Автор Тема: Индюки  (Прочитано 128289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #240 : 12 Июня 2014, 17:34:56 »
Муж привез индюшат. Им 3 недели. Посадила в брудер, притенила часть, горит слабо красная ик лампа в уголке, поставила воду, клювами окунула туда, поставила еду-творог, зеленый лучок, припудрила кукурузкой и комбиком солнышко, поставила прям лапками на корм. Забились в угол, не пью, не едят и только пипикают на весь дом. Что делать? Боюсь, не погибли бы без еды и воды;(

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Индюки
« Ответ #241 : 12 Июня 2014, 19:47:51 »
Это скорее всего стресс из-за переезда на новое место. 3 недели уже достаточно большие, найдут и еду и воду.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #242 : 12 Июня 2014, 21:19:07 »
Спасибо :). Я что то не понимаю, как их кормить :(  Как сделать влажную мешанку я так и не поняла. Их хозяйка так кормила. И как теперь перевести на комбик не ясно. Из того, что я им ставлю, они выбирают только зелень, а творог, крупка, комбик, все в миске остается, и они начинают пипикать-просят есть. Я ставлю свежее-они опять выбирают одну траву и опять орут. Кошмар какой то! Я определенно делаю не так корм. Как нужно? У меня есть дробленка кукурузы, пшеницы, ячменная, ячневая. Дома из круп-рис и гречка. Ну и целый огород, лес и поле любой травы. Посоветуйте, пожалуйста.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Индюки
« Ответ #243 : 13 Июня 2014, 10:23:00 »
Я бы оставил им только комбикорм с крупками, без всякой зелени. Единственно можно дать немного зеленого лука, он вызывает аппетит. Чувство голода усилится и они начнут клевать все подряд. Можно сделать и влажную мешку, все крупки и комбик перемешайте и чуть смочите водой, перемешайте, но только менять надо будет, чтобы не прокисла.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #244 : 13 Июня 2014, 16:15:31 »
Спасибо  [good]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #245 : 14 Июня 2014, 19:24:03 »
Лена, нафиг их куда нибудь подальше от себя, они научаться есть быстро комбик но орать при виде человека не перестанут, мои 3 год так себя ведут, даже на улице живут могут тупо стоять и "пикать" на всю округу если просекут что я стою во дворе и не строю( когда слышат инструмент не орут ??? короче запоминают "вкуснятину пожрать" и "смотаться поискать травку" на остальное память не рассчитана, еще следи чтоб поилки были "не утопляемые"  [pardon] [scratch_one-s_head] они могут тупо затолкать собрата башкой в воду, потому что попить приспичило, или просто захлебнуться если туда больше чем голова влезет [ireful] не могу понять эту природную тугодумность но в остальном, продуктивность, всеядность, выносливость после 4-6мес. тут не к чему придраться   
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #246 : 14 Июня 2014, 20:57:00 »
Маша, они орут даже ночью!!!  [dash] [girl_crazy] я на грани задушить их  [ireful] Не орут, только, если я пришла. Комбик не жрут. Только клетку открываю-лезут на руки и сидят как котята. Муж с руки кормил-жрут. Я в шоке. Ощущение, что их хозяйка жила с ними в одной комнате, носила на руках и так же кормила  [dash] [dash] [dash] А орут-даже охрипли. Не помрут от голода и тоски?  [pardon] Хотя я сомневаюсь уже, что меня это расстроит.  [sorry]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #247 : 15 Июня 2014, 15:09:06 »
Я знаю :'( каждый год через это прохожу, на третьи сутки четко начинаешь понимать что не только не расстроишься сама рада их  >:( я еще ни разу дольше не выдерживала, ящик в сарайке и лампы накаливания решают проблему, проверь все таки чтоб не жарко ни холодно... блин им 3 недели Лена отделите их от себя и с рук жрать не приучайте, в сарайке пару суток поорут потом привыкают и начинают нормально кушать, так и вас и себя вымотают. Орать еще могут от смены корма, или если болеют, понос сопли.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #248 : 15 Июня 2014, 20:43:19 »
У меня радость  [nyam] Они замолчали  [yahoo]. Мои железные нервы победили таки мх капризы. Полюбили комбик, едят его много и охотно. Одуваны резаные за деликатес. Теперь пищат, только когда меня видят и в руки заглядывают-что там вкусного принесли. Вопрос-если они приболеют-симптомы и лечение как у кур? Спрашиваю заранее, а то вдруг чего, пока ответа дождусь, буду сидеть в тихой панике   [scratch_one-s_head]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Индюки
« Ответ #249 : 15 Июня 2014, 21:38:56 »
почти все как у кур ринитам и всяким орви и орз больше предрасположены и на несвежие мешанки острее цып реагируют а остольное так-же я так для себя решила..
« Последнее редактирование: 15 Июня 2014, 21:42:07 от Добруша »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #250 : 23 Июня 2014, 22:17:55 »
В каком возрасте индюшек можно выпускать гулять н [scratch_one-s_head]а улицу и переводить на пол на опилки в теплый, но не отапливаемый птичник? В нем сквозняков нет, но мягко говоря, не душно ночью даже курам-спят в куче и носы прячут. Ночью Т +5 +10 С, днем около 15-17 и ветер  :(

