Автор Тема: Гибриды - создаем сами продуктивных кур. О разумных помесях.  (Прочитано 83384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Подскажите, пожалуйста, возможно ли совместное содержание карликового петуха и обычных кур.
Куры: 7 шт. породы ломан-браун, 6 мес. + 2 породы адлерская серебристые, 5 мес.
Хочу взять к ним карликового кохинхина, 8 мес.
Могут ли куры его бить?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Не думаю, что куры будут обижать петуха! Тем более, что куры молодые.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Может и не забьют, но к чему такой "компот" [girl_pardon]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
А и впрямь... зачем к нормальным курам-несушкам этого шибздика подсаживать ??? Не проще ли взять нормального, того же самого адлерского петушка, который будет подходить по размеру, нормально исполнять свой петушиный долг и без всяких там акробатических трюков [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Зато наблюдать интересно. Можно скамеечку подставить.  [rofl]

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Он, этот петух маленький, мне внешне нравится очень  ::) Такая прелесть!
А возможности сделать несколько курятников и вольеров для всех, кого хочется, нету. А хотелось бы много кого, если честно.
Вот и приходится идти не компромисс.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
На сколько мало места?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Здравствуйте, очень приятно что вы vica-la с нами  [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose]

Я считаю это не компромисс, 9 кур где-то же у вас помещаться, где-то они ночуют и гуляют, почему не с делать две семьи по петушок+2 или 3 курочки? с вашими теперешними масштабами у вас уже три семьи можно держать.  [stop] [stop] [stop] [stop] на такое количество (3-4 куроморды) не обязательно делать вольер 2,3*6 достаточно будет 1-1,5 шириной чтоб вам обслуживать удобно было, ну и длинна чтоб курочкам в ряд не стоять, и в качестве укрытия на ночь и гнезда, на  такое количество жителей вам достаточно будет "домика" с большую собачью конуру, а на холодное время года всех объединять в теплый сарай, или лучше по клеткам в этот же сарай.

Я не в коем случае ни кого не ругаю и не оцениваю, ситуации бывают всякие, но не понимаю зачем делать винегрет и покупать, пусть даже примерно, породистых кур и петушков чтоб наделать тузиков? Вы только представьте на сколько лучше будет смотреться семья этих же кохов, три одинаковых шикарных шарика на ножках, а рядом статный адлерский петушок со своими курочками, если они вам отдельно нравятся зачем вы хотите стереть их породные признаки?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Цитировать
если они вам отдельно нравятся зачем вы хотите стереть их породные признаки?
Нет, я не хочу никого разводить. Ну, по крайней мере сейчас)) Мне кажется, уход за цыплятами - это очень сложно и ответственно. И я к ним еще не готова. ИМХО, если уж до этого дойдет, лучше уж купить яйца и подложить под курицу.

Цитировать
9 кур где-то же у вас помещаться, где-то они ночуют и гуляют
У них имеется курятник, утепленный со всех сторон со светом и обогревом + выгул 3х3м.
Все мои считают, что раз уж держать кого-то отдельно, то каждому нужно построить по такой хате, а то будет "жестокое обращение". А хата эта обошлась в 20тыс руб. Сейчас еще такую вот не потяну. В ближайших планах еще и утятник имеется, а то в этом году 5 утят придется к курам в вольер запустить, когда в клетке им тесно сделается.
Эти 9 кур у нас для яиц живут. А декоративные - это ведь только для красоты. Вот, увы, красоту придется 1 петухом ограничить. Курицу декоративную уж точно туда не поселю, т.к. гарантировано обижать будут.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Ну куры ломан и утят обижать будут, и петуха по началу гонять, у меня 4курицы расклевали селезню всю спину часа за 3, причем селезень был размером с этих кур уже, и смело отгоняют гусыню от воды, каждому по такой хате не обязательно, посмотрите в "жилье для пернатых", более того уткам вот хатку отдельную бы надо, и выгул,у меня куры живут со взрослыми гусями и утками, пара гусей и пара уток, вопреки всем мнениям ни кто не болеет ТТТ  а вот красоты... вы уже не увидите если утки в общем вольере, довольно шустро разводят грязь.

