Птицеводство > Куры мясо-яичной направленности

Загорская лососевая

(1/19) > >>

Лукашева Елена:
Загорская лососеваяТип продуктивности мясояичный.
История создания породы
Порода получила свое название по месту создания — г. Загорск, ныне Сергиев Посад, и окраске оперения. Выведена во Всероссийском институте птицеводства в результате скрещивания пород: русская белая, род-айланд, нью-гемпшир, юрловская голосистая.

Для контроля породности необходимо ориентироваться на стандарт породы по экстерьерным признакам:
* голова средних размеров, слегка округленная;
* клюв желтый, несколько загнут;
* глаза желто-красные;
* гребень листовидный, средних размеров;
* ушные мочки красные;
* сережки красные, средней длины;
* шея утолщенная, средней длины;
* спина прямая, широкая;
* грудь широкая, глубокая, выпуклая;
* корпус глубокий, длинный;
* крылья плотно прилегают к туловищу.
* Кожа желтая.
* Хвост небольшой.
* Ноги средней длины, неоперенные, желтого цвета.

Ярко выражено половое различие по окраске оперения сразу же после формирования перьевого покрова:
* маховые и рулевые перья у кур светло-коричневые;
* у петухов почти черные.
* У кур грудь лососевого цвета, грива темно-коричневая.
* У петухов серебристая грива, кроющие перья спины красно-коричневые;
* грудь, живот и хвост черные.

Недостатки Загорской лососевойГрубыми недостатками лососевых считают коричневую или серую окраску груди и ситцевую окраску оперения у петухов.

Суточные цыплята покрыты светло-желтым пухом. Возможны полосы вдоль спины в разной степени проявления.
Птица неприхотлива к условиям кормления и содержания.

Продуктивность кур* живая масса кур 2,1—2,3, петухов 2,7—3,0 кг.
* Можно получить от кур в среднем за год 170 яиц.
* Пик яйценоскости в возрасте 29—32 недели жизни.
* Масса яйца в начале яйцекладки 47 г, в 34 недели жизни — 52 г и в 52 недели жизни 58—60 г.
* Куры начинают нестись в 170—180 дней.
* Скорлупа яйца коричневой или кремовой окраски.
* Сохранность взрослой птицы 84%, молодняка 90%.
* Птица еще не совсем утратила инстинкт насиживания, что позволяет использовать кур в качестве наседок.

Породу разводят в индивидуальных хозяйствах. Сохраняют в коллекционариях как генетический резерв.





Хочу спросить кто держит Загорских? Ваши наблюдения? Кто где брал?
У меня 7 курочек и 1 петушок. Сейчас несутся плохо, так как линяют, но яйца очень крупные.

Ирина:
У нас были из Питера. Ужасная порода [hang] мы к ним боялись подойти (совсем не ручные и до жути кусачие! до крови цапали иной раз). Я такого не встречала. Но терпели за окраску. Петух на днях затоптал кур по очереди. Кур не стало. Ну и петуха в суп отправим. Мне искрене не понравились они [blush]

И-В-А-Н:
У меня тоже подрастают 3 цыпленка загорских, вырастут пущу под нож. Яйца достались бонусом вместе с яйцом В-33. Живут вместе с В-33 и бентамками, так они самые драчливые, обижают всех.  Яйцо было средним.

Ирина:
если учесть, что они страшенные до взрослого состояния (ну откровенно портят вид птичьего двора), то жалеть их не стоит. хотя, признаюсь, курочки взрослые хороши! и на вкус тоже)))

Ravil:
М-да,хотел завести Загорских в этом году,да что то почитал здесь про них и засомневался. Вроде спрашивал у тех кто держит или держал  , только хвалят. Может еще у кого есть опыт содержания этой породы ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии