Автор Тема: Гибриды - создаем сами продуктивных кур. О разумных помесях.  (Прочитано 83409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
А ты знаешь, что гуси Рим спасли? Вместо собак дома держать!

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Маша, если двигаться в этом направлении, то ты уедешь жить в город и будешь покупать синюшних кур и отравленное  химией яйцо в городском супермаркете  [crazy] Но там тишины нет.
Как сказал товарищ Сухов:" Мертвому конечно спокойней, да уж больно скушно!"
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Да я и так в городе, почти в центре столицы Удмуртии, и про гусей я в курсе (и не пошути вам) и уезжать собираюсь как-раз таки в лес, там то вот и заведу себе басовитых петухов и Гамбургских заведу, и цесарок всех цветов..... но я то уеду а город то останется и люди здесь останутся а если участки 15метров шириной, соседский орущий петух перед рабочим днем это знаете ли еще один раздражитель и дружбы соседям не добавляет, и чего всех звать в лес жить??? о людях господа  вы не подумали :)   
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ой! Не подумали! Виноваты! А и правда, Юрловских горластых выводят и совершенствуют. А наоборот, никто не пробовал??????

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
не уверенна получиться ли но я попробую
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
так вот мой Пилат сегодня уже хайсексов топтал и ночевать отправился к ним сам. Освоился и вошел в роль за сутки. Весной посмотрим какие несушки получатся.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Я так поняла, что сейчас инкубацией займёшься?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
НЕт, я не так выразился. Выводить весной буду.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Брудерную построил или опять баня?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Брудерная в процессе строительства. Сейчас все время на зимний птичник трачу. Как закончу, так брудерную завершу. Там тамбур остался и отделка. Это можно и зимой делать, ведь все из дерева.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Прочитала ваши рассуждения.ветераны, и сделала для себя выводы-скрещивать яйценоский кросс с яйценоской породой можно только для того,чтобы получить потомство с хорошей яйценоскостью,а не покупать его в очередной раз,то есть один год не тратимся на молодняк или на яйцо. Относительно жизнестойкости.вопрос спорный,так как этот признак плохо наследуется,от 5%до 20%. Вот только петушка найти сложно.Где они Леггорны,Русские белые .Минорки?У нас не найдешь.Разве что Полтавскую у Сергея заказывать.Значит нужно держать свою отцовскую линию.А это минус.Теперь по домашнему бройлеру.Зачем скрещивать бройлера с петухом мясной породы брамо-кохом? Смысл? Я могу понять с орпингтоном,у них выше яйценоскость и скороспелость.Курочка бройлер передаст потомству тяжелый вес, а петушок передает скороспелость и яйценоскость.А какую яйценоскость и скороспелость передаст брама-кох? Но с другой стороны.у орпиков медленная оперяемость,а это минус.Так что брать нужно Кучинского петушка.Он даст и скороспелость и яйценоскость,мясные формы телосложения , воспроизводимость и быструю оперяемость. И где эти качества у сегодняшней Кучинской ? Я так понимаю,что только тот, кто держит родительские линии мясных кур и мясо-яичных может позволить себе получить гибриды -бройлеры.А смысл?Ведь бройлер это быстрый цыпленок.Яйценоскость ему не нужна. Скороспелость отцовская,а вес в цыплячьем возрасте у него не далеко ушел от отцовского, растить его нужно как минимум до 5-6 месяцев. Я это по опыту: папа орпингтон,мама брама. А вот опыт с мамой бройлером был неудачен.Курочки бройлеров плохо оперены по груди и животу,а курник у меня  без отопления.Померзли бедняжки.Выжила одна,а с одной что возьмешь?Так что больше я не занимаюсь экспериментами .Да и зачем?Петушков у орпингтонов много выводится,растут они хорошо,быстро вес набирают.Резать можно уже в три-четыре месяца.Курочек на яйцо,они хорошо несутся и рано заносятся.Но ,все-таки еще попробую их с Джерсийцем скрестить,вернее уже скрестила.Быструю оперяемость уже вижу,курочек уже в двух-недельном возрасте отличить можно.Остальное посмотрю,хотя что увидеть хочу,сама еще не понимаю,и те и другие мясо-яичные.Ну вот,целый опус написала.А зачем?

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Вы молодец !!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн ЛОля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Хорошая тема. Есть у кого-нибудь результаты?
И ещё, хотела спросить, может кто скрещивал мини мсяных (белых)  с петухом сусекса? Ась? [mail]
Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Результаты от скрещивания курочек Орпингтона и петуха ДГ получились вполне ожидаемые,занеслись курочки в 6 месяцев,несутся хорошо,сами тяжеленькие.Ничего нового  пока в смесях этих не вижу.

Оффлайн Fenimor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Прочитал тему,очень интересно жаль что экспирементаторы так и не довели дела до конца.Поделюсь своим опытом,у меня остался один петушок фавероль,так случилось курочки погибли.И я решил посадить его к трем курочкам амрокс,что бы не скучал.Собрал яйца проинкубировал и получил интересную помесь,к сожалению вылупились только петушки 9 штук,внешне выглядили как амрокс от фавероля только пятый палец.Росли очень быстро глаз радовали,в 4-х месячном возрасте зарубал,разделаная тушка весила от 2,8 до 3,1 вкусовые качества мяса были приличными.Больше экспиремент не проводил,так как петушка купили,еще эксперементировал с ломанами (курочка),а петушок нью-гемшир,помесь получалось довольно приличная и яценоская и тушка курочек доходила до 3-х кг,яйцо весом было 60-65 гр.Помесных петухов не использовал резал на мясо.

Оффлайн Fenimor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Да еще сводил петушка фавероля с курочкой австролорпа,результат был обратный,вылупилось 6 курочек полностью черные и оперение и плюсны,от фавероля только борода,результат по продуктивности не очень,не в печатлил.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Интересно читать...
Может, у кого-то еще есть опыт скрещивания для своих нужд каких-либо кур... делитесь информацией ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Мой эксперимент только в самом начале(курочка Орпингтон,петушок ДГ),но уже сейчас хочу сказать,что помесный петушок ОЧЕНЬ агрессивен. Правда следующий этап предполагает использовать только полученных курочек,а петушок будет опять ДГ. Так что агрессора долой! Цель получить белых ДГ. А что получится, не знаю. Я ведь в генетике ни бум-бум.

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Проводим эксперимент! Папа - феникс серебристый стандарт, мама - фавероль лососевая.
Дети - 5 пальцев, , оперенные ножки, "щечки" и шикарная расцветка как у кур феникса.
это курочка 2 недели:
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
А мой эксперимент закончился.Мама белый Орпингтон и папа черный ДГ дали чисто белое потомство,а вот потомство это от черного ДГ дало только черных деток. Увы ,но опыт не удался.Ни голубых, ни сплеш не получилось,не говоря уже о чисто белых.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
  Не знаю, можно ли назвать это разумными помесями, но нам показалось интересным скрестить петуха-марана с курами хайсекс-браун ( отдали запасного петуха родителям мужа, берущим каждый год на лето фабричных кур). Естественно, что получили разноцветье окрасов. Почему-то петухов оказалось больше. На днях им стукнуло 6 месяцев - настала пора отправиться в суп.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
 А это куры (кое-где видны и другие породы и "беспороды") -пока ещё не несутся.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
 А ещё курочку андалузскую черную посадили в отсек к кучинским юбилейным. Получились "Андалузские юбилейные". Нестись начали в шесть с половиной месяцев, но яйца  пока мелкие ( а может, и не будут крупными)

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
билефельдер петух х  несушка   вывелся из1-1  бегает,  ровно мес-ц, кое-где цветные перышки появились, но пока не ясно, кто будет, но  очень шустрый

Александра Г

  • Гость
Да я и так в городе, почти в центре столицы Удмуртии, и про гусей я в курсе (и не пошути вам) и уезжать собираюсь как-раз таки в лес, там то вот и заведу себе басовитых петухов и Гамбургских заведу, и цесарок всех цветов..... но я то уеду а город то останется и люди здесь останутся а если участки 15метров шириной, соседский орущий петух перед рабочим днем это знаете ли еще один раздражитель и дружбы соседям не добавляет, и чего всех звать в лес жить??? о людях господа  вы не подумали :)
Тоже мечтаю в лес жить. Научите как получить землю в лесу.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
В мою страничку переходите там раскажу
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Когда у меня появились ДГ я запасного петуха подсадила к свободным Орпингтоншам.Получились хорошие несушки с хорошим весом.Получается ,что улучшила яйценоскость Орпингтонам(гибридам).Сегодня посадила к ним запасных петушков Малинов.Теперь хочу взять домашнего бройлера,если цыплята возьмут признак быстрого набора веса Малинов.Но могу и не получить этого,я ведь в генетике профан :D.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Лена, да ты у нас уже почти научный сотрудник по скрещиванию птицы ... [good] [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
У меня случайно получилась помесь, и то только из 1 яйца. Малин+ ДГ. Оперением Малин, а ноги зеленые [pardon]. В 2,5 месяца по росту и весу обогнал всех , под три кило и был благополучно съеден. Фото не осталось.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
У меня случайно получилась помесь, и то только из 1 яйца. Малин+ ДГ. Оперением Малин, а ноги зеленые [pardon]. В 2,5 месяца по росту и весу обогнал всех , под три кило и был благополучно съеден. Фото не осталось.

жаль фото нет  :(,...ты уж Светочка следующий раз, прежде чем покушать про фотик не забудь  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)