Автор Тема: Инкубационное яйцо и его подготовка к продаже  (Прочитано 26676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
но кварцевание это также обеззараживание  ???

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Ну конечно. Только проще сделать... [yeas]
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Конечно проще,если купил УФ лампу.Вот и нужно на форуме эти вопросы обсуждать.Раз уж затронули эту тему,то делитесь кто какой УФ лампой работает,кто ,как и какими УФ волнами обрабатывает зимних цыплят.Но это уже в другую тему.

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
У меня кварцевая лампа "Солнышко"
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Лида,какое именно "Солнышко",с каким диапозоном волн,длина волн какая, имею ввиду?

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Ничего себе вопросы... Я не знаю.  [shocked]
Завтра посмотрю.
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
у меня облучатель ультрофиолетовый кварцевый   ОУФК -09-1 на лампе ДКБУ 9 со спектральным диапазоном излучения 240-320 нм.
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
у меня облучатель ультрофиолетовый кварцевый   ОУФК -09-1 на лампе ДКБУ 9 со спектральным диапазоном излучения 240-320 нм.

 [shocked] Ольга Вы меня пугаете  :D
Я вот не знаю, что у меня за лампа  [blush]
Курилы это наша земля

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
 ;D...Олег, я просто паспорт посмотрела  [mocking]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
а у моей лампы паспорт не сохранился...  ей уже больше 30 лет  :) старенькая она у меня

Михалыч

  • Гость
а у моей лампы паспорт не сохранился...  ей уже больше 30 лет  :) старенькая она у меня
...зато работает... [give_rose] [good]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
на ней знак ОТК стоит  :)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
У меня плафон висит в брудерной, в нём две лампы ультрафиолетовых. А коробочки от ламп я давно выкинул  [blush]

фото:

 
Курилы это наша земля

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
это лампы которые для рептилий продают?

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
это лампы которые для рептилий продают?
Не знаю  ???
Я знаю, что такие лампы в Госпиталях в операционных блоках стоят и в инфекционных отделениях.
Курилы это наша земля

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
если медицинские, то они мощные вроде  :-[  озоном пахнет когда включены?

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Да вот почему то не пахнет  ???. В госпиталях пахнет после кварцевания жаренными бациллами  :D. Я правда не на долго включаю, может поэтому  ??? 
Курилы это наша земля

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
у меня облучатель ультрофиолетовый кварцевый   ОУФК -09-1 на лампе ДКБУ 9 со спектральным диапазоном излучения 240-320 нм.

У меня оказывается такая же, только диапазон 205-315нм.
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Когда кварцую долго, по полчаса, то пахнет, но не озоном, а

жаренными бациллами  :D.

 ;D ;D ;D
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Вот и выяснили,что пользуемся УФ лампами с жесткими и только запускающими выработку витамина Д волнами.Но как бактерицидные эти лампы сойдут.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
у меня в  паспорте для лампы написано, что горло можно лечить
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн АллаЮгРоссии

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Алла
  • Ваше имя: Алла
Вот недавно где-то нашла информацию про кварцевание яиц:
Широко применяются для дезинфекции яиц ультрафиолетовые лучи. Эта невидимая глазом коротковолновая часть солнечного спектра обладает высокой бактерицидностью, губительно действует на различные виды микроорганизмов.

Для дезинфекции яиц используют ртутно-кварцевые лампы ПPK-2 или ПРК-7, в спектре которых около 15% ультрафиолетовых лучей. Имеются стационарные и переносные установки с этими лампами. Когда лампа включена в электросеть, ток в ее горелке проходит через пары ртути, создавая коротковолновые излучения. Кварцевое стекло проницаемо для ультрафиолетовых лучей.

Лоток с яйцами помещают на расстоянии 40 см от лампы. Лучший эффект дает двустороннее облучение, когда одна лампа расположена над лотком с яйцами, а другая под ним; для этого нужен специальный стол — установка в виде рамы, на которой размещают лотки. Облучение проводится 2—6 мин, но для большей гарантии обеззараживания скорлупы без вреда для яиц экспозицию можно увеличить до 30 мин.

При включении ртутно-кварцевой лампы первые несколько минут она накаливается и не дает нужного спектра излучений. Надо подождать, пока она не даст ровного сиренево-голубого свечения. Срок службы ламп ПРК-7 и ПРК-2 — 1500 ч. К концу этого срока количество даваемых ими ультрафиолетовых лучей снижается вдвое, и продолжительность облучения надо увеличивать.

При использовании ртутно-кварцевых ламп необходимо соблюдать меры предосторожности. Важно не допускать прямого попадания ультрафиолетовых лучей на кожу. Это вызывает ожоги и общие заболевания организма. Работать надо в темных очках. Нельзя смотреть на горелку лампы, это может вызвать конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза. При горении ртутно-кварцевой лампы в воздухе образуется вредный газ — озон.

Поэтому помещение, где проводят облучение, должно хорошо вентилироваться .

Ультрафиолетовые лучи обеззараживают поверхность скорлупы, но почти не проникают сквозь нее. Однако и небольшая их часть, что попадает внутрь яйца, повышает его инкубационные качества. Доказано, что после облучения выводимость повышается. Под действием ультрафиолетовых лучей в желтках увеличивается содержание витамина D.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,2069.0.html
 
Еще по поводу повышения процента оплода - для получения хороших инкубационных яиц полезно курам еще за 1-2 месяца начать кормить проросшим зерном - максимум витаминов, меньше комбикормов, кукурузы дробленой и сухой (только по немногу проросшим зерном), сухой зерносмеси - это чтоб не ожирели. Хорошо добавлять в мешанки вместо комбикорма отруби. Давать почти в волю овес в шелухе; ячмень в шелухе лучше тоже проращивать. Добавлять сырые овощные отходы от стола. Их не надо отваривать, чтоб сохранить витамины.
На оплодотворение яиц влияет также и возраст птицы обоих полов. По крайней мере у петухов наивысший процент оплодотворения наблюдается в первый сезон их племенного использования. Причем понижение племенной способности самцов идет медленнее у петухов легких яйценоских пород, чем у тяжелых мясных и общепользовательных. Что касается самок, то,  по результатам отдельных исследований, наилучшие результаты бывают в стаде кур второго и третьего года яйцекладки.
Оказывают свое влияние на оплодотворенность яиц и условия содержания племенных производителей. Так, большая скученность птицы, грязные и плохо проветриваемые птичники, зараженность их паразитами, слишком маленькие и замусоренные выгулы, все это снижает оплодотворяемость яиц.

Чтобы не выполнять второй пункт - пробные закладки в инкубатор, достаточно перед тем как делать яичницу  рассмотреть бластодиск. Он должен выглядеть в виде большой буквы О, если яйцо оплодотворено, а если нет - то неоплод выглядит как просто стплошное пятно. См. здесь ответ #2 http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1987.0.html

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Алла, спасибо! Очень важная и нужная информация))  :797014397.gif:

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Хорошая информация  [yeas].
Спасибо Алла.
Курилы это наша земля