Автор Тема: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)  (Прочитано 78791 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Tamara

  • Гость
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #240 : 05 Января 2015, 13:17:13 »
  Магия ароматов

Ученых всегда интересовал вопрос, почему ароматы могут обладать столь выраженным положительным воздействием на нашу энергетику и физиологию. Оказывается, в этом ничего удивительного нет. Растения всегда имеют большой запас жизненной энергии, позволяющей им приспосабливаться к неблагоприятным условиям внешней среды. Столь же огромный потенциал жизненной силы заложен и в макрообъектах окружающего нас мира, таких как озера, реки, горы, леса. Посредством запаха нам передается их энергия, качества, и это влияние способно творить чудеса. Летучие соединения ароматов, проникая в ауру устраняют ее голодание, иммунный дефицит, способствуют ранозаживлению, перераспределению и гармонизации энергии, осветлению и уплотнению эфирного тела. Более того, они оказывают огромное положительное влияние на физиологическое здоровье, а также на эмоции человека. Ароматы трав могут помочь восстановить ауру, обрести вкус к добру и справедливости, устранить комплексы и озлобленность. Аромотерапия, в основе которой лежат естественные природные запахи - это энергетическая подпитка для тела и души.

Tamara

  • Гость
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #241 : 05 Января 2015, 13:25:38 »
 Это суккулентная пеларгония  P. Gibbosum. Этот вид пеларгоний оригинален не только из-за разнообразия листвы, цветения и запахов, но и разнообразием различных форм и цвета стволов. Весной листва опадает и всё лето нашему взору предстают красивое многообразие голых стволиков, растение спит, а ближе к осени просыпается и появляются листики и цветы. У меня мало суккулентов (пока  :)) и это самая любимая.
У неё зелёно-голубая листва и жёлто-зёленоватые цветы. Но даже не это самое главное. А запах...
Ближе к вечеру это чудесное растение начинает дышать своим волшебным тонким ароматом, которым наполняется всё пространство.
Это удивительно. Поражаешься, что  очень мелкий цветочек обладает такой силой. Ночной аромат очень сильный и одновременно утончённый, помесь банана и сосны,  очень богатая  композиция, не сладкая, а освежающая! Настроение лёгкое и воздушное от этого цветка. Кому-то запах напоминает гиацинт.  Натуральный дезодорант!

Такой он был из питомника.



Позже он адаптировался к моим условиям и стал вот  таким пышным деревцем, похожий на маленький дуб!



Затем он зацвёл.








"Банан в парфюмерии

Жаль, но для тех, кто в поисках аромата с запахом банана, производители парфюмов очень холодно относятся к использованию этой ноты — а все потому, что ее крайне сложно "приручить". Композиций с использованием банановых нот намного меньше, чем, например, яблоком или лимоном-апельсином. А парфюмерии, где банан был бы главным составляющим, вообще почти нет. Но все же найти их можно! "

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #242 : 05 Января 2015, 13:33:20 »
Тамара, очень интересно  [yeas] Первый раз вижу такую пеларгонию

Tamara

  • Гость
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #243 : 05 Января 2015, 14:04:21 »
 Наташа, они из Бельгии! Жду "аромата" ещё одной долгожданной суккулентки, уже два цветоносика появились. Напишу... По характеристике должна пахнуть мимозой-липой-мёдом. Интересно.

 А это " веселящая" суккулентная пеларгония  P. alternans, стволики со временем станут чёрного цвета, цветочки очень мелкие, до 10 мм, но яркие и чёткие.





В природе  P. alternans цветёт с апреля по январь, с пиком цветения в начале лета и осени. В культуре при достаточном освещении цветёт большую часть года. Дикие растения обычно теряют листья в течении лета, но в культуре листва сохраняется почти весь год.
 P. alternans размножают семенами или черенками. Подходит для выращивания бонсаи.
« Последнее редактирование: 05 Января 2015, 14:15:02 от Tamara »

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #244 : 05 Января 2015, 19:57:57 »
прикольненько....очень интересно.... [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #245 : 30 Января 2015, 17:30:25 »
Девочки! Мне теперь нужна ваша помощь. В связи с тем , что надарили море цветов, в букетах очень много роз, в том числе необыкновенно красивых. Как их начеренковать и укоренить? Чтобы можно было в начале лета в сад перенести.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #246 : 05 Февраля 2015, 09:40:56 »
поздновато добралась, я "так себе" цветовод на черенки резала все что дарили, сантиметров по 10-15, укореняла и в воде и в грунте, примерно 30-50% давало корни из них примерно столько-же приживалось, НО зиму переживали единицы, даже под укрытием, один экземпляр прижился и жил 4 года, стал почему-то плетистым кустом, не цвел ни разу, а после пересадки вынужденной сгинул, не стал жить на новом месте [pardon]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #247 : 10 Апреля 2015, 11:50:45 »
 Пару недель назад выбирала цветочки для украшения окон снаружи дома . Мне нравятся ампельные формы, которые я высаживаю в ящики продолговатой формы по всей длине окна, и цветы свисают вниз каскадом. Обычно это пеларгонии. В этом году решила добавить что-нибудь очаровательное и мой выбор пал на Бакопу (Сутера). Позавчера вечером ещё раз полюбовалась этими цветочками по интернету... А вчера утром вышли с девушкой купить кофе с круассанами... У девушки очень красивое фр.имя-Гвиндалина! И вот  Гвиндалина зовёт меня к цветочкам и говорит:"Смотри, как красиво цветёт клубника  [girl_angel] !" У меня сначала голова идёт кругом от такого обилия белоснежного совершенства, потом до меня начинает доходить, что это то самое, чем я вчера любовалась, смотрю на этикеточку-точно, Bacopa,  :)! Как под гипнозом протягиваю руки к этому облачку! Теперь они у меня на окошке! В реале они ещё восхитительнее, чем на фото!







Бакопа (Bacopa) – многолетнее декоративное ампельное растение. Бакопа относится к семейству Норичниковых. Сутера — втрое название Бакопы, которое часто можно встретить в литературе. Бакопа очень красивое растение, побеги которого свисают вниз. Листва у Бакопы очень мелкая имеет ярко зеленую окраску. Свисающие побеги вырастают до шестидесяти см в длину. Цветет Бакопа очень обильно и продолжительно, практически с весны по осень. Цветочки, которые появляются из пазух листов, устилающие весь стебель, очень мелкие и имеют оттенки розового, голубого, белого и синего цветов. Цветок состоит из пяти лепестков, которые расположены на короткой цветоножке.

"Le bacopa contribuerait à limiter les troubles nerveux, tels que la névralgie, l'épilepsie ou les maladies mentales. Cette plante soulagerait également les troubles digestifs (indigestion, ulcère, flatulences, constipation). Par ses vertus toniques, le bacopa améliorerait les troubles sexuels (impuissance, éjaculation précoce, stérilité). Le bacopa est également utilisé en médecine ayurvédique pour soigner la mémoire." - Бакопа помогает ограничить нервные расстройства, такие как невралгия , эпилепсия или психические заболевания . Это растение также облегчает проблемы с пищеварением ( расстройство желудка, язвы , метеоризм, запоры) . Как тонизирующее средство ,Бакопа улучшает сексуальную дисфункцию ( импотенцию, преждевременное семяизвержение, бесплодие) . Бакопа также используется в аюрведической медицине для лечения памяти.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #248 : 10 Апреля 2015, 12:33:38 »
мне она (Бакопа) очень нравится  [girl_angel] сажаю ее через один с ампельной петунией. неприхотлива, легко размножается черенками  [yeas]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #249 : 10 Апреля 2015, 14:38:03 »
она хороша и как солитер и в сочетании с другими растениями. разрастается быстро и цветет непрерывно до заморозков 

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #250 : 14 Апреля 2015, 10:18:06 »
 Наташа, а ты сама выращиваешь рассаду цветов или покупаешь?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #251 : 14 Апреля 2015, 20:40:33 »
Алсу, раньше выращивала, а сейчас покупаю в Тимирязевке. времени нет заниматься... и теплицы нет

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #252 : 15 Апреля 2015, 04:37:31 »
 Понятно, а у нас нет Тимирязевки "под боком" :).
Правда, нам  и не до цветов особо - "перманентная" стройка, хотя накупила в прошлом году под впечатлением прочитанного и увиденного в интернете кучу семян разной петунии , а потом поняла - не моё, душе милей лаванда и ромашки...

