Автор Тема: Бараны и овцы  (Прочитано 54038 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Бараны и овцы
« Ответ #180 : 12 Апреля 2015, 22:36:42 »
Тамара, они на самом деле большие. Не самые большие какие я видел, но всё же.
Единственное надо узнать не требуется ли им "акушер(ка)" при окоте. Так как большая часть крупных пород, с трудом самостоятельно справляется с родами. Я изначально выбрал Bizet, так-как это очень "самостоятельная" порода. Могут круглый год жить под открытым небом. Окоты проходят самостоятельно. Иммунитет сильный. Как правило, в прививках и в медикаментах не нуждается! Мясо очень вкусное ( как по мне), не имеет характерного запаха кому то это плюс, кому-то минус. Когда супруга приготовила думал, что ем индейку. Только не мог понят почему мясо красное. Потом спросил. Она сказала, что это баранина, что я привёз от био-производителя.
Моя идея сейчас завести Bizet, так как мясо очень понравилось, и каждую весну покупать ягнят разных пород на сезон для пробы. Для того, что бы определиться окончательно с породой или породами!.
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Бараны и овцы
« Ответ #181 : 18 Апреля 2015, 18:49:15 »
Радует апетит у ягнят. От сена полностью отказались и перешли на молодую травку. Заметно подросли.




В их способности подстригать травушку не ошибся. Лучше любой газонокосилки. Ещё и удобряют землицу!
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Бараны и овцы
« Ответ #182 : 18 Апреля 2015, 21:23:08 »
Вовочка, классные они у тебя!
Сколько у тебя земли! Так всё ухожено! Чувствуется, что это не наша глубинка!

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Бараны и овцы
« Ответ #183 : 18 Апреля 2015, 21:25:18 »
Сейчас овцы на соседней земле. Соседи отдали в пользование пол га. Думаю один га оставить под сено, а полтора под выпас.
                      

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Бараны и овцы
« Ответ #184 : 18 Апреля 2015, 21:58:08 »
 Владимир, классные барашки, просто красавцы  [good]! Самое обалденное у них-это двухцветные хвосты, такие длинные и необычные, будто и не бараны, а другие диковинные животные. А у "Ile de Françe" вообще хвостов нет  [mocking]. Всё-таки такие оригинальные животинки и такие разные!






Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Бараны и овцы
« Ответ #185 : 18 Апреля 2015, 22:05:38 »
Да, Тамара. Они все разные. Если не ошибаюсь во Франции около 60 пород овец и есть из чего выбрать. Например Шароле,  овца имеет мраморное мясо и очень вкусное. И в каждой породе есть своя изуминка.
Младшая не может нарадоваться новой животине в хозяйстве. С утра брессами занимается, потом на землю идёт отключает электро пастуха и к овцам. Чему то их учит и пытается делать так, что бы они за ней ходили. Потом собирает яйцо Барбезьё и идёт домой. 
                      

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Бараны и овцы
« Ответ #186 : 18 Апреля 2015, 22:27:57 »
 Да, деткам забава!
Вов, что барашки у тебя ещё едят? Ты рассказывай, не скромничай... Вдруг я тоже барашков заведу, у меня земля зарастает. Им зерно нужно для подкормки? И...грызут ли они деревья?

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Бараны и овцы
« Ответ #187 : 18 Апреля 2015, 22:36:30 »
Они у меня пасутся на лугу, соль и воду в неограниченом количестве. Вот и всё. Можно зерно или к/к им довать. Но, я как то не уверен, что это необходимо. Те, что пойдут на забой, где то за месяц полтора начну давать зерно и немного сухого хлеба.
Да деревья они могут обгрызть. Лучше всё же не допускать их в сад. Сад и огород кошу газонокосилкой, а луга отдал барашкам.
Женщина у которой покупал рекомендовала довать им к/к для лучшего роста. Ну не люблю я эти ка/ка!
Кто им в старину этот ка/ка давал? Зерно ладно. Могу поверить. И то скорей всего только зимой.
В общем приверженец я простого природного содержания! Без заморочек и претензий на максимальный вес.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 23:27:26 от Пасечник »
                      

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Бараны и овцы
« Ответ #188 : 18 Апреля 2015, 22:41:59 »
Тамара, а откуда фотки, что выше выложила? Смотрю там рядом и тексель выставлялся!
                      

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Бараны и овцы
« Ответ #189 : 18 Апреля 2015, 23:15:08 »
 Это Salon International de l'Agriculture-2015 , фотки из ин-та.

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Re: Бараны и овцы
« Ответ #190 : 18 Апреля 2015, 23:23:16 »
Всё хочу посетить, но никак не получается!
                      

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Бараны и овцы
« Ответ #191 : 27 Января 2016, 21:47:10 »
Несколько лет держали овец - минимум затрат и своё мясо. Я считаю выгодно - всё лето на подножном корме. Но появилась проблема - ярки приносили ягнят и отказывались от них. Одни из них дохли, других выкармливали коровьим молоком из бутылочек - в результате привязываешься к ягненку и жалко потом, да и мясо встаёт золотое. Так и отказались мы от овец, перешли на кур. А уж сколько яблонь погубили.