Автор Тема: Как живётся "за бугром"  (Прочитано 275660 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1050 : 10 Мая 2015, 12:34:21 »
26 апреля 2015 года открыт памятник солдатам Русского экспедиционного корпуса, в коммуне Курси, в регионе Шампань-Арденны, представляющий собой скульптуру русского солдата, держащего в одной руке маленькую девочку, а в другой — плюшевого медвежонка.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8_%D0%B2%D0%BE_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8
                      

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1051 : 10 Мая 2015, 13:52:54 »
Владимир, спасибо!









Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1052 : 10 Мая 2015, 13:58:21 »
 Два флага: Франции и России, детишки с георгиевскими лентами.







По этой ссылке внизу видео... из программы "франц. новости"

http://france3-regions.francetvinfo.fr/champagne-ardenne/2015/04/25/courcy-marne-inauguration-d-une-statue-offerte-par-la-federation-de-russie-712237.html

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1053 : 10 Мая 2015, 13:59:35 »
 Это памятник в  погибшим детям Courcy (Marne), Françe.


Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1054 : 12 Мая 2015, 09:51:47 »

Не хочу хвастаться!!! Сегодня мы с супругой заложили дендрарий в нашем селении. Мы посадили всего то 10 деревьев. Это начало! У меня в ящиках подрастают деревья которые я вырастил с семян.


Владимир, какие деревья ты вырастил из семян? От зайцев защищаете?, - а то сгрызут.


У себя на земле за последние два дня посадил более ста саженцев. Заказал их в Германии.



Владимир, Вы молодцы! 100 саженцев, это красиво! Теперь поливать нужно, жарко  [yeas]. Я, после неудачи посадки весной, теперь сажаю только в осень, т.к. деревья и кустарники безболезненнее приживаются.
В нашем регионе посадки весной требуют слишком много внимания из за засухи. Какие саженцы приобрели в Германии и, если не секрет, в какую цену? Например, кипарисы... интересно.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1055 : 13 Мая 2015, 00:06:56 »
Тамара, из семян мы вырастили: дуб красный; дуб каменный; дуб болотный; гингко билоба; сосна Арманди; черемоя; сосна сибирская кедровая; орех пекан; чёрный орех.
В Германии приобрёл: акация белая; акация жёлтая (сибирский горошек); лиственница европейская; азимина трилоба;  крупнолистная липа;  секвойядендрон гигантский ( мамонтовое дерево). В Германии в разы дешевле. На сайте можно выбирать величину деревца и от этого зависит цена. Сайт в личку скину. Плюс доставка. В среднем мне вышли саженцы по 5,8€ за штуку. Размер от 20см до 1,5м.
От зайцев не защищаю. Вернее ещё не защитил. У нас больше косули урон наносят чем зайцы. Многое поели, что посадил в прошлом году. Я не жалуюсь, всё что они подъели зимой, сейчас дало отростки от корня!
Мы сажаем и сеем и в жару, и холод, и в дождь, и в снег. Было бы что садить и сеять.  [yeas]
Основной принцип при посадке это хорошо притоптать землю вокруг корня. Яму роем не больше горшка где находится корень!!!! Если корни голые, то вообще яму не роем, а просто наступаем на штыковую лопату и приподнимаем слегка землю в эту щель вставляем корни и очень хорошо притаптываем. После всё тщательно мульчируем.
На фото с правой стороны видна солома. Мульчирую ею или скошенной травой. В идеале для деревьев - опилки!
Примерно так, если в двух словах.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 00:10:58 от Пасечник »
                      

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1056 : 13 Мая 2015, 12:26:00 »
 Владимир, спасибо за ссылочку ! Нет, даже не спасибо, а  СПАСИБИЩЕ  :)! Обязательно закажу жёлтую акацию у них, мноооого....... и ёлочки голубые... и много чего всего!

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1057 : 13 Мая 2015, 12:44:14 »
Тамара, на здоровье!!!
Обрати внимание на розовую акацию! Она цветёт перманентно и для пчёл очень хороша. С неё в два раза больше медосбора чем с белой.
Она у меня в списке на следующий заказ.
С жёлтой в два раза меньше чем с белой акации мёдосбор. Но, жёлтая интересна другим. Не зря её называют сибирский горошек.
                      

