Автор Тема: Гибриды - создаем сами продуктивных кур. О разумных помесях.  (Прочитано 83382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Куры там коньюктурные, те же кохи, брамы, орпингтоны. Декорация... [negative]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
А чем плохи орпингтоны?

Я видела в инете объявления про продажу полтавской глинистой и виандотов. Но там яйца или цыплята. Адлеры весной продавались. Подумаю еще, как лучше сделать, но кур все же заведу.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Вика, Орпингтоны совсем неплохая птица. Правда, растёт и мужает чуть дольше, чем другие породы, но зато красоты необыкновенной, ну, и места им нужно в два раза больше, чем простым курёхам... вы это учтите. И ещё минус у этих клуш, думаю, самый большой и самый главный... Вы их вряд ли сможете отправить в суп, как простых "дворняжек" - рука не подымется [pardon]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Все! Утята вырастут, клетку освободят (а за одно и свободное время) - заведу цып. Как раз на след.весну нестись будут  [ok] Нужно будет только маму на это уговорить: она категорически против маленьких цыплят, т.к. по ее мнению они часто умирают.
Утят уже на несколько часов в сутки выпускаем погулять среди кур. Цесарь, наверное, думает, что это цесарята, и обходится с ними вполне дружелюбно. Он и коха не трогает. По большому счету, он вправляет мозги только ломанам (иногда) и адлерским петухам (как только их видит).

Нашла в инете объявления на породы: ливенская ситцевая и юрловская голосистая в Киевской обл.
Это хорошие пользовательские породы?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Про Юрловскую голосистую (если она привезена из России (Орловская, Белгородская, Липецкая области, где их выращивают) можно сказать порода хорошая. Есть особенности которые надо учесть: это долгорастущие большие куры, несут крупное яйцо и петухи поют протяжно от 6 сек. и дольше. Куры созревают к 9 месяцам.
Мне нравится эта порода, но я еще держу и скороспелых кур.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Перешерстила "технические характеристики" мясо-яичных пород.

Получается, если верить инету, самые выгодные породы:
- орпингтон. Вес курицы 4,5-5,5 кг, несет 260-280 яиц весом 65-70г.
- ливенская ситцевая. Вес до 4 кг, несет до 150 шт. яиц весом 60-100г....... Яйцо весом 100 г даже представить не могу!

Далее по выгодности:
- юрловские. Вес 3-3,5 кг, несет 130-160 яиц по 65-95г. Тоже не хило!
- адлерская и виандот. Вес 2,5-3кг. Несут до 180 яиц весом до 60 г.

Далее уже придется исходить из того, что я тут смогу достать. Виандотов вот точно нету.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Еще вопрос немаловажный: а сколько лет в принципе способна нестись курица?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Вот здесь статья про ливенских кур: http://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/37558

У нас на форуме есть Лена (ник:paselena). У нее есть хорошие породы и она с Украины . Может она подскажет где взять птенцов:
  http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,758.105.html

Курица активно несется первые два года, потом меньше. Некоторые породы держат и три-четыре года.

Орпингтон декоративная курица и не несутся так хорошо. У вас неверная информация, пошутил кто-то.
Юрловские куры к году до 5 кило могут набрать, но за это время я два поколения хохлаток выращу
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 12:00:08 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
 Ливенскую ситцевую породу сейчас стали частенько упоминать, хотя порода считалась утраченной.  Про то ,что обсуждают сейчас на других форумах могу сказать, куры красивые, продуктивные в общем одни положительные отзывы.
Вот фото из нета
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 22:10:43 от елена77 »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Ух ты-ы... какие симпатяги [good] Но эти куры очень схожи по своим характеристикам с юрловцами, так что скорее всего они позднеспелые. Зато потом одни сплошные плюсы [ok]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Про орпингтонов точно кто то пошутил. Столько яйца она нести не будет. И позднеспелая. Это проверено. Очень красивая, с этим не поспоришь.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Моим ломанам уже почти 7 мес. Не несутся  [shout]
Зато гадость уже сделали: пожрали утенка, самого большого, к тому же.
Уток отселила в импровизированный вольер. Ночуют они все в той же клетке. Больше сожительства с курами я им устраивать не собираюсь. Занятость клетки оттягивает покупку цыплят. + эти ломаны небось и для цыплят опасны.
Наверное, придется год ждать, если они все-таки занесутся  :(

Но все-таки буду рада координатам заводчиков породистых кур мясо-яичной направленности в Киевской обл. Можно в личку))

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Вот тут вопрос точно у вас Ломаны? в 7 месяцев уже бройлера несутся, ломаны должны вас уже закидать яйцом, или ищите во дворе кладку или сороку, или смело в суп их прямо сейчас, очень критичные показатели для ломанов, даже для тузиков плохие показатели.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Смотрела расстояние между лонными костями. Дело плохо(((
Пойдут в суп  >:(

У предков такая теория: якобы мои цесарки устроили им стресс и от этого они, бедные не несутся. Дык, как цесарки могли поспособствовать сближению лонных костей??????  [negative] Бред чистой воды.

Мою мать интересует такое: если сейчас, во 2м мес.лета, купить 1-месячных цыплят мясо-яичной породы, то успеют ли они до ноября вырасти насколько, чтобы спокойно зимовать в курятнике? Эти куры по развитию и скорости роста не отстают от ломанов? Они могут начать нестись зимой, в 8-9 мес.?

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
По времени успеют, а дальше все от содержания зависит.Куры начинают нести яйцо в 6  мес. в среднем.
А предки Ваши может быть и правы.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
У нас события.

Цесаря пришлось съесть, т.к. начал лупить кур как ненормальный. Цесарь был очень вкусный  ::)
Утят планируем порезать на этих выходных, т.к. практически не растут они уже.

Пережили эпидемию куриных клопов ((( Пока разобрались, от чего 3 курицы умерли после ночевки в курятнике, перепроверили все. Подозревали перегрев, задуху, кокцидиоз, еще какую-то хрень...... Потом нашли в курятнике этих клопов в огромных количествах.
Клопов вроде вывели.
А в эти выходные планирую поехать посмотреть на ливенских ситцевых кур  :)

Сусанна

  • Гость
А как цезаря готовили?. Если можно в эту темку

Еле темку нашла
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1559.msg14330.html#new

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Я тут нашел блог на фермере и задумался. Вот что мы хотим найти в поисках хорошей породы кур? Про декоративность я умалчиваю. Для нас сейчас важна экономическая сторона вопроса и декоративность приходится откладывать на другие времена. Так что меня интересует? Я начал поиски быстрорастущего мяса. Нужна курица, которая дает выстрый рост и обмускуленность тушки. Выход уже придуман и этот велосипед уже есть - бройлер. Но бройлеры болеют часто, их надо постоянно покупать и не факт, что купишь здоровых.
Теперь другой поиск - яйцо и много и круглый год желательно. Тоже есть решение - яичный кросс. Тоже надо покупать и через год менять.
Итак самые продуктивные куры в обоих направлениях - это гибриды (кроссы). Теперь возникает вопрос: я могу я сам сделать у себя нечто подобное? Продуктивную помесь! Яйценоскую или мясную.
Вот об этом и хочется обменяться мнениями и опытом. Продуктивные помеси.

Здесь ссылка на блог:  http://fermer.ru/blog/136415

А вот несколько цитат, которые я скопировал у Ольги Владимировны (надеюсь она не будет против распространения ее опыта):