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Хочу показать фото. Сфотографировала моя сотрудница. Интересно, узнаете, что за цветок?  :)

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
 Валентина, ждём название растения! Интересно.  :)

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
У нас в доме ( где квартира) на лестничной площадке соседка занимается цветоводством.
Классные такие цветы у неё и ухожено всё.
Она на площадке и между площадками такую красоту навела.
Вчера сфоткала декабрист.... цветущий!  [crazy] в мае.
Может конечно это и не декабрист... так как он уже вторую весну цветет.
Это еще Марусэич мой поотщипывал цветков.... было краше....

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Валентина, ждём название растения! Интересно.  :)

 Еще добавлю фото. Фотографировали хорошим фотоаппаратом.   Цветок - Каланхоэ, а задний фон - кабинет, где работаю.  :)  Вроде бы и ничего необычного, а красиво получилось у фотографа.



« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 20:47:29 от wal »

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
 Валентина, как же "ничего необычного"? Очень красивое растение ! Нашла его название КАЛАНХОЭ БЛОССФЕЛЬДА (лат. Kalanchoe blossfeldiana).
Это он? Обязательно куплю!



  Неужели эти нежные цветочки в диаметре 1 см? Чудесные снимки! А что за "хороший фотоаппарат", подробности можно, пожалуйста?
Eщё есть красные, белые и жёлтые.


Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Воспоминания детства - Каланхоэ ничего примечательного  :D.
 А  сейчас такое разнообразие!  Да, цветочки примерно 1 см. Цветет очень долго. На фото смотрятся крупнее. Фотоаппарат - "зеркалка" + специальный объектив установили, чтобы мелкие цветы  крупно и четко получились.
Тамара,  красивые краски выложила.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 20:48:55 от wal »

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
 Валюша! С твоей лёгкой руки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :)  Не прошло и недели. Вчера привезла из Парижа.

На улице осветление цвета.




Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
 Этот цвет естественный, в помещении.




Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Здорово! :) Тамара,  твои  немного поярче окраской, очень красивые.  И так много цветов на кустике!
А это первые мой тюльпаны в жизни. Покупала  желтые и сине-черные. А выросли такие.  [scratch_one-s_head] Интересно, что куры к ним равнодушны,  больше одуванчиками интересуются.  :D

Михалыч

  • Гость
...пчёлы в работе...

Михалыч

  • Гость
...немного разных цветов для хорошего настроения...


Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
красивые фотки , летние  [good], теплые...Эх подольше  лето длилось бы  [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Михалыч

  • Гость
красивые фотки , летние  [good], теплые...Эх подольше  лето длилось бы  [girl_angel]



Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
так то оно так, Михалыч, а все же лето краше всех  ;)...пойду тоже лето нафоткаю, пока минутка свободная выдалась, если вечером до компа доползу тоже чуток своего лета покажу.. :)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Ну как без роз -то...
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #268 : 02 Октября 2016, 14:49:21 »
Вообще, я фиалками дома занимаюсь, а тут от глоксиний крышу снесло! :anime-myshy-27
Одну из Питера везла неделю назад....
Не капризные ( по крайней мере для меня) , цветут себе и цветут....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Цветы и не только (обо всем красиво растущем)
« Ответ #269 : 02 Октября 2016, 14:55:24 »
Ну как без роз -то...
Красота какая!!!  [girl_angel]
Лена, а как называется розочка оранжево-розовая на последнем фото ? вроде чайно-гибридная?