Автор Тема: Наши Буренки  (Прочитано 32690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Наши Буренки
« Ответ #60 : 28 Июня 2014, 14:19:03 »
Срочно вету звони, это-ж не курица, у этих и атония жвачных всяких органов и кишечное и фиг поймешь еще что.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #61 : 29 Июня 2014, 08:12:56 »
Всё... Приволок доктора часов в 8 утра, бились с ним до 2-х часов, потом еще преараты купили, я сам колол в 3 часа, но вечером телёнок сдох.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Наши Буренки
« Ответ #62 : 29 Июня 2014, 08:49:28 »
 :( [shout] Олег, ужас  :(  Но ты мужчина сильный, держись сам и успокаивай семью ;( Всякое бывает, к сожалению...

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Наши Буренки
« Ответ #63 : 29 Июня 2014, 16:08:44 »
Держись, всякое бывает, а вет чего говорит? от чего сдох? вскрытие будет?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Наши Буренки
« Ответ #64 : 29 Июня 2014, 17:39:04 »
жалкоооо, а в чем причина
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #65 : 30 Июня 2014, 12:28:04 »
 [crazy] - причина! Накормил моченым хлебом! Тяжко было с утра за травой идти, ну и дал пару буханок.
Теперь на всю жизнь запомнил и беру за правило - пусть уж лучше скотина пол-дня поголодает, чем так вот кормить.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Наши Буренки
« Ответ #66 : 30 Июня 2014, 13:00:02 »
 :'(...жалко...
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Наши Буренки
« Ответ #67 : 30 Июня 2014, 16:43:02 »
Да уж, потеря серьезная. В человеческой аптеке можно купить "лоперамид" и "смекту". Первый очень сильный препарат, овцам достаточно на язык чуть насыпать из капсулы и любое расстройство останавливается. Второй же более мягкий препарат, я пропаивал смектой своего баранчика, тоже сильно поносил.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #68 : 11 Апреля 2015, 07:16:24 »
Зарекся же!  [mail] В прошлом году как бычара откинул копыта я зарекся еще раз такую скотину покупать. Но Любимая бунтует, говядинки требует, свининой по самые брови уелись.
Теперь по полочкам. Хочу плясать от полюсов и минусов. Если что, вносите корректировку, так как по большому счёту в моих выкладках телёнок с поросёнком идут ноздря в ноздрю.
1. Плюс у телёнка - жрёт в основном траву, на кормах не надо сильно заморачиваться, трава под окнами, коса в ограде.
2. С этой же стороны минус поросёнку - корма дорогие, сеном не прокормишь.
3. Минус телёнку - боюсь еще раз подохнет, опыт печальный.
4. Плюс поросёнку - за 2 года выкормил 9 штук, только к одному нарекания были, немного в росте отстал.
Ну вот 4 пункта.

Теперь сразу что бы два топика не мутить. Вот  такая штука мне попалась на Алибабе:


Написано что оно и для КРС и для свиней. Кто расскажет сколько таких сисек надо для поросят, телёнку понятно, что одну. До какого возраста эту сиську можно скотине давать, для молодняка или для взрослых тоже норма?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Наши Буренки
« Ответ #69 : 11 Апреля 2015, 08:21:52 »
С ребенком у тебя только один' вопрос' не минус ты в прошлый раз плохо теорию учил и теперь боишься. Не ошибается тот кто ни чего не делает. Берись еще раз теперь о ты знаешь что это не порося. Больше ни чего посоветовал не могу' тут я теоретик пока.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #70 : 27 Мая 2015, 10:14:12 »
Долго я сумневался... Долго... Одно было ОГРОМНЫМ аргументом - корова жрёт СЕНО! Ну там пойло и прочие примочки - это примочки. Раз сеном запасся тонны три на зиму и спокойно кормишь, а свинке корма не копейки стоят! В общем маялся, кумекал... Ой, ввязался опять!


Корочку черного хлеба утром угощаю, больше не балую, печальный опыт прошлого года. На улицу пока не выпускаю. Сено может и жрёт, но я не вижу, лениво как-то что-то пережевывает. Травку подкосил, подвялил - вроде жрёт. Воду утром даю с бифидумбактерином, а так ведро свежей воды стоит, два раза меняю. Только перед тем как поставить на часок оставляю воду на солнце - подогреваю. Ну вот еще порося купил, мало ест, после него кашка остаётся (овсянка, фураж, вода, молоко), так коровка выпивает с великим удовольствием. Но стараюсь давать всего по чуток, дабы копыта с непривычки не откинула.
Ну вот, как-то так. Правда в башку закралась мысля - оставить коровку. Только где бы её бычка найти для быстренького перепихона? Со шприцами у нас совсем туго, новый глава колхоза категорически запретил осеменять частное поголовье.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Наши Буренки
« Ответ #71 : 27 Мая 2015, 10:17:31 »
Олег ,  [good] [good] [good] !!!
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #72 : 27 Мая 2015, 11:11:30 »
Олег  [give_rose] удачи!

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Наши Буренки
« Ответ #73 : 27 Мая 2015, 12:31:19 »
Красивая [good].Как назвали?

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Наши Буренки
« Ответ #74 : 27 Мая 2015, 16:31:48 »
Олег рассказывай подробно: Где брал, какая порода, почем. От какой коровы. А с зоотехниками всегда можно договорится , на селе лишних денег не бывает.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #75 : 27 Мая 2015, 17:26:44 »
Ой, ребята. Как бы всё по порядку рассказать и не засыпаться под раздачу от наших ветеринаров. У меня и так по весне телёнка искали. Сначала приходили с прививками, привили трёх кошек и собаку, баранов я не дал прививать, так как через неделю под нож пустил, но у них где-то бычёк фигурировал, приехали второй раз, но я их даже во двор не пустил, сказал, что их бумаги - туфта (это я слегка смягчил). В общем кто-то кляузу накатал, потом пришло уведомление, а позже и главный ветеринар явился, с участковым. Быка не нашли, нарушений тоже, о чём и был написан акт. Но мне очень рекомендовали покупать скотину биркованную и привитую (со справками!).
Эту тёлочку покупал на частном подворье за 9000 деревянных рублей, назвал Звёздочкой. Сказали, что привитая, бирку прямо при мне на ухо прилепили, а справки нету  ??? Липу, конечно, можно любую смастырить для отмазки, но пока не озадачился. А касаемо зоотехника на селе, они у нас под страхом "смертной казни" ходят, боятся осеменять.
Лучше расскажите, сколько месячная тёлочка должна съедать и выпивать за день, когда она перестанет пальцы насасывать? Ведь пройти не даёт!
А про породу! Я вас умоляю!!! Слава Богам вижу, что корова! Забыли как у первых двух свинок я пол через сайт узнавал? То-то же. Мне бы её просто вырастить для начала, весь на измене и на нервах, всё боюсь повторения прошлогодней истории. А вы про породу спрашиваете...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #76 : 27 Мая 2015, 21:03:16 »
Олег, если телочка на племя (для молока), то ее обязательно молоком (заменителем) выкармливать. месяцев до 4-х желательно (норма до 6-ти)
по объему пищи: корова дает +- 20 литров молока в этот период (дальше - больше) и теленок выпивает практически все. не забудь, что вода это не молоко (заменитель тоже). месячные телята сено не едят (когда при мамке)
приучай пить пойло (на заменителе молока) с геркулесом или толокном
порода, скорее всего черно-пестрая или голштинка

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #77 : 29 Мая 2015, 05:38:43 »
А если не на племя?  [dash] я счаз зареву с этой скотинкой. Поросёночек, ТТТ ЧНС, первый день (точнее всего-то вечер) пошарахался от меня, теперь бежит к кастрюльке с едой, похрюкивает и насасывается (густоту пока много не ест) до состояния шарика. А эта принцесса с Валентинкой на пол-башки то ей не так, другое не эдак. Бывало черную корку хлеба сожрёт и причмокивает, то выплёвывает, то пьёт сама, то пока пальцы в рот не затолкаешь сосать не будет! Траву вроде ела по чуть-чуть сама и с рук, теперь морду воротит.
Теперь понимаю такую разницу в ценах на молодняк и уже готовое мясо. Да в телку столько бабла еще вбухаешь, пока на сено или траву нормально переведёшь, что себестоимость растёт как на дрожжах!  [hang]
Бычёк-то у меня в прошлом году постарше был, уже с фермы был приучен к кормам, там с ними много не нянчатся. Хотя может по этой же причине без молока или его заменителя и скопытился?
Эх. Жисть она деревенская. Отдыхал полгода без скотинки (кроме кур), опять ввязался...
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 05:41:54 от Иваныч »

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #78 : 14 Июня 2015, 09:58:50 »
Ну что товарищи, докладываю. С нервами и с сединой в башке вроде дристню победили.
Давал овсяные хлопья, варил по 3-4 часа грамм по 300 «Геркулеса» в 4 литрах воды, остужал, выпаивал сначала по 2 раза в день с неделю, потом только по утрам тоже  с неделю. Из корма всегда свежее сено — свежескошенную траву сушил по 2-3 дня. Прошлогоднее сено заваривал по 10-12 часов, получался травяной чай, поил чуть тёпленьким по 5 литров 2 раза в день. Из медикаментов сначала 3 дня Гентамицин колол, но что-то он мне не внушил доверия и 5 дней утром и вечером по 2 кубика «Энрофлоксацина» проколол. Всё, теперь стал выпускать на улицу в выгул, в кормушке хорошо завяленное свежее сено и на питьё чистая вода. Так еще по утрам даю густой отвар «Геркулеса». что бы сытую на улицу выгонять, свежий воздух же нужен, да и просерется хоть частично на улице, а не в хлеву.
Теперь надо растить...
На зелёнку долго переводить? Какими дозами, какими темпами?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #79 : 14 Июня 2015, 10:13:02 »
приучай потихоньку. главное - умеренность... что-бы не переела

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #80 : 14 Июня 2015, 11:18:46 »
приучай потихоньку. главное - умеренность... что-бы не переела

А в каком месте у неё индикатор стоит?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #81 : 14 Июня 2015, 11:40:53 »
... если (не дай бог) рубец вздуется - поймешь. ТТТ пусть все будет хорошо  [give_rose]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #82 : 14 Июня 2015, 12:45:36 »
... если (не дай бог) рубец вздуется - поймешь. ТТТ пусть все будет хорошо  [give_rose]
  Тогда пусть до трех месячного возраста свежую зелёнку только нюхает, максимум - облизывает.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #83 : 14 Июня 2015, 12:56:05 »
 :)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #84 : 14 Июня 2015, 13:31:25 »
И что характерно, почему грязнуль называют свиньями? За что эту скотинку так? Уже сколько поросят держал и сейчас держу, все аккуратно в один уголок серют, спят на подстилочке. Уж кто где жрёт там и срёт - это коровы! Я в шоке от их гигиены! В каком углу жопа окажется, там и нафурят.  [dash]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #85 : 14 Июня 2015, 14:20:36 »
Олег, тут как повезет. у меня корова была  [diablo] навоз по всему стойлу и ложилась в самую кучу... а телочка только один угол использовала для этих нужд и старалась не ложиться в грязь

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #86 : 07 Июля 2015, 18:08:17 »
Олег, как тёлочка? все нормально?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #87 : 07 Июля 2015, 18:14:12 »
Месяц прошел. Жуёт сено, пьёт воду. Еще подкармливаю понемногу фуражом (ячмень крупного помола), ну и лизунец с микроэлементами ей в кормушку положил, лижет. На зелёнку не тороплюсь переводить, да и холодно у нас стало, сегодня +4°C ночью было! Не хочется в такой холод с коровой на верёвке по травке гулять.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #88 : 07 Июля 2015, 18:25:04 »
приучай к траве (пора уже) и пастись на привязи (если в стадо отправлять не планируешь), а то набегаешься потом...
я свою иногда в лесу вылавливала  [crazy] грибники местные по началу пугались... потом привыкли - звонили  [mocking] если далеко заходила
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 18:27:37 от Ната »

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #89 : 02 Октября 2015, 12:06:17 »
Ну вот, подросли вроде немножко!


Так всё лето в загоне и просидела. Точнее днём в загоне, а на ночь в хлев заводил. Сама уже бегает без ошейника и верёвки. Но выпасать на верёвке так и не стал, косил траву в хорошую погоду, а в мерзопакостную — свежее сено давал. Нормально так получилось, 2 дня в несколько подходов косил, может ушло на это в общей сложности часа 2-3. Сушил в поле 2 дня, гребли и таскали вечерок. А хватило на 3 месяца! Особенно июль! Весь июль у нас поливало, сено как раз в тему пошло.
Эх, уходим в зиму.