Животноводство > Овцы

Бараны и овцы

(1/39) > >>

Лукашева Елена:
Овец завела только в этом году.Козы интелегенты, чистюли,есть и пить что попало не будут.А овцы ,как пылесосы, за козами все подметают.
Как всегда, купилась на красивые рассказы об овечках, подсунули старых, больных, на половину беременных овечек. Не советую связываться с БеМеМу.Их овцам до сих пор породу придумать не могу.
Зато с Липецкой области приезла очень хороших 2овцы и 1 баранчика Куйбышевской породы, потом прикупила одну Романовку.
Кто нибудь может посоветовать хорошую мясную, скороспелую породу и посоветовать порядочных заводчиков?
У кого какой опытпо козам? [mail]

Сусанна:
Вот, что об этом говорит инет.
Овцы скороспелых мясных пород олибс, тексель, шароле, прекос
 
Канадская мясная порода ОЛИБС

Мясная Порода ТЕКСЕЛЬ, голландский тексель в России (г. Псков, д. Погорелка)
http://www.texel-sheep.ru/


Прекос.

Прекосы - ведущая в России порода скороспелых тонкорунных пород мясо-шерстного направления. Животные крупные, характеризуются правильным телосложением, крепким, хорошо развитым костяком и мясными формами. Животные в большинстве своем бесскладочные, очень отзывчивые на условия кормления и содержания
 Молодняк отличается высокой скороспелостью и хорошей оплатой корма.
 К моменту отбивки (4 месяца) живая масса достигает 28-30 кг, при убое (8-9 месяцев) получают тушки с массой 19-20,5 кг, что указывает на подготовленность молодняка к убою в год рождения для получения высококачественной молодой баранины.
 Руно штапельного строения средней густоты. На площади 1 см2 кожи до 3,5-4 тысяч шерстных волокон, тонина баранов-производителей - 9-10 см, маток - 8-9 см.
 Настриг шерсти баранов-производителей - 8- 10 кг, маток - 4-5 кг с выходом чистого волокна 48-50%.
 Живая масса баранов-производителей - 85-100 кг, маток - 58-62 кг.


Овца романовской породы

Романовская порода овец с высокими биологическими и продуктивными качествами. Она относится к грубошерстяной группе пород мясо-шерстяного направления и получила широкую известность и признание за рубежом.Руно романовских овец нормального типа состоит из двух видов волос: ости и пуха. Изредка в руне присутствует так называемый переходный волос (толстый без завитка). Он нежелателен, т.к. снижает достоинства овчины. А оно зависит от многих факторов: от соотношения длины ости и пуха, количества пуховых и остевых волокон, тонины ости и пуха, наличия и размера завитка, чистоты шерсти, уравненности руна, оброслости брюха и качества мездры. Каждый из этих факторов важен при оценке животного.
 Высокие теплозащитные свойства романовской овчины объясняются более интенсивным ростом пуха по сравнению с остью: через 3–4 месяца после стрижки пух превышает по длине остевые волосы на 2–3 см, образуя на концах волос красивые мелкие завитки. Относительно короткие остевые волоски составляют вместе с пуховыми нижний ярус шерсти, благодаря чему создается эластичная опора для меха, предохраняющая шерстный покров от нежелательного свойлачивания. Различие окраски пуха и ости (пух белый, а ость черная) придает руну нарядный темно-серый цвет с голубым оттенком. Этот цвет овчины служит показателем наиболее благоприятного сочетания между остью и пухом. Если в овчине много ости, то она будет темно окрашенной, менее теплой, более грубой и тяжелой. Если много пуха, овчина будет светлее, хотя легкой и теплой, но быстро свойлачивающейся при носке. Очень светлая окраска, равно как и рыжеватая, считается для романовских овец нежелательным качеством. Все приведенные особенности шерстного покрова свойственны только этой породе овец.


Пошла курей кормить, потом еще поищу :))

И-В-А-Н:
Я бы посоветовал эдильбаевскую породу овец. Хорошая скороспелая порода + курдюк. Полугодовалый баранчик минимум потянет на 20 кг чистым весом, а если в стойле на откорме, то еще больше. Заводчиков в ваших краях не знаю, но есть точно.

Лукашева Елена:
 [yahoo] [yahoo] [yahoo] Иван, большое спасибо за Андрея!!! :-* На следующей неделе поеду к нему за Эдильбаями девочками.Тоже хочу взять крытых.Еще у него есть Романовки, которых он тоже покрывает Эдильбаями,хочу посмотреть, т.к. у меня есть эти 2 чуда.

И-В-А-Н:
Не за что! Фоток побольше сделайте его хозяйства. Если Романовки чистые просто покрытые Эдильбаем это хорошо, а если уже второе поколение, то лучше не брать. И главное выбрать  ровных. Эдильбаек выбирайте с высоко поставленным курдюком.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии