Автор Тема: Гибриды - создаем сами продуктивных кур. О разумных помесях.  (Прочитано 83387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Весной берешь скажем 50 бройлеров для себя и летом отделяешь 4-5 курочек для производства. Остальных на тушенку. К ним сажаешь петуха плимутрока или кучинского (быстрорастущего мясо-яичного). Получаешь яйцо домашнего бройлера.
С несушками проще. Осень берешь (если нет в хозяйстве) штук 5 молодок кросса и сажаешь к ним петуха русской белой. Получаешь яйцо несушек. Держать постоянно надо петухов двух пород: яичной и мясояичной. Бройлеров и яичных кроссов надо будет подкупать года через два, так как продуктивность будет падать. Но покупать то несколько штук, не все поголовье. Занятно верно? Остальные породы для души.

Фишка в том что мы оперируем породами с закрепленными продуктивными качествами чтобы получить ожидаемый результат. Прикольно, что помесь улучшает иммунитет и продуктивность. Только помеси надо делать разумно оперируя породными курами.
Я так думаю....
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 22:05:48 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Чего париться то? Мини-мяса+ корниш или Плитумрок= бройлер.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Так надо много мяса+много яиц ;D
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Много мини-мяса+ много петухов Корниш или много петухов Плимутрок= много бройлера и вдобавок много крупных яиц ;D

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Много мини-мяса+ много петухов Корниш или много петухов Плимутрок= много бройлера и вдобавок много крупных яиц ;D
[shocked] Пошла переваривать.

 О бройлерах. Много зависит какого бройлера будем использовать. С нашими наверное не получится. Они доростают до определённого возраста, хорошо набирают вес, а потом начинают худеть и дохнут. Проверено. И как такую птицу до яйца додержать?
 А вот на счёт кроссов, можно попробовать. Есть ломаны, и выжили два петуха Ленинградские серые и один Пушкинский. Будем думать. Пока есть возможность один отсек им выделю.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Надя, у меня сосед берет цыплят бройлеров суточных на Тольяттинской птицефабрике 100 штук обычно. К ним 2 мешка ПК-5. И поехало. Когда кончается комбик кормит зерном. Держит он их круглый год опять до весны. Последних рубит весной. Яйцо ест и мясо. Хаббард по-моему название кросса.


К несушкам надо петуха с кровью леггорна (русская белая, ленинградская белая и т.п.), если просто яйценоских несушек надо. Если хочешь их утяжелить мяском, то петуха мясояичной породы кучинский, адлерский и т.п.

Попробуй пушкинского посадить, у них кровь леггорнов тоже есть.

Тут получается, что ты еще на два года выведешь себе несушек. Потом возьмешь на рынке 5 молодок кроссов и опять от них выведешь. Смысл и экономия с продуктивностью понятны? Главное мудро оперировать породами. Помесь всегда более продуктивна, чем чистая порода.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 08:40:55 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Таких бройлеров нет, ПК5 нет, петух Пушкинский есть! Да кину, попробую. Рубить жалко! Заодно и проверю. А ломанов убирать нельзя, я без яйца останусь. Смены то практически не осталось.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Надо будет яйцо пошукать. Адреса птицефабрик возьми в интернете и смотри где ближе. Я посмотрю тоже.
Вот Новороссийск.  http://meatinfo.ru/litecat/novorossiysk-pticefabrika
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 09:12:39 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
... Помесь всегда более продуктивна, чем чистая порода.
Заблуждение, от помеси не стоит ждать высоких результатов. ....Если уж надо получить гибридных бройлеров, тогда "выходить" на сотрудников птицефабрики. Купить исходные формы производителей, да скрещивать уже самим.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Так почему тогда птицефабрики перещли с пород на гибриды?

Надя здесь список по регионам:  http://meatinfo.ru/litecat/list?search=%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8&category=254&size=%2C46&category=254
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 09:15:45 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Так гетерозис в росте при смешивании пород, проявляется в первом поколении. При разведении гибридных кур в себе, резко падает продуктивность последующих поколений.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Так об том и речь, что первый вывод от бройлеров и петуха будет еще вполне приличным, и даже второй чуть-чуть уступать. Бройлеров как маточное стадо надо будет постоянно обновлять, но в небольшом количестве. Петуха то вы вводите тоже породы, которая присутствует в бройлере. Люди уже опробовали. Вы читали блог с Фермера?

Надя здесь список по Краснодарскому краю  http://meatinfo.ru/litecat/list?category=254&country=1&region=117&search=%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
То что ты выбрал, это всё столовое яйцо. Это не то.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Так там туча бройлерных фабрик только в вашем крае.

Надя, можешь Анне Львовне написать и спросить в ваших краях бройлерную фабрику. Она связана с этим делом по работе.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
....Если уж надо получить гибридных бройлеров, тогда "выходить" на сотрудников птицефабрики. Купить исходные формы производителей, да скрещивать уже самим.

Это похоже на фильм, где Том Крус в главной роли. Называется "Миссия невыполнима"  ;)
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Все выполнимо, если задастся целью [new_russian]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Мне с трудом верится, что с фабрики сольют племенной материал. Это же их хлеб.

