Автор Тема: Чем болеют наши куры...  (Прочитано 74201 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #90 : 11 Ноября 2013, 09:50:49 »
У птиц применяют симптоматическое лечение, рацион обогащают кормами, богатыми витамином А и каротином (морковь, травяная мука, рыбий жир, дрожжи). Условно здоровой птице дают лечебные препараты в виде премиксов с набором витаминов и антибиотиков широкого спектра действия.
   Оспины на коже размягчают нейтральными жирами, мазями или глицерином, а язвенные поверхности обрабатывают прижигающими средствами: 1%-ным йод-глицерином (йод — 0,1, калий йодистый — 1,0, глицерин — до 30,0), 3-5%-ными растворами хлорамина и др.
   Носовую полость и конъюнктиву промывают теплой водой и орошают 2-3%-ными растворами борной кислоты, настоем ромашки и др. Птице дают воду без ограничений, добавляя в нее йодид калия. Антибиотики назначают для предупреждения осложнений (например, парациллин в дозе 1г на 1 л воды в течение 7 дней одновременно с витаминами).
   Сильно ослабленным птицам делают 1 раз в день укол ампициллина. Флакон 0,5 гр из расчёта, в среднем на 4-5 кур. 2,5 кубика- воды для инъекций во флакон и по полкубика на курицу. Нос тоже можно, промывать из шприца антибиотиками или метиленовым синим. Метиленкой, аквариумисты воду в аквариумах дезинфицируют. Ещё бальзамом "звёздочкой", ноздри смазывать можно, пусть дышат им.
Можно АСД фракцию 2 , с водой смешать и в рот заливать. Раны им обрабатывать.
    Фармазин 50, колоть 0,3-0,4 куб.мм на курицу. Колоть 3-5 дней подряд. потом пару дней перерыв.
Можно делать конденсационные аэрозоли в присутствии птицы: Газация помещения-
Итак 0,3гр марганцовки и 1,5 мл соляной кислоты на 1 кубометр помещения. Баночку (1 литровую) подогреть, налить нужное количество соляной кислоты (HCl) ставить утром в курятник, насыпать марганцовку (KMnO4). Начинает идти коричневый дым. куры дышат полчаса , да дырки нужно закрыть. И так по утрам дней 5. Куры, как выпустишь на улицу, некоторое время кашляют, ничего страшного. Долго, потом в курятнике, как в больнице запах.
   Колоть можно и другие антибиотики противовирусные например цефозалин, только не гентамицин. От него куры и другая птица слепнут.

Можно давать в питье Синий йод, только не в металическую посуду. Как делается Синий йод:ложка, две крахмала на литр воды. Довести до кипения, помешивая. Остудить, чуть лимонной кислоты и 1 чайную ложечку сахара, размешать. Перелить в бутылку и добавить 1 кубик , шприцом, йода. Получается синий йод. Стакан его на ведро воды.
Есть продают готовый раствор.

В следующим году обязательно всех привить вакциной против оспы.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #91 : 11 Ноября 2013, 13:24:37 »
Как глянешь на все эти куриные болезни... страх берет [shocked]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн чемп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #92 : 11 Ноября 2013, 20:30:32 »
Всем здравствуйте. Хочу поделиться. У меня недавно стал хрипеть,дыхание с жутким звуком, и кашлять молодой петушок корниш. Антибиотиками птицу не пропаиваю. Надо что то делать? Спасать срочно. Он один, куры без петуха, очень плохо. У меня остались таблетки Лазолван от бронхита, сам пил. Решил дать, по таблетки в день, итак 5 раз. Т-Т-Т все как рукой сняло. Может кому и пригодится.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #93 : 12 Ноября 2013, 13:51:42 »
Этo мoжет быть ещё и oспа :-[
                                                                                                                                                                                                                       Исключено.От оспы делалась вакцинация,цыплятам только 4месяца. В хозяйстве оспа не наблюдалась.Птица в хорошем настроении,аппетит не теряет.На открытых участках кожи оспин не наблюдается.Да и не похожи эти образования на "оспины".Петушка зарезала,вскрыла,изменений в состоянии внутренностей (видимых для меня)нет. Истощение еще не началось.Курочку наблюдала дольше. Она есть перестала только в день своей смерти ,а истощение было полным. Ветеринар объяснить тоже ничего не смог.А ветеринара по птице нет.

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #94 : 17 Ноября 2013, 08:58:45 »
Правда единичные случаи, но есть. Практически взрослая птица на глазах тает и дохнет. В чём может быть причина? проглистогонены, выгул свободный.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #95 : 17 Ноября 2013, 20:33:18 »
Правда единичные случаи, но есть. Практически взрослая птица на глазах тает и дохнет. В чём может быть причина? проглистогонены, выгул свободный.
Именно единичные случаи заставляют меня исключить кожный лейкоз(это вирусное заболевание).А вот нарушение обмена веществ, в моем случае,вполне возможно.Чрезмерное увлечение перекармливать птицу "вкусностями" наверняка приводит к дисбалансу,  думаю,этим страдаю не только я. Есть,правда,подозрения и на то,что употребляла стимуляторы для выравнивания стада,но действовала согласно инструкции. Короче,без специалиста опытного не разобраться, а таковых,видно, и среди нас нет.

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #96 : 18 Ноября 2013, 20:52:01 »
Что такое кожный лейкоз?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #97 : 19 Ноября 2013, 21:07:36 »
Проще рак ,фибросаркоматоз.

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #98 : 21 Ноября 2013, 19:18:44 »
Вот и получается. Чем больше с ними нянчишься, тем хуже.

Оффлайн балтушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #99 : 02 Декабря 2013, 15:58:07 »
Добрый день, уважаемые форумчане! Мне очень нужна ваша помощь [blush] что-то случилось с моим петушком фавероли...вылупились все нормальные и до 4 месяцев всё было идеально и вдруг у самого большого петьки клюв съехал на бок... он ничем не болел, травм никаких не было. Кормлю я комбикормом(делаю сама) обязательно добавляю в него и рыбную муку и мясокостную и варю им зерно с добавлением овощей и рыбы, ракушка дробленая стоит постоянно, тертую морковку даю два раза в неделю. Ходят они у меня по всему участку, то есть и травка и все что найдут ползающее-летающее вдоволь. Он и сейчас отсутствием аппетита не страдает и среди своих братьев самый крупный, но клюв...думала оставить его на племя, но теперь понятия не имею что с этим делать :'(

Оффлайн балтушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #100 : 02 Декабря 2013, 16:06:35 »
Вот фотографии для наглядности

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #101 : 02 Декабря 2013, 17:33:04 »
Поражение клюва вследствие травмы или заболеваний значительно снижает качество жизни птицы. В тяжелых случаях птица обречена на гибель.

В случае врожденной деформации или пороке расположения клюва (например, перекрещивающийся клюв у зябликов и канареек) от степени изменений зависит продолжительность жизни птицы. Если птица не сможет самостоятельно принимать корм, то, без помощи человека, она погибнет еще в раннем возрасте. Деформация челюстных костей тоже влияет на расположение клюва. В норме верхняя и нижняя половины клюва должны друг о друга стачиваться. При несимметричном расположении роговое вещество клюва стачивается неравномерно. В связи с этим, со временем, прием пищи становится невозможным. За такой птицей нужно обязательно наблюдать и оказывать соответствующую помощь.

Переломы и смещения челюстных костей приводят к неправильному расположению половинок клюва относительно друг друга при их смыкании. Глубокие повреждения или кровоизлияния в основании клюва, возникающие, например, при ударе об оконное стекло, приводят к образованию роговых наростов, если задета зона роста. Когда приобретенная деформация клюва (в результате перелома, смещения челюстных костей, повреждения и т.д.) становится заметной, то лечение малоэффективно. Остается только регулярно корректировать форму клюва.

Чрезмерный рост клюва может происходить в результате неправильного кормления. При кормлении исключительно мягкими кормами у зерноядных птиц и верхняя, и нижняя половины клюва плохо стачиваются. В этом случае достаточно сменить корм на физиологичный, то есть соответствующий потребностям птиц данного вида. Также птицам необходимо давать погрызть ветки деревьев с корой (липа, яблоня, груша, рябина, береза). Ветки желательно обрабатывать кипятком. После смены корма, и, в результате обгрызания веток половинки клюва стачиваются в достаточной степени, если они расположены симметрично.

Лицевая чесотка, вызываемая клещом Knemidocoptes также может вызывать деформацию и патологию роста клюва. После лечения, как правило, отрастает нормальный клюв. Если невозможно избежать подрезки, то следует делать это с большой осторожностью. Образующиеся после подрезания острые края можно сгладить пилочкой для ногтей. Если владельцы птиц не умеют правильно подрезать клюв, эту процедуру лучше предоставить сделать орнитологу.

Изменение структуры клюва.

Причинами болезненных изменений структуры клюва и поверхности его рогового слоя являются недостаток витаминов А, С, биотина, пантотеновой и фолиевой кислоты, а также минеральных веществ (например, кальция). Роговой слой при этом размягчается и становится гибким. Таким клювом труднее захватывать и лущить зерновой корм. Состояние птицы, как правило, быстро улучшается при устранении недостаточности вышеназванных витаминов и кальция. До отрастания нормального рогового слоя птицу следует кормить мягким кормом.

Размягчение рогового слоя клюва встречается также при синдроме потери пера (вирусном заболевании). Наряду с размягчением рогового слоя при различных нарушениях обмена веществ и тяжелых общих заболеваниях (например, опухоли) встречается ломкость и порозность рогового вещества клюва: на поверхности клюва рог разделяется на чешуйки. В этом случае оптимальное лечение – обеспечение птицы недостающими питательными веществами.

То есть смысл всего вышесказанного сводится к тому, что не торопитесь расставаться с Вашим петушком, тем более, если он у Вас такой хороший [good]
Если эта напасть не врожденная, то ее можно попытаться вылечить, а как... советы написаны выше, пробуйте [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #102 : 02 Декабря 2013, 20:53:11 »
Добрый день, уважаемые форумчане! Мне очень нужна ваша помощь [blush] что-то случилось с моим петушком фавероли...вылупились все нормальные и до 4 месяцев всё было идеально и вдруг у самого большого петьки клюв съехал на бок... он ничем не болел, травм никаких не было. Кормлю я комбикормом(делаю сама) обязательно добавляю в него и рыбную муку и мясокостную и варю им зерно с добавлением овощей и рыбы, ракушка дробленая стоит постоянно, тертую морковку даю два раза в неделю. Ходят они у меня по всему участку, то есть и травка и все что найдут ползающее-летающее вдоволь. Он и сейчас отсутствием аппетита не страдает и среди своих братьев самый крупный, но клюв...думала оставить его на племя, но теперь понятия не имею что с этим делать :'(
У Вашего петуха клестообразный клюв, это дефект, который передаётся по наследству, у фаверолей такое бывает, у некоторых такой дефект проявляется в раннем возрасте, а в Вашем случае позднее проявление. Причина этому близкородственное скрещивание. Этот петух может долго жить без ущерба здоровью, но в разведение его пускать нельзя, поэтому лучше >:(

Оффлайн балтушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #103 : 03 Декабря 2013, 09:40:26 »
Теперь все ясно :-[ спасибо большое. А я то думала именно его оставить в разведение, но теперь точно >:( может его братцы не подкачают и вырастут в красавцев...что-то не везет мне с петухами фавероли :'( в одном выводке было пять девочек и всего один пацан, так я на него так радовалась, а он из брудера выпрыгнул и лапу себе повредил. Я его и орнитологу в зоопарк возила и шину накладывала, ничего не помогло...он жив и растет, только лапа вывернута. Так что его сульба тоже >:(  Во втором выводке шесть пацанов и две девочки, но если там такая беда с наследственностью, то может не стоит их оставлять?

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #104 : 03 Декабря 2013, 10:39:56 »
Oставьте всех петушкoв, а пoсле 6 месяцев oтберёте самoгo-самoгo ;)

Оффлайн балтушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #105 : 03 Декабря 2013, 14:25:30 »
Спасибо [yeas]

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #106 : 23 Декабря 2013, 14:52:33 »
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста - у меня заболел 7- месячный петух Марана, просто было немного угнетённое состояние и пропала яркость цвета гребня, стал немного заторможенный. Так как я рублю всех лишних петушков, то решил с ним не нянчиться. Петух оказался похудевший, но самое главное - у него был полон зоб, т.е. у него не переваривалась пища, однако с утра, когда я его ловил, то прикормив горстью пшеницы, он бросился к еде со всей стаей. Что это за недуг, от чего была непереварка пищи ? Спасибо.

