Автор Тема: Инфракрасная лампа в курятник  (Прочитано 84649 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #30 : 12 Декабря 2012, 15:16:28 »
У меня курятник 25 кв.м. горят 2 ИК на 250, не могу сказать, что достаточно на эту площадь.
На какой высоте они висят? Как вы проверяли недостаточность? Они как бы воздух то и не должны греть хорошо.
Они греют предметы, и в особенности животных, животным тепло, несмотря на то, что воздух вокруг более прохладный. В этом и есть их преимущества перед теми нагревателями, которые греют только воздух.
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #31 : 25 Декабря 2012, 21:10:55 »
Обычно галогенные лампы применяются для освещения теплиц, а не для обогрева помещений, а керамические лампы хороши для брудеров. Поищите на ютубе, там есть видео с этими лампами.  Циплята не только греются возле них но и ещё и лазают по ним как обезьянки  ;D . Галогеновые очень нежные лампы, с ними надо бережно обращаться иначе перегорают в момент, в отличие от керамических, они почти вечны .Наверное проще чем конвектор   нету.Правда надеяться что он отопит помещение как система отопления не стоит , но не замёрзнуть в морозы поможет

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #32 : 25 Декабря 2012, 21:33:25 »
Галогеновые и ИК лампы - это совершенно разные лампы!
Тут мы обсуждаем именно ИК лампы (инфракрасные).
Они бывают двух типов - стеклянные и керамические.
Стеклянные используются для обогрева птиц и других животных.
Керамические - для рептилий.
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

любовь алекс

  • Гость
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #33 : 25 Декабря 2012, 21:49:36 »
Керамические и не только для....

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #34 : 25 Декабря 2012, 21:51:00 »
Это  мне известно, просто я выше в теме прочитал про галоген, вот  и пояснил.А  ИКЗК 250 я пользуюсь уже давно, и бролерам её вешаю и поросятам,кстати которые её мне и разбили, вернее раскусили.Пока были маленькие не достовали, а подросли и достали, мало того ещё и съели всю. ;D

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #35 : 25 Декабря 2012, 21:52:31 »
да к вашим бройлерам лучше не заходить, когда они голодные :)
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #36 : 25 Декабря 2012, 21:54:18 »
Керамические и не только для....

но её всё таки  предпочитают для рептилий, так как она не обжигает и рептилии могут даже спать в обнимку .

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #37 : 25 Декабря 2012, 21:58:56 »
Понятно, что можно использовать как хочется...
Но разработана она специально для рептилий - им не нужен.
Птичкам же наоборот свет полезен, поэтому лучше использовать стеклянные.
А вообще ... это такая тема, всё одно найдутся те, кто и галогенку вкрутит, и обычную :)
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #38 : 25 Декабря 2012, 22:20:03 »
Ну на вкус и цвет приятеля нет .Но лучше ИКЗК вообщем то не найти. Лампы инфракрасные применяют для облучения и обогрева животных при выращивании телят, жеребят, поросят, щенят, рептилий, земноводных, цыплят и других животных с целью повышения сопротивляемости организма животных к болезням, увеличения темпов роста животных, стимулирования аппетита, улучшения усвояемости корма.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #39 : 26 Декабря 2012, 08:20:47 »
И всё таки, объясните мне про керамо лампы. Как они могут обогревать и в то же время ничего не нагревать, раз они не обжигают!?!?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #40 : 26 Декабря 2012, 08:24:25 »
Инфракрасная лампа греет не воздух, а поверхность предметов. Как, например, солнце в окно светит и от него тепло? Это и есть ИК лучи, переносящие тепло. Так же и в ИК-лампе, лучи достигая какой-либо поверхности нагревают её. Считается, что такие лампа намного экономичнее простых нагревателей.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #41 : 26 Декабря 2012, 09:24:49 »
Про красную всё ясно! Вопрос про керамику! И сколько она приблизительно стоит?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #42 : 26 Декабря 2012, 09:34:06 »
Про красную всё ясно! Вопрос про керамику! И сколько она приблизительно стоит?


Так я не про красную, а про ИНФРАкрасную. Инфракрасное излучение не видимое. В керамолампах это же излучение используется, нагревается поверхность. НАПРИМЕР

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #43 : 26 Декабря 2012, 10:34:48 »
я видела два вида (внешне различных) керамических нагревателя для террариумов так вот на одном написано, что ожоги исключены, рассчитан он на установку непосредственно в террариум и божьи твари на нем могут лежать, и нагреваеться он не более 42С, а вот на грибообразном написано что весч эта не самая безопасная т,к, сам он и патрон могут нагреваться до довольно высоких температур, хотя света не излучает ни тот ни другой.

Надежда а к чему на них так заморачиваться, если хочется ИКа обогреватель то для кур я так думаю бытовой с терморегулятором самое то, ну или как мне советовали бытовой типа "Ветерок"  с керамическим нагревателем.

И еще пока искали ИКа лампу я в магазине нашла за 18р и за 24р лампа-термоизлучатель на 150Вт и на 200Вт соответственно, светят не ослепительно, на вид обычная лампочка накаливания, в серой, картонной манжете продается, нагревают не плохо, а уж стоимость просто до слез порадовала, сделала себе две переноски с такими лампами, включаю по мере необходимости курятник подогреть потом выключаю( сейчас постоянно ИКа горит) в курятнике теперь +5 утром в морозы было, сегодня ночью выключила все дополнительные лампы, тепло пришло [ireful]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #44 : 26 Декабря 2012, 11:05:59 »
Про красную всё ясно! Вопрос про керамику! И сколько она приблизительно стоит?


Так я не про красную, а про ИНФРАкрасную. Инфракрасное излучение не видимое. В керамолампах это же излучение используется, нагревается поверхность. НАПРИМЕР

 Мда! Цена такая, что пожалуй можно и обойтись!
  А что это за ИКа обогреватели?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #45 : 26 Декабря 2012, 11:16:41 »
Сусанна кажется их пропагандировала, http://atk.udm.ru/product/category406/product365.html

чего-то забыла как правильно ссылку делать [girl_blush], о нет нормально работает. 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #46 : 26 Декабря 2012, 13:43:45 »
И всё таки, объясните мне про керамо лампы. Как они могут обогревать и в то же время ничего не нагревать, раз они не обжигают!?!?
Обжигают.
Не обжигают только те, которые очень маленькой мощности. Но насколько они нам нужны такие? Стоят много - греют слабо... Предназначены для установки в маленькие по размеру террариумы.
Можно конечно в каждую клетку вкрутить по одной такой лампе, но стоимость будет ...... ё-маё какая...
Возьмите лампу ИКЗК, подключите через диммер. Будет дешевле и регулировать мощность сможете в большом диапазоне.
Так ещё они и светят, приятным для птицы спектром.
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #47 : 26 Декабря 2012, 13:49:08 »
Ага в том году как-то не так заметно было в этом заметила, когда остальные лампы выключаешь, только красная светит, у них как будто вечер наступил, ходят некоторые но в основном все кто спать, кто в золе лежать (не купаться, а так на бочек и жмуриться) все такие умиротворенные становятся, включаешь обычную лампу  сново деловые становяться веник теребить, индюка воспитывать начинают [rofl]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #48 : 26 Декабря 2012, 19:19:21 »
И всё таки, объясните мне про керамо лампы. Как они могут обогревать и в то же время ничего не нагревать, раз они не обжигают!?!?

Обжигают.
Не обжигают только те, которые очень маленькой мощности. Но насколько они нам нужны такие? Стоят много - греют слабо... Предназначены для установки в маленькие по размеру террариумы.
Можно конечно в каждую клетку вкрутить по одной такой лампе, но стоимость будет ...... ё-маё какая...
Возьмите лампу ИКЗК, подключите через диммер. Будет дешевле и регулировать мощность сможете в большом диапазоне.
Так ещё они и светят, приятным для птицы спектром.

 Спасибочки. Всё поняла. ИКЗК лампы есть , галогеновые тоже (кто то сказал, что не греют, ещё как греют), а про эти просто разведку делаю. И поняла, что не стоит с ними связываться.

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #49 : 26 Декабря 2012, 20:40:24 »
Галлогеновые греют, но нам они не нужны. Они дают слишком сильный электрический свет, который перепёлки не любят.
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #50 : 26 Декабря 2012, 21:02:26 »
Да, перепёлкам никак. А цыпы нормально себя чувствуют!

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #51 : 26 Декабря 2012, 21:55:54 »
И  для кур слишком яркая

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #52 : 26 Декабря 2012, 23:04:10 »
Не надо путать галогенную лампу для прожектора и галогенную лампу для ИК обогревателей - это разные вещи. В качестве излучателей инфракрасных лучей используются галогенные лампы, в стеклянной колбе которых размещена вольфрамовая нить в среде инертного газа, обычно смесью азота и аргона. ИК-лампы используются в качестве самостоятельного излучателя инфракрасных волн, будучи установленными в керамический ламповый патрон E27. Температура накала нити инфракрасных ламп составляет от 2200 до 2500°С, длина инфракрасных волн от 0,76 до 1,5 мкм, т.е. они относятся к высокотемпературным и коротковолновым ИК-излучателям. Выпускаются ИКЗК-лампы мощностью от 150 до 250 Вт. Есть ИК обогреватели с галогенным источником 2000вт и более, но без видимого спектра света. Так что куры не ослепнут.

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #53 : 27 Декабря 2012, 00:26:41 »
 ;) Галогенная лампа представляет собой лампу накаливания, в состав газовой смеси которой кроме инертного газа входят т.н. галогены (обычно йод или бром). В силу своей природы галогенные лампы, по сравнению с лампами накаливания равной мощности, обладают лучшей световой отдачей и рабочим ресурсом. А у  галогенных инфракрасных ламп (ламп ИК нагрева), в отличие от осветительных галагенных  ламп, большая часть излучаемой энергии передаётся в ИК части спектра, невидимой для обычного зрения, но хорошо ощутимой температурными или тепловыми датчиками или человеческими органами осязания. Конструкция лампы капсульная, с компактным телом и параболическим отражателем (зеркалом). Собственно лампа находится в фокусе параболического зеркала, что позволяет добиваться необходимой концентрации тепловой энергии или её регулировки в рабочей зоне или зоне ИК пайки. До стеклянной поверхности лампы лучше не дотрагиваться голыми руками, т.к. на ней остаются жирные пятна, что может привести к оплавлению в этом месте стекла колбы, и при включении лампа может неожиданно взорваться. Лампу необходимо брать (например, при замене), используя кусок чистой ткани. В случае загрязнения поверхности колбы, ее нужно протереть медицинским спиртом.Вот как то так . :)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Инфракрасная лампа в курятник
« Ответ #54 : 27 Декабря 2012, 09:29:27 »
Поняли. Загляни в личное сообщение!