, 09:50:44 »
Сегодня сфотою больно красивые,мальчик 12кг это к средним относятся ?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #94 : 30 Ноября 2012, 11:55:07 »
Света, я вопрос о выгуле задавала а не о кормлении.
Люблю когда все улыбаются.

любовь алекс

  • Гость
Re: Индюки
« Ответ #95 : 30 Ноября 2012, 13:14:38 »
Вот они красавцы.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #96 : 30 Ноября 2012, 14:12:05 »
Света, я вопрос о выгуле задавала а не о кормлении.
Дык, я ответила  ???
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #97 : 30 Ноября 2012, 14:16:00 »
Пример рецепта полнорационного комбикорма для взрослых индеек ПК-10, % по массе: зерно кукурузы и пшеницы - 65,8, шрот подсолнечный - 13, дрожжи кормовые - 4, мука рыбная - 3, мука травяная - 5, мука костная - 1, мел - 3, ракушка, известняк - 3,7, соль поваренная - 0,5, премикс П 1-1 - I.
При отсутствии премикса в рацион включают гарантированные добавки, мг на 1 кг сухой смеси: витамины: А — 15 тыс, ME, D - 1,5 тыс. ME, Е - 20 (индюкам - 30), К - 2, В1 - 2, В2 - 5, В3 - 20, В4 - 1000, B5 - 30, B6 - 4, В12- 0,025, ВС - 1,5, Н - 0,2, С - 50; микроэлементы: марганец - 100, цинк - 70, железо - 25, медь - 2,5, кобальт - 1, йод - 0,7, селен - 0,2.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

любовь алекс

  • Гость
Re: Индюки
« Ответ #98 : 30 Ноября 2012, 16:43:18 »
Светлана спасибо! У нас есть на раменском для индеек.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #99 : 30 Ноября 2012, 17:49:55 »
Сегодня сфотою больно красивые,мальчик 12кг это к средним относятся ?
Да, это средний кросс.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #100 : 01 Декабря 2012, 14:28:57 »
Света, я вопрос о выгуле задавала а не о кормлении.
Дык, я ответила  ???

Прости слепошарую, я со следующей страницы читаю  [pardon] у нас за сутки с 0 до -20 опустилось пару суток подержалось сегодня до -10 поднялось, вроде все гулять пошли.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #101 : 04 Декабря 2012, 15:43:14 »
Тока громко не ржите, индюков 8мес как мальчиков от девочек отличить? я вроде визуально определила но по поведению все одинаково себя ведут.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #102 : 04 Декабря 2012, 16:30:29 »
индюков 8мес как мальчиков от девочек отличить? я вроде визуально определила но по поведению все одинаково себя ведут.
У самцов на груди, так называемое, адамово яблоко - хвостик такой из перьев торчит в районе "солнечного сплетения", точнее, киля ;). Кораллы заканчиваются шариками, примерно по 1 см в диаметре. Рог на голове только у самцов имеет свойство удлиняться так, что висит ниже клюва, а потом обратно уменьшаться до состояния "рог" в сантиметр высотой и примерно такой же в диаметре. Ну и в этом возрасте самцы уже вовсю начинают топтать всё, что движется женского пола  :D
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 16:34:18 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #103 : 04 Декабря 2012, 19:35:22 »
Чего-то у меня получается все 6 мальчики  [girl_blush] и как это так мне повезло... ну топтать у меня они пока и не помышляют, не знаю уж почему так, зато танцы устраивают на загляденье, головы краснеют (и кораллы наливаются) только у двоих, а лупят друг друга все по очереди, причем в разной последовательности и клокочут на чужих все.   
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #104 : 04 Декабря 2012, 20:45:46 »
ну топтать у меня они пока и не помышляют, не знаю уж почему так,
Наверное, потому что некого  :D
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #105 : 05 Декабря 2012, 20:41:05 »
может быть :-[ и как уточнить? может их как кур "с попы посмотреть" если от ужаса не помрут :(
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #106 : 05 Декабря 2012, 22:22:25 »
может быть :-[ и как уточнить? может их как кур "с попы посмотреть" если от ужаса не помрут :(
Можно, конечно, и снизу посмотреть. Помереть не должны, индейки достаточно стрессоустойчивы.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #107 : 06 Декабря 2012, 10:54:47 »
Чего-то у меня получается все 6 мальчики  [girl_blush] и как это так мне повезло...
А выбирали сами? Обычно в возрасте 1 месяц самцы крупнее самок, люди, когда покупают, выбирают тех, что покрупнее. В результате получается, что набирают одних самцов. Бывает, что продавцы "спихивают" самцов. Ко мне этим летом мужик приезжал, наоборот, говорит: "Мне самцов, на мясо".
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #108 : 06 Декабря 2012, 21:27:15 »
Нет привезли новорожденных 10штук 3сдохли в раннем детстве еще 1 был довольно крупный погиб 3-4 месяца назад по невыясненным обстоятельствам, (как вариант в темноте затоптали)
Раз в месяц самцы крупнее то можно думать, что два индюка которые долго отставали в росте это самочки, один из них (бронзовый) почти догнал в размерах своих мужественных соплеменников(но кораллов на шее мало), а белый так и остается мельче и как-то женственнее, кораллов тоже на шее не так выражено. В понедельник отчитаюсь чего гинекологический осмотр покажет и совпадет ли с внешними данными.   
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #109 : 10 Декабря 2012, 12:18:26 »
Отчитываюсь чего вскрытие показало. Индюка от индюшки в7-8 мес. действительно легко различить по головам, у мальчиков она лысая и рог слегка вперед а у девочек до рога пух( у некоторых и до клюва)