Та же беда! Засорен пищевод - зоб полон еды, курица худеет. Спецы говорят сразу в забой. Вчера попробовала дать масло подсолнечное, может пробьет закупорку. Жалко ведь птичек. С утра еще была жива, приеду с работы буду поить маслом снова. И АСД с водой для поддержания сил.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Tamara

  • Гость
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #107 : 23 Декабря 2013, 15:29:39 »
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста - у меня заболел 7- месячный петух Марана, просто было немного угнетённое состояние и пропала яркость цвета гребня, стал немного заторможенный. Так как я рублю всех лишних петушков, то решил с ним не нянчиться. Петух оказался похудевший, но самое главное - у него был полон зоб, т.е. у него не переваривалась пища, однако с утра, когда я его ловил, то прикормив горстью пшеницы, он бросился к еде со всей стаей. Что это за недуг, от чего была непереварка пищи ? Спасибо.

Та же беда! Засорен пищевод - зоб полон еды, курица худеет. Спецы говорят сразу в забой. Вчера попробовала дать масло подсолнечное, может пробьет закупорку. Жалко ведь птичек. С утра еще была жива, приеду с работы буду поить маслом снова. И АСД с водой для поддержания сил.

Светлана, лучше забить. В прошлом году у меня случилась такая же история с брамкой. И маслом мы ее "заливали" , и массировали зоб... Продолжалось это довольно продолжительное время (не один месяц), пока огромная курица не трансформировалась в скелет, и , резать ее уже не было смысла, т.к.вес ее был грамм 800, думаю. Терять было нечего, все равно она обессилела, я от отчаяния взяла нож и разрезала место скопления, вытащила огромнейший черный клубок (сено, перья, что-то еще...) и посадила ее в клетку умирать. Проходит день-курица жива, другой-жива, курица ест, пьет, но через разрыв у нее все наружу (зашивать я побоялась), на третий день приехал муж, он ей швы и наложил. Месяца два она еще жила с нами, поправилась, выздоровела, сейчас опять огромная, бегает  :).  Надеюсь, что больше такого не повторится, но второй раз я на "спасение" не пойду, это отнимает непозволительно много энергии.
Она сама клювом начинает в "зашитом" месте теребить, в итоге, сшила ей нагрудник, через который, она так же умудрялась раcкровить рану, затем  одела ей на шею из толстого картона спец.нагрудник, но он ей мешал пить, короче нянчились, как с ребенком.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2013, 00:16:50 от Tamara »

Оффлайн балтушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #108 : 13 Января 2014, 13:39:53 »
Добрый день всем и с прошедшими праздниками! [give_rose] Я опять к вам за помощью.. у меня несколько петухов трясут головами из стороны в сторону...как будто они говорят "нет-нет-нет" [scratch_one-s_head]...при этом никаких других симптомов заболеваний или подавленного состояния нет. Может я просто паникую без повода или это все таки болезнь?

Tamara

  • Гость
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #109 : 13 Января 2014, 15:01:43 »
несколько петухов трясут головами из стороны в сторону...как будто они говорят "нет-нет-нет" [scratch_one-s_head]...при этом никаких других симптомов заболеваний или подавленного состояния нет.

Обработайте птицу от паразитов. Куриные паразиты (несколько видов) имеют свойство проникать в ушные полости птицы, от дискомфорта птица начинает трясти головой. Угнетенное состояние, переходящее в тяжелую форму заболевания проявится позже, если не принимать мер.

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #110 : 22 Января 2014, 12:20:29 »
Не знаю в тему или нет, но есть вопрос. Петухи разодрали спины курочкам, знаю есть попонки для кур, но готовых в Моск. обл. не нашел, заказал из Питера.
А тут, неделю назад, показывали передачу по НТВ+ о Французской куриной ферме ( про каплунов ), так там фермеры петухам ногти ( когти ) подстригали, чтоб тушки птицы были без шрамов. На первый взгляд все просто, но мне кажется не так, особенно со шпорами. Может кто имел опыт делать куриный педикюр и спасет это курочек от травм?

