Автор Тема: болезни птенцов  (Прочитано 8540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дядя Женя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
болезни птенцов
« : 10 Ноября 2012, 20:08:54 »
Подскажите пожалуйста с какого времени цыплят можно пропаивать АСД?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: болезни птенцов
« Ответ #1 : 10 Ноября 2012, 21:22:25 »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: болезни птенцов
« Ответ #2 : 12 Февраля 2015, 16:03:28 »
вчера обнаружила в брудере одну какашку с кровью  :-[  (крови много). все цыплята выглядят нормально - бегают, кушают, пьют, попы у всех чистые. вечером положила под них чистую пеленку. помет нормальный. крови нет нигде  ??? прошли почти сутки. что это могло быть? первый раз вижу такое  [scratch_one-s_head] может знает кто?

Михалыч

  • Гость
Re: болезни птенцов
« Ответ #3 : 12 Февраля 2015, 16:06:40 »
вчера обнаружила в брудере одну какашку с кровью  :-[  (крови много). все цыплята выглядят нормально - бегают, кушают, пьют, попы у всех чистые. вечером положила под них чистую пеленку. помет нормальный. крови нет нигде  ??? прошли почти сутки. что это могло быть? первый раз вижу такое  [scratch_one-s_head] может знает кто?

...какой возраст цыплят и какого цвета кал был - кроме крови?..перед этим пропаивала чем-то или давала что?...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: болезни птенцов
« Ответ #4 : 12 Февраля 2015, 16:17:16 »
цыплятам 9 дней. все как обычно. кал нормальный темный с белым, не понос, но вокруг кровь. и только одна такая какашка была

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: болезни птенцов
« Ответ #5 : 12 Февраля 2015, 16:30:05 »
Наташ,точно никто наверное не ответит.Но если рассуждать логически,то 9 дней это еще пищеварение устанавливается, и если у цыпленка был запор,а цыпленок не слабенький,то вполне возможно лопнул сосудик и отсюда кровь.Это может успокоит :),а там наблюдать.Вот если это у большеньких,тогда точно проблема с пищеварением,и чаще всего (у меня)избыток белка. И даже не совсем так,а в погоне за тем,чтобы увеличить количество этого белка я птице даю  слишком много жирного(мойвы ;D).
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 16:35:03 от Елена Маринова »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: болезни птенцов
« Ответ #6 : 12 Февраля 2015, 16:35:17 »
Елена, я вот тоже сейчас подумала, что в сосудике дело. иначе это продолжалось бы. а если инфекция, то не у одного  [scratch_one-s_head]
наблюдаю сейчас, конечно  [scare]

Михалыч

  • Гость
Re: болезни птенцов
« Ответ #7 : 12 Февраля 2015, 16:37:28 »
цыплятам 9 дней. все как обычно. кал нормальный темный с белым, не понос, но вокруг кровь. и только одна такая какашка была

Кровь постоянно в кале обычно у цыплят бывает по двум причинам:
1. Пастереллез - инфекционная контагиозная болезнь, протекающая в острой, подострой или хронической форме, возбудителем которой является бактерия пастерелла.
2. Колибактериоз - вызывается кишечными колибактериями, которые обычно встречаются почти у всех птиц и млекопитающих.
Может всё быть гораздо проще - попоишь от кокцидий - и всё будет хорошо...
Яйцо "вылазит" через "одно место", а там обитает вся зараза и если яйцо не полностью прошло дезинфекцию, то при вылуплении, мокрый цыплёнок имеет прямой контакт с наружной поверхностью скорлупы и все микробы, на ней находящиеся, передаются на птенца.
 При этом много инфекций попадает внутрь яйца ещё при нахождении его в яйцеводе, на стадии формирования.
Если цыплята в брудере и не контактировали с почвой, то это говорит о том что может быть какая-то взрослая птица является носителем заболевания, т.е. сама переболела "в детстве". Возможно, цыплёнок  проконтактировал с помётом.
Если это разово было, то пометь на всякий случай цыплёнка и понаблюдай за поведением...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: болезни птенцов
« Ответ #8 : 12 Февраля 2015, 16:57:53 »
в том то и дело, что не могу выявить цыпленка  ??? все одинаковые. буду наблюдать  [yeas]

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: болезни птенцов
« Ответ #9 : 12 Февраля 2015, 22:04:32 »
Если предположить что это коли.инфкция от яйца,то она бы проявилась на 3-ий,ну 4-ый день,а им уже 9 дней.Пастерелла  да,может и на 9-10день,но других-то признаков нет,все цыпы себя нормально чувствуют,надо понимать.А может и неправильно рассуждаю,по дилетантски. :)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: болезни птенцов
« Ответ #10 : 12 Февраля 2015, 22:14:22 »
рассуждаю так же  ??? и написала на форуме, потому что первый раз такое вижу. может было у кого такое  [scratch_one-s_head]

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: болезни птенцов
« Ответ #11 : 12 Февраля 2015, 22:20:22 »
У меня было(у цып :)),но уже в 1,5 месяца.И я точно знала ,что нарушение пищеварения,а не инфекционное.Попа сухая,а помет в окружении крови.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: болезни птенцов
« Ответ #12 : 12 Февраля 2015, 22:31:16 »
... могло что-то в комбикорме быть... что поранило кишечник  :-[

Михалыч

  • Гость
Re: болезни птенцов
« Ответ #13 : 12 Февраля 2015, 22:34:35 »
Если предположить что это коли.инфкция от яйца,то она бы проявилась на 3-ий,ну 4-ый день,а им уже 9 дней.Пастерелла  да,может и на 9-10день,но других-то признаков нет,все цыпы себя нормально чувствуют,надо понимать.А может и неправильно рассуждаю,по дилетантски. :)
..был вопрос - ПОЧЕМУ?...я ответил из-за чего и почему такое бывает - остальное догадки и предположения...нужно просто наблюдать за цыплятами и если что-то не так, то оно "всплывёт"
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 23:11:46 от Михалыч »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: болезни птенцов
« Ответ #14 : 12 Февраля 2015, 22:49:48 »
пусть лучше ничего не "всплывает"   ::)

Михалыч

  • Гость
Re: болезни птенцов
« Ответ #15 : 12 Февраля 2015, 23:12:03 »
пусть лучше ничего не "всплывает"   ::)

ТТТ  [give_rose] [drinks]

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Re: болезни птенцов
« Ответ #16 : 20 Февраля 2015, 16:00:06 »
Какого цвета самая первая какашка у птенца суточника ???

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: болезни птенцов
« Ответ #17 : 20 Февраля 2015, 16:32:06 »
вот такие бывают  :)

Оффлайн toi4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 148
Re: болезни птенцов
« Ответ #18 : 20 Февраля 2015, 17:36:50 »
Спасибо,Наташа. Тогда нормально.А то зенини пуганулась.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: болезни птенцов
« Ответ #19 : 03 Марта 2015, 21:37:38 »
пусть лучше ничего не "всплывает"   ::)
Конечно лучше,когда вообще ничего не всплывает.Ну а если что-то да начинает всплывать?
Ната хорошую темку открыла,вот только опытом никто что-то не стремится делиться.Может потому ,что вопросов нет ни у кого?Все ассы в птицеводстве,особенно по цыплятам?
А мне вот интересен опыт бывалых.Например, кто какой вакциной от Ньюкасла  пользуется? Если отечественной,то как часто проводит вакцинацию птицы? Или ,например,не провели вакцинацию родительского стада перед началом инкубации(имеется в виду отечественная вакцина Ла-Сота),то имеет ли смысл вакцинировать цыплят в двух недельном возрасте,или можно спокойно ждать дней 30,а то и 60? Ведь когда грянет гром,останется только креститься. :)
И про УФ облучение зимних цыплят хотелось бы услышать.Что лучше,УФ облучение или рыбий жир?
А то и правда,только достижениями хвалимся,а про проводимую работу забываем.
Ну-ка ,Михалыч,просвещай,делись опытом "В тему".

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: болезни птенцов
« Ответ #20 : 03 Марта 2015, 22:01:31 »
Елена, тему не я открыла.
про вакцину не знаю. никогда не пользовалась, а вот лампой УФ пользуюсь, но не знаю ее характеристики  ??? на глазок, как говорится  :)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: болезни птенцов
« Ответ #21 : 04 Марта 2015, 21:15:04 »
Наташа,я хотела выяснить пользуется ли кто из нас Уф лампами для цыплят,а не  как обеззараживающие.Я имела ввиду 315-400 нм