Автор Тема: Бараны и овцы  (Прочитано 54405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Бараны и овцы
« Ответ #90 : 29 Октября 2012, 20:36:53 »
Надежда, в ваших краях живет много турков, они тоже делают овечий сыр.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Бараны и овцы
« Ответ #91 : 29 Октября 2012, 20:45:35 »
В моих краях живут курды. И редко кто держит баранов. И на них без слёз не взглянешь!

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Бараны и овцы
« Ответ #92 : 29 Октября 2012, 20:49:03 »
 [good] [good] [good] [rofl] [rofl] [rofl]!!!
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Бараны и овцы
« Ответ #93 : 13 Мая 2014, 19:43:07 »
 8) Почитал. Теперь все таки точнее определиться надо, до пятницы. Кого лучше на откорм взять, барана или овечку? Хочу трёх штук купить, поеду в пятницу. По телефону сказали, что ягнята Романовские, 2-3 месяца от роду, весом килограмм по 10. Как выбирать?
Я так понимаю, что они уже сено жрут. Купил сегодня немножко сена, пока нельзя траву зелёную косить. Но через пару недель уже можно будет. Что еще вкусненького им давать что бы поупитанее были? И до какого веса они могут вырасти за пол-года - год?
Тапками в меня не кидайтесь! Я про баранов знаю меньше чем пол «Shuttle», а попробовать эту тему тоже хочется!
А еще у меня козёл годовалый, озобоченый! Не опасно ягнят с ним держать, а то у меня навес и выгул только один?

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Бараны и овцы
« Ответ #94 : 13 Мая 2014, 20:22:12 »
Романовский баран около года возрастом, чистым мясом 20кг+ и не жирный еще и не вонючий. Про вес овец не знаю, у них другая роль обычно  ;)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Бараны и овцы
« Ответ #95 : 13 Мая 2014, 20:37:24 »
Романовский баран около года возрастом, чистым мясом 20кг+ и не жирный еще и не вонючий. Про вес овец не знаю, у них другая роль обычно  ;)

ПАТСТАЛОМ!  [hang] Читаю в Описаниях что по Сети болтаются – 60-90 кг баран!!!
Губу раскатываю, уже почти шашлыка нажарил на всю округу!  [nyam] [nyam] [nyam]
А тут получается мне на один зуб и облизнуться! Ладно, попробую подержать, чай не переломлюсь их кормить, тем более что дядька так баранов хочет. что решил проспонсировать все три морды, да еще и с кормами подможет.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Бараны и овцы
« Ответ #96 : 13 Мая 2014, 21:14:44 »
Зато на вкус они мне больше всего нравятся  [nyam] да и на 20 кг чистым мясом это хороший упитанный мужчина средних лет-и созрел уже, но еще мягкий  [nyam]. Эх, пора к подруге за бараном наведаться  ::)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Бараны и овцы
« Ответ #97 : 16 Мая 2014, 13:01:19 »
Купили парочку!




Овечка рыжая - курдючная порода, 2 месяца.
Барашек серый - помесь романовской и курдючной пород, 3 месяца.

Только сразу вопрос. Что-то у барашка с ногой, не наступает на левую заднюю. На верхнем снимке хорошо это видно. Точнее когда ходит, то наступает, а стоит, то не сильно опирается на неё, заметно. Стоит ли паниковать? Я даже затрудняюсь сказать когда это произошло, подсунули уже такого или пока везли в багажнике ногу повредили.
Хочу сразу уколоть их Тетравитом и Габивитом-Se. В какое место положено колоть ягнят?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014, 13:03:06 от Иваныч »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Бараны и овцы
« Ответ #98 : 16 Мая 2014, 13:17:32 »
Олег  [good]

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Бараны и овцы
« Ответ #99 : 18 Мая 2014, 22:06:20 »
Олег, супер!!! Посмотри внимательно копыто баранчика, может камешек попал или еще что-нибудь, суставы на опухлость посмотри. Мне осенью подарили месячного барашка мериноса, через месяц я купил романовскую ярку котную. Содержу без выпаса, кормлю два  раза в день овес + сено постоянно в кормушке, как пошла трава, по чуть-чуть травы им даю, только подвяливаю ее сначала.
Вот такими они были, на днях свежие фотки скину.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Бараны и овцы
« Ответ #100 : 18 Мая 2014, 22:07:19 »
Еще

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Бараны и овцы
« Ответ #101 : 19 Мая 2014, 11:24:12 »
Вот такая сейчас ярочка, через неделю будет 5 месяцев
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014, 14:32:29 от И-В-А-Н »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Бараны и овцы
« Ответ #102 : 20 Мая 2014, 08:14:30 »
Вот, тут ты бритый и красивый [mocking] а доча просто солнышко прям как моя, одуванчик [girl_angel]

Я вот овец бурых ни разу у нас не видела, она потом перелиняет или так и останется бурой? Вообще я кроме ребрышек на решетке ни чего из баранины не помню [pardon]

А у Ивана и овечки ладненькие, чистенькие и индюки не хилые гуляют.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Бараны и овцы
« Ответ #103 : 22 Мая 2014, 10:09:38 »
Маша, спасибо! Сейчас отогнал свою овцу к соседке в гости, пока своего барана нет.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Бараны и овцы
« Ответ #104 : 12 Июня 2014, 17:28:47 »
Сделал для своих овец, пока навес, к зиме обошью и будет сарай. И места им больше и по прохладнее теперь будет.

Оффлайн Роза

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 147
  • Я с Якутии
Re: Бараны и овцы
« Ответ #105 : 14 Июня 2014, 07:02:35 »
Иван, барашки и овечки выше всяких похвал  [good] А меня рассмешил индюк, так и норовит в кадр попасть, кадр  ;D
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Бараны и овцы
« Ответ #106 : 14 Июня 2014, 09:18:04 »
Роза, спасибо! Индюк уже на свое "попал", вкусный был очень. Через две недели белого баранчика буду резать, сыну 5 лет будет. Хотел его сначала оставить себе на племя, но он слишком бодается.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Бараны и овцы
« Ответ #107 : 14 Июня 2014, 11:54:53 »
Хороший ДР сынишки получится  ::)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Бараны и овцы
« Ответ #108 : 14 Июня 2014, 20:52:28 »
У меня овечка, купил 2-месячной и барашек, куплен в 3-месячном возрасте.
овца курдючная. Я так понял, что это на заднице такой мешок сала вырастает. Но! Конкретно же еще как-то порода может называться? или просто курдючная и всё?
Барашек - смесь романовской и курдючной. Хочу овечку с барашком скрестить, потом барашка отдать дядьке, так как эта скотинка ему куплена. А вот овца - моя! В каком возрасте их можно спаривать?

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Бараны и овцы
« Ответ #109 : 14 Июня 2014, 21:10:13 »
Точно не знаю, но как я поняла со слов подруги, у которой отара около 50 голов, торопиться не стоит. Они как молодые куры, кошки или собаки-созреть вроде созрели, а рожать или нестись нормально еще не могут. У подруги был печальный опыт, что недоглядели за молодежью и итог был грустный. Разродиться не смогли, а кого все таки вытащили-ягнята слабые и погибли. Овцы выжили все, но болели. Может, конечно, только у нее так получилось   :(

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Бараны и овцы
« Ответ #110 : 14 Июня 2014, 22:35:32 »
В идеале, надо им сформироваться полностью, желательно сводить после года. Но в селах 95% овцедержателей не заморачиваются разделением по полу и ярки бывает уже в годовалом возрасте приносят малышню. Я свою маленькую ярочку постараюсь свести тоже ближе к году, а там как получится.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Бараны и овцы
« Ответ #111 : 16 Июня 2014, 11:16:15 »
Вчера довел  до ума, сделал кормушку для сена, для свежей травы, поставил корыто для воды и зерна.  Доски обработал отработанным маслом с саляркой. Заселение прошло успешно, первый житель одобрил.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Бараны и овцы
« Ответ #112 : 16 Июня 2014, 11:17:05 »
Еще

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Бараны и овцы
« Ответ #113 : 16 Июня 2014, 12:32:32 »
Вот что мне нравится, это умение создавать все из ничего. Молодец! Уважуха тебе. Быстро, функционально и не затратно. Нам учиться и учиться такому. Это и есть будующий шашлык для сына? Красивый однако  :)

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Бараны и овцы
« Ответ #114 : 16 Июня 2014, 16:49:41 »
Спасибо! На все строение у меня ушло около 1000 рублей. А этот баран и есть "шашлык", достал уже бодаться. В прошлом загоне все кормушки были вынесены наружу и жена могла кормить, теперь и не уехать никуда, она его боится.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Бараны и овцы
« Ответ #115 : 16 Июня 2014, 18:56:32 »
но все равно барашек ХОРОШ!!!
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Бараны и овцы
« Ответ #116 : 17 Июня 2014, 09:30:45 »
Вчера забрал свою овцу с молодой ярочкой от барана. Овце около 2-х лет, ярочке почти 6 месяцев.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Бараны и овцы
« Ответ #117 : 17 Июня 2014, 10:08:53 »
Нарядные дефффчонки  ;) прям как в чулочках черных  ;D Мультик барашек Шон с таких, наверное, рисовали. Будем надеяться, что поход в гости к соседу даст хорошие плоды  [good]

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Бараны и овцы
« Ответ #118 : 17 Июня 2014, 15:48:14 »
Это был уже второй поход в гости. Первый раз были 10 февраля, мне показалось, что у нее живот не растет и отвел ее еще раз. В этот раз не гуляла, да и живот вроде вырос. Буду ждать 10 июля. А чуть позже и себе привезу молодого эдильбайчика, будет свой производитель.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Бараны и овцы
« Ответ #119 : 22 Июня 2014, 07:05:18 »
 :-\ :-\ :-\  [scare] Овечка похоже захворала, стала как-то неуверенно ходит и вообще больше лежит, не бегает радостно по загону! Хотя пожрать встаёт, травку жуёт! Но то ли как-бы задние ноги парализуются, плохо гнутся, то ли просто ослабла! Что можно предпринять в общем плане? Анализы и прочую фигню делать не как и негде.
Тут неделю у нас очень прохладственно было, по ночам до +6 падала температура, а овечки с бычком на улице под навесом живут. Правда под навесом и солома лежит и постамент из досок сколочен, не на голой земле ночуют. Но овцы могут и под яслями на улице заночевать, а там остатки сена промокают. Может застудилась? Я витамины вколол, перевел барашка с овечкой в сарай, там посуше.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2014, 07:08:53 от Иваныч »