Автор Тема: Сад моей мечты  (Прочитано 47792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Сад моей мечты
« : 06 Ноября 2012, 16:08:39 »
  Здравствуйте, все кому не бывает скучно. Кто всегда найдёт занятие по душе.
  Я, как и многие женщины, увлеклась  цветами. Но какими! Орхидеями. И получилось у меня как у Эрика Хансена ("Орхидейная лихорадка"), "вы можете отказаться от алкоголя, наркотиков, женщин, еды и автомобилей, но если вы "подсели" на орхидеи - вы конченный человек. От орхидей отказаться невозможно. Никогда". И это действительно так. Хобби не бывают дешёвыми. Вся моя зарплата в одно время уходила на орхидеи. Остановиться невозможно. Я  привозила цветущую орхидею из Новосибирска на проходящем мимо моего посёлка автобусе, выходила на трассе и шла до посёлка 15-20 минут при -35 в январе. А орхидея была завёрнута в шарф и спрятана под шубу. Скажите, что я ненормальная. Возможно. Но какой испытываешь восторг, когда ты обладаешь, тем цветком о котором грезил. Вы должны меня понять, ведь многие из вас тратят немалые деньги, силы, время на красивую породистую птицу.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Сад моей мечты
« Ответ #1 : 06 Ноября 2012, 16:11:34 »
Боже мой, какая красота!!! [good] [good] [good]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Сад моей мечты
« Ответ #2 : 06 Ноября 2012, 16:15:59 »
Сложно за ними ухаживать!

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #3 : 06 Ноября 2012, 16:17:39 »
 Спасибо, Елена. На орхидеи всё время хочется смотреть. Я купила дом в деревне и мечтаю построить теплицу и выращивать в ней орхидеи. Создать свой маленький цветочный рай для себя и моих внучек.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #4 : 06 Ноября 2012, 16:20:16 »
Надежда, за орхидеями ухаживать не сложнее, чем за розами. Нужно строго соблюдать температурный режим и уровень влажности воздуха.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #5 : 06 Ноября 2012, 16:30:47 »
Спасибо, Тамара. Интересная информация.  Когда выбираю подарки, останавливаюсь на орхидеях.
Орхидеи дарю людям, которые мне приятны в дни их рождения или просто так.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #6 : 06 Ноября 2012, 16:34:34 »
У орхидей необычные названия. Фаленопсис, Дендробиум, Онцидиум, Мильтониопсис, Цимбидиум, Кэтлия, Ванда, Вюльстекеара (у меня они есть) и много других.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #7 : 06 Ноября 2012, 16:47:50 »
Лина, я так же больна. 3 окна буквально заставлены этими красавицами. Фаленопсис конечно правит балом, а вот Мильтониопсис капризный, растет в ширь, а цвести не хочет. Вот уже 3 года как радует своей листвой, а цветы не показывает. Подскажите, как его уговорить цвести.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Сад моей мечты
« Ответ #8 : 06 Ноября 2012, 16:58:40 »
Во, во! И я о том же! Как сложно за ними ухаживать!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Сад моей мечты
« Ответ #9 : 06 Ноября 2012, 17:38:31 »
АБАЛДЕТЬ [clapping] [clapping] [clapping] [clapping]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #10 : 06 Ноября 2012, 17:39:21 »
Лена, у меня с капризулями такой разговор. Полив минимум - минимум, понижение температуры, рассеянный свет, отдых. Она сама даст знать когда нужно перейти к норме в поливе. Появится новый цветонос. У меня одна орхидея 2 года бастовала. Но ничего, договорились. 

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Сад моей мечты
« Ответ #11 : 06 Ноября 2012, 17:40:50 »
Молодец ты, однако! А меня, в принципе, только кактусы любят! [blush]

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #12 : 06 Ноября 2012, 18:23:40 »
Герберт Уэллс. "Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже. это своего рода спекуляция. Перед вами сморщенный коричневый корешок, и ничего больше. Быть может, растение умирает или уже умерло, быть может также, оно является драгоценным приобретением, а такие случаи бывали не раз, - на глазах счастливого обладателя мало-помалу разовьется какая-нибудь разновидность, которую необычный завиток лепестка или особенная нежность превратят в сокровище. На нежно-зеленом стебле, быть может, расцветет предмет вашей гордости ..."

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #13 : 06 Ноября 2012, 18:32:34 »
 Надя, а меня фиалки не любят. Нравятся они мне. Столько редких сортов было, но все погибли. Окна моей квартиры выходят на юго-восток. На подоконники орхидеи не поставишь, сгорают. Стоят на полу в спальне. Больше некуда поставить. Обычно они цветут у меня зимой. Сейчас посмотрела, четыре орхидеи стали выбрасывать цветоносы. Все лето я прожила в деревне, кур разводила. Приезжала один раз в неделю, попрыскаю водой на них и опять на неделю забуду. А они "бедные" на полу стоят. Осенью дверь на балкон приоткрою, прохладно становится в комнате, но без сквозняков. отдохнули и вот теперь готовы к новому сезону цветения.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #14 : 06 Ноября 2012, 18:44:57 »
Конфуций. "Знакомство с хорошим человеком сравнимо с входом в комнату, полную орхидей".

