Автор Тема: Брама  (Прочитано 84860 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Брама
« : 16 Июня 2012, 09:21:48 »
Брама
Происхождение: Азия, отселекционированы в США.
Цель разведения
Большая, сильная, мясного типа курица, выращивается легко, выносливая, средняя яйценоскость составляет 140 яиц в первый год, 100 яиц во второй год яйцекладки; цвет скорлупы желто-коричневый, но лучше желто-красный, минимальная масса инкубационного яйца 53г.
Общий вид
Создается впечатление силы вследствие выдающегося роста и массивной, очень широкой, но не слишком глубокой фигуры, пышно оперенного тела с пышно оперенными ногами; важная осанка и бесстрашный вид усиливают это впечатление; куры живые, однако спокойные и ласковые.
Масса: Петух - 3,5 - 5,0кг, курица - 3,0 - 4,5кг.
Размер кольца: Петух - 0, курица - I.
Породные признаки петуха
Голова: Небольшая, широкая, хорошо закругленная, с выступающими надбровными дугами, в затылочной части линия головы отчетливо отделяется от линии шеи.
Клюв: Короткий, сильный, желтый, но чаще всего желтый с темным кончиком.
Гребень: Небольшой, гороховидный, трехрядный, без мыска, прочно посаженный, по возможности мало развитый.
Глаза: Оранжево-красные, глубоко посаженные, с отчетливо выделяющимися надбровными дугами.
Лицо: Красное, гладкое или слабо опушенное.
Мочки: Продолговатые, нежные красные.
Сережки: Небольшие, хорошо закругленные, нежные, на горле между ними выделяется "уздечка".
Шея: Средней длины, линия шеи в области затылка отчетливо отделяется от линии головы, затем следует пышное выпуклое оперение, грива очень пышная
Тело: Большое, широкое и глубокое, горизонтально поставленное.
Спина: Начинается от очень широких, хорошо закругленных плеч и на всем протяжении к пояснице имеет одну и ту же ширину; оперение поясницы пышное, плавно поднимается к хвосту; шея, спина, хвост образуют плавную кривую; вершина больших косиц хвоста образует высшую точку на несколько выпуклой линии "спина-хвост".
Хвост: Короткий, но длиннее, чем у кохинхинов, с пышным покровным оперением; хорошо развитые косицы постепенно расходятся в верхней части хвоста.
Грудь: Широкая, полная и округлая с пышным пуховым оперением.
Живот: Широкий, полный вследствие пышного пухового оперения.
Крылья: Короткие, сильные, тесно прилегающие к телу, маховые перья закрыты покровным оперением поясницы.
Голени: Чуть выше средней длины, пышно оперенные, с мягким пухом, перья в области пяточного сустава несколько выступают назад, но без образования “ястребиной пятки”.
Плюсны: Длинные, толстые, крепкие, оперенные с четырьмя пальцами, средний и внешний пальцы оперены длинными жесткими перьями, образующими большую “манжету”; светлые и желтые колумбийские брамы имеют плюсны насыщенного желтого цвета, темные и куропатчатые - сероватого цвета.
Оперение: Мягкое, с обильным пухом с образованием “подушек”, но несмотря на это - прилегающее.
Породные признаки курицы
Выглядит более коренастой и округлой вследствие более низкой фигуры, более короткой шеи и глубокой груди; оперение поясницы, голеней, живота и кочня более рыхлое, пышное и выпуклое; в линии спины и хвоста наивысшей точкой являются кончики верхних рулевых перьев, но не как у кохинхинов.
Недопустимые недостатки.
Недостаточный рост, слишком низкий постав (приземистая фигура); короткая спина; узкая грудь; у курицы форма тела как у кохинхинки; “ястребиная пятка”; слабая оперенность среднего пальца ноги; гребень с мыском; “рыбьи глаза”; белые мочки; кустообразный рыхлый хвост у петуха.
Окраска
Светлая (колумбийская). Петух и курица имеют почти одинаковый рисунок; голова чисто серебристо-белая, грива такая же с широким, насыщенно черным с зеленым блеском штрихообразным рисунком вдоль стержня пера и с серебристым окаймлением перьев; перья в верхней части спины под оперением гривы имеют черный каплеобразный рисунок; поясница петуха не имеет штрихообразного рисунка гривы, но если грива петуха имеет очень насыщенный темный цвет, то наличие легкого штрихообразного рисунка допустимо; оперение “подушек” у курицы всегда чисто-белое; хвост петуха чисто черный с зеленым блеском; малые косицы петуха и перья покровного оперения хвоста курицы имеют белое окаймление; большие косицы петуха и верхние рулевые перья курицы могут иметь белые окаймления, это не считается недостатком; маховые перья черные с белым внешним нижним опахалом, так, что на крыльях в сложенном виде белый цвет заметен; “манжеты” белые с черным штрихообразным рисунком; остальное оперение чисто серебристо-белое.
Недопустимые недостатки
Сильный желтый налет; на спине, голенях проступают черные перья; перья хвоста чисто - белые; очень черный, грубый рисунок на пояснице петуха.
Темная. Петух: Голова, плечи, спина белые; грива и поясничное оперение белые с черным штрихообразным рисунком вдоль стержня пера; полосы на крыльях черные с блеском; маховые перья черные, с белыми внешними опахалами; остальное оперение тела черное с блеском, но на груди и голенях допустимы легкие белые окаймления перьев; цвет клюва желтый или желтый с роговым налетом; плюсны желтые.
Курица: Голова белая, грива белая с черным штрихообразным рисунком вдоль стержня пера; остальное оперение голубовато-серое, даже серо-стальное, с повторяющимся двойным-тройным волнистым рисунком, который доходит до края пера; легкий коричневатый тон оперения допустим; маховые перья с внутренней стороны черные, с внешней - серые; хвост темно-серый.
Недопустимые недостатки
Петух: Сильный желтый налет, отсутствует рисунок в оперении шеи, пятнистые плечи вследствие присутствия черно-белых перьев, рыжина в оперении крыльев.
Курица: Коричневая окраска оперения.
Желтая колумбийская. Рисунок оперения аналогичен рисунку оперения брамы светлой, только вместо серебристого основного цвета присутствует желтый цвет в оперении всего тела; обязателен черный штрихообразный рисунок вдоль стержня пера; цвет пуха серый; плюсны желтые.
Недопустимые недостатки
Черные перья в оперении спины, перья хвоста и плюсен чисто желтые без черного рисунка.
Куропатчатая. Петух: Голова красно-коричневая, грива золотисто-коричневая с узким черным штрихообразным рисунком вдоль стержня пера и золотисто-коричневым окаймлением перьев; плечи и спина темно-коричнево-золотистые; поясница золотисто-коричневая или золотисто-желтая с темным штрихообразным рисунком вдоль стержня пера; маховые перья черные, внешние опахала коричневые; крыловая полоса широкая с зеленым блеском; грудь черная, перья с легким коричневым окаймлением; голени и живот такой же окраски, как и грудь; оперение ног матово-черное с коричневым штрихообразным рисунком; хвост черный с зеленым металлическим блеском; легкое коричневое окаймление внешних кроющих перьев хвоста допустимо.
Курица: Основной цвет насыщенно-золотисто-коричневый, каждое перо имеет четкое волнистое окаймление, следующее форме пера и желательно на одинаковом расстоянии друг от друга; на голове и верхней части гривы рисунок одинарный, в нижней части гривы двойной, на остальных частях тела многократно повторяющийся, наиболее равномерный в области груди и покровном оперении крыльев; в хвосте допустим немного нечеткий рисунок; грива золотистая с широким штрихообразным рисунком вдоль стержня пера; хвост черно-коричневый; оперение ног коричневое с темным рисунком.
Недопустимые недостатки
Белый цвет в маховых перьях и хвосте у молодых петухов, много коричневых пятен на груди у петуха; очень насыщенный широкий штрихообразный рисунок в гриве петуха; у кур серый или желтый цвет оперения верхней части тела и нечеткое окаймление перьев на груди и плечах.
КАРЛИКОВЫЕ БРАМЫ
Происхождение: Англия и Германия,
Цель разведения
Сильная, мясная курица с пышным оперением, минимальная масса инкубационных яиц 35г, яйценоскость 80 яиц, скорлупа светло-коричневая.
Масса: Петух - 1,3кг, курица - 1,1кг,
Размер кольца: Петух - IV, курица - V.

