Автор Тема: Как отличить курицу от петуха? Ток не смейтесь.  (Прочитано 108756 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Доброго дня!

такая вот у меня история приключилась - купил с десяток четырехмесячных кур-молодок амроксов и одного петуха того же выводка. Курочки как курочки, гребешок маленький, бороды почти нет.

Кормил их примерно месяц полтора и вдруг курицы стали кукарекать, хрипло так! Начал гребень расти, сережки. И стали они все сильнее походить на своего петуха. :(
Кидаются на других кур и пытаются их топтать.

Вообщем я в печали. :( Я читал, что курица может стать петухом на фоне гормональных перестроений.  [shocked] Вдруг это мой случай? Или меня продавец обманул или комбикорм такой веселый купил.

Может быть есть какой-то способо отличить пол не по внешним признакам, а по первичным половым? Научите плиз.

Заранее спасибо!
Антон
 

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Может продавец тоже не умеет различать? Есть породы, которые сразу видно , а некоторые до 3х месяцев одинаковые.
"Просите, и дастся Вам..."

Tamara

  • Гость
Может продавец тоже не умеет различать?

Скорее всего. ???

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Ну вообщем то да, я поторопился. Надо было покупать у надежных продавцов.
У Сергея покупал петушков, ну ООООЧ впечатлился его хозяйству, а главное подходу к делу.
возвращаясь к вопросу - где-то читал что у петухов в районе клоаки какойто бугорок есть, а у кур нет.  Значит буду петухов и кур мучать, опытным путем так сказать опеределять пол :)))

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Уже поздно мучать. Половой бугорок у петушка виден в первые сутки после вылупления. Потом уже остаётся только ждать, когда закукарекают или чуть раньше по вторичным половым признакам.


Японский метод — определение пола по внутренней стенке клоаки со стороны живота. Цыпленка берут в левую руку и, осторожно надавливая на живот, освобождают кишечник от помета. Большим и указательным пальцами правой руки раскрывают клоаку и определяют пол. У самцов в нижней части клоаки будет прощупываться платообразное утолщение — бугорок, у самок его нет (см. рисунок).

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Олег, спасибо!  [girl_bye]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Может продавец тоже не умеет различать? Есть породы, которые сразу видно , а некоторые до 3х месяцев одинаковые.
Скорее всего продавец очень даже умеет различать и продал  петухов. 

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Не знаю чего там у продавца но в 4 месяца уже  наверное должны перышки у хвоста различаться, если на шее всякие красивые бывают у не всем и всегда понятно где косицы где нет, то у хвоста то точно понятно должно быть тонкие такие остроконечные перышки, курочки поглаже и перышки округлые.
Люблю когда все улыбаются.

Tamara

  • Гость
Олег ,какой ценный рисунок. Спасибо!

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Может продавец тоже не умеет различать? Есть породы, которые сразу видно , а некоторые до 3х месяцев одинаковые.
Скорее всего продавец очень даже умеет различать и продал  петухов.
Однозначно! Продавец слукавил [empathy] В пять месяцев уже нестись начинают... Тем более, если ты их с "яйца" выращиваешь, то очень хорошо со временем видно по повадкам, поведению. Вот моих москвичей уже почти всех можно отличить (блин, петухов многовато... ;D)
А от питания.... это у людей ориентацию меняют... [rofl]

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
 ;) Ничего, Антон, не расстраивайся  ;), все мы в начале ошибок кучу делали. Зато будет классная шурпа! :D

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Коллеги, спасибо :)

Значить быть вкусному и нажористому супчику :)  Я тут еще слышал, что петухов в готовящийся холодец добавляют, от этого дескать самый вкус набирается :) Попробую :)~

Сусанна

  • Гость
Очень вкусный холодец из самого петуха. Я тут на днях вечером потушила ножку бройлерского петушка (4 кг чистого мяса, без внутреннстей, шеи, лап, а курочка на 3.600 потянула) и оставила до утра в сковородке, так утром там насоящий холодец образовался. Знаит, можно пробовать варить и из целого холодец.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Вы народ откуда все?  Чего ни кто ни когда о холодце из куриных лап ни чего не слышал? [shocked] остальное в рецептах

Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Voloday

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Егорьевский р-он
Японский метод — определение пола
Русский метод - моя бабушка говорила; - берёшь цыплёнка и переворачиваешь его от себя. Петушок вытягивает ножки, а курочка поджимает...  ;)  [yeas]  [secret]
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2012, 23:25:54 от Voloday »
Всё что не делаешь - делай в своё удовольствие...