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Индюки
« Ответ #251 : 24 Июня 2014, 08:47:03 »
Можно повесить лампу в одном углу для обогрева и если будет холодно, то сами согреются. Я своих перевел в 3 недели в сарай сбитый из оконных рам и целые сутки у них горела лампочка на 100 ватт, от земли около 40 см. Можно красную лампу повесить.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #252 : 25 Июня 2014, 10:50:00 »
Спасибо  [good] как раз сегодня перераспределяю птичник. Закончилась отделка второй половины, думала не дождусь этого никогда  [secret]

Оффлайн Роза

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Я с Якутии
Re: Индюки
« Ответ #253 : 01 Июля 2014, 23:18:14 »
Лен, ну как там твои индюшата? Я начинаю ими заболевать, хочу, чтоб они были у меня  [girl_crazy]
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #254 : 02 Июля 2014, 07:43:37 »
Растут  :) Мне они определенно нравятся. Может, конечно, вырастут когда, моя любовь к ним пройдет по какой то причине  ??? Ну а пока... Ходят красиво, грациозно. Павлины так же вышагивают. Я вполне серьезно. И они такие другие... На кур ну совсем не похожи  [yeas] имею в виду поведение, а не только внешность. И громко пипикают  ;D

Оффлайн Роза

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Я с Якутии
Re: Индюки
« Ответ #255 : 03 Июля 2014, 06:10:55 »
Ааа, ещё сильней их захотелось   [girl_crazy]  Только у меня площади не хватит, надо к маме переехать, у неё - раздолье  [girl_angel]
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Индюки
« Ответ #256 : 07 Июля 2014, 15:00:26 »
Вот такие у меня индюшата, качество фото не очень(на телефон снимал). Возраст 2,5 месяца, от 2,5 до 4 кг. Маленький вес у самочек, но есть и крупные самки, которые на равне с самцами.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #257 : 07 Июля 2014, 16:11:44 »
Клевые  :) 2,5 говоришь... Кажется меня жестоко кинули  [secret] если верить продавцу индюшат, то сейчас моим минимум 2. А они не больше 1 кг, дык еще и пуховые, а красное на шее даже в планах на обозримое будущее не проглядывается...  [stop]

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Индюки
« Ответ #258 : 07 Июля 2014, 16:14:23 »
Может я ошибся, сейчас перепроверю. Нет, не ошибся, вылупились 23.04

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #259 : 07 Июля 2014, 16:25:29 »
В тебе то сомнений не было ни на секунду. Я вот думаю, мои то по факту малявочки совсем. А как и в каком возрасте определяются мальчики-девочки?

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Индюки
« Ответ #260 : 07 Июля 2014, 16:31:47 »
По возрасту не скажу, но по моим уже видно. У самцов "сопля" уже приличная висит, они начинают отношения выяснять, шеи красные. А у самок нарост маленький, около 5 мм., шеи не красные. Вечером если получится, то сфоткаю по лучше, чтобы было видно кто есть кто.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #261 : 07 Июля 2014, 16:34:55 »
Фото было бы здорово. Будем ждать  [good]

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Индюки
« Ответ #262 : 08 Июля 2014, 13:34:59 »
Вот и фотки. Обвел красным цветом отличия. На первой фотке все самки, на второй и третьей самец и самка. У самца нарост над клювом больше и кораллы на шее сильнее развиты.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 14:02:20 от И-В-А-Н »

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #263 : 08 Июля 2014, 14:15:50 »
Спасибо огромное. Наглядно.  :) Только мои еще такие малявки  [give_rose] буду ждать... Хотя чую, мужики одни будут  [rofl]

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Индюки
« Ответ #264 : 08 Июля 2014, 14:18:11 »
Это тоже неплохо, мяса будет много, самок все равно жалко резать.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Индюки
« Ответ #265 : 28 Июля 2014, 18:27:37 »
Мои индычата еще подросли. Начал выпускать каждый день на вольные хлеба, расход комбикорма уменьшился в несколько раз, но и привесы теперь будут меньше. У бронзовых уже отлив на пере начал появляться, в солнечную погоду правда намного красивее смотрятся.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Индюки
« Ответ #266 : 30 Июля 2014, 10:07:39 »
Красивые они у тебя. Мои до сих пор как страшилки. И перья какие то непонятные, да еще и в пыли валяются постоянно  [crazy] и тощие до ужаса... А ведь на спец корме и на выгуле-уже все сожрали, даже яблоки с нижних веток, а что то не толстеют  :-[

Оффлайн Меркур

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Алматы
Re: Индюки
« Ответ #267 : 30 Июля 2014, 19:53:46 »
Класные индюки особенно светлые, тоже хочу таких

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Индюки
« Ответ #268 : 30 Июля 2014, 21:27:31 »
Если те, которые на 2 фотографии, то это "Серебристая северокавказская". Правда не в чистоте. Ее вывели специально для красивых тушек и внешнего вида. Оперение цветное, а пух и пеньки белые, получаются белые красивые тушки.

Оффлайн Роза

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Я с Якутии
Re: Индюки
« Ответ #269 : 01 Декабря 2014, 05:46:52 »
Дорогие форумчане  [bye] Помогите советом  [help] [help] У меня две индюшки, завела впервые, одна стала часто ложиться  [shout] Даю таблетки глюконата кальция, рыбий жир, едят морковку, комбикорм куриный, хлеб моченый. Что еще можно сделать?  Или  >:(
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!