Подворье, сад, огород > Жильё для братьев наших меньших

Эко тепло. Возможно ли это?

<< < (2/4) > >>

Tamara:

--- Цитата: Добруша от 20 Ноября 2012, 08:45:25 ---только нужно решить как в -20 на ночь с водой быть?

--- Конец цитаты ---

Изоляцией (стекловата,пенопласт) обернуть.

Добруша:
Чет я с трудом представляю как кажно утречко в -35 разкутывать сею конструкцию(а солнышко светит самый раз в такую погоду, и держится у нас такое не сутки и не двое) а вечерком со стекловатой в обнимку закутывать.
 Чего с водопроводом делают я и так знаю, если не сильно жаба душит можно и греющий кабель положить тогда вообще не паришься сколько за окном, я о сохранении самого коллектора, ни стекло ни поликарбонат ночью от таких морозов не спасают(для примера в рубленой сарайке через дня три промерзают овощи под укрытием из ветоши и старых ватников) либо днем греет солнышко а после 16часов ты сам? Мужчины пробуйте, ради науки и народного опыта. 

Валдаец:
Дамы и господа! Я же не купать птиц предлагаю и не пить теплую водичку, а отапливать. :D

Для этого воду вообще заливать не нужно. Замкнутый контур, заполнен антифризом (или любой незамерзающей жидкостью). Так, что тут наверное физики нужны для расчета КПД, а не строители. Я тут вычитал на форуме, что система солнечного коллектора улавливает не только прямое солнечное излучение, но и рассеянное, т.е. в пасмурную погоду теоретически то же должно греть, но хуже.

Если я правильно понял, то срабатывает эффект термоса, солнечное излучение улавливается рабочими трубами коллектора, идет преобразование в тепловую энергию, а вот обратно все это не уходит за счет стекла покрывающего трубы коллектора. Вся эта конструкция висит на крыше, от нее идут трубы в накопитель (обычная батарея). Циркуляция жидкости в системе достигается за счет подвода трубок – теплая вода идет наверх, холодная вниз.

Про лето можно не говорить – в 2010 у меня поливочный шланг порвало – вода внутри закипела.

Я скептично отношусь к альтернативным источникам тепла, но один раз при -42 просыпали золу на снег – было солнечно, на месте где снег стал черного цвета, была такая оплавленная воронка, причем солидно проплавленная – примерно на пол метра.  ???

Добруша:
Кто нибудь имеет свежие идеи на счет халявного тепла? Идея нагревать солнцем какой-либо теплоноситель рассматривалась мной всю зиму( на предмет наличия солнца и нагревания поверхностей) в принципе должно работать, но вопрос теперь такой как ночью  этот нагреватель станет охлаждателем [scratch_one-s_head] если врезать вентиль для ограничения циркуляции ночью то куда? чего ни кто детально этот вопрос так и не рассматривал, не в теории а так ближе к практике?

m.Rostik:
Несменяемая подстилка и отпление. Сказка в реалиях.

http://vk.com/club51585728?w=wall-51585728_187%2Fall

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии