Автор Тема: Как отличить курицу от петуха? Ток не смейтесь.  (Прочитано 108759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
....Надо протянуть руку к цыплёнку как бы стараясь его поймать. Если убежал - значит петушок, если убежала - курочка!  [ok]
Если не убежали, значит на завтра, "протянут" ноги. ;)
....Тамара, можно поэкспериминтировать. Взять в руки, явных цыплаков, петушка и курочку. И трясти понемногу по очереди, слушать песню каждого. С опытом, быстро различать будешь. 
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 16:30:41 от LAV »

Tamara

  • Гость

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Жесть, видать правду говорят, в первые сутки не сдох-значит жить будет.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Прочитала в инете на одной страничке (http://araukana.ru/):
"...Узнать еще в зародыше яйца, кто вылупится курочка или петушок можно с помощью овоскопа. Для этого берем овоскоп, и просвечиваем яйцо, так, что бы свет прошел то острого конца к тупому концу. При просвечивание в тупой части, наблюдается темное пятнышко 5-7мл., воздушная камера. В своих опытах пришел к определенной закономерности, если пятнышко в центре – получится петушок, если смещено от центра в сторону – получится курочка. Результат при выводе доходит до 90%, что значительно облегчает Ваш труд, время и деньги. При таком методе использования овоскопа плюсы огромные...."
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Прочитала в инете на одной страничке (http://araukana.ru/):
"...Узнать еще в зародыше яйца, кто вылупится курочка или петушок можно с помощью овоскопа. Для этого берем овоскоп, и просвечиваем яйцо, так, что бы свет прошел то острого конца к тупому концу. При просвечивание в тупой части, наблюдается темное пятнышко 5-7мл., воздушная камера. В своих опытах пришел к определенной закономерности, если пятнышко в центре – получится петушок, если смещено от центра в сторону – получится курочка. Результат при выводе доходит до 90%, что значительно облегчает Ваш труд, время и деньги. При таком методе использования овоскопа плюсы огромные...."



Именно так определяют и ведут отбор яиц на инкубацию в профессиональных хозяйствах.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Круто, нужно не забыть понаблюдать( я про определение на овоскопе, а на которые сутки?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Круто, нужно не забыть понаблюдать( я про определение на овоскопе, а на которые сутки?

Это перед закладкой яиц в инкубатор. То есть таким образом можно регулировать количество петушков и курочек в выводе ещё на начальном этапе ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
вообще круто, все бройлеров на будущий год не берем, будем  только петухов высиживать.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Говорят, что на птицефабриках такие вот "смотруны" со 100% достоверностью отбирают яйцо на инкубацию [yeas]
Кстати, у меня после определенных закупок в "госконторах" племенного яйца закрались подозрения, что оно и впрямь отобрано. В некоторых выводах было до 80-ти процентов петухов - это просто жуть какая-то [shocked] После этого твердо решил, что перейду только на самообеспечение!
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 15:02:36 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Птицевды, а в двухнедельном возрасте по наличию/отсутствию хвостика можно прогнозировать пол? с хвостиками - курочки и наоборот? ::)

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Все лето выводила цыплят и, основываясь на своем опыте, могу сказать - да, с хвостиками курочки...
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Я тоже так ориентируюсь в первые пару месяцев + смотрю на бородку... у петушков она больше, если хорошо присмотреться и по цвету более насыщенная [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Ой, обнадежили))) пляшу :D

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Моим ситцевым уже месяцев 5. По 3 сразу видно, что это куры. Еще 3 вроде на петухов похожи: длинноногие, нескладные, с большими сережками и гребнями. Но сегодня словила одного такого, а он, как курица, приседает и крылья разводит, когда к спине прикасаешься. Петух ведь так себя вести не может?

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
У петухов к 5 месяцам уже косицы на спине у хвоста вырастают, попробуйте по ним определить.
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Вот они, тройка не_пойми_что безобразного виду:



И кто это?

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
второе фото -петух) первое вроде тоже))) шпоры вырастут... а третье сложное... ракурс

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
А по мне так первое курица, второе точно петух, третье вроде петух но ракурс неудачный, на шее грива если острые перышки петух, если окладистая и перышки закругленные то курица.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
1 - курица, 2, 3 - петухи.
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Вот другой ракурс 3й птички:

Он по ходу самый паршивенький. Головка мааааленькая такая, шейка лысоватая.
У 1го башка просто огромная. Он немного мельче 2го, но башка у него все равно крупнее. Гребень и сережки огромные просто. Вот что он петух, я была увереннее больше всего.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Третьего петушка можно и не фотать,- брак шилоклювый. На фото вверху, у него ноги вроде бы, Х-образные. Слабая конституция,- мясо.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Мне все равно столько петухов не надобно. Будет супчик  >:( Когда вырастит до конца. А заодно и станет видно, кто из первых двоих точно получится.

Самый лучший петух - мощный массивный и очень-очень крупный, с шикарным окрасом, да еще и спокойный, как удав - умер  :'( :'( :'( Я его планировала оставить. Блин, до сих пор успокоиться не могу! Как же жалко птицу!  :( Этот 2й и рядом не стоял, просто воробей обскубанный в сравнении с погибшим.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Вот нашла другие фото 1й пташки:


Tamara

  • Гость
Петушок, возраст цыпленка до 3 дней жизни.



Курочка


Оффлайн шумилкина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Привет  всем.  У  меня  2  х месячные  ломан  браун  а  как  разлечить  где  курочка  а  где  петушок  я  не  знаю  [help]  помогите [shout]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Привет  всем.  У  меня  2  х месячные  ломан  браун  а  как  разлечить  где  курочка  а  где  петушок  я  не  знаю  [help]  помогите [shout]

Пол у цыпленка смело можно определить уже с месячного возраста:
1. У петушков, как правило, просматривается гребешок;
2. Если присмотреться, то цвет гребня и бородки у петушков более насыщенный (алый);
3. Как правило, у курочек в месячном возрасте уже хороший, оформившийся хвостик, а у петушков какое-то недоразумение или огрызок

Эти "приметы" действительны практически для всех куриных пород, а не только для Ломан-браун ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

stais

  • Гость
Привет  всем.  У  меня  2  х месячные  ломан  браун  а  как  разлечить  где  курочка  а  где  петушок  я  не  знаю  [help]  помогите [shout]

Пол у цыпленка смело можно определить уже с месячного возраста:
1. У петушков, как правило, просматривается гребешок;
2. Если присмотреться, то цвет гребня и бородки у петушков более насыщенный (алый);
3. Как правило, у курочек в месячном возрасте уже хороший, оформившийся хвостик, а у петушков какое-то недоразумение или огрызок

Эти "приметы" действительны практически для всех куриных пород, а не только для Ломан-браун ;)
у моих месячных птенцов и хвостик и гребешок. кто ж они тогда? правда гребешок бледненький

stais

  • Гость
вот фото. как хвостик ? недоразумение или оформлен. никогда не видела цыплят. эти первые.




Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
"Продаем инкубационное яйцо  кур ломан браун и хайсекс от кур собственного стада". Ну вот объясните мне, дуре, как такое может быть, если и ломаны и хайсекс конечный кросс??!
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
"Продаем инкубационное яйцо  кур ломан браун и хайсекс от кур собственного стада". Ну вот объясните мне, дуре, как такое может быть, если и ломаны и хайсекс конечный кросс??!

Что можно сказать, Ир... только пожалеть тех, кто поведётся на такое объявление [pardon]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.