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Орригинально :)

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Русский метод - моя бабушка говорила; - берёшь цыплёнка и переворачиваешь его от себя. Петушок вытягивает ножки, а курочка поджимает...  ;)  [yeas]  [secret]
И что? Дальнейшие действия. Петушков на базар или убивать будем? Смысл в домашнем определении пола? ???

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Вот то то и оно. Все в дело идут. В месяц итак видно кто есть кто. Петухов на откорм, молодок на комбикорм...
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Voloday

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Егорьевский р-он
И что? Дальнейшие действия. Петушков на базар или убивать будем? Смысл в домашнем определении пола? ???
Конечно ещё не изобрели учёные прибор как определить у яиц пол, но хотя бы народными советами может кто-то поделится, на то и был расчёт...
Пример: глядя на своих маленьких питомцев, у каждого наверное вкрадывалась такая мысль сколько у него петушков и курочек вывелись, т.е. кто из них кто? Если человек задумывается - значит ему интересно, поэтому Regane я думаю и поднял эту тему.
Если конечно спустя месяц-другой я замечу что у меня одни петухи, то конечно целесообразно их скорее сплавить подешевле или пустить на откорм для мяса, и скорее закладывать следущюю партию чтобы не терять время, пока травка зелёная. Смысл есть? И цель?
- А если как вы говорите нету смысла, тогда не нужно было создавть эту тему, и смело можно закрыть - если это ни кому ни интересно...   ;) [new_russian]
Всё что не делаешь - делай в своё удовольствие...

Tamara

  • Гость
Voloday, Вы держите взрослых кур и петухов и сколько?
Если да, ответьте так же: они у Вас в клетках или на свободном выгуле? Сколько лет Вы занимаетесь птицей.
Пожалуйста, на каждый вопрос, в зависимости от Вашего ответа я кратко сформулирую мои наблюдения за цыплятами от 10-и дневного возраста.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
...Если конечно спустя месяц-другой я замечу что у меня одни петухи, то конечно целесообразно их скорее сплавить подешевле ....
Ну в общем-то понятно. Так сказать, впарить неучам.  ;D Чисто базарная психология, общеизвестная. ...Вполне правдивый ответ на мой вопрос.
На птицефабриках, уничтожают суточных петушков яичных пород. Экономически невыгодно их содержать до взрослого состояния.

Оффлайн Voloday

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Егорьевский р-он
Voloday, Вы держите взрослых кур и петухов и сколько?
Если да, ответьте так же: они у Вас в клетках или на свободном выгуле? Сколько лет Вы занимаетесь птицей.
Пожалуйста, на каждый вопрос, в зависимости от Вашего ответа я кратко сформулирую мои наблюдения за цыплятами от 10-и дневного возраста.
Есть взрослые куры и пара петухов. Некоторые в клетках, а остальные большинство на свободном выгуле. Курей мы держим - сколько себя помню, сам примерно лет 9. Формулировать не надо, я и сам понимаю что петуха конкретно можно определить в 5 мес.  [pardon]  [give_rose]
Ну в общем-то понятно. Так сказать, впарить неучам.  ;D Чисто базарная психология, общеизвестная. ...Вполне правдивый ответ на мой вопрос.
На птицефабриках, уничтожают суточных петушков яичных пород. Экономически невыгодно их содержать до взрослого состояния.
- Как вы любите придираться к новичкам, а особенно к словам  [shocked]. Я понимаю ваше чувство юмора и сорказм, но я на таких людей не обижаюсь, я останусь при своём мнении. А базарная психология и здесь чисто присутствует - любите вы поругаться. И ни кому я не собираюсь впаривать и кого-то учить. Здаётся мне что неучи и здесь на форуме есть, которые не читали правила форума или просто не умеют читать. Оскорбления идут в любой форме, - наверное это норма...  [yahoo]

  Зойдя на этот форум, я думал что здесь обсуждаются всякая живность и прочие житейские проблемы, а не черезчур-большой опыт за плечами...
Всё что не делаешь - делай в своё удовольствие...

