Автор Тема: Наши Буренки  (Прочитано 32687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Наши Буренки
« Ответ #30 : 31 Марта 2014, 18:46:49 »
Про транспортируют, у нас многие в багажнике легковой машины, на ютубе такие ролики встречаются, там чаще баранов грузят но один раз видела аж лосенка утрамбовали в жигули, но самое интересное не как его туда запихать а как потом выковыривать, бедное животное парализует от такой обходительности, и когда ты ему все ноги по одной достанешь, выпрямишь, и трясущимися руками растирать начнешь оно( животное) в 9 случаях из 10 такую бодрость и прыть невиданною для телят, тебе покажет [shocked] Лучше поищи нормальный УАЗик с высокими бортами, и поуже ему досками отсек там загороди, не в притык но и чтоб не мотался сильно, и тихонечко довезете если не совсем маленький, а совсем маленьких и хилых мне кажется гуманнее и безопаснее все же в багажник чтоб лежа и не бился. У нас так телят возили. Сейчас кстати по моему все в багажниках возят, владелец УАЗика который соглашался съездить за "что дадут" и привозил 100% лет 7 назад погиб, а колхозы далековато.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #31 : 31 Марта 2014, 19:36:07 »
Есть автоприцеп метров 1,5 на 2,5, телёнок скорее всего будет маленький 5-10 дней от роду, 15-30 килограмм живого веса. Может его спутать и на бок в прицеп положить?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Наши Буренки
« Ответ #32 : 31 Марта 2014, 20:15:15 »
мне тоже кажеться лучше лежа и чтоб сам случайно не встал, а то ноги переломает, и еще в тулуп его запеленай чтоб не продуло, я свинят в шубу старую завязанных видела, оочень давно правда но они были так завязаны что у них только пятачки торчали, и как куль их в угол прицепа положили, они нормально доехали, наверное весна была ранняя, потому-что мы тоже в пальто были, и тоже в этом прицепе ехали :) блин было же время [girl_angel]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Наши Буренки
« Ответ #33 : 01 Апреля 2014, 11:11:08 »
Такого маленького теленка перевозил в багажнике авто на тот момент фольксваген универсал.Связывал ноги попарно потом задние и передние вместе сразу немного пытался двигаться...дальше без проблем.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #34 : 19 Мая 2014, 10:23:39 »
Правильно говорят, что аппетит приходит во время еды. Какие там 10 дней от роду и 30 кило!?
Вчера притараканил себе на подворье бычка, 2-месячного возраста, 62 кило! Ладно хоть совсем маленького не купил. Это-то еще еле ест, надо сено ему из яслей выщипывать и чуть ли не в грызло запихивать. Воду пьёт еле-еле и то если только молоком забелить. Мне сказали, что надо тихонько, не торопясь на зелёные корма переводить, в течении 2-х недель кормить вяленой травой, только потом на лужок можно выпускать. Бестолковый! Мычит! Но силы у него уже сейчас не мало!!! Витамины колол, еле удерживал.
Да, привезли на авто-прицепе. Правда без тента. Но я старое покрывало на пол-прицепа прикрутил. Сплели такие косы из полосок ткани, получились крепкие, но мягкие путы, все ноги в одну кучу связали и на бок уложили. Привезли. Но и не далеко было ехать, всего километра полтора от фермы до моего дома.

Попозже сфоткаюсь с ним, выложу снимки!
Назвали Буян!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #35 : 20 Мая 2014, 07:46:17 »
Вот он, Буян, пока безрогий. Вывел его сегодня в огород, пусть с барашками проветривается.


Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Наши Буренки
« Ответ #36 : 20 Мая 2014, 08:05:31 »
 [clapping] [clapping] [clapping] Молодец, Олега, теперь подробно описывай как ты его до тонны вырастишь, меня муж уже благословил на Поляну ехать, тоже вроде как думаю что бычка то сразу надо будет заводить, свинины у нас в городе и так по цене курицы можно найти, а говядина в цене, крупных колхозов не много.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Наши Буренки
« Ответ #37 : 20 Мая 2014, 08:07:02 »
А еще он скоро начнет с барашками гонки устраивать.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #38 : 20 Мая 2014, 08:43:16 »
До тонны? Вы с ума сошли? Я думаю 200 кило если нарастёт и то уже не справиться! Я этого Буяна сегодня из хлева выводил, так уже, если оно не хочет, то не идёт, это не баран и даже не козёл, тех можно на руках вытащить или за рога рулить. Даже не свинья, теми можно палкой и пинками  управлять. А это СКОТИНА!!! Он в 2 месяца весит больше чем моя Алёна.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #39 : 20 Мая 2014, 09:13:10 »
Олег, приучай его к привязи. потом набегаешься за ним...

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #40 : 20 Мая 2014, 09:54:00 »
Олег, приучай его к привязи. потом набегаешься за ним...

А что, ошейник не видно? Вчера надел! За верёвку таскаю. Через пару недель как переведу на свежую траву, так и буду привязывать на лужке. А пока вяленой травой понемногу подкармливаю, а в основном сено.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Наши Буренки
« Ответ #41 : 20 Мая 2014, 10:25:56 »
Олег, ты молодец такой  [good]. А сколько держать будешь? Месяцев до 8-9? Дык это уже под 200 кг туша уже должна быть  [good]. Нет бы у меня под боком кто взял бычка, я б присоседилась на половину туши  [nyam] а ведь никто не берет-боятся, что тяжело и хлопотно. А ты  [new_russian]. Ничего тебя не пугает  [good]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #42 : 20 Мая 2014, 10:40:47 »
Вот, пока не знаю сколько держать. Но сена хочу 2,5-3 тонны завезти, лишнее не будет.
Буду держать пока сил справляться хватит. Но если до следующей весны справлюсь и хлев он мне не разнесёт, то возможно еще подержу на свежей траве до 1,5 лет что бы.
Но это пока всё так, туманно. Возможно к НГ заколбашу, как раз он 9-месячный будет.

И еще, девушки-красавицы, меня терзает один вопрос. Какие доильные аппараты бывают для домашних условий? Корову не заводим по двум причинам: надо построить капитальный хлев, хотя если бычка додержим в ограде, то и корову там можно будет держать. Но еще Алёнка не может доить корову, руки болят. Вот я и озадачился какой- бы аппарат придумать или купить для бытового использования. Тут пробежался по сайтам, там цены на аппараты! Самый дешевый — можно ТРЁХ телят купить! Жду советов...
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 10:48:43 от Иваныч »

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Наши Буренки
« Ответ #43 : 20 Мая 2014, 10:48:21 »
Им в 9 месяцев уже корову подавай, а это ппц. Они ломают все что видят. Я так понимаю, это единственная причина, по которой дальше их никто не держит.  [good]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #44 : 20 Мая 2014, 10:49:48 »
Им в 9 месяцев уже корову подавай, а это ппц. Они ломают все что видят. Я так понимаю, это единственная причина, по которой дальше их никто не держит.  [good]

Ну значит НГ у нас будет ОЧЕНЬ ПРАЗДНИЧНЫЙ! Пойду рецепты приготовления телятины читать!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Наши Буренки
« Ответ #45 : 21 Мая 2014, 14:13:00 »
Может глупость спрошу, громко не смейтесь, а чего этих мамонтов не кастрируют? Тетка тоже говорила что мучились они с бычками они с полугода хуже кабана, если чего взбредет в бошку фиг их чего остановит.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #46 : 21 Мая 2014, 17:39:32 »
Маша, вопрос острый. Я его и в Сети вентилировал и с Айболитом советовался.
По сути лучшим считается мясо у некастрированного бычка. У кастратов (волов) побольше жирка накапливается, но и ведут они себя спокойнее.
Целесообразно, как я понял, кастрировать если бык выкармливается на мясо но пасётся в стаде с коровами.
Ну как-то так. Да еще с одной докторшей разговаривал, она сказала, что если бык тёлку не почует то и беситься не станет, можно держать.
Но окончательное решение мы все-таки обсудим с Айболитом, обещал заглянуть на рюмку чая и покумекать.

А так их кастрируют как миленьких! Есть даже бескровные методы, применяемые до полугодовалого возраста! Есть специальные щипцы, ими-то и пережимают что требуется.
Может самому попробовать кастрировать двумя кирпичами? Главное пальцы не прищемить.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Наши Буренки
« Ответ #47 : 21 Мая 2014, 22:27:42 »
Нее погоди кирпичами, вроде не кролик и стоит ощутимо чтоб так эксперементировать, а насчет телку не почует, у васчто в радиусе трех километров коров нет? Половое созревание у всего живого вызывает гормональные колебания, ни кто ж не говорит что он ломиться куда-то, они просто с хозяевами силой мерятся начинают, это животное стадное кто сильнее тот и главный,так что я думаю, лучше не дожидаться когда его мысли, о том что он самец, посетят его холодец. Короче детально рассказывай чего разведаешь и как дело пойдет.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Наши Буренки
« Ответ #48 : 22 Мая 2014, 10:07:02 »
Согласен с Машей, он будет пытаться быть первым. Когда их несколько живет вместе, то они между собой выясняют отношения, а когда один, то отношения будет выяснять с людьми. В 6 месяцев нормальная тушка будет и проблем меньше.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #49 : 22 Мая 2014, 10:12:22 »
мы забивали в 10 месяцев. вес примерно 300 кг

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #50 : 22 Мая 2014, 10:59:28 »
В 6 месяцев нормальная тушка будет и проблем меньше.

