Автор Тема: Сад моей мечты  (Прочитано 47788 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #30 : 06 Ноября 2012, 21:26:46 »
Девочки, спасибо. Но эксперт - громко сказано. Мне в курах научиться разбираться. Лена, не все орхидеи цветут по полгода. У меня Венерин башмачок растёт в саду под туей. Цветет каждый год. Красота!.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #31 : 06 Ноября 2012, 21:32:29 »
    Когда известного американского естествоиспытателя Лютера Бербанка спросили, не пробовал ли он заниматься улучшением орхидей, Бербанк долгое время с удивлением  смотрел на спросившего и категорически ответил: "Улучшать орхидеи? Но кто же может их улучшить? Разве можно превзойти само совершенство?"

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #32 : 07 Ноября 2012, 15:12:59 »
А если их много в комнате?
Даже если в комнате много орхидей, то наверняка большинство будет гибриды  фаленопсисов, т.к. они более доступны и широко представлены на нашем рынке, аромата от них вы практически не почувствуете. настолько он слаб. У диндробиумов запах проявляется явно, но у разных видов по разному, с разной степенью насыщенности. Но запах нежный, спокойный. Другой момент - их много в комнате. Сколько много? 20 или 30? Это не много. Не все почувствуют запах. Навряд ли у рядового любителя орхидей будет больше. Если только вы не коллекционер орхидей и занимаетесь ими целенаправленно. Но тогда у вас скорее всего будут стеклянные витрины для орхидей. А так орхидеи - слишком дорогое удовольствие, да и место потребуется предостаточно. У меня их 20 (+ ...-...), (то подарю, то куплю), и аромат чувствуешь, когда подойдёшь вплотную к дендробиуму. Для сравнения один кустик гардении издаёт такой сильный аромат, что не смотря на то, что он мне нравится, не могу находиться в комнате более 10-15 минут. Начинает болеть голова. Очень роскошный, сильный, но сладко-приторный аромат.   
  Наверно утомила Вас своей болтовнёй. Извините

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #33 : 07 Ноября 2012, 15:15:11 »
В прошлом году сделали с внучкой выгонку тюльпанов к новому году.

Сусанна

  • Гость
Re: Сад моей мечты
« Ответ #34 : 07 Ноября 2012, 15:45:47 »
Ну.. ваще! ::)
Рассказывайте, как вы это делали  :)

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #35 : 07 Ноября 2012, 16:44:59 »
Весной у тюльпанов на 2-3 день цветения обламываю цветок с сохранением листьев (чтобы не было слепых бутонов).  Если вы хочу сделать выгонку к Новому году, тюльпан выкапываю, когда листья только начинают желтеть. Если к 8 марта, то выкапываю тюльпаны после того как наземная часть пожелтеет на 2/3 части.
  Луковицы очищаю от земли и храню при температуре  + 20 до середины августа. Затем в течение 1-2 недель храню при +17.  Затем температуру понижаю до + 5 градусов. Я луковицы тюльпанов завернула в бумагу (несколько слоёв) и положила в нижний ящик холодильника. Там их выдерживают  примерно 12 недель.    Если цветы нужны к Новому году, то надо следить, чтобы она не опускалась ниже + 5, а если к 8 Марта — то желательно поддерживать 0 — + 2.
 После этого высадила их в горшки (ящики, в зависимости от количества луковиц). Цветок может  появиться примерно через 5-7 недель. Всё зависит от температуры. Можно и за три недели.
     За 3 недели до планируемого срока цветения тюльпаны вынесла  в светлое и теплое (+18) помещение. Начинается период активного   роста. Для улучшения качества цветков данный период можно увеличить до четырех недель за счет более низкой начальной температуры ( +12— +13),  постепенно повышая до +18. Горшки держала на подоконнике.  Делала дополнительную подсветку.  Примерно так.     

Сусанна

  • Гость
Re: Сад моей мечты
« Ответ #36 : 07 Ноября 2012, 17:40:53 »
Большое спасибо! Нужно будет попробовать.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #37 : 07 Ноября 2012, 17:59:29 »
Обязательно получится, Сусанна. Главное -  про тюльпаны в холодильнике не забыть. Однажды так случилось.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Сад моей мечты
« Ответ #38 : 07 Ноября 2012, 18:02:45 »
Интересно.Жаль,что в этом году не получится попробовать.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #39 : 07 Ноября 2012, 18:18:13 »
Да. Луковицы нужно готовить заранее. Я в этом году не успела посадить все луковицы. Лежат в предбаннике. На улице сегодня -11, ночью -  -15. Замёрзнут. Может попробовать? Луковиц с каждым годом всё больше и больше. Нынче раздавала соседям. В прошлом году на даче посадила около 1500 луковиц тюльпанов, а у подруги более 2000 луковиц. Весной - красота!!!

Сусанна

  • Гость
Re: Сад моей мечты
« Ответ #40 : 07 Ноября 2012, 19:53:47 »
А мои тюльпанчики все остались в земле невыкопанными.  Очень красиво цвели, но я даже не подрыхлила их, всю весну болела. Надеюсь, весной что-то взойдет.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #41 : 07 Ноября 2012, 20:02:35 »
    Конечно взойдут и цвести будут. Тюльпаны можно года 2 не выкапывать. Но потом они начинают мельчать. Заметила также, что достаточно большой процент тюльпанов сгнивает, если не выкапывать более 2-х лет.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #42 : 08 Ноября 2012, 18:13:29 »
Часа два назад приехала из Новосибирска. Холодно, - 17. Зима как то раз - и нагрянула. А совсем недавно цвели климатисы.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #43 : 06 Декабря 2012, 12:03:40 »
У меня Мильтония (как на фото в 18 ответе) была с очень сильным ароматом, но он проявлялся только рано утром (стояла в спальне потому и заметили) к 12-00  запах практически исчезал, но утром проявлялся снова. Белая и темная так не пахли. Каттлеи тоже бывают ароматные, а еще сильный аромат у ванили, но в комнате она не зацветает только растет по 3 метра за лето. В зимнем саду прошлым летом появился один цветочек (сфотографировать не додумалась [sorry])

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #44 : 06 Декабря 2012, 17:11:11 »
 Не знаю с чем это связано, но у моей мильтонии запах почти не ощущался.  Ната, у Вас растёт сейчас ваниль? Сфотографируйте, покажите пожалуйста.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #45 : 06 Декабря 2012, 17:40:04 »
ваниль

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #46 : 06 Декабря 2012, 17:47:15 »
Ната, спасибо. И какой же она длины? Где она у Вас растёт, сколько места занимает? Как размножается?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #47 : 06 Декабря 2012, 17:48:45 »
пафиопедиллум лайм недавно распустился еще подрастет

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #48 : 06 Декабря 2012, 17:55:47 »
Ваниль метров 9. Я ее накручиваю на рамку со сфагнумом. Влажность очень любит - опрыскиваю регулярно иначе кончики воздушных корней подсыхают, но она быстро новые выбрасывает. Размножается легко - два три узла с воздушными корешками. По мне очень неприхотлива в плане роста. Если касается земли врастает очень быстро, но не любит влажной почвы - ствол загнивает.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #49 : 06 Декабря 2012, 17:56:32 »
 Какой крупный. У меня на улице на клумбе растет целая семейка.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #50 : 06 Декабря 2012, 18:00:16 »
 Я не видела у нас в продаже Ванили. Ваниль растёт в почве или в субстрате  из коры? Какое освещение?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #51 : 06 Декабря 2012, 18:08:38 »
Это еще не крупный. Он только распустился и еще подрастет. Да, ваниль растет в зимнем саду (на подоконнике для нее слишком сухо) и она не выносит прямого солнца (листья покрываются рыжими пятнами). Рост продолжается круглый год, но зимой медленно, а летом прямо на глазах как любая лиана. Помоему ей любой субстрат подходит главное поливать умеренно, а можно и на блоке без всего. У нас она не продается (я не встречала). Если очень хочется могу поделиться [girl_yes]

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #52 : 06 Декабря 2012, 18:46:55 »
 Очень хочу! Буду благодарна. Но это видимо только весной когда будет тепло.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #53 : 06 Декабря 2012, 19:02:21 »
Вы где находитесь? Какой-то адрес непонятный... Про запах вспомнила - Лудизия (т.н. драгоценные орхидеи) пахнет карамелью (зеленая с золотом которая) Не получается фото :-[ жилки золотые бликуют

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #54 : 06 Декабря 2012, 19:09:43 »
 Живу в Новосибирской области, от Новосибирска 60 км.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #55 : 06 Декабря 2012, 19:12:14 »
 Лудизия - красотка!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #56 : 06 Декабря 2012, 19:20:25 »
Далеко... А в Москву приезжаете?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #57 : 06 Декабря 2012, 19:51:25 »
Практически нет, последний раз была в 2007.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #58 : 06 Декабря 2012, 19:52:50 »
 Орхидеи хорошо доходят в посылках.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #59 : 06 Декабря 2012, 21:08:08 »
В личку сообщите как связаться с Вами в Новосибирске. Попробую передать с оказией.