Птицеводство > Декоративные и редкие породы кур

Голландская белохохлая

(1/6) > >>

Ирина:
Голландская белохохлая порода очень старого происхождения. Одна из версий, что она возникла улучшением в Голландии кур польской хохлатки.

Направление продуктивности: яичное, декоративная порода.

Окраска скорлупы яиц: белая.

Окраска оперения может быть черной, белой, голубой. Оперение плотно прилегающее.

Голова среднего размера с высоким вздутием черепа, на котором расположен пышный хохол. Хохол белого цвета, большой, плотный, длинные перья, которого красиво спадают назад по обе стороны головы, не распадаются, не образуют пробора и закругленных перьев. Хохол оставляет глаза открытыми и не мешает смотреть, у петухов состоит из узких и острых перьев, а у куриц - из широких и более округлых. Передние перья образуют на лбу контрастное цветное небольшое пятно, по форме напоминающее бабочку - мотылек. Цвет "мотылька" соответствует цвету основного оперения. Нижние перья поддерживают хохол, точно так же подпирают хохол перья "мотылька".

Клюв не длинный, с высокими ноздрями, цвет клюва зависит от окраски оперения. Гребень совсем отсутствует. Глаза красные или коричневые. Мочки маленькие, белые. Тело вытянутое, слегка спадающее к хвосту, несильно выступающая грудь. Спина средней длины с длинными поясничными перьями. Хвост очень сжатый, с длинными красиво изогнутыми и широкими косицами, пышными кроющими перьями, высокий, но не крутой, поставлен под углом 45 градусов. Живот хорошо развит. Крылья умеренно длинные, высоко поднятые. Голени изящной формы, с прилегающим оперением. Плюсны средней длины, неоперенные. Цвет плюсен зависит от цвета оперения.

Живая масса, кг
курочка 1,5-2,0
петушок 2,0-2,5
Яйценоскость, шт 100-140
Масса яйца, г 48-50
http://s017.radikal.ru/i436/1207/ae/be94c7978e49.jpg

Ирина:
Очень понравились эти куры! Видела их в зоопарке Нижнего Новгорода) а вчера стали счастливыми обладателями цыплят белохохлых. Надеюсь, получится парочка [girl_angel]

Ирина:
Из 5 подаренных Станиславом яиц получились 3 курочки и 2 петьки! Я такая довольная [yahoo]

елена77:
Так это здорово [give_rose]

Ирина:
Конечно! В планах домашний зоопарк. И всех должно быть как минимум по паре [yeas]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии