Автор Тема: Чем болеют наши куры...  (Прочитано 74309 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #120 : 10 Ноября 2014, 18:54:54 »
вот , вот....мне мама тоже самое говорит, а я видимо психологически неустойчивая...как то все сомневаюсь, даже страх какой то - кушать прихворавшую куру..., но теперь буду пересматривать свою позицию в данном вопросе  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #121 : 10 Ноября 2014, 21:39:05 »
Оль, если б Вы знали, как они на птицефабриках хворают... ни в жисть бы магазинную куру не ели бы [stop]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #122 : 10 Ноября 2014, 23:41:48 »
да и то правда Сереж, аж представить страшно  [shocked], ну ладно,.....все....буду теперь если что ...сразу лапшу варить  [nyam]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #123 : 29 Августа 2015, 18:12:43 »
у петушка в ушах желтая масса (не сухая и не мокрая - как крупа) слуховой проход закрыт полностью. вычистила все ушной палочкой. заметила случайно  ??? других отклонений нет - ест, пьет, активный, гребешок красный. пересмотрела остальных - все нормально  [scratch_one-s_head]
кто-нибудь сталкивался с этим? что это и что делать?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #124 : 30 Августа 2015, 00:06:06 »
У меня куры Фавероль выщипывают бороду у петуха. Прохода ему не дают. Что делать?

"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #125 : 30 Августа 2015, 13:19:25 »
это они от большой любви  [girl_angel]

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #126 : 30 Августа 2015, 15:45:06 »
Твоим куркам Наташа вообще ничего не грозит если ты даже это заметила [give_rose]....ПОЙДУ СМОТРЕТЬ СВОИХ ;D

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #127 : 30 Августа 2015, 17:16:37 »
Твоим куркам Наташа вообще ничего не грозит если ты даже это заметила [give_rose]....ПОЙДУ СМОТРЕТЬ СВОИХ ;D

Вечеслав, спасибо  [blush]  конечно, но меня это (то что в ушах у петушка) немного взволновало  :affraid: (Михалыч, верни смайлики  - не могу найти подходящие к эмоциям...)
птицу осматриваю регулярно, т.к. не прививаю. если возникают какие-то сомнения, то сразу изолирую или уничтожаю (зависит от ценности экземпляра)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #128 : 30 Августа 2015, 22:44:03 »
Наташа,я в этом году столкнулась с этим.У курочки,вернее у цыпленка 2-х месячного. Обратила внимание,когда уши стали как бананы.Сначала хотела уничтожить,но,как ты говоришь,цыпленок и ест и пьет нормально.Только постоянно чешет уши и головкой трусит.Решила все-таки помочь ему.Чистила ушки каждые два дня и закапывала их ушными каплями для людей.Делала это пока не стала спадать опухоль и в ушах перестала образовываться эта желтая масса.Цыпленок отстал в росте,но не намного.Сейчас нормальная курочка.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #129 : 30 Августа 2015, 22:48:42 »
Лена, спасибо. сделала тоже самое - почистила и закапала ушные капли.
Петушку 10 месяцев и только у него одного эта напасть... интересно, что это такое и с чем связано  [mail]

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #130 : 30 Августа 2015, 23:08:37 »
Знаю точно не вирусное,не заразное.А так объяснения не искала.Прошло и прошло.У других не появилось,на карантин не сажала.

Оффлайн Меркур

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Алматы
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #131 : 26 Сентября 2015, 11:14:43 »
Добрый день всем. В этом году проблема с 2мя цыпленками 4х месячные. Внешне здоровые, аппетит есть, помет нормальный. Но они худеют, очень слабые, шатаются. От какцидоза давал, от глистов давал. Не пойму в чем проблема. 16 цыплят и 2я такие стали с остальными все нормально. Может кто что подскажет?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #132 : 26 Сентября 2015, 11:26:06 »
Я в этом году вобще ни чего не понимаю, да чего уж там у нас и вет ни чего не поняла. ???
Хотя они и кошечках не всегда ,,угадывают,, : :tomato: :
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #133 : 26 Сентября 2015, 20:21:11 »
Добрый день всем. В этом году проблема с 2мя цыпленками 4х месячные. Внешне здоровые, аппетит есть, помет нормальный. Но они худеют, очень слабые, шатаются. От какцидоза давал, от глистов давал. Не пойму в чем проблема. 16 цыплят и 2я такие стали с остальными все нормально. Может кто что подскажет?
Если бы отсутствовал аппетит,можно было бы предположить голодание(болезнь от однообразного корма) или беломышечную болезнь.Но аппетит есть,а они худеют.Одно из разновидностей проявления Марека,ожирение и потеря веса.Птица и в том и другом случае умирает , лечить бесполезно,птица  умирает.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #134 : 27 Сентября 2015, 09:08:04 »
Хоть в пищу употреблять эту птицу можно? Если зарубить во время!

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #135 : 28 Сентября 2015, 22:08:02 »
Хоть в пищу употреблять эту птицу можно? Если зарубить во время!
Надя,вет врач на мой вопрос,можно ли употреблять такую курицу в пищу,ответил  так,животным без ограничения,а люди сами её есть не захотят,так как она не вкусная,внутренности же не давать и животным.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #136 : 30 Сентября 2015, 08:30:48 »
Я не спрашиваю про курицу, которая крылья опустила уже. А про ту, которую только подозревать начинаю. Ну а вет. врач, это не авторитет. Другого  ответа от них и ожидать нечего. Про лечение вообще молчу.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #137 : 30 Сентября 2015, 08:49:23 »
как то тут вопрос поднимался уже про это....Надюш, лично я вообще больных куриц и с подозрением на болезнь в пищу не употребляю..., не могу я их есть и все тут...Благо собаки есть, для них это все дело готовлю, они с удовольствием едят. Может я и не права, но мне легче зарубить такую и выкинуть.., жалко конечно, но ничего с собой поделать не могу... ???.., не готовлю я таких вот и все...Может это и не правильно, но факт остается фактом.., больные и приболевшие куры на корм собакам [yeas].. Ну если лапу там повредит или еще что в механическом плане, тогда сами кушаем  [nyam]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Angbor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Ваше имя: Андрей, Краснодарский край, село Пшада
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #138 : 07 Октября 2015, 12:36:41 »
Всем привет. У меня заканчивается первое лето с курами (Я покупал подрощеных кур, они через месяц примерно начали нестись) и возникло пара вопросов.
1. Почти сразу у одной куры расклевали палец. Долго думал, в чем дело. Женщина, которая кур мне продала посоветовала "купите мясокостного фарша и дайте им вдоволь наесться". Фарша за вразумительные деньги в деревне я не нашел, купил им рыбу. Каждый день давал, вроде бы они ее перестали клевать. Перестаю давать рыбу - через день-другой опять ее долбят. И именно ее. Причем в итоге так уже разбили, что кость сустава видна. Решили ее отсадить. Сделал временный домик, она целый день шляется по участку, а нестись и спать в домик. И вот спустя месяц палец зажил (правда было ЧП, но об этом ниже). Подсадил ее вчера ночью обратно. Утром ее начали чморить, гонять по загону (причем все участвуют) и уже несколько раз клюнули причем в тот же самый палец, несколько гематом уже видно. Ясно, что если оставить - опять до крови разобьют. Снова ее отсадил. Непонятно, почему клюют в тот же самый палец? Почему они не клюют друг друга, а только ее, даже если рыбы уже неделю не видели? Я бы ее давно уже съел, но она одна несется с завидной регулярностью.
Т.е. вопрос - чего с ней делать?

2. Про ЧП. Эта самая кура утром рано сама выходила из домика гулять. В 6 утра пару недель назад не спалось мне и вдруг слышу странный куриный "кряк". Подумав минут 5, пошел смотреть, в чем дело. Выхожу на улицу, иду в сторону кур, из-за куста улетает огромный хыщник (у нас его называют кобчик, но по факту птица крупнее). И в другую сторону выбегает кура, роняя перья, что называется  "у шоце".
Смотрю, этот кобчик ей воротник весь выщипал полностью и один раз клюнул в плечо. Еще бы минут 10 - и у него случился бы завтрак. Целый день она была в ступоре. Но на следующий день снесла яйцо. И в общем чувствует себя нормально. Перья стали отрастать (да у них и линька у всех началась).
Вопрос - после такого нападения нужно ли что-то специально проверять или на что смотреть? Выглядит кура нормально, за исключением вышеизложенного пункта про расклев.

Корм - гранулированная дробленка. Какой-то местный наш предприниматель. Без добавок. Плюс всякое со стола типа арбузов, огурцов, помидоров, хлеба. Иногда рыба. Ну и регулярно передвигается курятник - у них всегда свежая трава и чего там из земли выковырят.
Неслись регулярно 6 (иногда 7) с 7 кур яиц. На похолодание  отреагировали снижением до 3-4. Потом потеплело было 6. Сейчас у них началась линька, 1-3 яйца.
В приложении так выглядит передвижной курятник.

Надеюсь на помощь, огромное спасибо.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #139 : 07 Октября 2015, 14:18:35 »
Всем привет
В приложении так выглядит передвижной курятник.

Надеюсь на помощь, огромное спасибо.

Здравствуйте, чего поняла отвечу, потом глядишь остальные подтянутся.
Позже напишу, работа пришла
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Angbor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Ваше имя: Андрей, Краснодарский край, село Пшада
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #140 : 07 Октября 2015, 14:52:53 »
спасибо, жду
на эту ночь пока ее снова в отдельный домик...

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #141 : 08 Октября 2015, 07:39:00 »
Чего это ни кто не подтянулся [scratch_one-s_head]

После нападения хищника в принципе  разве что физические травмы ну и стресс у птицы, по мне так страшнее воробьи.

 Когда отсаживаете слабую птицу (которую бьют) лучше остальных подсаживать к ней и по одной, чтоб стресс (это все равно стресс) был у тех кто клюет, и чтоб они не толпой ссылку ней оказались. Как я наблюдала бывают такие особи которых все лупят, чем и как они это показывают, но факт, и единственный выход или постоянно отдельно держать, или >:(
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #142 : 08 Октября 2015, 07:46:20 »
Еще для путей надежности могу предположить, намазать ноги бедолаге дегтем, у кур со вкусовыми пристрастиями беда какая то, но деготь как правило не клюют.

По кормлению ни чего не скажу, но животные корма каждый день мне кажется тоже не есть хорошо,  ??? Не знаю, но перекос в сторону белка тоже провоцирует расклев.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Angbor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Ваше имя: Андрей, Краснодарский край, село Пшада
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #143 : 08 Октября 2015, 15:20:43 »
Добруша, спасибо за ответ.
 :hi.gif:

А что с воробьями не так? У нас их тут валом. У соседки куры одного несмышленого воробья, залетевшего под сетку, разорвали в клочья и съели...
Про палец помазать... я как-то ей, когда еще нога не зажила, решил палец забинтовать и прихватить сеточкой, которой бинты фиксируют. В процессе перебинтовки она дважды выхватывала у меня эту сеточку (выглядит как белы червячок, когда не растянута  ;D ). Когда я ее посадил к остальным все просто набросились на бинт. Я понял, что я не только так палец не сохраню, но и всю ногу потеряю  [crazy]

Так что я вот побаиваюсь слегка... а вдруг это еще больше их раззадорит? А вдруг им деготь понравится? Может у нас в горах они со странностями?  [mocking]

А вот идея подсаживать по одной к ней, может это и выход. Я только логистически не пойму, как мне это сделать. Поразмыслю на досуге, но звучит уж больно логично и правильно.

Про животные корма... наверное да, но где найти точные нормативы по кормам для кур? Может госты какие есть?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2015, 16:49:42 от Angbor »

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #144 : 08 Октября 2015, 16:46:16 »
Еще для путей надежности могу предположить, намазать ноги бедолаге дегтем, у кур со вкусовыми пристрастиями беда какая то, но деготь как правило не клюют.

По кормлению ни чего не скажу, но животные корма каждый день мне кажется тоже не есть хорошо,  ??? Не знаю, но перекос в сторону белка тоже провоцирует расклев.
Маша правильно написала дегтем, у меня петя где-то ногу поранил. так они за ним весь день бегали и клевали пока я не заметила, йодом залила и они от него отстали.
 При чем участвовали в этом только несушки.  Я им периодически или яйца сырые разбиваю из инкубатора или вареные даю.
Они у меня только на зерне и овощах и расклева никогда не было, правда выгул свободные и червей наедаются наверное. Зато какие катакомбы роют, особенно в цветах. У меня что собаки роют, что куры.

Оффлайн Angbor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Ваше имя: Андрей, Краснодарский край, село Пшада
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #145 : 08 Октября 2015, 16:56:57 »
Цитата: Nalla
Зато какие катакомбы роют, особенно в цветах. У меня что собаки роют, что куры.
у нас тут катакомбы особо не пороешь - берег горной реки, землю копаем строго ломом, лопата не берет :)
Вот они и повадились на грядки высокие, у меня там мульча и все такое, соответственно живности ползучей валом.
Я их отгородил от бананов, но вот на грядки сетки тогда не хватило. На днях закончу отгораживать специальный сектор для кур для свободного выпаса.

Я думаю, что это просто какая-то персональная заморочка с этой курой. Они же друг друга не расклевывают, когда без рыбы неделю сидят.
Попробую этот финт ушами с подсадкой по одной куре.
Если нет - буду решать, что дальше делать.
Ну и вопрос стационарного теплого (на зиму) курятника начинает маячить. Мы и про уток на следующий год думаем... Так что посмотрим

Оффлайн Angbor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Ваше имя: Андрей, Краснодарский край, село Пшада
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #146 : 15 Октября 2015, 13:28:42 »
Всем снова здрасьте :)

Надеюсь, что сюда-таки заходят опытные кроводцы :)

Короче, я стал замечать (на самом деле давно) что одна или две куры то ли чихают, то ли икают... Не знаю как словами передать. У меня такой звук получается, если я пытаюсь как бы из носа что-то вытолкнуть, переходя на гортанный подхрипчик...
Ну не знаю, короче :)
Я предположил, что может чего-то проглотили и пытаются откашлять... Но че-то долго они это так подчихивают.
Вчера взял посмотрел - из носа ничего не течет, кура активная, бегает и кушает.
Что бы это? И нужно ли что-то с этим делать?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #147 : 15 Октября 2015, 13:38:16 »
Андрей, добрый день.
дыхание у них нормальное или хрипы слышны?

трудно поставить диагноз не видя птицу. если они простыли, то помогает тилазин (фармазин).
« Последнее редактирование: 15 Октября 2015, 15:17:40 от Ната »

Оффлайн Angbor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Ваше имя: Андрей, Краснодарский край, село Пшада
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #148 : 15 Октября 2015, 15:39:44 »
а как дыхание определить? ухо к груди приложить?

я слышал что-то про водку с водой в нос и клюв в случае простуды?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #149 : 15 Октября 2015, 15:44:33 »
Если птица хрипит, то это слышно на расстоянии. возьмите в руки и послушайте как дышит. про водку не знаю  ???