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #111 : 22 Января 2014, 13:06:32 »
У меня не просто разодрали спину, у меня затоптали до смерти вчера (не уследила).
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Влана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Наталья
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #112 : 22 Января 2014, 20:21:53 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Утром все куры на вид были здоровые, активные. Вечером когда  пошла кормить одна курица сидела в углу с опущенной головой, подняла курицу, а она на лапах не держится, клюв часто открывает, дыхание тяжёлое. Остальные были активные. Сразу начала пропаивать курицу левомицетином и аскорбинкой с глюкозой, тем что было на данный момент. Курицу отсадила отдельно от всех. Такой же раствор сделала для всех. Через пару часов зашла проверить остальных кур, ещё у одной курицы участилось дыхание, клюв приоткрыт и тоже на лапы встать не может. хотя по энергичней чем первая. Также про поила со шприца и отсадила. Что случилось, подскажите. Куры молодки им 8 месяцев будет, месяц как начали нестись.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #113 : 22 Января 2014, 21:40:45 »
Только по этим признакам трудно судить, что в данном случае с вашими курами стряслось.Первое ,что приходит на ум ,отравление палочкой ботулинуса. Потому что при бактериальном или вирусном ларинготрахеите куры на ноги не падают.Ботулизм -вялость ,слабость,расстройство пищеварения(понос,запор)птица не может держать голову,все время сидит упираясь клювом в землю.Во рту скапливается много слизи.Такие же симптомы и при классической чуме,но там еще отеки головы,груди,гребень отмирает.Очень мало информации, какой помет, какие гребень,сережки? Чуму лечить бесполезно.Нужно прививать птицу.Ботулизм лечится противоботулиновой сывороткой. В любом случае нужно обратиться к ветеринару,конечно ,если таковой имеется.

Оффлайн Влана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Наталья
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #114 : 23 Января 2014, 20:15:31 »
Только по этим признакам трудно судить, что в данном случае с вашими курами стряслось.Первое ,что приходит на ум ,отравление палочкой ботулинуса. Потому что при бактериальном или вирусном ларинготрахеите куры на ноги не падают.Ботулизм -вялость ,слабость,расстройство пищеварения(понос,запор)птица не может держать голову,все время сидит упираясь клювом в землю.Во рту скапливается много слизи.Такие же симптомы и при классической чуме,но там еще отеки головы,груди,гребень отмирает.Очень мало информации, какой помет, какие гребень,сережки? Чуму лечить бесполезно.Нужно прививать птицу.Ботулизм лечится противоботулиновой сывороткой. В любом случае нужно обратиться к ветеринару,конечно ,если таковой имеется.
  Большое спасибо Елена за ответ. Не знаю что с ними было, только вторая курица днём  уже была активной, а первая встала на лапы и с аппетитом ест. Сегодня также давала левомицетин и аскорбинку с глюкозой, все остальные куры и петухи также для профилактики принимали этот раствор. Буду надеяться что всё обошлось.  :)

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #115 : 24 Января 2014, 18:28:03 »
У меня наблюдалась примерно такая же картина. Отпаивала раствором АСД с водой ( в клюв из шприца). Отпоила , слава Богу.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #116 : 27 Января 2014, 07:17:01 »
У меня наблюдалась примерно такая же картина. Отпаивала раствором АСД с водой ( в клюв из шприца). Отпоила , слава Богу.
Пропорция?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #117 : 10 Ноября 2014, 02:10:24 »
вот знаете, что хочу спросить,...если кура заболела ее можно в пищу употреблять, вот вы , как поступаете ? может быть есть определенные симптомы при которых ни при каких обстоятельствах в пищу нельзя, и наоборот.... [mail] Ну к примеру, сидит кура, нахохлилась и без настроения, ест , пьет через раз...вот такая в суп подойдет ?   [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #118 : 10 Ноября 2014, 02:11:51 »
конечно подойдет  [yeas]

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Чем болеют наши куры...
« Ответ #119 : 10 Ноября 2014, 10:13:46 »
Оля,я вспоминаю такую картинку из телепередачи.Один пожилой человек рассказывает,что в трудные времена,когда в деревнях не знали ни о птичьем гриппе,ни о чуме,холере и все это называли одним словом -мор на птицу,селяне резали птицу,варили долго и ели.И никто от этого не умирал и не болел.Так что здесь важен только психологический фактор и, конечно, сам вид тушки .