Автор Тема: Ливенские ситцевые куры - возвращение породы в Россию!  (Прочитано 118811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Андрей, вы вот уже попробовали хохлаток и разочаровались в них. Потому что это помеси, как ни крути. С ливенскими все тоже самое, тольо еще более сложнее.

Ливенские куры мясо-яичного типа. Большие и хорошо несутся, скажем как австралорпы.
Для меня это важно. Притом это местная курица, для России . Хохлатки у меня не тянут на мясо-яичных. Они размером как русская белая. Посмотрим как нестись будут. Однородности нет и это жирная точка на моем желании ей заниматься. В содержании проблем не было, это точно.

Сусанна, ответ на ваш вопрос: крупные куры, хорошо несутся, ситцевый окрас. Эти три составляющие и нравятся в ливенских курах. И если честно меня мало заботит породность. Продуктивность они передают, а ситцевый окрас можно отбирать в стаде.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Не подумайте только, что я пытаюсь что-то доказывать.
Просто, мысли вслух.
Бог в помощь!

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Спасибо Сусанна!
Я вот думаю каждый из нас хочет получить у себя мясо-яичных кур  с этими тремя основными плюсами. Как куры называются не имеет смысла. Для меня слово "ливенская" означает только то, что ее начали выводить в Ливнах. Потом дело заглохло, потому что в советское время все проходило и решалось чиновниками от совка. леггорны для них показались более продуктивными по яйцу. И это действительно так для фабрик. Но для фермера это не плюс во всем. Так почему люди взялись восстанавливать эту породу? Почему хорошие отзывы у тех, кто ее содержит. Если она не соответствует тому стандарту, то она соответствует моим пожеланиям. Если ее назовут по-другому я не против. Но это аборигенная птица с хорошей продуктивностью и меня это устраивает. Дело осталось за тем, чтобы попробовать ее у себя.
У меня есть знакомый в городке, который выводит своих кур. Основные показатели я уже перечислил. Это деревенские куры, но их берут на расхват. Он привез их из деревни  ради этих хороших продуктивных качеств. Он с весны на рынке с птенцами. Его устраивает продуктивность, живучесть.

Я доволен кучками. Пока только плюсы. Живут в выгуле. Сегодня ночью было +5. Все нормуль. Теперь смотрю рядом на хохлаток и разочаровываюсь в них - мелочь. Я больших кур люблю....
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Это я на подворье спрашивала о ливенских. Насколько я поняла, рассчитывать на то, что потомство от этих помесей (а их определили именно так) будет однородным, не стоит. И позиционировать этих кур как породу не стоит. Помесные куры определенного окраса.

Сусанна

  • Гость
Так вот и я об этом пыталась сказать. Ведь нет же гарантии, что продуктивные качества будут передаваться! И с окраской все очень сложно. Неужели же нет уже достаточно надежных, опробованных и зарекомендовавших себя хорошо кур? Полно ведь! Тех же мясо-яичных, с хорошей тушкой и вкусным яйцом.
Не, поэкспериментировать то можно, если есть желание и даже очень похвально.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Мне тоже понравились ливенские куры разговаривая с некоторыми птицеводами с украины которые содержат этих кур только положительные отзывы думаю ,что в следующем сезоне я себе их заведу.Здесь на форуме интересно было бы послушать  мнение Лионида  по мере взросления кур.

Оффлайн Леонид

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Леонид из Волгограда
Мне тоже понравились ливенские куры разговаривая с некоторыми птицеводами с украины которые содержат этих кур только положительные отзывы думаю ,что в следующем сезоне я себе их заведу.Здесь на форуме интересно было бы послушать  мнение Лионида  по мере взросления кур.

Я уже здесь писал, что растут нормально, взвешивать у нас их нет времени, много слишком птицы и мы этим не занимаемся, выросли и слава Богу, ну мне они нравятся пока окраской и больше ни чего не могу сказать.
Приглашаю на мою страничку в гости.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1623.msg12279.html#msg12279

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
К весне будет ясно как они несутся и зиму переносят. Хотя Волгоград на юге России и у Леонида хороший птичник. ;D

Я вот весной поехал за яйцом Билефельдеров, хорошего качества птица из Германии, а они в феврале и марте взяли тайм-аут в Подмосковье. Холодно им. Стандартом породы ведь никого не накормишь...
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2012, 17:32:33 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Леонид

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Леонид из Волгограда
К весне будет ясно как они несутся и зиму переносят. Хотя Волгоград на юге России и у Леонида хороший птичник. ;D

Я вот весной поехал за яйцом Билефельдеров, хорошего качества птица из Германии, а они в феврале и марте взяли тайм-аут в Подмосковье. Холодно им. Стандартом породы ведь никого не накормишь...

У нас морозы крещенские тоже большие и так месяца полтора, пока были в брудерах росли быстро как слоны а вот вынесли на баз и они тормознулись.
Приглашаю на мою страничку в гости.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1623.msg12279.html#msg12279

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Тормознулись кто? Ливенские или Билефельдеры?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Леонид

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Леонид из Волгограда
Тормознулись кто? Ливенские или Билефельдеры?

Ливенские, может так нужно.
Приглашаю на мою страничку в гости.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1623.msg12279.html#msg12279

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
У меня кучинская,спрашивал так говорят и по количеству и по величине яйца превосходят.Вес тоже набирают нормально, ну конечно это не бройлер.

Оффлайн Леонид

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Леонид из Волгограда
Я так понимаю что каждый разводит кур с какой то определенной целью, кто то хочет мясо, а кто то яйцо, а кто то то и другое, а мы разводим и все что нам нравится и не преследуем ни какой цели ни в мясе ни в яйцах, на что есть спрос то и разводим и главное что бы нам нравилось, мы их не взвешиваем, только отбираем по стандарту и окраски что бы сохранить породу а каждый уже сам смотрит что ему выгодней.
Приглашаю на мою страничку в гости.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1623.msg12279.html#msg12279

Оффлайн Леонид

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Леонид из Волгограда
Приглашаю на мою страничку в гости.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1623.msg12279.html#msg12279

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Леонид, ответьте, пожалуйста! какой процент цып от общего стада имеет именно ситцевый окрас?

Оффлайн Леонид

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Леонид из Волгограда
Леонид, ответьте, пожалуйста! какой процент цып от общего стада имеет именно ситцевый окрас?

процентов 55.
Приглашаю на мою страничку в гости.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1623.msg12279.html#msg12279

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
спасибо! а у орпингтонов ситцевых так же?

Оффлайн Леонид

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Леонид из Волгограда
спасибо! а у орпингтонов ситцевых так же?

Нет у орпингтонов 99% ну кто то больше а кто то меньше  в крапинку.
Приглашаю на мою страничку в гости.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1623.msg12279.html#msg12279

Оффлайн дядя Женя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Лена,Андрей я б тоже хотел попробывать завести ливенских кур.Я с Вами

Оффлайн anita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здраствуйте Леонид !Мы с подругой очень заинтересовались Ливенскими.Дозвонились до вас .Нам ответили что нет их больше у вас .Куда делись?  ???

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Я как ливенских купила 7 цып. Выжило 6. На сегодня среди них имеются 2 очень красивые крупные курицы. Им по 6 мес.


Скажите, по экстерьеру они похожи на ливенских?

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Мне кажется на юрловских похожи.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
скорее всего помесные... но очень симпатичные помесные!!! [good]

Оффлайн Никита Носов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
А я соглашусь с мнением Александрова.
Только вот еще уж очень эти птички мне напоминают ленинградских ситцевых из коллекции нашего института.

Кроме того у меня есть фото, которые мне прислал один птицевод из Белгородской области. Это было лет 10 назад, тогда еще моды на ливенских не было. Он разводил точь в точь таких ситцевых кур. Мы с ним долго переписывались и он рассказывал как он их делал, мешая местных кур, кучинских, адлеров, кохов, брам, отбирая самых нарядных и крупных.
Птица действительно очень эффектная было. Вот ее то и заметили "коммерческие птицеводы" и стали у него скупать ее по очень хорошим ценам. А потом буквально через год эти куры стали появляться в Москве на Рябушке, в Орле, Украине.
Сравнивать Ливенских с теми же Павловскими, Рус. хохлатками, Юрловскими и Орловскими не совсем верно, так как, как было отмечено в теме на эти породы есть стандарты, кстати и на Павловскую тоже и даже оценочная шкала. Поголовье этих птиц достаточно большое, в частности в генофондных стадах ВНИТИП и ВНИИГРЖ. Пусть не все маркерные признаки отработаны на 100%, но работа ведется.
Ливенские  - это всего лишь очередной бренд на редкости, пока они будут продаваться - покупаться - они будут интересны, как только спрос упадет они рискуют исчезнуть так же как и появились.
Хотя если посмотреть оптимистически, то может быть они пойдут по пути Павловской и из коммерческого бренда постепенно станут превращаться в породу. Но для этого должны работать и любители и наука.

Я лично ни чего не имею против этих кур, просто высказываю свою точку зрения.

Оффлайн PAVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Мне кажется на юрловских похожи.
Вы меня простите,но на фото не Ливенские ситцевые.Занимаюсь этой птицей уже второй год.Есть одна семья у меня.Но я ищу еще заводчиков этой птицы,и мне это удалось.Теперь мы имеем несколько хозяйств,в которых есть эти прекрасные птицы.

Оффлайн PAVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Не могу вставить больше фото... :-\

Оффлайн PAVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Леонид, ответьте, пожалуйста! какой процент цып от общего стада имеет именно ситцевый окрас?

процентов 55.
Леонид,тебе просто не удалось дождаться их расцвета.У меня и моих коллег наблюдается 90% ситцевости.Просто это при росте их наблюдается как при очередной линьке появляются жемчужинки белого цвета.Слишком много белого считается браком у этих кур.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Не могу вставить больше фото... :-\


Перед тем как вставлять фото, "сожмите" их по размеру, они у Вас очень большие. Как это сделать инструкция здесь... http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1637.0.html
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн PAVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Спасибо,сейчас попробую.

Оффлайн PAVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Этому петушку было 6 месяцев,когда появились первые россыпи.