Мое личное мнение что для красоты-же красивее(простите за тавтологию) завести именно семейку декоративных курочек с петушком, но если вы решили именно петушка запустить к этим курочкам то почему не попробовать, раз уж хочется? просто следите по началу, если начнут конкретно в угол загонять то отдельно отсадите или продавцу вернете.
А подкладывать под курицу или высиживать курицей это то-же разведение, кстати не заблуждайтесь что если курица сама высидит то проблем с цыплятками ни каких не будет, курица (грубо говоря) это только решение вопроса обогрева.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
У утят отдельная хата и будет, т.к. если в этом году у меня 5 утят, то в след.году я планирую взять 15-20, и в курятнике такое держать не реально. Зимой я их держать не хочу - осенью резать будем, когда вырастут.

Т.е., ломаны - агрессивная порода? А сколько лет они вообще способны нестись? Может, след.кур менее агрессивной породы поищу...


Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ломаны не всегда такие агрессивные. И прекрасная порода у вас есть: Адлерские серебристые.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Или Полтавские глинистые! Это не порода, а сказка [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ну и расскажи про них подробней в соответствующей теме! В чём сказка?

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Сегодня купила кохинхина  :)

По ходу, оказалось, что у нас 3 петуха теперь: одна из адлерских куриц оказалась петухом. Веселуха, однако!
Теперь в курятнике 2 стада. Цесарь во главе 7 ломанов тусуется в вольере и занимает верхнюю перекладину в домике на ночь. И 2 белых петуха + курица целый день сидят или в домике, или в углу вольера, т.к. цесарь их гоняет.

Кохинхина ломаны таки гоняют. А вот петухи эти 5-мес. еще и бьют, причем неслабо.
Радует то, что пока что цесарь его игнорирует. Таким образом он сидит на клетке с утятами в окружении ломанов и под защитой цесаря от петухов.
Посмотрим, что будет дальше. Если за него возьмется цесарь, придется отгородить ему часть вольера. С цесарем шутки плохи: он и котов лупит.

Кстати, родилась идея купить карликовую кохинхиншу  ::)

Петухов-адлеров мы поедим. Но мать хочет оставить одного. Я же считаю, что все-таки перебор держать такое количество самцов в одном вольере...

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Да, дела...действительно "компот". [crazy]  Кохи по характеру очень спокойные, ему с Адлерскими не справиться.  А в птичнике из-за постоянных конфликтов  стрессовая для всех ситуация сложилась, надо это дело исправлять, иначе ничего хорошего из этого не будет.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Ну вот и доберетесь тихонько до семей. Заполните пожалуйста профиль, имя и ваше место жительства, так общаться удобней будет.
Кстати про цесарок почему-то вы не спрашивали в первом посте, колитесь кто еще у вас есть.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
М-да... и впрямь как-то всё напряжённо [scratch_one-s_head] Кстати, вольер 3х3 на лето запросто можно разделить на несколько отдельных загончиков и держать всех раздельно, думаю, до холодов это самый лучший выход, а там праздники пойдут, надо будет чем-то себя угощать, глядишь, потихоньку поголовье и уменьшится ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Цитировать
Кохи по характеру очень спокойные, ему с Адлерскими не справиться.  А в птичнике из-за постоянных конфликтов  стрессовая для всех ситуация сложилась, надо это дело исправлять, иначе ничего хорошего из этого не будет
Адлерских мы съедим. Да и цесарь, которого, кстати, звать Цезарь, отлично с ними справляется. Главное, чтобы он не решил справиться еще и с кохом...
Сейчас вроде все тихо-спокойно. Декорашка поет песни на клетке, куры тусуются внизу, у Цезаря перерыв на отдых, так что один из адлерских петухов вышел погулять. Кстати, ломаны их тоже гоняют.

