Автор Тема: «Три поросёнка»  (Прочитано 98499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #30 : 13 Октября 2012, 18:37:52 »
Тепло им срочно делай! Простынут. В начале им как цыпам тепло надо!  12 для них, это слишком мало!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #31 : 13 Октября 2012, 19:07:36 »
Тихо дамы, я Дубровский!
Всё сделал! В свинарнике уже +25! Это две простые лампы по 95 Ватт и Инфракрасная на 250.
А что эти сволочи так кусаются? Я, пока там у них в закутке топтался, делал проводку, при чем по соображениям электробезопасности в темноте, только с фонариком в зубах, так эти людоеды все пытались мне ноги отгрызть. Я сначала посмеивался, думал, что фихня! Но когда увидел, как Нюша стала грызть перегородку, то понял, что мой палец при полной серьезности свинских намерений не продержался бы и секунды... Жуть!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #32 : 13 Октября 2012, 19:47:02 »
Утром жрали нормально оба. На обеде Нюша - нормально, а Бекон рыло в сено закапывал. На ужин уже Бекон наяривал за обе щеки, Нюша - дурью маялась. Мой вывод - переводить на двухразовое питание. Давать жрать утром и вечером. Мнение знатоков?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #33 : 13 Октября 2012, 19:51:44 »
А ты попробуй два раза кашу давать, а комбик сухой чтобы всегда был в кормушке. А чуть подрастут, с комбика соскочишь.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #34 : 13 Октября 2012, 20:37:34 »
Надо кормушку делать весом пуда в три! И это пока свинки маленькие. Они же всё переворачивают с ног на голову. Или кормушку крепить на анкерные болты!

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #35 : 13 Октября 2012, 21:02:05 »
И большие будут переворачивать. Придумывай что нибудь!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #36 : 14 Октября 2012, 19:58:45 »
Во многих источниках пишут про красную глину, как минеральную добавку.
А что это за глина и где её можно накопать?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #37 : 14 Октября 2012, 20:04:38 »
Всю жизнь держали и никакую глину не копали.  ???

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #38 : 14 Октября 2012, 20:18:15 »
Всю жизнь держали и никакую глину не копали.  ???

А какие какашки должны быть у месячных поросят? Я сам не видел, а Аленка говорит, что счаз они серют как кашей желтоватого цвета.  [dash] Я с этими хрюнами с ума спрыгну!!!  [shout]
А какие минеральные добавки вы даёте, в каком виде, сколько?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #39 : 14 Октября 2012, 20:33:24 »
И не перекармливай!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #40 : 14 Октября 2012, 20:39:10 »
И не перекармливай!
Да вроде не перекармливаю. Но мне кажется, что они как-то мало жрут. Наливаю в корытце кашу, жду минут 15. А за это время они типа уже сами нажрались, перестают чавкать, убираю корыто, остатки каши отдаю собаке, козами или курам. Поросятам после жратвы еще даю напиться. Завтра сделаю поилку, приспособлю временно, пока мелкие, какую-нибудь кастрюльку. Только надо как-то закрепить, что бы не переворачивали.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 20:59:08 от Иваныч »

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #41 : 14 Октября 2012, 22:40:52 »
Незабудь проглистогонить!
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #42 : 14 Октября 2012, 22:55:46 »
Незабудь проглистогонить!

Чем и как?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #43 : 14 Октября 2012, 23:11:07 »
Пробежись по ВП или Фермеру, я свинтусов не держу, но то что надо глистагонить знаю точно, а то плохо расти будут и болеть.Проще всего Альбеном, по анотации.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #44 : 14 Октября 2012, 23:14:52 »
Сейчас много препаратов можно с едой задавать,а можно внутримышечно .

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #45 : 15 Октября 2012, 07:49:17 »
Иваныч! Я тебе сочувствую! [mocking] Жил спокойно с курочками, нет, надо было на свинтусов перекинуться! Скоро мы у тебя будем советы спрашивать. Инет весь перелопатил?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #46 : 15 Октября 2012, 08:04:16 »
Пока не весь. Много информации, боюсь спятить.
А тема про поросят нарисовалась после того как я своих пернатых стал картошкой закармливать. Меня за это тут чуть не распяли, а на семейном совете посоветовали с таким азартом свиней откармливать, а кур оставить в покое. Свиней маманя предложила купить весной за свой счет, я откармливаю, мясо пополам. Но раз уж мне загорелось, то хрен меня свернешь. По всем заначкам поколупался и наколупал на пару поросюшек.
Теперь по-тихому читаю информацию, обустраиваю свинарник. Хотя свинарником это сложно назвать, так пока, ясельки, примерно метр на метр пристроено к козлятнику. Надо срочно строить нормальный хлев, ищу инвесторов. А пока, как поросята подрастут, месяца через два придется делать перестановку скотины. Ну это, как говорится, будем решать проблемы по мере их поступления.
Вчера поймал себя на мысли, что это типо как в компьютерной игре, от простого сложного, зарабатываются деньги на малом, вкладываются в более крупное и так постепенно выше и выше. Я начинал с инкубатора, хотел десятка 2-3 несушек себе сделать. А за сезон уже столько петухов сожрал, а еще больше цыплят продал. О том как я был против козы знает жена Алёна, но теперь две козы и козёл. Год назад я был категорически против скотины крупнее кроликов, а две свинки уже хрюкают, при чем взял в зиму! Алёнка против телёночка, как думаете, уговорю?

Сусанна

  • Гость
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #47 : 15 Октября 2012, 08:10:25 »
Неее.. я даже не надеюсь  [girl_crazy]
 но вода и камень точит! Глядишь... ;)
 Мой опыт, правда, оказался только сильно затратным, цыплят там продавать, да и яйца - это не реально, так что у меня прибыль может быть только в виде пользы для семьи

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #48 : 15 Октября 2012, 08:11:23 »
Алёнка!!! Сопротивляйся изо всех сил! Корова во дворе, это что то! 13 лет отработала дояркой и дома корова была. [nea] А вот бычка держать, это вещь! Над этим можно задуматься.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #49 : 15 Октября 2012, 08:14:51 »
Алёнка!!! Сопротивляйся изо всех сил! Корова во дворе, это что то! 13 лет отработала дояркой и дома корова была. [nea] А вот бычка держать, это вещь! Над этим можно задуматься.
Алёнке будет кого доить, есть две козы! Я же про теленочка - БЫЧКА говорю, чисто на откорм летом.

Сусанна

  • Гость
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #50 : 15 Октября 2012, 08:15:24 »
Надь, что тебе корова то не нравится? если есть условия? Это ж чудо!
Молоко, масло, творог - обеспечит кормежкой всю семью!
У меня беда. Я забыла молочные грибки в Крюково  [girl_crazy]
И никто мне их там не сохранит  :(
 У кого есть? Поделитесь, пожалуйста, по весне... переспросила всех, кому сама их давала - какое там! Никто не сохранил. А я с ними уже лет 10....
 [girl_crazy]  [girl_crazy]  [girl_crazy]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #51 : 15 Октября 2012, 09:36:15 »
У меня молочный гриб есть. Я "заквашиваю" кефир регулярно на протяжении последних лет, так что поделюсь на будущий сезон, без проблем ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #52 : 15 Октября 2012, 10:38:50 »
Сусанна, а ты попробуй, подержи корову! По паси, Корм на зиму заготовь, да подои каждый день, да почисть за ней. Это вам не коза!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #53 : 15 Октября 2012, 10:54:11 »
Дамы, тут про поросят! Заведу теленка - открою тему про корову или вы сами. А то уже и грибы пошли. Ладно бы Голландские, а то какие-то молочные, я такие не ем...

Сходил в город, купил для поросяток: кормовой мел; добавки «Хрюша» (на месяц) и «Боренька» (с 2-х месяцев); Альбен от глистов. Думаю, что Альбен дам сразу и поросятам и козам, в одном помещении живут, хоть и через дверку. А потом хочу Пижмой и Чесноком регулярно профилактику делать.

Сусанна

  • Гость
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #54 : 15 Октября 2012, 12:04:13 »
Сусанна, а ты попробуй, подержи корову! По паси, Корм на зиму заготовь, да подои каждый день, да почисть за ней. Это вам не коза!
Согласна, Надя. Моя тетя держала, я там у них все детсво летом провела. По три 12 литровых ведер в день давала коровка. Лыска называлась. Пасли по очереди всем селом и я тоже ходила с тетей на выпас  :)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #55 : 15 Октября 2012, 13:20:48 »
Какая-то хитрая таблица дозировки на пакете с кормовым мелом! Написано, что надо подмешивать. А может так сыпануть в лоточек, пусть жрут по мере необходимости?

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #56 : 15 Октября 2012, 17:09:24 »
Сходил в город, купил для поросяток:...
Наверное ещё надо сходить.  ;) Чтобы у поросят не было анемии, колют ферросодержащие препараты. Короче железо. ....В качестве минералки очень полезна дернина. Я всегда нарезал на зиму пласты дёрна и понемногу чушатам давал. Вот любят свиньи в нём копаться, минералка тоже в земле есть.
На подстилку на зиму хорошо бы соломы заготовить. Или опавший лист, кстати не только свиньям. Я из дубовых листьев закладываю глубокую подстилку в курятниках. Ещё стружку древесную туда добавляю. Весной всё это в кучу под деревья, калифорнийские черви затем, там продолжают свою работу.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #57 : 15 Октября 2012, 17:50:07 »
Наверное ещё надо сходить.  ;) Чтобы у поросят не было анемии, колют ферросодержащие препараты. Короче железо. ....
А что-то из разряда «что бы шкурку не портить» есть? Ну может лом им дать погрызть или в кашу его настрогать?
Дернину какую брать, из лиственного леса, хвойного или с лугов?
Со стружкой плохо, всю выкидываю, что настрагиваю на верстаке. Да она один фиг мелкая, рубанок ручной электрический. А опилки не подойдут?
Сено я купил, понял, что меня (девушки, слово пропустите) на*бали, оказалась солома в тюках, козы и то не жрут. Короче соломы с полтонны теперь у меня есть.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #58 : 15 Октября 2012, 19:56:14 »
Дернину какую брать, из лиственного леса, хвойного или с лугов?
Да я вокруг дома копаю дёрн, разнотравье.
....Мясным голубям, в алюминиевый лоток кладу кусок дёрна, желательно с клевером -одуванчиком. Водой поливаю, стоит дня 2-3, пока сожрут.
А свинюшки, за час всё раздербанят. Бросай,- увидишь как займутся делом.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #59 : 16 Октября 2012, 18:36:02 »
Олег, не растраивайся, солома хорошая подстилка. [empathy]
"Просите, и дастся Вам..."