Автор Тема: Сад моей мечты  (Прочитано 47799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #60 : 07 Декабря 2012, 12:44:48 »
Отрезала пару черенков, занесла в дом, как корешки дадут самостоятельные отправлю. Боюсь не окрепшие зимой не долетят... [scratch_one-s_head]

любовь алекс

  • Гость
Re: Сад моей мечты
« Ответ #61 : 07 Декабря 2012, 21:05:29 »
Ната [bye] очень мечтаю завести ваниль можно в очередь за отросточком по весне?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #62 : 07 Декабря 2012, 21:06:51 »
Спасибо, Ната. Мечты сбываются

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #63 : 07 Декабря 2012, 22:38:48 »
Чувствую моя ванилька очень укоротится к лету.... :-[  :)

Оффлайн Людмила_1956

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Украина, Запорожье
Re: Сад моей мечты
« Ответ #64 : 11 Декабря 2012, 18:08:27 »
Лина, с огромным удовольствием прочла тему и посмотрела фото Ваших орхидей! Мне очень нравится этот цветок, но я боялась его заводить, думая о сложности содержания. Теперь обязательно куплю себе орхидею! Посоветуйте, с какой начать, что бы не загубить цветок в процессе осваивания нового растения.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #65 : 11 Декабря 2012, 18:20:21 »
 Здравствуйте, Людмила. Спасибо за отзыв.
 Самая доступная, легкая и благодарная в разведении орхидея - фаленопсис. Если есть желание - обязательно получится.

Оффлайн Людмила_1956

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Украина, Запорожье
Re: Сад моей мечты
« Ответ #66 : 11 Декабря 2012, 18:27:30 »
Спасибо! К Новому году куплю себе любимой орхидею!!!! [girl_yes]

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #67 : 11 Декабря 2012, 19:01:45 »
   Людмила, орхидея для себя любимой - хороший подарок. Я себе такие подарки делала раза два в месяц. Потом немного остепенилась. Но когда бываю в Новосибирске мимо цветочных магазинов пройти не могу, если не купить, то хотя бы полюбоваться.
   А теперь вот на птиц любуюсь.  Но про орхидеи не забываю. Одно другому не мешает.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #68 : 17 Декабря 2012, 19:16:09 »
Лина, это твой кусочек ванили :) пока сидит думает, как только в рост тронется - передам

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #69 : 17 Декабря 2012, 19:22:45 »
Ната, спасибо. Так приятно. Буду ждать.

Tamara

  • Гость
Re: Сад моей мечты
« Ответ #70 : 21 Декабря 2012, 17:13:09 »
Лина, здравствуйте! У Вас -45! Как Ваш вороненок и  другие животинки переживают такую температуру?
ДержИтесь!

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #71 : 21 Декабря 2012, 18:19:51 »
   Спасибо, Тамара. У нас очень холодно. Деревня в низине находится.  Одного петушка съели. Одна Ломан Браун погибла. Остальных (5 +1) иногда заносим в дом. Когда на улице за -40, в сарае температура падает до -12.  Но куры несутся, за неделю 18 - 20 яиц. У воронёнка начал расти гребень. Воронёнок - задира, не любит кур Ломан Браун, обижает их. Одна из ЛБ ввязывается с ней в драку.  Другая покорно подчиняется, втянет голову и ждёт удара. Её приходится отсаживать. А взгляд у курочки-воронёнка действительно вороний.  Ради интереса заложила в инкубатор от них 5 яиц.  В воскресенье должны вылупиться.

Tamara

  • Гость
Re: Сад моей мечты
« Ответ #72 : 21 Декабря 2012, 18:42:13 »
  У нас очень холодно.   

Лина, знаю. У меня двоюродные братья и сестра в тех краях, в Барнауле живут.

У воронёнка начал расти гребень.

Гребень какой формы? Рожки или коронка?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #73 : 21 Декабря 2012, 19:24:59 »
 Гребень как горошинка - горочка маленькая. Завтра поеду в деревню посмотрю ещё раз.

Tamara

  • Гость
Re: Сад моей мечты
« Ответ #74 : 01 Января 2013, 14:18:21 »

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #75 : 25 Января 2013, 16:28:21 »
 Ура, у меня орхидея ваниль есть! Большое спасибо Наташе. http://forum.kurkindvor.ru/Smileys/kolobok/give_rose.gif

Tamara

  • Гость
Re: Сад моей мечты
« Ответ #76 : 26 Января 2013, 04:04:37 »


Лина, с новой питомицей ! Ей  будет очень уютно и радостно с Вами! Наташа-умница. [give_rose]
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 04:06:38 от Tamara »

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #77 : 26 Января 2013, 05:08:21 »
 Спасибо, Тамара. Согласна, Наташа - умница.

Tamara

  • Гость
Re: Сад моей мечты
« Ответ #78 : 02 Февраля 2013, 02:47:42 »
Лина, просматриваю Вашу тему, любуюсь орхидейками. Как чувствует себя "ваниль" на новом месте?
 Подыскиваю комнатные цветы по интернету. Хотелось бы орхидею. У нас высокая влажность. Способствует ли орхидея ее поглощению ? Есть ли сорт орхидеи, напоминающей запах маттиолы двурогой?
Спасибо за внимание.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #79 : 02 Февраля 2013, 03:04:35 »
Да, Лина, у ванили рост продолжается или она замерла после перелета и в такие морозы? Если светло, тепло и влажности хватает, то растет она довольно быстро, а летом стремительно. Я свою направляю по каркасу обвязанному сфагнумом и поливаю из шланга распылителем раз в три дня (зимой), но у меня в саду микроклимат создается за счет земляного пола.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #80 : 02 Февраля 2013, 04:30:05 »
Наташа, Тамара, здравствуйте. Ваниль пока замерла. Но два корешка зелёные, листья упругие. Период адаптации. Влажность воздуха достаточна. Ванилька сидит в стеклянной ёмкости. 
   Тамара, о том, что орхидеи уменьшают влажность воздуха не могу что - либо сказать. Я как то была в гостях (напросилась) в Москве у Ирины Константиновны Михеевой - хозяйки "Дома орхидей" - Центр по изучению и выращиванию орхидей. Помещение Центра находится в городской квартире (где проживает И.К. с семьёй). Одна комната перестроена (нет стены, которая разделяет коридор и зал) разделена на две части прозрачной перегородкой. Та часть, которая примыкает к окну - оранжерея. В другой части вдоль стены стоят в несколько ярусов закрытые стекл. полки (типа наших брудеров, с подсветкой ...). Всё это пространство занимают орхидеи. В другой комнате  лоджия тоже переделана в оранжерею. Нужную температуру поддерживает кондиционер.
 Я провела у И.К часа 2-3. Повышенную влажность не ощущала.
  Ирина Константиновна - человек, который болен орхидеями, но не как любитель, а профессионал.  И как я поняла работает над выведением новых сортов. Чего только я там не увидела. И.К.  размножает орхидеи не только делением куста и , но семенами.
  Представьте таз литров на 20 полностью заполненный семейкой денбробиума (если память не изменяет) да ещё цветущей (по цене хорошего дома в деревне).
Я обалдела от такого количества цветущих и не только цветущих орхидей (более 500 экземпляров)
 Мы тогда были на курсах в Москве. Коллеги по магазинам за нарядами, а я за орхидеями. Все деньги там спустила. Декабрь, морозы стояли, а я орхидеи в Сибирь везу. 
 

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Сад моей мечты
« Ответ #81 : 02 Февраля 2013, 09:34:31 »
Простите что влезу, я о насущном, может кто знает как быстро размножить крупноплодный боярышник и чего получается если шиповник крупноплодный семенами посеять?
Люблю когда все улыбаются.

Tamara

  • Гость
Re: Сад моей мечты
« Ответ #82 : 02 Февраля 2013, 11:57:35 »
Декабрь, морозы стояли, а я орхидеи в Сибирь везу.