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #15 : 06 Ноября 2012, 18:47:38 »
Китайская пословица. "Когда ты сердишься, рисуй бамбук; когда ты счастлив - орхидеи".

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #16 : 06 Ноября 2012, 19:41:45 »
 
Молодец ты, однако! А меня, в принципе, только кактусы любят! [blush]
Надежда, но кактусы очень красиво цветут. Цветы просто сказка.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Сад моей мечты
« Ответ #17 : 06 Ноября 2012, 19:43:56 »
Ну не до такой же степени они меня любят!

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #18 : 06 Ноября 2012, 19:53:05 »
Надя, посадите свои кактусы на голодный паёк. Поставьте на тот подоконник, где более всего холоднее и перестаньте их поливать, только изредка и чуть-чуть. Пусть так постоят до февраля. В в феврале начинайте увеличивать полив, подкормите. Да и вскоре солнышко сделает своё дело. И вот увидите, Ваши кактусы будут Вам благодарны и одарят Вас шикарными цветами. А эта орхидея для Вас, Надежда.

Сусанна

  • Гость
Re: Сад моей мечты
« Ответ #19 : 06 Ноября 2012, 19:53:41 »
Лина, какое красивое увлечение!  [good]   [clapping]

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #20 : 06 Ноября 2012, 20:01:26 »
Сусанна, спасибо. А это для Вас.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #21 : 06 Ноября 2012, 20:02:25 »
. А эта орхидея для Вас, Надежда.
Вот она моя капризуля. Лина поделитесь секретом ее содержания по-подробней.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Сад моей мечты
« Ответ #22 : 06 Ноября 2012, 20:02:38 »
Надя, посадите свои кактусы на голодный паёк. Поставьте на тот подоконник, где более всего холоднее и перестаньте их поливать, только изредка и чуть-чуть. Пусть так постоят до февраля. В в феврале начинайте увеличивать полив, подкормите. Да и вскоре солнышко сделает своё дело. И вот увидите, Ваши кактусы будут Вам благодарны и одарят Вас шикарными цветами. А эта орхидея для Вас, Надежда.
Спасибо! Красотень!

Сусанна

  • Гость
Re: Сад моей мечты
« Ответ #23 : 06 Ноября 2012, 20:27:11 »
Сусанна, спасибо. А это для Вас.
Спасибо! ::) Очень красивые. А они как-то пахнут?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #24 : 06 Ноября 2012, 21:11:22 »
 Лена, у Вас Мильтониопсис? Капризуля ещё та! Переносит  колебания температуры от +10 до +27. Влажность воздуха вокруг растения нужно повышать. Но избегайте опрыскивания листьев. Происходит загнивание. Но это не значит, что нужно часто поливать. Сейчас дело к зиме и легко можно найти место в квартире, доме, где температура будет понижена.   Чем ниже температура, тем меньше влаги получает растение, полив сокращаете до минимума, влажность воздуха тоже низкая. Температура без резких колебаний. Но не давайте бульбам сморщиться. Очень важно найти нужное соотношение между влажность  субстрата, влажностью воздуха, температурой и количеством и яркостью света. Все это приходит практически. Я со своими орхидеями по всей квартире носилась, пока не нашла место куда их поставить. У подруги орхидеи стоят на подоконнике, выходящие на северо-запад, цветут два раза в год. У меня  окон с таким направлением нет. Поэтому цветут один раз. Но некоторые виды я подсвечиваю. Летом в жару, чтобы повысить влажность ставлю горшки с орхидеями в аквариум, наливаю литр-два воды, горшки на поддонах, с водой не соприкасаются. Аквариум сверху прикрываю стеклом, но не полностью, должен быть приток свежего воздуха. Практически не поливаю, так орхидеи своими воздушными корнями улавливают влагу из воздуха. Поливаю, опуская горшки в таз с водой (тёплая). Один раз в две недели в воду добавляю слабый раствор удобрений для орхидей. Ту норму, которую рекомендуют в инструкции для удобрения, уменьшаю в два раза. Вроде бы всё. Лена, а это для Вас.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Сад моей мечты
« Ответ #25 : 06 Ноября 2012, 21:14:30 »
Лина, теперь ты у нас главный эксперт по комнатным цветам. Молодец!
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Сад моей мечты
« Ответ #26 : 06 Ноября 2012, 21:18:04 »
Ещё какой эксперт. Уж я вроде как равнодушна к комнатным цветам и то запоем читаю!

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #27 : 06 Ноября 2012, 21:18:23 »
Аромат у орхидей очень-очень слабый, тонкий, сладкий. Но есть виды которые издают выраженные ароматы. Например, дендробиум (на фото).

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Сад моей мечты
« Ответ #28 : 06 Ноября 2012, 21:19:56 »
А если их много в комнате?

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #29 : 06 Ноября 2012, 21:20:21 »
Лина, спасибо! Попробую ее укротить!  Орхидеи (фоленопсис)стоят у еас дома на северных окнах, цветут почти круглый год, а эта не хочет. Еще "Венерин башмачек" капризничает, расцветает, но цветение не очень продолжительное, около 2-3 недель.

Да, дендробиум очень хорошо пахнет. Жаль он у меня один, и цветет раз в год.