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1058 : 13 Мая 2015, 13:15:52 »
 Владимир, у меня аллея белой акации, штук 25! Она здесь как сорняк растёт. Мы её по железной дороге выкапывали и обсаживали границы. Так вот за эти 6 лет я ни разу не видела , чтобы над акацией были пчёлы. Никогда  [yeas]! И я в недоумении, когда вижу в продаже мёд с белой акации. Пчела не может своим хоботком взять такой крупный цветок. Если только пчеловоды варят сироп из этих цветов и скармливают пчёлам. Единственный показатель цветения белой акации для меня-это маточники в ульях. Акация зацветает-смело дели семьи. Причём расцветает белая акация каждый год в разные сроки "+" "-" 10 дней. Понаблюдай, если у вас в лесу есть белая акация, ты не увидишь над ней пчёл. Шмели, мушки....
А на сите, который ты указал, я нашла нашу русскую осинку  [yahoo], о которой мечтаю уже много лет, во Франции другая разновидность осины.


Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1059 : 13 Мая 2015, 14:17:52 »
 :D В наших краях акация тоже, как сорняк была, но всю вырубили на столбики. Сейчас есть только на частных землях. В лесу немного нашёл. Она уже у меня на земле. Только она ещё маленькая и не цветёт. Что бы понаблюдать за пчёлками. Хотя жаль, что пчёлы не собирают с неё пыльцу. Хотя пчёлы тоже разные и с разной длиной хоботка. Может итальянки и собирают. У них хоботок длиней чем у других пчёл и они собирают с большего количества растений. Даже с красного клевера.
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1060 : 13 Мая 2015, 14:34:41 »
Ой... а можно я нафлужу в этой теме чуть чуть.... :D
У меня за забором тоже красиво.... а так как мы на бугде (бугру)  ;D, то дальше обрыв и значит "за бугром"  :D
Вот!

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1061 : 13 Мая 2015, 14:37:37 »
Очень хочется с вами поболтать!  :D
Это я еще фоткала где то неделю назад... сейчас всё еще зеленее..... а какие у нас там соловьи....... [new_russian]
Белки по псевдотсугам прыгают... [new_russian]
Только лосей нету! ;D

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1062 : 13 Мая 2015, 14:41:00 »
Тамарочка, а белая акация любимое дерево моем мамки! :)

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1063 : 13 Мая 2015, 14:46:58 »
Алла, красиво у тебя!
Ты так сильно не расписывай, а то соберу семью и приеду к тебе в гости!!! [yeas]
Так сказать воочию всё увидеть!!!
 [give_rose]
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1064 : 13 Мая 2015, 14:51:44 »
Хорошо! Но я буду рада.... если вы приедете !
А я к вам следующей весной точно приеду!  :D не совру!  ;D
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 14:53:40 от маруся21 »

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1065 : 13 Мая 2015, 14:55:14 »
А гледичия есть? Хорошее колючее дерево. На краю усадьбы посадить и забор не нужен. Осенью большие деревья эффектно смотрятся со своими огромными стручками.....

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1066 : 13 Мая 2015, 14:57:58 »
Очень хочется с вами поболтать!  :D


Аллочка, красота! Поболтаем вечерком, хорошо? 




Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1067 : 13 Мая 2015, 15:07:07 »
А гледичия есть?

Александр, привет! Гледичия-это как по латыни будет?

Хорошее колючее дерево.

Хорошее.... Колючек тут растёт столько  [diablo].. ведь культурное дерево ухода требует, а от колючек не избавишься...

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1068 : 13 Мая 2015, 15:11:38 »
Тамарочка, а белая акация любимое дерево моем мамки! :)

Алла, очень красивое, а аромат какой от него...мммм... У тебя растёт белая акация?
 Всё, убегаю!  :)

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1069 : 13 Мая 2015, 15:14:19 »
Тамарочка, а белая акация любимое дерево моем мамки! :)

Алла, очень красивое, а аромат какой от него...мммм... У тебя растёт белая акация?
 Всё, убегаю!  :)
Огромное дерево! из за цветения и аромата мамка его и любит!

