Автор Тема: «Три поросёнка»  (Прочитано 98493 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #60 : 17 Октября 2012, 15:01:06 »
Мне частенько привозят самодельный творог, иногда он бывает солёный. Можно ли творог поросятам, а солёный? Как и в каких количествах?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #61 : 17 Октября 2012, 19:44:25 »
Давай сначала в небольших количествах и по наблюдай! Постепенно добавляй!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #62 : 21 Октября 2012, 00:37:09 »
Приезжал сегодня доктор Айболит, привез поросятам премиксы и уколы. Честно говоря, мне показалось жутко колоть хрюков за уши. Ну да ладно, доктору виднее. Укололи сразу комплексно по два укола, там в компоте сразу йод, селен, железо, витамины... Теперь надо откармливать.
Кстати, про творог. Даю, жрут за обе щёки и похрюкивают.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #63 : 21 Октября 2012, 01:09:16 »
Теперь надо откармливать.
Олег, не переборщи!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #64 : 21 Октября 2012, 05:53:17 »
А как так "не переборщи"? Кур мне кормить не дают, закормил - нестись перестали. А свиньям-то что? Им нестись не надо, с них тока мясо и сало ждём.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #65 : 21 Октября 2012, 14:38:04 »
Олежек, ты бы хоть сфотал своих хрюнделей... интересно же :(
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #66 : 21 Октября 2012, 15:37:43 »
Олежек, ты бы хоть сфотал своих хрюнделей... интересно же :(

Я со своими курями стал суеверным, так что пока не подрастут – ни каких фоток,
А счаз хотел выложить таблицу определения живого веса поросят без применения весов. Может кому-нибудь пригодится.


У свиньи измеряют длину туловища от корня хвоста до затылочного гребня и обхват груди за лопатками. Измеряют свинью за 2-3 часа до дневного кормления. Получив указанные промеры, в соответствующей таблице находим полученные величины и на пересечении этих показателей — живой вес животного.


Про своих же скажу, что они пока не дотягивают до самых скромных показателей этой таблицы, только-только от мамкиной сиськи отлучены.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2012, 15:39:51 от Иваныч »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #67 : 21 Октября 2012, 19:47:04 »
Мрак! Он ещё и с научным подходом!  Ленуська имеет в виду, пока маленькие не закорми.
 А ты не подумал, что породы свинсов тоже разные. И размеры могут быть другие? [mocking]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #68 : 21 Октября 2012, 20:22:15 »
Конечно, понимаю. Но эти таблицы составлены не мною, а людьми плотно связанными с животноводством. А как же без науки? Счаз подрастут малость, буду свою табличку контроля приростов вести. Поросёнок - не курица, безменом не взвесить...

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #69 : 05 Ноября 2012, 18:51:08 »
Иваныч? Как дела в поросячем царстве??

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #70 : 05 Ноября 2012, 19:03:25 »
Иваныч? Как дела в поросячем царстве?
Растут хрюны. Стараюсь разнообразить их рацион. Сегодня вот зерносмесь запаривал, добавил туда хлебных сухариков, слегка сбрызнул рыбьим жиром - жрут! Мне с фермы пакет премиксов принесли, пару чайных ложек по утрам в жратву добавляю. Только вот мне кажется, что в длину растут, а в толщину не торопятся.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #71 : 05 Ноября 2012, 19:05:58 »
Дай им рост набрать. И  зачем тебе много жира! Мясо побольше!!!! Бычка ещё не взял?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #72 : 05 Ноября 2012, 19:43:03 »
Дай им рост набрать. И  зачем тебе много жира! Мясо побольше!!!! Бычка ещё не взял?
Для бычка нужен добротный хлев. То, что у меня сейчас нагорожено - это времянки, для мелкой скотинки.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #73 : 05 Ноября 2012, 19:46:26 »
Ну и ладно, подождём весны! [empathy]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #74 : 21 Ноября 2012, 07:49:17 »
Моим хрюшкам от роду (если верить продавцу) уже третий месяц пошел, подросли.
А что, так должно быть, что самка крупнее кастрированного самца? Она (Нюша), сволочь, уже начала обижать борова Бекона! Воинственная какая-то! То корыто рылом поддевает и подкидывает, переворачивает, пока Бекон спокойно жрёт, то его за уши кусает или просто башкой отталкивает. Может их уже стоит рассадить по разным углам?
А еще у Бекона хвостик спиралькой, а у Нюшки всегда как гасничек висит. Это нормально?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 08:28:54 от Иваныч »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #75 : 03 Декабря 2012, 19:33:05 »
Картофель скармливают вареным (уничтожается соланин, да и крахмал усваивается лучше) воду сливать обязательно (соланин в ней остается)! В длину они растут месяцев до 4-х, а дальше наращивают массу. Если хотите больше сала - кормите комбикормом. Что-бы получить мясо - надо давать животный белок (молоко, мясные отходы (проваривать обязательно!). Бекон получится если чередовать корма и обязательно прогулки и еще (если выдержите вопли) периодически сажать на диету (сутки на воде). А еще зависит от породы свиней. [bye]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #76 : 03 Декабря 2012, 19:38:49 »
Что-бы получить мясо - надо давать животный белок (молоко, мясные отходы (проваривать обязательно!).

Творог и рыба тоже подойдут? Сейчас их кормить такой пищей еще не поздно? И сколько её в рационе должно быть?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #77 : 03 Декабря 2012, 20:42:25 »
Можно и нужно (рыбу варить - потроха, головы и тд. крупные кости не давать). Еще дают рыбную муку, но это покупать где-то надо... Перед убоем (недели две) рыбу не давать - мясо будет с запахом. Творог и все молочные продукты идут на ура.   У выращенных на молоке самое вкусное мясо.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #78 : 09 Декабря 2012, 20:52:47 »
Из постов выше уже ясно, что поросят держу и нравится. Не знаю пока на сколько эффективно растут и как правильно я их кормлю, но уже зарождается мысля весной взять еще штучки три. Только вот разница в цене между молочными и подростками существенная. 3-5 дневные стоят 500 рублей, месячные 2500! Охренеть. Вот и думаю рискнуть взять маленьких. Вся надежда на козу и ейное молоко, которым планирую поросят вскармливать. У них от этого роги не начнут расти? А если серьезно, то что посоветуете, чего опасаться, какие самые важные моменты?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 20:55:07 от Иваныч »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #79 : 09 Декабря 2012, 21:30:26 »
В ноябре взяла 2,5 месяца - 2200р. (пять штук) продавали по 3000р. за "опт" сбросили... Дешевле поросят брать в зиму. С маленькими возни больше и расходы на обогрев, а после 3-х месяцев это практически "неубиваемое" существо. С одной козы много не выкормишь.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #80 : 09 Декабря 2012, 21:32:20 »
С одной козы много не выкормишь.

А сколько пятачков можно на одну козу навесить?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #81 : 09 Декабря 2012, 21:56:00 »
Думаю зависит от молочности козы.
Сегодня утром у меня ушло 5 литров коровьего молока (добавляю в запаренную кормосмесь) на кормление: 5 дюроков (по 4 месяца) и 4 вьетнамских 3-х месячных и так утром и вечером в обед отходы пищевые. Молоко даю через день, т.к. телочка на подсосе и самим молочка хочется.
Держу их на опилках, пол бетонный убираем каждый день (гадють в одно место), чистка целиком раз в неделю. Из всех мероприятий это прогоняю глистов после приобретения и еще раз через месяц. Еще они сено зеленое едят с удовольствием. Никогда ничем не колола - самим же потом это кушать...

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #82 : 10 Декабря 2012, 08:09:18 »
Я имею ввиду сколько молочных поросят? Я хочу купить по весне 3-5 дневных и выкормить их козьим молоком. Читал, что таких поросят надо кормить через 1,5 часа, т.е. 16 раз в сутки!  [scratch_one-s_head] И ночью тоже?  [scare] Еще читал, что козье молоко надо разбавлять пополам кипяченой водой. Но одно дело - прочитать умные статьи, а другое - узнать в уже сложившемся коллективе мнение простых людей.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #83 : 10 Декабря 2012, 11:34:24 »
Хм.. сама не вдавалась в подробности но у нас почему-то не принято покупать подрощеных поросят, дескать это те которые больные были и их поэтому не смогли продать в 5-10дневном возрасте, догадываюсь что сейчас это звучит как бред но на рынке действительно продают в основном малявок, хотя подрощеных в этом году видела, нормальные веселые хрюши были, завод то всех возрастов продает. Тетка приедет спрошу в чем загвоздка, но как-то вскользь разговор был, что поросята и без коровы спокойно вырастить можно.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #84 : 10 Декабря 2012, 15:23:14 »
Самый первый раз взяла месячных со свинофермы; выкармливала ЗЦМ (сухой порошок заменитель молока) через месяц сдох один (мочевой пузырь раздуло... ветврач ничего не нашел сказал, что бывает) остальных пришлось резать в три месяца (температура, есть перестали...) сдала на анализ - развели руками, сказали - есть можно... Больше с госучреждениями не связывалась и стала брать у частников подрощенных. Когда покупаешь регулярно и в одном месте отдают дешевле намного. Мне так удобнее - времени возиться с малышней нет и привязываешься к ним, а экономически я уже писала это выгодно. Можно вырастить и без молока. На молоке растут быстрее и мясо более нежное получается. А такая большая разница в цене между 3-х дневным и 2-х месячным тоже думаю неспроста... видимо не просто сохранить весь выводок (кого-то свинья придавит, кому-то молока не хватит и болячки всякие бываю наверное...) Да и на материнском молоке подрощенный крепче чем искусственник. Рождаются почти все одинаковые, а с ростом кто-то отстает. Это только мои мысли по этому поводу.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #85 : 12 Декабря 2012, 09:57:29 »
Сам еще не видел, а супруга говорит, что несколько раз уже замечала, как поросенок вытягивает заднюю ногу и трясет ею или стучит по стене. Такое ощущение, что у него ногу сводит. Что бы это значило?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #86 : 12 Декабря 2012, 11:15:11 »
Из постов выше уже ясно, что поросят держу и нравится. Не знаю пока на сколько эффективно растут и как правильно я их кормлю, но уже зарождается мысля весной взять еще штучки три. Только вот разница в цене между молочными и подростками существенная. 3-5 дневные стоят 500 рублей, месячные 2500! Охренеть. Вот и думаю рискнуть взять маленьких. Вся надежда на козу и ейное молоко, которым планирую поросят вскармливать. У них от этого роги не начнут расти? А если серьезно, то что посоветуете, чего опасаться, какие самые важные моменты?
Вот, что нашла "У поросят, лишенных возможности сосать и проявляющих стереотипное прикусывание, изменен уровень дофамина, а возможно, и его обмен (Sharman et al., 1982). У свиней, рано отнятых от матки (в возрасте 3-5 недель), можно наблюдать аномальное жевание, прикусывание и сосание ушей, хвоста, крайней плоти, копыт и других частей тела – поведение, которое не проявляется у животных, взятых от матки в нормальные сроки, т.е. в возрасте 8-10 недель (Fraser, 1978). "
По поводу задней ноги - нигде не встречается... Ест он нормально? Больше никаких отклонений? Может это нервное... Главное чтоб задние ноги не отказывали (Болезнь Ауэски, но там отказ от еды). Наблюдайте за ним и если какие-то сомнения, то к ветеринару!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #87 : 13 Декабря 2012, 12:37:21 »
Дядька у меня покупает для собаки отходы птицы, там какие-то мягкие части и кости. А поросятам это в качестве животного белка можно давать?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #88 : 13 Декабря 2012, 15:43:43 »
Конечно, только обязательно варить

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: «Три поросёнка»
« Ответ #89 : 13 Декабря 2012, 20:20:37 »
Я имею ввиду сколько молочных поросят? Я хочу купить по весне 3-5 дневных и выкормить их козьим молоком. Читал, что таких поросят надо кормить через 1,5 часа, т.е. 16 раз в сутки!  [scratch_one-s_head] И ночью тоже?  [scare] Еще читал, что козье молоко надо разбавлять пополам кипяченой водой. Но одно дело - прочитать умные статьи, а другое - узнать в уже сложившемся коллективе мнение простых людей.
Олег! По моему (из колхозной практики) это не возможно! Там не только корм, но ещё и тепло большую роль играет! Попробовать можно, но очень тяжело.