Автор Тема: Технология Игоря Лядова  (Прочитано 23855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Технология Игоря Лядова
« : 14 Января 2013, 08:31:25 »
Есть поклонники технологии Игоря Лядова???


my.mail.ru/mail/lyadov-igor
video.mail.ru/mail/lyadov-igor/_myvideo/39.html
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 09:39:06 от Serg »
Ульяновск

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Технология Игроя Лядова
« Ответ #1 : 14 Января 2013, 09:42:41 »
Я в шоке!!! Cразу весь огород по этой технологии не осилить, но с этой весны будем пробовать, хоть одну грядку для начала под огурчики сделаем. потом под картошку. Это если такие урожай картошки по методу Лядова, то сколько земли на участке от картошки освободится!?
В общем, я очень заинтересовался. Только ссылка у меня эта не открылась, воспользовался Яндексом - Замечательный огород Игоря Лядова
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 13:47:42 от Иваныч »

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #2 : 14 Января 2013, 12:59:23 »
Супер [good].Возьмем на заметку.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #3 : 14 Января 2013, 17:42:52 »
Константин, давайте ещё какую-нибудь "огородную тайну" нам покажите, чтоб весной попрактиковаться [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #4 : 14 Января 2013, 18:51:50 »
... давайте ещё какую-нибудь "огородную тайну" нам покажите, чтоб весной попрактиковаться [good]

Мне сегодня мать что-то рассказывала про выращивание картошки в бочке!Немного погуглил, счаз хочу обдумать эту тему.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #5 : 14 Января 2013, 19:55:16 »
С картошкой только на собственном опыте определишься, но на то что обещают иногда показывают не рассчитывай,а я так мелочь в "клумбы" сажаю. нормально потом раскидал и выбираешь но так скорее место занять и картоха всегда не лишняя.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #6 : 14 Января 2013, 20:00:43 »
примерно так же я уже лет 10 сажаю огурцы. Грядка 1*3м.Весной перекопала,заложила компост, перегной и прочее, пролила хорошо, засунула семечки  именно в шахматном порядке. И все это закрываю или полиэтиленом или нетканкой. Пристрелила к деревяшкам и до осени не снимаю. Когда появляются ростки (1-2 настоящих листа) я над ними прорезь делаю, выпускаю на воздух. Поливаю поверху. Всегда с огурцами, даже когда их ни у кого нет! До октября можно дотянуть, но уже наедаемся и перерастают. А солю я только корнишончики от 2 до 5 см! [mail]
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #7 : 15 Января 2013, 08:23:50 »
Ульяновск

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #8 : 15 Января 2013, 12:03:44 »
Я фигею это сколько постройка такого огорода стоит [shocked] насчет досок у меня 5см на третий год снизу сгнили а дальше быстрее :( так что или чем то пропитывать или не так уж у него и сыро.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #9 : 15 Января 2013, 17:27:11 »
А у меня немного другая технология, я в теплицах выращиваю.Это мой младший, сейчас в армии.

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #10 : 15 Января 2013, 17:29:42 »
А это я сам в огурцах   [blush]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #11 : 15 Января 2013, 19:45:42 »
Красота! И это в апреле!

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #12 : 15 Января 2013, 20:11:08 »
А у меня немного другая технология, я в теплицах выращиваю.Это мой младший, сейчас в армии.

А картошку? Капусту? Чеснок? Морковку? и пр. Да чтоб не болела.
Ульяновск

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #13 : 15 Января 2013, 20:13:04 »
А как Лядов морковку выращивает? Тоже в два ряда высевает вдоль края грядки?

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #14 : 15 Января 2013, 21:23:30 »
Картошку сажаем три ведра у себя и 6-8  сестра даёт на своём огороде.Ну и всего по немногу  остального,болгаркийй перец штук 80, баклажан штук 100, лук,чеснок, зелень,горький перец, кабачки.Садил бы побольше, земли мало.У меня почти весь огород занимают теплицы.Основная культура помидор и огурец. Рано в феврале сеем редис и на осень цветы, хризантемы.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #15 : 18 Апреля 2014, 10:11:22 »
Огород это моя тема. В курочках я ноль, а по части огорода  [new_russian]. Я всегда с картохой и без колорадского жука и болезней. Из всех чумачечих методов, которые на мой взгляд расчитаны на то, что ты сажаешь картофелину и все лето вокруг нее скачешь. Это не по мне  [sorry] Я за минимум усилий и максимум результата  ;D Все что пишу ниже-для климата МО, земля супесь с суглинком, уклон участка юго-восточный около 7%, грунтовые воды-7м.  Про картошку. Выбрала метод, немного изменив правда, ' старого больного еврея'-так назвал его сам автор  :D Итак. С осени роем окопы  :D через 1,2-1,5 метра. Итог-рядами холмы и ямы. В ямы кладем солому, много. Себе под ноги, по ней и продвигаемся-чтобы не утоптать землю. Весной холмы оттаивают и прогреваются очень рано, а под соломой живут черви и держится вода. Берем картоху и тяпку. С холма на солому сгребаем чуток теплой земли и у подножия холма кладем картоху, сверху присыпав еще теплой землей. Итог-рассыпаные не до конца холмы и с двух сторон картоха. Все! Позже, когда вылезет-еще ее с холма подсыпали. Итог-широкие грядки, двухстрочная посадка, все уже окучено, траву тяпкой само собой подрежете. Берем солому и огромным слоем закрываем всю землю и картоху. Все! Не поливаю, не окучиваю.
Результаты: сажаем рано, тк земля уже теплая, по той же причине-растет картоха быстро. К лету жука она уже отцветет и будет жесткая и фууу, а у соседей-сочняшка  [rofl] Свои 500 кг с сотки получим, причем не шрапнели. А если еще и полить в цветение, да золой на кол!
А принцип прост-под соломой всегда влажно и 21-22 градуса-оптимум.
Еще можно через недельки две после цветения суперфосфатом по ботве опрыскать-клубни покрупнее будут и не будет недогона. А бонус этого метода-нет сорняков ;)

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #16 : 18 Апреля 2014, 10:45:54 »
На фото дочка ростом больше метра, грызет молодую морковку   :D

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #17 : 18 Апреля 2014, 11:16:56 »
Про морковь. Весной землю не копаю-гряды с осени, если слежалась-надламываю вилами, не перемещаяя грунт. Семена перед посадкой держу в холодильнике. Не замачиваю. Сажаю баночкой от специй-орегано, там большие дырочки в крышке. Пальцем закрываю не нужные, регулируя тем самым кол-во выпадающих семян. Так я сажаю вообще все  ;) ловко и быстро выходит  :D . Посеяла, присыпала, обязательно прихлопнула землю. Накрываю в глухо черным от сорняков. Можно чем угодно. Моркови свет не нужен, а сорняки, пока она там себе думает, не растут  ;D плюс не пересыхает земля-не надо поливать-нет корки-не надо рыхлить. Смотрю-только начала всходить, снимаю пленку. И вот тут главное-не поливаю! Совсем. Она ищет воду, и корень уходит ооочень глубоко, тонкие корешки тоже в бока на поиски отправляются. Если нервы не выдержат смотреть, как она мучается-лью воду только между гряд-пусть тянется и ищет! Вот такая я  [diablo] вот в этом и секрет  ;)  размера king size  ;D  Полив очень редкий и между грядками, в так дождей хватает вполне, сверху увлажнить. Прореживаю жестко-сразу см по 7 между. Потом строим орудие. Черенок лопаты потяжелее и в него саморез навылет под острым углом-типа микро-плуг. Торчать должно острием см на 12-15. Этим орудием периодически прорезаем между рядками-трава вытаскивается, земля рыхлится, малек подокучивается. Морковь окучиваю, чтоб не горчила, соломой засыпаю края грядки и проходы между грядками. От мухи-черный перец молотый и грядки лука рядом. Единственное-надо брать сорта длиной 25-30 см, тк при том диаметре, который вырастет, 15 см корнеплод выглядит комично  ;D

Оффлайн Ильгам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Баку, Азербайджан
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #18 : 19 Апреля 2014, 01:44:02 »
Не смог удержаться, чтоб не написать в тему! Экспериментировал с картофелем по Митландеру. Ничего не вышло  :( Но виноват не Митландер, конечно!  ;D
Я с югов и у нас высокие грядки не работают. Сделал с точностью до наоборот. Выкопал 10х10 квадрат на 40 см глубиной, землю по периметру холмиком, квадрат засыпал прошлогодним навозом, золой, молотым углем древесным(можно бурый уголь), обсыпал соломой 10см толщиной и на 2 горсти биогумуса(у меня шлам из биогазовой установки моей) и в шахматном порядке уложил картофелины. Засыпал сверху соломой 25см(можно и больше) и все!!! Собрал 420кг с сотки.
Высеял сидерат после сбора урожая, как вырос, присыпал шламом из биогазовой установки, можно свежим или полупревшим навозом или пометом кур.
На следующий год повторил: 480кг картофеля с того же участка!!!
Почему наоборот делал: у нас жарко и сухо, за все лето ни одного дождика, а под соломой прохладно и влажно. Земли у меня нет, сплошной песок.
Про морковь ничего не могу сказать, а вот перчик, баклажаны, кабачки огромные были. Да кстати, на холмики по периметру сеял клевер и газонную траву, чтоб не осыпались. Солому укрывал старой рыболовной сеткой(защита от ветра). Два раза опрыскивал ростки жидкостью из той же биогазовой установки. Ни жука, ни какой другой твари не было. И пару раз раз подкормил той же жидкостью в разведении 1:10. Для опрыскивания разводил 1:20.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2014, 23:22:53 от Ильгам »

Оффлайн Wasua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ваше имя: Василий
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #19 : 20 Сентября 2015, 20:03:07 »
Так у меня огурцы всю жизнь на шпалере растут...

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #20 : 20 Сентября 2015, 22:15:45 »
Лена, спасибо! Очень интересно.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #21 : 03 Декабря 2015, 20:03:14 »
   Да, насчёт соломы я тоже подтверждаю - работает. Картошка вырастает крупная и много её. Насчитывала по 30 картофелин с кустика. Причём сажали достаточно поздно, в середине мая. Сажали как обычно, под лопату. После появления всходов промотыжили. Посмотрели по прогнозу - впереди жара и сушь. Накрыли пологорода соломой и всё больше не трогали, не окучивали. Там, где было укрыто всё отлично, а рядом без укрытия практически ничего не выросло - так картошка Черри, мягкая к тому же.

Оффлайн Tatiyanakan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Ваше имя: Татьяна
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #22 : 02 Апреля 2021, 14:03:21 »
Мне кажется сейчас нет фермер- огородного форума, который бы не знал о Лядове.  Мы с мужем о нем узнали только в прошлом году, где то по зиме. Поэтому весной принялись сооружать грядку. Так вот что могу сказать. Система действительно хорошая. Не только в плане упрощения ухода за растениями, но и в плане показателей роста и плодородности самих растений.
Не знаю, насколько правильно мы все делали. Но несмотря на это с первого раза заметили прирост. Более крепкие и здоровые кусты, более крупный и форменный картофель. По количественной части: по Лядову процентов на 25-30% больше.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #23 : 02 Апреля 2021, 14:27:07 »
Не знаю, насколько правильно мы все делали. Но несмотря на это с первого раза заметили прирост. Более крепкие и здоровые кусты, более крупный и форменный картофель. По количественной части: по Лядову процентов на 25-30% больше.

Татьяна, пишите ещё  -=privet=-
Тем более, если Вы знаете всё из личного опыта... интересно [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Tatiyanakan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Ваше имя: Татьяна
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #24 : 14 Мая 2021, 15:13:31 »
 сейчас пока писать толком нечего. Одно могу сказать, мы расширились, сделали больше грядок. Теперь у нас не только под картошку, но и под огурцы, помидоры, капуста и морковку место есть) ах да, и редис еще)))
как подрастет, покажу фото) отчитаюсь, что да как)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Технология Игоря Лядова
« Ответ #25 : 18 Мая 2021, 11:10:55 »
сейчас пока писать толком нечего. Одно могу сказать, мы расширились, сделали больше грядок. Теперь у нас не только под картошку, но и под огурцы, помидоры, капуста и морковку место есть) ах да, и редис еще)))
как подрастет, покажу фото) отчитаюсь, что да как)

Очень интересно... ждём  :fotku:
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.