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1070 : 13 Мая 2015, 17:20:43 »
Хорошо! Но я буду рада.... если вы приедете !
А я к вам следующей весной точно приеду!  :D не совру!  ;D
Приедешь так же, как и этой весной?
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1071 : 13 Мая 2015, 17:28:17 »
А гледичия есть? Хорошее колючее дерево. На краю усадьбы посадить и забор не нужен. Осенью большие деревья эффектно смотрятся со своими огромными стручками.....
Да. Есть гледичия, но из-за его колючести не хочу его заводить. Предпочитаю обыкновенные деревья, а если будет необходимость между ними можно будет посадить Айву японскую. Таким образом можно будет добиться того же результата не проходимости. Только в данном случае получим съедобные плоды или корм для животных.
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1072 : 13 Мая 2015, 19:57:17 »
Хорошо! Но я буду рада.... если вы приедете !
А я к вам следующей весной точно приеду!  :D не совру!  ;D
Приедешь так же, как и этой весной?
Сказала же приеду! Сама хочу по хозяйствам поездить, яйцо взять.... и....... присмотрела породу одну....старинную, но для нас новую....Французскую..... но думаю. ;)
С Тамарочкой сначала нужно обсудить. :D
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 20:12:50 от маруся21 »

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1073 : 13 Мая 2015, 20:12:29 »
Вот так всегда!!! ;D я то думал она в гости приедет, а она по хозяйствам хочет поездить!
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1074 : 13 Мая 2015, 20:20:45 »
Вов... в гости я к тебе приеду! а по хозяйствам поезжу.
Нужно совмещать приятное с полезным! :D

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1075 : 13 Мая 2015, 20:55:32 »
Всё ждёмс!!! Теперь не "отмажешься"!
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1076 : 14 Мая 2015, 10:33:34 »
Тамара,  мне интересны те сорта яблони, что ты описывала в болталке.
В прошлом году много испорчиных яблок использовали в виде мульчи. Смотрю, что очень много семян тех яблок проросло, так что будет на что прививать!  [yeas]
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 10:55:51 от Пасечник »
                      

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1077 : 14 Мая 2015, 11:13:52 »
Вовочка, всё в силе, всё привьём и отдохнём  [yeas], ещё у меня 12 сортов груш. Есть банановое яблоко и ананасовая груша. А ещё, у меня есть вот такие огурчики, если интересны, завтра семена могу выслать. Это я на В.П. о них рассказывала и кое-кому отправила в Россию.

Представляю очень интересный сорт огурчиков, французской селекции...



Особой разницы между сортами огурцов я не различала, ну беленький с зелёненьким, пупырышки или гладкий...огурец и огурец. Вообще, я не любительница огурцов. В этом году к обычному набору заказала незнакомый сорт "Delicatesse". Короче-отвал башки! Знатоки знают, что для засолки огурчик желательно срывать не переросший,  чтобы семечки внутри были молочной спелости, а не грубые, как у дыни. Так вот этот сорт сохраняет нежность и молочность семян внутри, даже если огурец слегка перерос и, когда его кушаешь, во рту создаётся приятное ощущение от множества лопающихся воздушных пузырьков, как газировка  :). Мне очень понравился этот сорт. Надеюсь, что он дойдёт до России!
Это два разных сорта, оба огурчика одного срока-переросшие, но разрез овощей показывает разницу.

Это обычный огурец



Это  "Delicatesse"



Оба сорта для сравнения





Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1078 : 14 Мая 2015, 11:39:22 »
Тамарочка, огромное СПАСИБИЩЕ за предложение!!!!
С удовольствием приму от тебя столь интересные сорта огурчиков. И череночки тоже возьму. Мы только в начале закладки нашего сада. Так что прививать мне и прививать ещё!
В этом году мы вышли на производителя семян стариных сортов. Сейчас у них заказываем. Называются они "кокопелли" вот их сит https://kokopelli-semences.fr
Мы в этом году много чего заказали. Размножим и можем осенью или весной тебе переслать.
Ещё нам нравиться, что они био производители.
У нас весть свои семена которые производим уже лет пять. Коллекцию собирали: одесская обл; Болгария; РФ, ЕС.
Точно не вспомню всего что есть, но коллекция не маленькая! Надо составить каталог.
Если вдруг, что то надо напиши в личку я проверю, может у нас есть!
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 11:43:13 от Пасечник »
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Как живётся "за бугром"
« Ответ #1079 : 14 Мая 2015, 14:22:17 »
Про белую и красную эмиграцию.


https://m.youtube.com/watch?v=HISpEo4a9D0