Olga Vladimirivovna пишет:
Брала цыплят-бройлеров на птицефабрике, вырастила и оставила несколько курочек ( 4 шт. ) не слишком крупных, а средних по весу. Весной получила от них и помесного петуха ( кохинхин-брама ) крупного красивого статного петуха с бородкой и лохматыми лапами. Цыплята вышли на славу - крупные с толстыми лапками как у бройлеров которых я покупала. По цвету суточные цыплята были жёлтенькие у некоторых были чёрные точку в пуху, какие-то имели рыжий оттенок на мордочке, несколько имели дымчато-голубой оттенок пуха. Большинство цыплят смотрелись как обычные бройлерные, но у некоторых были лохматые лапки, у нескольких были бородки. В общем вышли цыплята на славу.
Растила их под курами наседками и индюшками, цыплят вывела очень много. Росли они быстро, набирали вес и радовали привесами. К осени по двору ходили крупные цыплята напоминающие бройлеров.
Забивали их к приблизительно в 3-3.5 месяца и тушки очень радовали - крупные, с желтым оттенком и развитыми грудками! Петухов всех пустила на мясо, а курочек оставила опять же на племя. Куры получились на загляденье - крупные белые, бело-рыжие, у некоторых дымчатый оттенок на пере, лапы мощные толстые у некоторых оперённые. Неслись курочки довольно неплохо с ранней весны до середины сентября примерно. Яйцо несут они крупное коричнево-жёлтое, у некоторых с розовым оттенком.Такие куры проявляли инстинкт насиживания и были великолепными мамами воспитывая как своих так и цыплятам выведенным в инкубаторе.
Цыплят ращу в отгороженных вольерах с домиками. Ну и за хлевом где содержу коров, тоже большой кусок земли отгорожен и сарайчик есть небольшой там сотки 2.5 земли. Вот туда индюшек с сотней цыплят летом определяю. Ну а квочки с инкубаторскими и своими цыплятами гуляют вольно сначало во дворе, а потом как подрастут и в огороде где растёт картофель. Как только курица бросает свой выводок, то доращиваю молодняк в вольере, позже во дворе.
Такие помесные цыплята не так привередливы в кормлении ( как например бройлеры ) и более жизнеспособны и устойчивы к заболеваниям. А растут как я и сказа практически как те же бройлеры с птицефабрики. Тушки очень хорошие получаются!     
Старых отслуживших уже кур с удовольствием пускаешь на убой, потрошёная тушка не редко бывает около 3-х кг. мяса. Тушки хоть на фарш, хоть на жаркое, хоть на бульон! Мясо очень вкусное. 
Во втором поколении, т.е. цыплята уже полученные от помесных кур ( полученные от бройлерных ) тоже радуют крупными размерами и крупными яйцами, но если скрещивать опять с кохами то основная масса цыплят уже приобретает внешний вид кохинхина - пышное оперние и лохматые лапы, но тушка опять же крупная с хорошими грудками, но уже немного меньшими чем у помесей от первого скрещивания!
Откармливаются цыплята очень хорошо! Пока маленькие обязательно даю комбикорм для цыплят-бройлеров, немного зелени ( крапива и перо лука), обязательно свежий домашний творог, а как подрастут даю 1-2 раза в день мешанку - ( варю пшённую кашу в дешёвой мелочью любой рыбы ) + крапива и молотое зерно ( ячмень, кукуруза, пшеница, овёс ). С 1.5-месяца скармливаю 2 раза в день отварной мятый картофель перемешанный с рубленной крапивой, пером лука и молотым зерном ( т.е. моим аналогом комбикорма ) , а также смесь домашнего комбикорма и заводского. Сухой корм стоит в загородке постоянно. Позже подкармливаем и немного зерном.
При таком выращивании к 3-м месяцам вы получите крупных мясных цыплят отличающихся от фабричных качеством и вкусом мяса.
Мясо у птицы мягкое ( не такое конечно как у фабричных ) и очень вкусное, ароматное!
     

Я например всегда приобретаю бройлеров кросса "КОББ-500" - они крупные и имеют хорошо развитые грудные мышцы. Т.е. грудка у них очень мясистая и крупная, что очень ценно!!! Кроме этого тушка у них уже на генетическом уровне имеет жёлтый цвет кожи, а если в состав кормов включить кукурузу, то этот эффект усиливается! Тушки при убое получаются жёлто-оранжевыми.   Это проверено на личном опыте!   Это же качество передаётся и поместному потомству, как и широкая грудь и выраженные мясные формы.


Да, те кто держат много несушек фабричных, так для них это и выход из ситуации чтобы получить своих собственных несушек которые сохранят высокую яйценоскость. Это приём экономит деньги которые требуются на покупку молодняка, да и вывести можно не только для себя, но для продажи. Лишних цыплят, от яйценоских родителей берут всегда охотно, тем более что потомство получается цветным.
Аркадий, если помнишь, про это же я писала и в отношении яичных кроссов белых леггорнов типа "Хай Лайн", "Хайсекс белый", "Беларусь-9" и т.д.. Там сохранялась высокая яйценоскость и улучшались товарные и мясные качества тушки несушек.
Кроме этого на сколько я знаю к любой мясо-ячной породе с высокой яйценоскостью типа - калифорнийская серая, род-айленд, нью-гемпшир, московская чёрная, амрокс, кучинская, первомайская, можно подпускать яичных петухов кроссов леггорн. Т.е. любая мясо-яичная порода кур выступает как материнская линия, а отцовская петухи породы или кросса белый леггорн. Полученный от такого скрещивания молодняк ( курочки ) отличаются более высокой яйценоскостью чем их матери, в то же время сохраняют хорошие вкусовые качества мяса и обмускулённость тушки. Таким же образом улучшают и местных беспородных кур. Самое главное это соблюсти технологию скрещивания в селекции, а результат не разочарует.
Кроме этого полученные поместные цыплята стрессоустойчивые и не так привередливы к условиям содержания и кормления, неприхотливы и более закалённые, чем яичные кроссы. 