Цитировать
Кстати про цесарок почему-то вы не спрашивали в первом посте, колитесь кто еще у вас есть.
Да у меня много чего есть  [pardon] А сколько еще будет...

С цесарками вот не сложилось. Купила 2 взрослых, а они добрались до гортензии........ Спасти не удалось. Ветеринары и знать не знали, что в таких случаях делать. Жалко их было безумно. Меньше суток они у меня прожили. Потом нашла я в нашем же городе на продажу тоже 2 взрослых. Если предыдущие были спокойными интеллигентами, то эти оказались натуральными гарпиями. Вот тогда в курятнике была реально стрессовая ситуация. Они гоняли кур целыми днями, каждый вечер приходилось усаживать их спать на перекладину, т.к. цесарки их сгоняли.
Съели одну. Думали, без компании вторая уймется. Ага, щас! Вскрытие показало, что это был самец. А второй, оставшийся, который тоже самец, продолжил в том же духе, как только привык, что он теперь один. Он успокоился буквально за сутки до "казни". Видимо, услышал наши разговоры  ;D
Сейчас это спокойная неорущая птица, которая ведет себя по отношению к курам, как петух. Гоняет других 2 петухов. Также как оказалось, лупит котов. Причем конкретно так бьет! Коты, было дело, обнаружили утят и стали лазить в вольер. Дык, каждому хватило по разу. Одного молодого спасала от Цезаря: он забился в угол и там жалобно мяукал, а Цезарь продолжал клеваться. Когда я его взяла на руки, он ко мне прижался, как к родной.
Короче, цесарка - птица полезная. Хочу еще самок цесарок завести штук 5. Дык, чтоб Цезаря опять не переклинило: еще сделает себе новую семью с ними и начнет опять бить кур.

Есть еще 3 своих кота: 2 сфинкса и 1 обычный. Сфинксы в доме сидят, выношу их во двор только летом и глаз не спускаю. А обычный с собаками живет, в дом ходит только в холод.
И 2 собаки: мини-такса и аборигенный кавказец. Такса с хорошими рабочими качествами - работает по лисе на норе и по кровяному следу. Вот только от курятника приходится держать ее подальше. Кур она игнорирует, т.к. привыкла к ним с детства, а вот утки и цесарь вызывают у нее нездоровый интерес: доберется - убьет на раз. Зато кавказец - нешкодливая животина, птиц и зверей в принципе не гоняет и не желает убить, зато вот по человеку прилично работает, хотя и совсем молодой еще. Он иногда и в вольер к курам заходит, дык, куры по нему лазят, цесарь сначала клевать пробовал, теперь смирился с тем, что кавказу на него плевать.

Еще старый-старый канарей у меня есть. Этот - собственного разведения: у нас раньше пара канареек была, и одного птенчика, который вылупился без пальцев на одной лапе, решили оставить.

Ну и вроде пока все))

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Здорово животинок много, ваш метод содержания птицы имеет место быть не только на вашем подворье, но лично мне не по нутру стрессовые ситуации, и тем более сознательное создание таковых, а так ничего, мне тоже нравиться когда двор не пустой.
Звать то вас как, а то не очень удобно так общаться?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Логику я не пойму. Для хозяйства адлерские самое то, но вы их съедите. Декорацию оставите в виде коха и коричневых кроссов. [negative]
Мы тут покупаем по 50 яиц каждой породы, племенное стадо собираем, а вы пару кур прикупили и голову ломаете себе и нам что с ними делать. Где вы живете?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Цитировать
Для хозяйства адлерские самое то, но вы их съедите.
А какая польза от петухов (любых!) в хозяйстве, если не собираешься заниматься разведением, кроме как съесть?))
Декоративный по крайней мере хоть симпатичный и необычный.

Цитировать
Где вы живете?
Под Киевом.

Цитировать
коричневых кроссов
А чем они плохи и хуже адлерских?

Цитировать
Звать то вас как, а то не очень удобно так общаться?
Вика.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Вика, у нас на рынках такая же ситуация, одни кроссы на продажу. Это как китайские товары дешевые и доступные.
За яйцом надо съездить породной птицы. Будет  и яйцо и мяско не только на суп. Ну и породная птица - это не ломан. Породная птица создана для подворья и характером и видом и продуктивностью.  Еще не поздно вывести цыплят в этом году. Адлерские серебристые, Полтавские глинистые, даже Виандоты есть на Украине.  [yeas]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Да, у нас на рынке реально других нету. Только ломаны, адлеры и бройлеры. Породистая курица - только через инет или на "птичке" заводчика искать. Стоит недешево. Типа, как породистая собака, не иначе.
Хочу в след.году этим вопросом заняться. Может, действительно вырастить себе какую-то породу. Но не из яйца. Опыта у меня ноль без палочки. Лучше уж цыплята. Желательно, подрощенные. Правда, говорят, кохи хорошо яйца высиживают.... Если получится завести удачных куриц-кохов, то можно попробовать. Ну, и уток нужно отселить в другой вольер.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Ну и опять же: хотелось бы разнообразить курятник. Взять половину цесарок и половину кур)) Все-таки к цесаркам я не равнодушна! И они в принципе тоже несутся.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Не моё дело, но вставлю и своё слово. Цесарок держать с курами ну ни как нельзя. Ведь они сильно агрессивные. И круглый год не несутся. Отнесутся весной и немного летом и улыбайся им остальное время. Зато квочкам сидеть на яйцах не дали, Цыплят суточных бьют, кур и петухов гоняют.Может у тебя не такие?
 Ну а разнообразить курятник, это святое. Если сама  инкубируешь яйцо, то на весну отсаживай кур по клетушкам, по клеткам- по породам, а растут пускай все вместе. Гарантия, драться не будут. Мелкие разборки между петухами и всё.Ломаны хорошо, но это яйцо(и то при хорошем кормлении) и минимум мяса. А Адлерские, даже при своём фуражировании и яйцо и мясо. Вот и подумай. Вообще, если загоришься птицеводством, это очень тяжёлая болезнь. А выбор кур, это ведь море. [mail]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Правда, говорят, кохи хорошо яйца высиживают.... Если получится завести удачных куриц-кохов, то можно попробовать.

Да дались вам эти кохи! Самая лучшая наседка - это инкубатор. Вы можете спланировать когда и сколько птенцов вам надо. Наседка по своему усмотрению садится насиживать и может слезть я яйца в процессе и бросить это дело. Вы Виандотов видели? Они по интересней кохов и насиживают, если вам так это нравится. Так они еще хорошо несутся, в отличие от кохов.

Освоить вывод птенцов в инкубаторе легче, чем вкусный борщ сварить, я вас уверяю. [good]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Все говорят, что брамы очень хорошие наседки. Рассказываю о своих. Не фига не хотят садится, говорят, я тебе лучше яйцо снесу, только отстань. Ты уверена, что кохи тебе такого не скажут? А за счёт инкубатора много цыплят брам и прочих дворян.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Ну не знаю, не все сразу занимаются такими масштабами чтоб инкубатор заводить, моей тетке хоть три инкубатора поставь ей процесс с наседкой подавай да клуша чтоб ходила, на вольеры она легко согласилась а если семьи маленькие делать то и наседку ни кто тревожить не станет, и представьте кайф пенсионерки ходить по вольерчикам с курочками разговаривать, тоже хочет и "с ногами" и "колобки чтоб бегали" и "больших самых" и "вот те как деревенские, такие как курочка ряба" ну как ей откажешь, на будущий год вольеры вроде сказала ставить. Человек всю жизнь прожил сознательно в деревне, сама удивляется иногда как я буду соседям объяснять зачем они в загонах, но она понимает что только так они останутся все разные.  А от инкубатора на отрез отказывается.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Вот вы насели на человека :) Дайте ему подумать. Кстати, под Киевом, в Фастове www.fermerok.com.ua, есть очень приличное хозяйство с породными курами (выбор приличный) - это так, вдруг Вам захочется туда съездить и посмотреть ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.