Автор Тема: Племенная работа  (Прочитано 30972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Племенная работа
« : 30 Июля 2012, 11:39:48 »
Здравствуйте, коллеги,

Подскажите пожалуйста, каким образом сохраняется генофонд? Нужно ли постоянно обновлять стадо новыми курицами и петухами, или достаточно тех представителей породы, которые уже есть в хозяйстве?

Пример - покупаю я скажем 40 яиц, из которых выведутся и курицы и петухи. И скорее всего все яйца будут оплодотворены одним петухом, т.е все потомство будет родственниками.
Если они все вместе будут жить в курятнике, то скорее всего "поженятся" брат и сестра, соответственно будет инбридинг постоянный.
Как этого избежать?
Каким вообще образом сохраняется породы, как это делать по уму?  :-\

спасибо!

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Племенная работа
« Ответ #1 : 30 Июля 2012, 12:22:52 »
Покупаете еще 40 яиц, выводяться курочки и петушки и этих петушков к тем курочкам и наоборот. Получается 2 линии, только держать их в племенной сезон надо раздельно.

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Re: Племенная работа
« Ответ #2 : 30 Июля 2012, 12:49:50 »
Понял, спасибо.

На этом форуме читал, что минимально необходимое количество это 30-40 куриц.

В нашем случае, для 2х линий, получается нужно 2 петуха от разных  родителей и плюс штук 20 куриц, по десятку на каждого петуха.
Такое хозяйство будет работать примерно 2-3 года, потом очевидно нужно будет искать еще одну линию. И так далее.
А если новую кровь негде взять, то как быть?  ???

Слышал такой термин "разводить в себе", может это про то, что через несколько поколений можно скрещивать родственников?

Спс и сори за глупые вопросы.


Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Племенная работа
« Ответ #3 : 30 Июля 2012, 18:57:14 »
И ничего это не глупые вопросы. Я где то читала, что в себе можно держать до 12 лет. Но я думаю, что за такое время не усидишь на месте и привезёшь на замену свежачок, хоть и в виде яйца. Я так думаю  [blush]

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Племенная работа
« Ответ #4 : 03 Августа 2012, 13:57:58 »
Здравсвуйте, уважаемые любители птиц.
Не знаю, в ту ли тему пишу, но вроде близко.
Хочу попросить помощи у знатоков - второй раз нахожу вот такие яйца Маранов. Что это ???
Яйца, как-будто чем-то выжжены - как сваркой. Шутки тоже принимаются.
Спасибо

Tamara

  • Гость
Re: Племенная работа
« Ответ #5 : 03 Августа 2012, 14:44:20 »
Армен, а дома пошутить никто не может? Может дети или друзья детей экспериментируют? Попробуйте дотронуться горячей спичкой на этом же яйце ,все равно уже испорчено.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Племенная работа
« Ответ #6 : 03 Августа 2012, 19:36:31 »
И правда, непонятки! ???

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Племенная работа
« Ответ #7 : 04 Августа 2012, 12:11:56 »
Нет-нет, Тамарочка - домашние шутки исключены - детей у нас нет, а жене не до шуток - идёт строительство дома. На улице жара, кусают слепни и т.д., так что не время шутить.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Племенная работа
« Ответ #8 : 04 Августа 2012, 13:44:45 »
ХММ стройка говоришь идет... может кто-то все таки сваркой и прикоснулся??? ну не пошутить просто посмотреть что будет?? 
а птицу давно глистогонили, вроде пишут дефекты скорлупы от них бывают???
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Племенная работа
« Ответ #9 : 04 Августа 2012, 14:14:43 »
Армен, это не сварка, это заболевание курицы. Посмотри, будут ли похожие яйца и выяви какая снесла.
"Просите, и дастся Вам..."

Tamara

  • Гость
Re: Племенная работа
« Ответ #10 : 04 Августа 2012, 20:27:56 »
1) По составу яичная скорлупа состоит на 92-95% из карбонатов кальция (причем этот карбонат кальция усваивается почти стопроцентно за счет того, что уже проходил синтез в организме птицы из органического кальция в неорганический), на ~1-3% из карбонатов магния, 1-2% фосфатов и ~3-4% органических веществ.

 Это материал с другого сайта:

2) Почему же растворяется карбонат кальция и образуются карстовые пещеры? Как растут сталактиты и сталагмиты? Конечно, в основе всех этих явлений лежат химические процессы, которые я попытался смоделировать в химической лаборатории.

Карбонат кальция считается практически не растворимым в воде соединением, но зато он легко растворяется в кислотах. При этом бурно выделяется углекислый газ:

Взаимодействие карбоната кальция с кислотами, в том числе и с уксусной, которую можно найти дома, на кухне, является качественной реакцией на соли угольной кислоты — карбонаты. Так мрамор и известняки разрушаются под действием кислотных дождей.

3) Судя по снимку Армена, я-не специалист по курам ,подозреваю, что яйцо испорчено после того, как было снесено. Теперь нужно узнать мнение квалифицированного специалиста. Может к А.Александрову обратиться?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 20:30:54 от Tamara »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Племенная работа
« Ответ #11 : 04 Августа 2012, 20:31:50 »
Лучше уже к Анатолию Борисовичу Вахрамееву, или Анне Львовне. Интересно ведь.

Сусанна

  • Гость
Re: Племенная работа
« Ответ #12 : 04 Августа 2012, 20:33:36 »
Лучше уже к Анатолию Борисовичу Вахрамееву, или Анне Львовне. Интересно ведь.
:D
Анна Львовна как-то мне сказала - не приставайте с вопросами, а ищите в интернете

Tamara

  • Гость
Re: Племенная работа
« Ответ #13 : 04 Августа 2012, 20:44:53 »
Лучше уже к Анатолию Борисовичу Вахрамееву, или Анне Львовне. Интересно ведь.

Наверное, вообще-то они супруги, насколько я поняла, но А.Александров более охотно идет на диалог и он все-таки ученый. Это Армен должен решить. Конечно интересно, что это за явление.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Племенная работа
« Ответ #14 : 04 Августа 2012, 20:48:57 »
Лучше уже к Анатолию Борисовичу Вахрамееву, или Анне Львовне. Интересно ведь.
:D
Анна Львовна как-то мне сказала - не приставайте с вопросами, а ищите в интернете
Да ты что? Приятнее людей я не встречала. Зря ты так. А Анатолий  Борисович птицевод от бога.

Сусанна

  • Гость
Re: Племенная работа
« Ответ #15 : 04 Августа 2012, 21:02:40 »
Сама была очень удивлена.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Племенная работа
« Ответ #16 : 04 Августа 2012, 21:05:36 »
А я с ними общалась. Его рассказы и объяснения часами можно слушать открыв рот. Время было бы. [good]

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Племенная работа
« Ответ #17 : 04 Августа 2012, 21:51:03 »
Дык, на сколько я поняла. они оба ученые люди, просто не в московском институте работают, а в питерском.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Племенная работа
« Ответ #18 : 04 Августа 2012, 21:53:22 »
Да! Всё правильно. В этом  году мы ж с Андреем к ним ездили.  [drinks]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Племенная работа
« Ответ #19 : 05 Августа 2012, 20:42:38 »
На счёт яйца, Анна Львовна сказала, что видит такое впервые и скорее всего это проблема с яйцеводом! Ты хоть курицу то выявил, которая с фокусами несётся?

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Племенная работа
« Ответ #20 : 11 Августа 2012, 17:50:48 »
Простите, что долго не был. Курицу - виновницу не выявил - я редко бываю на даче. Но после этого случая - пока ничего не проявлялось подобного. На счёт шуток и сварки (которой у нас нет)- исключено - там никому нет дела до яиц - только когда кушать. Так что буду отслеживать дальше. Всем огромное спасибо за отзывы.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Племенная работа
« Ответ #21 : 13 Августа 2012, 19:17:50 »
Армен! Вы  Род- Айландов так и держите?