 Если вы уверены что у вас все индюки строго определенного кросса то любая статья в инете полезна для определения пола, а вот если вы не уверены или знаете что могут быть помесные или разных кроссов тогда только внимательное разглядывание (ну если получиться можно раздразнить тогда понятно станет кто есть кто) с моими не получилось определить по росту, размеру и скорости набора массы, я знала что у меня помесные индюки и так вышло что с самого раннего детства у меня быстро рост набирали 4 индюшонка бронзового окраса (один из них погиб) трое оказались самки, они и сейчас не мельче самца, из белых быстрее росли самцы, самка так и осталась мелкой( с деревенскую индюшку, чуть длиннее петуха) И один самец выражено черного окраса почему-то стал очень поздно набирать рост и линял позже всех.

По величине кораллов определить точно не получилось (я не была уверенна) по той-же причине, самочки набравшие массу и рост раньше выглядят не скромнее самца( рог только не увеличивается)  по шарикам, цвету кораллов и прочему у меня не вышло по той простой причине, что они меня не бояться, и при виде меня бегом бегут ко мне и лезут в в руки и в карманы, а в спокойном состоянии они все одинакового цвета и не бормочут, кстати если внимательно слушать (я мужа послала их пугать) то они и бормочут по разному и самочки издают тонкий звук на который даже куры реагируют  и прячутся.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #110 : 14 Декабря 2012, 14:55:06 »
Вчера индейки вывода от 23 мая снесли первое яйцо  [yahoo]
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Индюки
« Ответ #111 : 14 Декабря 2012, 15:29:31 »
 Процесс пошёл. Поздравляю.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #112 : 14 Декабря 2012, 19:39:34 »
А они потом весной у вас снова несутся или вы в зиму индюшат выводите?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #113 : 14 Декабря 2012, 20:47:24 »
А они потом весной у вас снова несутся или вы в зиму индюшат выводите?
Они несутся, примерно, 7  месяцев, за это время сносят около 200 яиц, если не насиживают.
Бывают отдельные экземпляры, которые 30 дней несутся, потом 28 дней как бы насиживают, но даже если не насиживают, то всё равно не несутся. Потом опять месяц несутся, месяц - декрет ;D. Обычно так ведут себя беспородные индейки.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Индюки
« Ответ #114 : 02 Января 2013, 15:30:24 »
Фото красных арденских ( порода "Rouge des Ardennes")



« Последнее редактирование: 02 Января 2013, 23:54:20 от Tamara »

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Индюки
« Ответ #115 : 02 Января 2013, 18:22:50 »
Тамара,а что это за проволка натянута?

Tamara

  • Гость
Re: Индюки
« Ответ #116 : 02 Января 2013, 21:44:45 »
Вечеслав, индюки не мои. Проволока, это ограждение пастбища для индюков, вместо сетки.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #117 : 02 Января 2013, 23:34:24 »
Фото красных арденских (Rouge des Ardennes)
Тамара, это тяжёлый кросс или средний?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Индюки
« Ответ #118 : 02 Января 2013, 23:48:49 »
Индюк - - -  вес 8-9 кг
Индюшка - вес 4-4,5 кг

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Индюки
« Ответ #119 : 11 Января 2013, 13:16:24 »
А я вчера получила производственную травму ;D
Утречком решила забежать в птичник, глянуть одним глазком что там, да как, а то у нас тут по прогнозам морозы надвигаются...
В общем, как была в домашнем халате, так и попёрлась  [blush] Захожу, взглядом окинула кормушки, поилки, гнёзда... и вдруг получаю удар по ноге  [shocked]
Сначала даже не поняла откуда, оказалось индюк - козявка такая [ireful].
Спустя некоторое время опять пошла в птичник, но уже как полагается, в спецодежде  :D Уже готовая к нападению, захожу, индюк сторонится, обходит меня. Я нарочно наступаю, он отходит  [scratch_one-s_head]
Вечером опять пошла кормить, поить, чистить, опять в спецодежде, но индюк больше не нападал  [pardon].
Потом дошло, индюку не понравился мой красный халат!
Так что, господа птицеводы, не ходите к индюкам в красном одеянии  [rofl]
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья