Автор Тема: Линька или чего-то не хватает?  (Прочитано 12716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Линька или чего-то не хватает?
« : 05 Сентября 2012, 06:39:44 »
Неделю как заметил, что у моего уже взрослого петуха (ему в сентябре аккурат год исполняется) стали выпадать перья на хвосте. Именно длинные, серпообразные перья, уже почти все выпали. Что это, осенняя линька  или ему, супостату, чего-то в рационе не хватает?

Людмила Г.

  • Гость
Re: Линька или чего-то не хватает?
« Ответ #1 : 05 Сентября 2012, 09:13:44 »
А к курам он как относиться?
У меня петух  кур от кормушки отгоняет, пока сам не поест, может тюкать кур у кормушки, они подальше встают к корму. Кур  вообще не топчет.  [girl_blush] Мне сказали, что при линьке такое может быть.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Линька или чего-то не хватает?
« Ответ #2 : 05 Сентября 2012, 09:29:07 »
Вроде топчет и от кормушки не гоняет. Их, правда, у меня два уже взрослых петуха. Но особенных разборок между ними замечено не было.

Людмила Г.

  • Гость
Re: Линька или чего-то не хватает?
« Ответ #3 : 05 Сентября 2012, 09:48:49 »
У нас в садовом центре обнаружила копытно-роговую муку и шрот. Помол мелкий. на пакете не написано, можно ли давать курам. Может дать им как прикорм? Чтобы перо росло быстрее. А то у нас, в Ярославской губернии  мокро, холодно, куры полуголые ходят. Я где-то читала, что когда кура перо теряет, то надо собрать перья, перемолоть и в корм добавлять. Рискнуть, прикупить копытно-роговую, подсыпать.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Линька или чего-то не хватает?
« Ответ #4 : 05 Сентября 2012, 10:04:29 »
Вроде топчет и от кормушки не гоняет. Их, правда, у меня два уже взрослых петуха. Но особенных разборок между ними замечено не было.
Скорее всего линяет. Он  решил к новому сезону красивый костюм заиметь.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Линька или чего-то не хватает?
« Ответ #5 : 05 Сентября 2012, 12:18:43 »
Конечно, линяет. У моего петуха да и у кур тоже перопад.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Линька или чего-то не хватает?
« Ответ #6 : 05 Сентября 2012, 13:02:01 »
Я где-то читала, что когда кура перо теряет, то надо собрать перья, перемолоть и в корм добавлять.

я про это тоже читала, и не раз, а теперь объясните мне как можно перо измельчить до такого состояния чтоб он "ниточками" не попадался в корме, когда они в размоле они в комки сбиваются.

И про муку, мясокостную нужно при линьке, рогово-копытная это по моему почти то-же самое, а еще я сейчас уже отработано после еды все косточки и шкурки птичьи выношу в печку, прямо в золу кидаю и нормально даже летом от бани до бани лежат ни кто не ползает, потом просто баню топим а на следующий день(ну или через раз) когда золу просеиваю( мы хламом топим, гвозди и железяки отсеиваю) косточки выбираю они такие хрупкие что руками просто в песок превращаются и  в корм добавляю, вроде все довольны.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Линька или чего-то не хватает?
« Ответ #7 : 05 Сентября 2012, 17:23:56 »
В корм серу кормовую добавляют, для того что бы быстрее оперялись.