___________________________________________________________________________________________________

Давайте поговорим об этой породе.Может открыл тему не в этом разделе пускай модератор перенесет тогда.Вылаживаю фото моя куропатчатая брама.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 11:48:15 от Михалыч »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Брама
« Ответ #1 : 16 Июня 2012, 12:08:14 »
Попали в точку, Вячеслав, исправлять нечего ;)
Что до самой птицы, то да... давайте все... хвалитесь :)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Брама
« Ответ #2 : 16 Июня 2012, 13:37:39 »
Спасибо.Завтра постараюсь выложить фото малышни.

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Брама
« Ответ #3 : 17 Июня 2012, 01:59:44 »
Ух, какие! Серьезные птички. [good]

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Брама
« Ответ #4 : 17 Июня 2012, 10:05:42 »
Спасибо Елена.Стараемся отбираем и оставляем лучших.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Брама
« Ответ #5 : 17 Июня 2012, 15:31:19 »
Оформи профиль пожалуйста  [girl_angel]   А то сидишь и думаешь, где такая красота живёт и у кого? ???

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Брама
« Ответ #6 : 17 Июня 2012, 16:12:37 »
брамка куропатчатая мелюзга ,одна фотка кучинки закочалась .

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Брама
« Ответ #7 : 24 Июня 2012, 19:52:41 »
Красавцы! [girl_angel]
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Брама
« Ответ #8 : 26 Июня 2012, 10:27:06 »
Спасибо.Стараемся все для их любимых.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Брама
« Ответ #9 : 30 Июня 2012, 22:17:01 »
фото своих брамок ставил много и по всему нету, да и сча кое-что на своей страничке в фото есть  ;) ЧТо могу заключить - порода шикарная, спокойная, красивая и величественная, содержание требует - хороших кормов, в идеале - крытых выгулов, что бы сохранить всю прелесть оперенья, но и для поддержания породы - работы с птицей - долгой и кропотливой. Если для души - последние можно исключить. По породе - порода дорогая, требует вложений - и в старте и на вырост и в кормах.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Брама
« Ответ #10 : 01 Июля 2012, 10:10:57 »
Вы правы на 100%.Работы с птицей очень много но ничего кроме удовольствия это не приносит лично для меня.Могу часами любоваться ими.

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Брама
« Ответ #11 : 06 Июля 2012, 14:15:20 »
Ух, какие! Просто красавцы.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Брама
« Ответ #12 : 06 Июля 2012, 16:19:09 »
Курочка очень понравилась [good] красава.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Брама
« Ответ #13 : 06 Июля 2012, 18:24:08 »
Фотографии классные, ну, и "фотомодель" не подкачала... позировала, как на фотосессии в Playboy [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Брама
« Ответ #14 : 06 Июля 2012, 18:30:39 »
Мда! Российские брамы отдыхают!   :'(

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Брама
« Ответ #15 : 13 Июля 2012, 20:40:30 »
без обид - голубой петух не соответствует стандарту голубой брамы хотя бы по форме ( я не злой, не подумайте, у меня тоже хватает не ответствующих, именно поэтому с ними много возни и той самой работы, о которой я выше писал). Даю сразу фотку с чешской выставки, что бы понимать о чем речь (просто что бы понимали, что нужно оставлять и к чему стремиться, если разведением заниматься). Если увеличите, уведите разлиновку прямо на фото по форме
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Брама
« Ответ #16 : 13 Июля 2012, 20:42:40 »
курочка от туда же

Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Брама
« Ответ #17 : 31 Июля 2012, 19:15:11 »
Брамы-моя самая любимая птица! Но в этом году приходиться отказываться от одного окраса- палевых, взятых в Генафонде....несоответсвуют много чему((((
Моя Брама темная...


Брама куропатчатая


Ну и подрастает молодежь... черные и голубые....



Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Брама
« Ответ #18 : 02 Августа 2012, 11:58:06 »
Блин глаза завязать что-ли чтоб не мучатся и руки и и и  ииииии  я таких то-же хочу.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Брама
« Ответ #19 : 25 Августа 2012, 15:21:51 »
Заболев этой породой очень сложно вылечиться, да наверное как и любой другой птицей.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Брама
« Ответ #20 : 25 Августа 2012, 17:38:33 »
Заболев этой породой очень сложно вылечиться.....
;D Лечится, лечится,- временем и..... [empathy]  ....И как они надоели своим квохтанием, и "поздносозреванием".... :)

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Брама
« Ответ #21 : 26 Августа 2012, 18:55:00 »
Особенно позднее созревание.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Брама
« Ответ #22 : 26 Августа 2012, 20:41:25 »
А пока созрел, смотришь уже кашлЯть начал. У меня брама не выставочная, серединка на половинку, а вот квохтать не хотят. Зимой неслись хорошо, сейчас средне. Нравится, что крупная, красивая, ручная. Пускай живёт.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Брама
« Ответ #23 : 26 Августа 2012, 21:35:09 »
Что что,а брама у меня квохчет регулярно.я бы даже сказал очень регулярно.Согласен Тамара ,что брама это больше декаративная птица и по яйценоскости уступает многим породам но зато большая и красивая у меня есть клуша скоро четыри года яйценоскость на уровне двухлетней .                                                         

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Брама
« Ответ #24 : 27 Августа 2012, 12:21:25 »
Надо будет попробовать Тамара способ щадящий,у меня есть клуши которые можно сказать вообще не выходят из этого состояния я применяю более жесткий способ на сутки в темную бочку .

Сусанна

  • Гость
Re: Брама
« Ответ #25 : 27 Августа 2012, 21:38:44 »
Надо будет попробовать Тамара способ щадящий,у меня есть клуши которые можно сказать вообще не выходят из этого состояния я применяю более жесткий способ на сутки в темную бочку .

Без еды и питья?

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Брама
« Ответ #26 : 29 Августа 2012, 13:23:24 »
Сусанна извиняюсь за поздний ответ.Да без еды и питья  в темноте  оно бесполезно.

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Брама
« Ответ #27 : 10 Сентября 2012, 22:14:51 »
Это мои голубые брамочки. Больше свех они мне понравились из всех расцветок брам. Здесь им 5 месяцев.

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Брама
« Ответ #28 : 10 Сентября 2012, 22:19:39 »
Еще фото

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Брама
« Ответ #29 : 10 Сентября 2012, 22:27:02 »
Красивый окрас оперения.