Автор Тема: Ливенские ситцевые куры - возвращение породы в Россию!  (Прочитано 118925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
...молодые петухи...

Михалыч

  • Гость
...увеличилось количество белых крапинок и размером стали больше - буквально за 20-30 дней...

Михалыч

  • Гость
...молодые Ливенские радуют однородностью яйца, весом и размером...

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Хороший Михалыч урожай [good].

Михалыч

  • Гость
Хороший Михалыч урожай [good].

Спасибо! [drinks]
самому нравятся... :)

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
У меня доча увидела этих чудных курочек, аж в ладоши захлопала от восторга, понравились ооочень. Теперь будем думать ближе к весне о такой красоте , что бы у нас тоже была ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Михалыч

  • Гость
...холодно [shocked]...сидим в курятниках...

Михалыч

  • Гость
...продолжение...

Михалыч

  • Гость
...для тех кому интересно - Ливенские куры нормальные квочки...
...из-за морозов сидят в тёплых курятниках и вчера одна "квохтать" начала (её фото вчера выкладывал), а сегодня во втором курятнике ещё одна - в начале января, когда ещё было тепло, она уже "примерялась", но я подумал, что мне показалось...

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Живой инкубатор [good].

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Это надежнее инкубатора  :)

Михалыч

  • Гость
Это надежнее инкубатора  :)

Натали! [give_rose] [drinks]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
 [girl_blush]
Куры замечательные [good]

Михалыч

  • Гость
...вот такими Ливенские рождаются...

Михалыч

  • Гость
...вот такими становятся...

Михалыч

  • Гость
...и ещё фото...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Красавцы!!! [good]

Михалыч

  • Гость

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Последняя куреха хороша- но " гривастая" ...
 [good]

Михалыч

  • Гость
В первую очередь хочу высказать глубочайшее уважение и низкий поклон Вахромееву Анатолию Борисовичу [drinks] и Анне Львовне [give_rose], за время потраченное для анализа и подборки информации по Ливенским курам, вследствии которых пришли к мнению, что наиболее характерно они описаны Моисевой И.Г.

...однозначно найдутся не согласные с этим мнением, НО для меня важнее, что найден ориентир для работы по НАШЕЙ птице, и пусть говорят скептики, что это полусуссекс, полуорпингтон, я лично буду заниматься ей не для коммерции, а для возможности показать нашим соотечественникам, что не всё так было и есть плохо у нас с Вами, как некоторые хотят представить...

..со всеми заинтересованными птицеводами готов обсуждать параметры, делиться фото и видео-документами для дальнейшего анализа и отбора Ливенских...

Описание Моисеевой И.Г. стандарта на Ливенскую породу кур:
Экстерьер.
Общий вид.
Птица крупная, массивная. Постановка туловища горизонтальная.
Голова небольшая.
Гребень небольшой, преимущественно листовидный.
Клюв средней величины, желтый.
Лицо гладкое, красное.
Мочки небольшие, преимущественно красные.
Сережки средних размеров, овальные, красные.
Шея короткая, толстая, с хорошо развитой гривой.
Туловище длинное. Спина длинная, широкая, прямая.
Грудь широкая, глубокая, выпуклая.
Кочень хорошо развит.
Хвост короткий, у петуха с хорошо развитыми косицами, образует со спиной почти прямой угол, у курицы – тупой.
Крылья короткие, плотно прижатые к телу.
Ноги средней длины.
Плюсны средней длины, в 80% неоперенные, крепкие, главным образом желтые, встречаются черные и аспидные (Шаповалов, 1949).
Пальцев – четыре.
Когти и подошва желтые (при желтой плюсне).
Оперение обильное. Плотность оперения средняя.
Окраска оперения разнообразная: преобладает черная и желтая, встречаются пестрая черно-белая, серебристая и золотистая.

...фото по теме...не зря я видно оставил и с лохматыми ногами, и с розовидным гребнем петухов - на этот год пригодятся...
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2014, 15:23:18 от Михалыч »

Михалыч

  • Гость
...и ещё фото по теме...

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Последний хорош, на орпингтона кровей не похож, на юрловского более, кем ливенские и есть ...
                             [good]

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Кто знает Михалыч ,может  тому же сусексу  кровушки ливенской подлили,а не наоборот.Сейчас немного взялись за отечественные породы,а в недалеком прошлом все  практически держалось  на интузиазме горстки людей.

Михалыч

  • Гость
Последний хорош, на орпингтона кровей не похож, на юрловского более, кем ливенские и есть ...
                             [good]

...то, что кровь подмешивали - может быть, но по развитию и всему остальному мало похожи на Юрлоков = я их держал и есть с чем сравнивать...

Михалыч

  • Гость
Кто знает Михалыч ,может  тому же сусексу  кровушки ливенской подлили,а не наоборот.Сейчас немного взялись за отечественные породы,а в недалеком прошлом все  практически держалось  на интузиазме горстки людей.

Главное, что расщепления почти нет и устойчиво родители передают свои характеристики...для частного подворья очень подходят...

Михалыч

  • Гость
...нам 1 сутки...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
 :) [good] весна скоро...

Михалыч

  • Гость
:) [good] весна скоро...

...уже весна [give_rose]...по крайней мере в душе :)...

Михалыч

  • Гость
...далее по стандарту...
...на основе данных Моисеевой И.Г. и по состоянию на сегодняшний день, после обсуждения с Вахромеевым Анатолием Борисовичем...
Живая масса петухов 3,7 - 4,2 кг (есть особи весом около 5 кг), кур 2,7 - 3,2 кг (до 4 кг).
Масса яиц постоянно в пределах 68-70г. Вес колеблется от 60 до 102г - от молодок и до переярых кур.
Окраска скорлупы исключительно бурая с разными оттенками коричневого, но не белого цвета.
Яйценоскость не менее 180, реально 200 - 220 штук за год.
...про оперенность плюсен...
Вахромеев А.Б. - "Первое время боролись с сильной оперенностью плюсен и у Юрловских. Сейчас на выставках иногда встречаются "лампасики", но их беспощадно бракуют.
То же самое должно быть и в Ливенской.
Ливенских с оперенной плюсной и раньше было мало. Это были издержки слабой отселекционированности породы в прошлом веке.
Сейчас такую роскошь птицеводы не могут себе позволить. Ливенских с оперенными плюснами надо убирать из разведения."

Михалыч

  • Гость
...возраст 8-8,5 месяцев...