Когда-то один научный сотрудник и селекционер подсказал мне, что и из ломаннов или коричневых хайсексов можно получить потомство которое будет высокопродуктивным. Для это достаточно к гибридным курочкам подпустить петуха яичной породы. Он рекомендовал белого леггорна или русскую белую. Курочки полученные от такого скрещивания будут яйценоские и крупнояичные как и их матери, яйцо будет светло-коричневое и кремовое, тушка останется обмускулённой и крупной. Цвет оперения получится палево-жёлтый с белым оперением хвоста, маховых и рулевых перьях крыла. Какие-то из несушек будут более жёлтыми, а какие-то более белыми, с листовидными гребешками средней величины, у некоторых сваливающиеся на бок. Но самое главное что у нас есть возможность получить и от кросса хорошее яйценоское потомство.


« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 21:28:56 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Из своего опыта. Пробовала ломанов с дворовым петухом. Ну так получилось. Во первых очень много не олода было. А то что вывелось, типа здравствуй ужас. На счёт яйценоскости, нормально. Но по величине,  карликов не надо! Из за того что они мелкие, так и живут и похоже своей старостью помрут, но несутся чётко. Может петух не тот попался?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Так в том то и дело, что в создании гибридов не любая порода пойдет. Ну у некоторых людей уже положительный опыт есть. Кажется Ирина этим делом занимается?

Надя, нравится мне твои посты читать, и Машины. По делу и с юмором!  [good]

У меня 12 хайсексов весной отработают свое. Вот я и хочу за неимением Леггорна посадить им петю русской белой, как пишет Ольга Владимировна. Там кровь леггорна в основном. И по весне выведу из самых крупных яиц несушек. Они будут более неприхотливы чем кроссы и также продуктивны. Сейчас присматриваю самого озабоченного петю. У меня их много, не всех еще порубал. Кому надо для кроссов приезжайте за петухами русской белой. Орлы!
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 09:25:27 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
А в чём проблема-то, наклепать доморощенных бройлерофф,- пара пустяков. Материнская,- любая мясо-яичная порода. Отцовская,- крупная мясная.
Андрей, своих кучинских кур скрести с петухом орпингтоном, получишь крупную жизнестойкую птицу на мясо.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
А как быстро это нововведение расти будет?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Я тоже об этом подумал. В бройлере присутствует скорость роста. В этом фишка. Юрловский петух к году 5 кило наберет, но его год кормить сердешного надо.

Вообще продуктивность в гибридизации. Мы породы держим, и путь этот не к продуктивности, а к выставочному качеству больше. Удивительно, что продуктивность противоположна экстерьеру. Так отмечают специалисты. Поэтому в генофонде часто порода разделяется на выставочную и продуктивную или одну из них. Что больше нужно пользователю.
Я вот думаю и породы можно держать такие, из которых самому выводить гибриды на яйцо и мясо.

Я понял из опыта Ольги Владимировны, что материнская линия , кросс яичный или мясной все равно закупается. Но закупать ее придется через год и в небольшом количестве, чтобы произвести из их яйца своих помесей. Допустим 5 яичных кроссов вместо 20. От них брать яйцо и выводить своих. Бройлеров можно взять 20, а не сто и тоже выводить своих.
Отцовская линия для несушек леггорны и породы с их кровью, а для бройлеров пойдет быстрорастущая мясояичная порода. Плимутрок, а может кучинский петя тоже пойдет.

Вот такие мысли по теме....
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Мне кажется, что это и называется беспородной деревенской курочкой. [pardon]
А если твоего Юрловца с белоснежками?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Это сколько ж тебе курятников надо!! [shocked] [shout]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Надюш, ты мне или Андрею? Я просто с Андреем фантазирую. [crazy]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Нет. Помесь создается мудро. деревенские куры перемешиваются спонтанно и без контрольно. Здесь же яичный крос получает вторую жизнь еще на пару лет. Так же бройлер. Потом начинаешь опять брать яичный кросс и петю русской белой. Не любой петух пойдет. Кроссы ведь тоже создаются не из любых пород.

Курятников у меня хватит. Мясо птица сезонная, а несушкам я всегда место найду - они нас кормами обеспечивают.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Надюш, ты мне или Андрею? Я просто с Андреем фантазирую. [crazy]
Вот и я с вами пытаюсь! [crazy]   Пока не попробуешь, не узнаешь. Вот и надо разделится вам на группы. И решить, кто что и с кем будет мешать.  Я не берусь, после моих болячек во дворе и потопа долго буду расчухиваться. Но по умничать, это я тут как тут!

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Пока мы только Андрею смешивать помогаем [crazy], мне пока не до замесов :D
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
И тебе не стыдно от коллектива отрываться? [scare]