Автор Тема: Ливенские ситцевые куры - возвращение породы в Россию!  (Прочитано 118740 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Леонид из Волгограда
Если можно, Леонид, фото сюда. Люди будут читать про породу, а вы у нас пионер этой породы!

Хорошо Андрей я постараюсь от вывода собрать фото и все выложу и в дальнейшем буду показывать их.
Приглашаю на мою страничку в гости.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1623.msg12279.html#msg12279

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
В 60-тых к Ливенским приливали кровь Кучинских. Статью выставлю завтра.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Всё равно красивые и пёстрые! [new_russian]

Оффлайн kerroll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Дворовая живность и хозяйство (выпуск 10-11, 2007)

Оффлайн kerroll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Дворовая живность и хозяйство (выпуск 10-11, 2007)

Оффлайн kerroll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Дворовая живность и хозяйство (выпуск 10-11, 2007)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Мнение специалиста по этой породе (прочтите в ссылке)...

http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=11959.0
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Александр не видел еще эту птицу. Высказал предположение. Ну а то что это была местная группа а не порода, то это верно. По Украине сейчас эта птичка разлетается только так! Все довольны, как у нас от Пушкинской. [good]

http://pticevod.forumbook.ru/t2123p100-topic#135306
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 09:09:39 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
А Леонида о Ливенских не пробовали спрашивать? У него ведь есть.

Оффлайн Леонид

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Леонид из Волгограда
А Леонида о Ливенских не пробовали спрашивать? У него ведь есть.

Я только в этом году их завел и сказать чего то не могу, окраска красивая и пока все.
Приглашаю на мою страничку в гости.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1623.msg12279.html#msg12279

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
А вес как набирают?

Оффлайн Леонид

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Леонид из Волгограда
А вес как набирают?

Я бы не сказал что они в наборе веса отличаются от орпингтонов, только что на высоких ногах и расцветка яркая.
Приглашаю на мою страничку в гости.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1623.msg12279.html#msg12279

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Да. Как то не понятно. Орпики долго раскачиваются и как то сравнить не могу. Скажи лучше возраст и вес в данный день. Хотя бы приблизительно.

Оффлайн Леонид

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Леонид из Волгограда
Да. Как то не понятно. Орпики долго раскачиваются и как то сравнить не могу. Скажи лучше возраст и вес в данный день. Хотя бы приблизительно.

Ни разу не взвешивали, даже и приблизительно не могу сказать, через неделю поеду к сестре,ак как вся птица наша у них они в деревне а я сам в городе работаю, а туда на выходных уезжаю.
Приглашаю на мою страничку в гости.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1623.msg12279.html#msg12279

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Касательно Ливенских кур... прочитал комменты Александрова и разочаровался, а ведь хотел для них у себя место на участке уже кроить, эх-х :(
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
А что Александров, как спец может сказать про кур местной популяции? Главное пользователи ими довольны. Я себе обязательно заведу. Это "реально" мясо-яичные куры с красивым окрасом. Орловская ситцевая определена как порода, а пойди найди кур соответствующих стандарту? Но люди держат их....
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Саша А. только предположение о Ливенских высказал, т.к. он о них ничего не знает. Андрей, я с тобой! [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Андрей, у "орловцев" есть стандарт, который прописан и закреплен документально, другой вопрос, придерживаются ли его. А "ливенские" куры - это породная группа, но никак не порода, в которой отмечены какие-то признаки, никак не закрепленные, кстати, и ведут они себя как хотят... и об этом, в частности, говорит г-н Александров, а он все-таки специалист в своем деле (дипломированный и образованный). Уже только за одно за это стоит прислушиваться к его словам. Вот его фраза к одной из посетительниц "Веселого Подворья"...

Вы хотите заняться разведением этих "полусуссексов"- "полуорпингтонов" или они Вам нужны для других целей?

И этим все сказано!
Для себя держать такую птицу, конечно же, никто не запрещает, а вот предлагать ее как породу - это уже будет обман чистой воды, согласись :)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Тогда тоже самое можно сказать и о Павловских!
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Лена, "павловцами" не один десяток лет занимаются весьма уважаемые люди и организации. И стандарт там не принимается только по той причине, что они между собой не могут договориться "о приоритетах". Тут уместно вспомнить незабвенное изречение воспетое в литературе одним из наших классиков "... горе от ума". Хотя-а, они же не отрицают, что те куры, с которых все начиналось - безвозвратно потеряны! И тем не менее, с "павловцами" ситуация совершенно иная, нежели с "ливенцами", которые окончательно исчезли во время войны и в голодное послевоенное время, в особенности, и вдруг всплыли через 50-т лет у какой-то семьи в Малороссии ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Ну почемуже? Павловские молодая порода.Также кто то выудил в какойто глубокой деревне хохлатую курочку с мохнатыми лапками (кажется Никишин) и пошло -поехало...
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Ливенские - местная породная группа. Даже не всероссийская. Она была в Орловской области и в округе. До породы ее не довели. Так ее и не предлагают как породную. Лена правильно говорит. Павловские, русская хохлатка.... но народ держит и даже продает, заметь.
Может это Полтавская ситцевая, может еще какая, выведенная на продуктивность мясо-яичной птицы... Мне это понятно. На выставку я не собираюсь даже с породными. Мясо есть, яйцо есть, эстетика есть.
Минусы в том, что породные признаки не закреплены. Окрас варьируется...  Можно довести до ситцевого постоянного окраса? Александров говорит можно... со временем. Будут ее оформлять как породу? Наверное нет.
Но главные три фактора: яйцо, мясо, эстетика меня устраивают.  [good] [good] [good]
Я разговаривал с Еленой Владимировной, которая завезла их с Полтавщины и уже выставляла в Ливнах 2011 году по-моему.
Она очень довольна породой. У нее даже голос изменился, когда мы с юрловских на Ливенскую перешли - несется регулярно и хорошо, в отличие от юрлаков. Те берут антракты, как настоящие артисты.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Ну почемуже? Павловские молодая порода.Также кто то выудил в какойто глубокой деревне хохлатую курочку с мохнатыми лапками (кажется Никишин) и пошло -поехало...


Лена, это информация о Павловских курах, история которых в нашей стране составляет не одну сотню лет, а ее стандарт разработал и представил в 1899 году И.И. Абозин - основоположник научного птицеводства в Российской империи, крупный ученый и практический деятель отрасли. Он автор многочисленных статей и книг по птицеводству, секретарь, а затем почетный член Московского общества любителей птицеводства, редактор журнала «Птицеводное хозяйство», экспериментатор, хорошо знающий отечественное и зарубежное птицеводство своего времени...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%E2%EB%EE%E2%F1%EA%E0%FF_(%EF%EE%F0%EE%E4%E0_%EA%F3%F0)

http://kuraaltai.ru/sort/abosin/
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Сереж, я спорить не буду по Павлавкам (они мне не нравятся),просто многие породы или виды были утрачены, а теперь пытаются найти или создать подобие: Галаны, Юрловские, Ливенские, Русская хохлатая и таже Павловка.И молодцы те, кто этим занимается!Вот и мы с Андреем по мере своих сил подтянемся, если Бог даст.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Лен, дык и я не спорю :) Просто высказываю свои соображения на этот счет :)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Андрей, вы вот уже попробовали хохлаток и разочаровались в них. Потому что это помеси, как ни крути. С ливенскими все тоже самое, тольо еще более сложнее.
Вы думаете, что получите таких кур, как родительское стадо? посмотрите на этих кур - где однообразие? Фактически генотип и фенотип у всех у них разный.
Лена, павловские - даже не сравнивайте! Это уже фактически готовая порода. Хоть и неустоявшаяся, с возможными заморочками. А ливенские - это 100% помесная птица! Что вас в них прельщает? Новизна? окраска? Так такую окраску вы не получите. Ситцевые куры имеются у других пород.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2012, 17:04:05 от Сусанна »

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Сусанночка, мы с Андреем никому их не навязываем, если обожжемся, то больше не будем связыватся и вам не будем советовать. [girl_pardon]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Расцветка, яично-мясные качества.
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Так вас никто и не пытается переубеждать  ;)  :D
Просто свое мнение высказывается.
А чем таки они вам так понравились? Не ответила