Tamara

  • Гость
Есть взрослые куры и пара петухов. Некоторые в клетках, а остальные большинство на свободном выгуле. Курей мы держим - сколько себя помню, сам примерно лет 9. Формулировать не надо, я и сам понимаю что петуха конкретно можно определить в 5 мес. 

Нет, не в пять месяцев, а до 10-и дней. Сейчас подготовлю материал и выложу.  [stop]   [yeas]
Я совсем другое хотела уяснить, задавая подробный вопрос , ну вот если Вы придете к нотариусу, он же не будет Вам выкладывать неважно какую информацию?,он выяснит суть. Подождите немного, пожалуйста! :)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 23:16:36 от Tamara »

Tamara

  • Гость
Voloday, Вы поймете, почему я спросила про Ваш опыт. Кстати, курами я занимаюсь всего 2 года и побоялась, что не смогу точно выразить ,т.е. недоходчиво объясню.

Вариант №1
Это зарисовка определения пола цыпленка 1 дня жизни. Заметьте это, т.к. после 2-3х дней эти свойства исчезают.
Это определение по крылышку. Берем цыпа и разворачиваем крылышко. Если у него 2 ряда перышек(один ряд короче другого)-это девочка, если  1 ровная линия перышек-мальчик.



 poule-курочка
 coq---петушок

№2  Выяснив, что куриные семьи у Вас гуляют на воле Вы, вероятно много раз слышали, как петушок издает звук опасности, если сверху (в воздухе) появляется крупная птица. Этот вскрик, как бы вибрирующий, слышав который курочки и цыплята бегут прятаться в укрытие (под дерево и т.д.) Так вот, с 6-7 дневного возраста (10 дней точно все кричат) птенцы-петушки издают точно такие же звуки, как взрослые петухи, только более нежные, а курочки молчат и застывают в движении. У меня брудер открываются сверху. И в первый момент моего появления сверху, маленькие петушки издают звук опасности.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 00:05:01 от Tamara »

Оффлайн Voloday

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Егорьевский р-он
Это зарисовка определения пола цыпленка 1 дня жизни. Заметьте это, т.к. после 2-3х дней эти свойства исчезают.
Интересная информация, это я впервые вижу.
 - Ну-вот, уже что-то, понемножку и, мы уже скоро научимся определять пол...   [ok] ;)  [good]
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 00:22:44 от Voloday »
Всё что не делаешь - делай в своё удовольствие...

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Про перышки где то читал и даже помоему видел видео.А вот про крик не знал.Поднимаю крышку один или два издают звук,остальные замирают.Тамара получается те,что издали звук петушки?

Tamara

  • Гость
Вечеслав, да.  [yeas] Поэксперементируйте еще, сразу поймете. Петушки издают протяжные звуки , как бы клокочат. Только появиться нужно внезапно для них, чтоб они испугались, или привяжите на палочку вырезанную из бумаги фигуру птицы, черного цвета и неожиданно для них сверху им покажите, маленькие петушки сразу издадут звук.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Тамара, проще в руки цыпок брать. Да чуть тряхнуть, вот и заговорят.

Tamara

  • Гость
Тамара, проще в руки цыпок брать. Да чуть тряхнуть, вот и заговорят.

Александр, спасибо! Но как тряхнуть? Этож тоже опыт нужен!Они же ведь хрупкие. Например, в мае я продала безпородную курочку в возрасте 2-х месяцев, за копейки. Смесь флеша с брамой. На голове коронка. Неделю тому назад в 8,30 !звонок, во Франции чужим людям в это время звонить не принято, если только, катастрофа! Бабуля, чуть не плачет:курочка запела сегодня... а я уже так ее полюбила, а живу в городе и соседи рядом.  :'(Сты-ы-дно! [blush] Говорим, хорошо запела-то?, -да!  Отвезли ей курицу, благо, лишние есть, а петуха голубого красавца (флеш черный+брамка сплэш) за моральный ущерб в суп отправляйте.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Эх вы,  [new_russian] куроводы.  [stop] Я знаю самый простой  ;) способ, и главное 100%  действует [yahoo] в любом возрасте. Надо протянуть руку к цыплёнку как бы стараясь его поймать. Если убежал - значит петушок, если убежала - курочка!  [ok]
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 14:46:12 от Иваныч »