Лина, спасибо за интересный рассказ. Вы необычная! С чего началось увлечение именно орхидеями? Как Вы их чувствуете? Не на запах, а по характеру.

Tamara

  • Гость
Re: Сад моей мечты
« Ответ #83 : 02 Февраля 2013, 12:00:00 »
может кто знает как быстро размножить крупноплодный боярышник и чего получается если шиповник крупноплодный семенами посеять?

Маша, размножить можно. Мой папа года 4 тому назад вырастил какой-то сортовой боярышник. В горшочек насыпаете дерносмесь и углубляете на 1,5-2 см.плод (ягоду целиком,неочищенную) боярышника. Увлажняете и ждете. Лучше это делать с осени. Так же проращивается шиповник и роза. Сажать плодами, а не зернышками. 
P.S. У меня этого боярышника  [diablo]-десятки метров, заросли.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Сад моей мечты
« Ответ #84 : 02 Февраля 2013, 13:15:28 »
Смеяться будете, у нас раньше в городе просто так росли изгороди из шиповника крупного с розовыми цветочками и с белыми кусты были и ягоды были оранжевые и красные, боярышник рос вообще везде и много крупного было, черемуха красная с большими такими ягодками мясистыми отгораживала остановку общественного транспорта, сейчас там ничего нет, один голый, плешивый, загаженный газон который ни кто не поливает ни когда, на нем летом алкашня отдыхает, куда делись кусты и деревья я до сих пор понять не могу :-[ там  даже теплотрассы нет.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #85 : 02 Февраля 2013, 14:19:22 »
Лина, ты ее вытащила из синей коробки? субстрат не заливай, а то она подгнивать начнет!

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #86 : 03 Февраля 2013, 13:17:59 »
Наташа, орхидею из синей коробки вытащила. Не поливаю. На дне емкости камушки и немного воды. Горшок с субстратом не касается воды.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Сад моей мечты
« Ответ #87 : 03 Февраля 2013, 13:29:45 »
Сухие корешки можно обрезать, не вижу ростка... он был на конце... живой? или отвалился?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #88 : 03 Февраля 2013, 13:57:25 »
Тамара, с орхидеями "познакомилась" 10 лет назад. У меня тогда трудный период в жизни был. Впервые орхидею увидела у подруги. Стояла и смотрела с восторгом с открытым ртом.  Эта орхидея дала 3 детки и одна детка стала моей.   Орхидея до сих пор жива и регулярно цветёт. Тогда орхидеи и отвлекли меня. Внучка и орхидеи появились   в один год.   Когда внучке было 3 года, достала ножницы и постригла орхидею (отрезала ей листья почти до основания). У меня тогда цветов было много (около 120 горшков). Лерочка (внучка) совочек возьмёт и давай как в песочнице играть или из горшков цветы вытряхнет. Любитель цветов ещё тот.
 Как чувствую орхидеи, наверно не смогу объяснить. Я не пропускаю цветочные магазины, когда бываю в Новосибирске. Иногда просто посмотрю. А бывает увидела и купила. Иногда покупала те, которые явно в магазине пропадут. Дома отходили и теперь радуют цветением. Ирина Константиновна сказала, что к орхидеям нужно как можно реже подходить с ножницами, то что нужно само отпадёт. Придерживаюсь этого правила. Бытует мнение, что цветы нельзя трогать руками. Всегда касаюсь руками своих цветов. Это как с птичками или другой живностью, погладил, сказал ласковое слово.
В 2010 количество орхидей у меня сократилось. Связано это с тем, что за это время трижды уезжала и каждый раз на 1,5 месяца.  Режимы полива были нарушены. Не цвели год, часть погибла. Сейчас входят в нормальное состояние.
  Разберусь с птичками (построим новые помещения для них), нужно будет заняться орхидеями. В деревне к дому с южной стороны можно пристроить небольшую оранжерею. И будет у меня зимний сад с орхидеями. (Мечтать не вредно. и Всё начинается с мечты)

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Сад моей мечты
« Ответ #89 : 03 Февраля 2013, 13:58:52 »
Наташа, росток на конце живой и два корешка зелёные.