Автор Тема: Как и где мы храним то, что вырастили  (Прочитано 3923 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сусанна

  • Гость
Как распрекрасно вырастить на своем огороде фрукты и овощи! Но это только половина дела. Важно все это добро сохранить да следующего урожая.
Строительство погреба для нас сейчас актуальный вопрос.
Показывайте и рассказывайте о своих решениях данного вопроса.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Как и где мы храним то, что вырастили
« Ответ #1 : 31 Октября 2012, 16:15:19 »
У меня погреб больной вопрос! тоже хотела бы знать как его правильно устроить и отдельно стоячий и под домом.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Как и где мы храним то, что вырастили
« Ответ #2 : 19 Февраля 2016, 18:31:22 »
В нашей местности погреба весной часто затапливает. У нас есть под домом подвал, но в нём слишком тепло. И я мечтаю о хорошем подвале во дворе. Только с чего начинать - не знаю. Какой глубины должен быть такой подвал. Может  у кого-то есть такой опыт?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как и где мы храним то, что вырастили
« Ответ #3 : 19 Февраля 2016, 19:11:56 »
И мы строились, точнее когда нам под заказ строили, фундамент ленточный с тумбами под брус сделали, а погреб сразу не выкопали. Люк только сделали под пол, вот теперь там на карачках ползаем, думаем копать или не копать...
А нынче капусту решили в хлев сложить, я там полки сделал. Так хорошо сохранилась! В этом году больше полок сделаю. Температура в хлевах ниже нуля за всю зиму упала раза три-четыре и но это на уровне пола, а так 0 - +5 нормально было.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Как и где мы храним то, что вырастили
« Ответ #4 : 19 Февраля 2016, 21:14:01 »
И мы строились, точнее когда нам под заказ строили, фундамент ленточный с тумбами под брус сделали, а погреб сразу не выкопали. Люк только сделали под пол, вот теперь там на карачках ползаем, думаем копать или не копать...
А нынче капусту решили в хлев сложить, я там полки сделал. Так хорошо сохранилась! В этом году больше полок сделаю. Температура в хлевах ниже нуля за всю зиму упала раза три-четыре и но это на уровне пола, а так 0 - +5 нормально было.
Спасибо,Олег - это идея. Что-то в голову самим ни разу не пришло. По крайней мере овощи, предназначенные для кур - можно у них же и хранить. : :yza; :

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как и где мы храним то, что вырастили
« Ответ #5 : 19 Февраля 2016, 22:32:27 »
Так мы в этом же направлении думали - для скотины, а для себя капусту что получше дядьке в подвал отнесли. Вот и сравнили... Мы до НГ капусту из хлева таскали и ели что поначе для себя. А от дядьки забрали - не ахти как сохранилось, высохла, бока отлежались...

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Как и где мы храним то, что вырастили
« Ответ #6 : 20 Февраля 2016, 16:37:33 »
Тыкву, наверно, можно подвешивать в мешочках. Так она не отлежит бока. Да и полочки сделать наверху можно - всё равно это место не задействуется.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Как и где мы храним то, что вырастили
« Ответ #7 : 20 Февраля 2016, 16:44:42 »
Я тыквы так на полки сваливал, это от морозов. Основная масса тыкв вообще просто в граде была свалена, до сильных морозов  успел прибрать - свиньям варил. Да и прошлый год на тыквы у нас какой-то не очень урожайный выдался. Весь июль лило как из ведра и было, мягко говоря, не жарко. По большому счету уже к ноябрю все тыквы уже были прижраты. Нынче свиней не буду держать - Алёнка отговорила, так что надо будет хранить дольше, корове они понравились, балуем немножко по дольке утром и вечером.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Как и где мы храним то, что вырастили
« Ответ #8 : 20 Февраля 2016, 17:15:19 »
У нас напротив,  было очень сухое лето и даже осень. А февраль, наоборот слякотный. Проблема хранения пока отпала, куры съели всё что можно. Надо начинать мужу петь старую песню о необходимости постройки подвала. [ireful]

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Re: Как и где мы храним то, что вырастили
« Ответ #9 : 10 Мая 2017, 12:34:59 »
...журнал "ПХ", 1988 год...







Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Evgen-1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Мои домашние хитрости
  • Ваше имя: Евгений
Re: Как и где мы храним то, что вырастили
« Ответ #10 : 24 Июля 2018, 07:50:10 »
Всем привет!
По поводу хранения могу посоветовать оборудовать два погреба: сухой (обычно это подвал под домом) и холодный (погреб с относительно высокой влажностью).

1. Сухой используется для хранения
- банок с солениями,
- тыквы,
- кабачков (конечно же "лёжких" сортов),
- лука,
- чеснока
и проч.

2. Холодный для
- картофеля
- свеклы
- яблок
- капусты
- моркови
и т.п.

При таком подходе не только картофель и прочее долго сохраняется. Например, тыква держится до апреля включительно без всяких проблем, яблоки - до середины июня. Может быть и дольше сохранились бы, но мы и наши животные к этому времени успеваем их съесть.

Вот так выглядит построенный мной холодный погреб (думаю, что кое-какие идеи реализации многим понравятся): https://youtu.be/xKNaeyR6J0o
« Последнее редактирование: 24 Июля 2018, 07:53:02 от Evgen-1 »