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Племенная работа
« Ответ #22 : 16 Августа 2012, 09:54:23 »
Да, Надежда, держу - рубить жалко - где-то в глубине теплиться НАДЕЖДА, что попадутся Родики с хорошим, тёмно-тёмно коричнево красно-бурым окрасом - тогда бы точно завёл Род- Айлендов, а то, что у меня - это отбросы по цвету. Для меня в первую очередь важна эстетическая сторона , а потом только продуктивность. Для яйца существует КРОСС.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Племенная работа
« Ответ #23 : 16 Августа 2012, 20:16:50 »
В Питере не интересовался цветом птицы? Мне понравилась.

Сусанна

  • Гость
Re: Племенная работа
« Ответ #24 : 16 Августа 2012, 22:17:59 »
Да, Надежда, держу - рубить жалко - где-то в глубине теплиться НАДЕЖДА, что попадутся Родики с хорошим, тёмно-тёмно коричнево красно-бурым окрасом - тогда бы точно завёл Род- Айлендов, а то, что у меня - это отбросы по цвету. Для меня в первую очередь важна эстетическая сторона , а потом только продуктивность. Для яйца существует КРОСС.

Откуда, если не секрет, ваши родики? Тоже нравится, чтобы птица была  соответствующая стандарту, люблю породное и стремлюсь к совершенству  :D проклятый перфекционизм....

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Племенная работа
« Ответ #25 : 17 Августа 2012, 12:39:05 »
Cначала купил пять цыпок в Чеховском инкубатории, потом 10 штук тамже - все светлые. Потом взял 3 взрослых особи во ВНИИТИПе - темнее, но всё равно не то, чтобы хотелось. Не думаю чтобы отбором можно будет дотянуть до таких как на импортных сайтах, если только за 10 лет - видимо очень разные линии у нас и у них. А жаль.

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Re: Племенная работа
« Ответ #26 : 17 Августа 2012, 13:06:44 »
...и все-таки не понятно - как держать породистую птицу, без постоянного "подмеса" извне?
Это вообще возможно?

Вот например у меня 4 линии. После того, как они дадут потомство, из них можено получить 2 линии. В свою очередь они дадут потомков, останенется 1 линия.

Можно ли скрещивать внуков с бабками и дедками? Или обязательно где-то доставать "новую" кровь?

А если редкая порода, которую в России держит один-два человека? Как сделать так чтобы свойства породы улучшились, или как минимум сохранились, имея достаточно ограниченные возможности в плане кол-ва голов (~50) и вольеров(~4-5)?

спс.

"Как ни странно этот вопрос, занимает меня всерьез" (с)

Сусанна

  • Гость
Re: Племенная работа
« Ответ #27 : 17 Августа 2012, 16:19:55 »
Cначала купил пять цыпок в Чеховском инкубатории, потом 10 штук тамже - все светлые. Потом взял 3 взрослых особи во ВНИИТИПе - темнее, но всё равно не то, чтобы хотелось. Не думаю чтобы отбором можно будет дотянуть до таких как на импортных сайтах, если только за 10 лет - видимо очень разные линии у нас и у них. А жаль.

ИМХО, линии тут ни при чем,  просто, это не совсем род айленды :(
А насчет 10 лет отбора.... Я вообще считаю это пустой тратой времени. Нужно изначально работать с качественным плем материалом
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 16:23:01 от Сусанна »

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Племенная работа
« Ответ #28 : 17 Августа 2012, 17:03:18 »
На 100% с Вами согласен, Сусанна. Вот только то и обидно, что хоть более-менее нормального материала у нас в стране нет, а привезти из-за бугра лично у меня нет возможности.

Сусанна

  • Гость
Re: Племенная работа
« Ответ #29 : 17 Августа 2012, 20:02:24 »
На 100% с Вами согласен, Сусанна. Вот только то и обидно, что хоть более-менее нормального материала у нас в стране нет, а привезти из-за бугра лично у меня нет возможности.

У нас нет выбора, если хотим заниматься хорошей птицей. Или находить возможность привезти,  или покупать здесь то хорошее, что можно найти именно в России. Не всегда получается иметь то, что хочешь, в смысле, породу. Если нет качественной птицы, лучше я вообще не буду это иметь, а куплю другую породу, но действительно породную.