Автор Тема: Снова расклев :(  (Прочитано 10436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Снова расклев :(
« Ответ #30 : 28 Октября 2015, 17:52:37 »
особенно поедается перо с кровью.

Оффлайн Angbor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Ваше имя: Андрей, Краснодарский край, село Пшада
Re: Снова расклев :(
« Ответ #31 : 28 Октября 2015, 17:53:04 »
Перечитывала, правда по кругу ходим, Андрей Вы решили искать провокатора, я считаю вполне возможно что вы правы. Наблюдайте потом нам расскажите, я так поняла ждать то не долго.
: :35:
ну и потом
 :smile464.gif:

конечно, обязательно отпишусь. на выходные уезжаю, так что соорудил загончик прямо с чикентрактором. а в понедельник отсажу ее с глаз "стада" долой, ну и посмотрим, из кого суп.
вообще не по теме - после первого супа из своей курицы, я оценил домашнее животноводство :)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Снова расклев :(
« Ответ #32 : 28 Октября 2015, 21:46:13 »
А зачинщика выявить несложно: достаточно внимательно понаблюдать за курами на выгуле (закрыть дверцу в домик, чтобы все одновременно оказались на улице - и наблюдать  ;) )
за чем внимательно наблюдать? т.е. что в ее поведении кроме прямого расклева должно проявиться? вот вчера отсадил пострадавшую. остальные тусуют и никто никого не расклевывает
Внимательно наблюдать за поведением кур. Сначала верните пострадавшую курицу к остальным. Потом поставьте стульчик рядом с их выгулом и смотрите. Не 1-2 минуты, а минут 20 понаблюдайте и не делайте резких движений, чтобы их не спугнуть. Сначала они будут остерегаться вас, потом, видя, что вы неподвижно сидите, постепенно начнут вести себя ТАК, КАК ИМ ПРИВЫЧНО. Зачинщицу расклева вы увидите - она почти наверняка будет подходить к пострадавшей и дергать-поддергивать ее клювом за перья или в ноги. Особенно лакомое место для зачинщиц расклева - между спиной и хвостом. Подходят и дергают, пока не вырвут все перо с кончиком.

Вам просто ВНИМАТЕЛЬНО и НЕ ТОРОПЯСЬ надо за ними понаблюдать. Вы все увидите сами. За птицами интересно очень наблюдать: я вообще иногда часами на них смотрю - удивляюсь, любуюсь, смеюсь. :8344447d81444c
« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 21:50:03 от Ольга Полякова »

Оффлайн Angbor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Ваше имя: Андрей, Краснодарский край, село Пшада
Re: Снова расклев :(
« Ответ #33 : 28 Октября 2015, 21:54:32 »
Спасибо, Оля.

Понаблюдаю  [bye]

Оффлайн Angbor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Ваше имя: Андрей, Краснодарский край, село Пшада
Re: Снова расклев :(
« Ответ #34 : 16 Марта 2016, 21:55:16 »
Уезжали на полтора месяца, перекинули оставшихся трех кур к соседям. У них там петух, три куры и с десяток уток.
Вернулись домой, кур забрали - ходят как шелковые :)

Оффлайн Angbor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Ваше имя: Андрей, Краснодарский край, село Пшада
Re: Снова расклев :(
« Ответ #35 : 10 Июля 2017, 08:44:42 »
Спустя больше, чем год, могу точно подтвердить: в моем случае петух - решение всех проблем.
С тех пор как завели своего петуха, белые кроссы ходят как шелковые, никакого расклева. Петух белых жестко строит. МОжно сказать, гнобит. Но им это на пользу.
Во всем остальном никаких изменений не производилось. Домик тот же, кормление то же (только минус это безумие с рыбой), выгул тот же.
 :797014397.gif:

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Снова расклев :(
« Ответ #36 : 10 Июля 2017, 08:54:34 »
Петух - да! Он хозяин на дворе без сомнения [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.