Вообще гибриды могут помочь обеспечить семью мясом и яйцом на продажу(чтобы окупить корма например). Для питания яйцом обеспечат любые куры. Тут как раз эстетикой можно пожертвовать в пользу продуктивности и экономики.
Ну для меня во всяком случае.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Так там туча бройлерных фабрик только в вашем крае.

Надя, можешь Анне Львовне написать и спросить в ваших краях бройлерную фабрику. Она связана с этим делом по работе.
Андрей. У нас бройлерные фабрики по выращиванию мяса. Сами берут цыплят на инкубаторах. А эти инкубаторы все яйца в хозяйствах скупают, что те даже и не рекламируются. Но буду ещё узнавать.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Что же это за "фабрики" такие, нонсенс у населения яйцо скупать..... [rofl]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Я так понимаю, что контора в Питере, где Анна Львовна работает развозит племенной материал по птицефабрикам. А те уже выводят бройлеров.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Что же это за "фабрики" такие, нонсенс у населения яйцо скупать..... [rofl]
Да нет. Население такое не потянет. Повыше бери. :D

Оффлайн Елена Н

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2


  У меня вот такие курочки. Ломан брауны? Нравится окрас, характер, производительность. Цыпы молодые. Хотя, есть вероятность, что это ДОМИНАНТ БУРЫЙ Д 102 http://www.dominant-cz.ru/dominant-brown-d-102.htm

 Хочется, как и всем здесь использовать этот гибрид в дальнейшей программе разведения.
 Нам, частникам, нереально  вести правильную племенную работу, но есть способ закрепления желательных признаков путем "возвратного скрещивания". (Раньше это называлось "прилитием крови" )То есть в пару к этой птице подобрать кого то из родительских пород и дальше полученную птицу отбирать по яйценоскости гибрида и близкую по фенотипу к родительской форме и опять спаривать с той же родительской формой ( но с другим петушком, чтоб избежать близкородственного скрещивания..... Теоретически в 3-4 поколении получим однотипное по фенотипу потомство с яйценоскостью выше, чем у родительской формы, но ниже, чем у гибрида....

 Вопрос, собственно такой, КАКОГО ПЕТУШКА подобрать к этим курочкам???  В случае, если это Д-102 было бы просто - родайленд. А если это ломан браун, кого им в пару лучше всего выбрать?

« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 09:13:40 от Елена Н »

Оффлайн Елена Н

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
ЗЫ. Кур завели аж месяц назад. Разных "беспородных"  трехмесячных на пробу у местных жителей. Но они не несутся еще, а хотелось скорее яйки)))

. Этих купила у дядьки, который кур разводит на продажу ( или из яиц инкубирует скорее всего) По поводу их породы сказал "несушки" )))) Но у него их штук 50 в отличной форме на выгуле, поэтому и купила. Внешне понравились, потом за производительность.))) Но похоже, он не спец, потому что остальные куры у него все помеси. Это даже мне видно - все разномастные, как мои дворняжки деревенские курочки)))

Разведением кур заниматься раньше не приходилось, но поробовать интересно, а вдруг получится. Тем более, что способ "прилитие крови" известен во всех породах животных и не требует огромного поголовья для селекции.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 09:24:13 от Елена Н »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Даже ломаны сейчас рано нестись не начнут, освещение у нас уже явно мало
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Елена, вот здесь тема есть. Почитайте, там ломаны проскакивали : http://fermer.ru/blog/136415
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Тока ни кидайте в меня ни чем, я о помесях и разумном, у меня петух не орет, издает звук Ку-ккккк причем не громко, иногда его пробивает на Кукареккккк но крайне редко, короче для городского населения самое то, как теперь это качество закрепить в потомстве???? ну то что петушков по пению отбирать я понимаю а как курочек подбирать???  И есть породы с молчаливыми петухами, а то до этого были пара придурков с 3 утра орали.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Маша. По моим скромным недолгим наблюдениям раньше всех просыпаются петухи легких яичных пород. У меня перед рассветом. Самые последние подключаются юрловские, но зато как подключаются! Я сразу встаю с постели и к курам.... кормить, поить, выпускать в выгула...

Вчера начал свои опыты с помесями. Запустил к хайсексам петуха русской белой. Правда пришлось первого заменить на второго более смелого. Второй всех поставил на место и провел ночь в гареме в курятнике. Дал ему имя Пилат.  [good]
Буду в марте пробовать цыплят выводить от такой смеси.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Тока ни кидайте в меня ни чем, я о помесях и разумном, у меня петух не орет, издает звук Ку-ккккк причем не громко, иногда его пробивает на Кукареккккк но крайне редко, короче для городского населения самое то, как теперь это качество закрепить в потомстве???? ну то что петушков по пению отбирать я понимаю а как курочек подбирать???  И есть породы с молчаливыми петухами, а то до этого были пара придурков с 3 утра орали.
Андрей! Она хочет петухам рот закрыть! [shocked] [shout]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Да я тоже так думала, по логике вещей, легкие птицы и по поведению активнее логично что и вставать должны раньше, а тут в этом курином винегрете был очень красивый-тяжелый, без хвоста, голубого цвета петушок но он очень крикливый был( с 3утра и орал) и потом начал кур обижать и на меня борзеть пытался, короче вкусный был, пока весной высижу дворняг от этого петьки потом буду слушать, повезет не повезет ???

Надя я-б еще и гусей безголосых не прочь.....
Люблю когда все улыбаются.