Вы хотите сказать, что вот этот велосипед (2 месяца от роду) через 4 месяца может стать 300 килограммовым быком? Я бы еще поверил, что к 9 месяцам 180-200 кило нажрёт.
Но лом на всякий случай припасу, мало ли! Будет чем промеж рогов перехреначить, будет знать в доме хозяин!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #51 : 22 Мая 2014, 11:10:01 »
Олег, я написала, что это вес в 10 месяцев. кормили комбикормом и пасли

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Наши Буренки
« Ответ #52 : 22 Мая 2014, 15:27:31 »
Олег, это ваше личное дело, но лом к хорошему не приведет. Пусть ваш бычок будет спокойным и без норова.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Наши Буренки
« Ответ #53 : 22 Мая 2014, 22:53:11 »
Лом штука опасная тем более что на этом "лесипеде" скоро два лома попрут и он ими орудую мастерски ни какое кунфу  не поможет. поробуй его как собаку, как лошадку дрессировать хорошо на вкусняшку, плохо значит повторяем пока хорошо не получиться
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Наши Буренки
« Ответ #54 : 14 Июня 2014, 11:56:59 »
Олег, куда пропал то?  ??? Как твой бычок? Рассказал бы  ;)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #55 : 14 Июня 2014, 12:12:13 »
Олег, куда пропал то?  ??? Как твой бычок? Рассказал бы  ;)

 ;D Шо, шо?... Ни куда не пропадал, лето на дворе, это не зима, иногда надо работать.
Бычара вроде аклиматизировался. Мне одна докторша по рогатому (и не очень) скоту подтвердила мои подозрения относительно диагноза "против ветра на три метра, не считая мелких брызг", а у меня были подозрения что в этом козёл виноват! Я херею над их тонким душевным равновесием, вот ведь скотина! Но от дрисни быка спасла изоляция из выгула козла. Оказывается этот чёрт рогатый своими скачками нервирует бычка, ну и от сюда реактивная тяга! Сейчас тишина и спокой. Бык с двумя овечками мирно живут, по углам не шкерятся, жрут волю. Уже скоро 40 соток выкошу, и это за 3 недели. Благо по кошенному уже новая трава поднимается, да еще в выкошенные участки клеверища свежака подсеял, должен вырасти до осени, укорениться. Сейчас когда кленвер кошу, то на жаре оставляю его с утра до вечера, подвяливаю, а траву свежекошенную ношу, бычёк уже привык.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Наши Буренки
« Ответ #56 : 14 Июня 2014, 14:20:40 »
 :D ну конечно с двумя овцами бычаре хорошо, кто б сомневался  ;D а ты его с козлом поселил  ;D  заметно вырос уже? Шею наедает?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #57 : 14 Июня 2014, 15:09:26 »
:D ну конечно с двумя овцами бычаре хорошо, кто б сомневался  ;D а ты его с козлом поселил  ;D  заметно вырос уже? Шею наедает?

Сначала бык стоял в хлеву, бараны с козлом в выгуле, там еще сарайчик имеется от ветра и дождя.  Быка таскал каждое утро на улицу и на ночь загонял в хлев. 60 с лихером килограмм на себе не потаскаешь, быстро надоело, оставил всех четверых на улице. Но козья морда дурит! Вот козла и загнал в хлев вместо быка. Резать пора рогатого, да пока надо морозилку от зимних запасов опустошить, разморозить и помыть. Вот как только - так сразу козла заколбашу, годовалый уже, пора.

А как заметить вырос или куда? Только-только по-нормальному жрать начал, а я с рулеткой вокруг него не бегаю. И что значит "наедает шею"? Ребятки, не забывайте, для меня многие термины пока - тёмный лес. Я до сих пор без смеха не могу вспомнить как первых свиней растил, мне продавец сказал, что мальчика и девочку мне продал, так я их так держал, думал разнополые, пока уж тут мне по фоткам не рассказали что обе девки!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Наши Буренки
« Ответ #58 : 14 Июня 2014, 19:10:47 »
А они (бычки) в большинстве своем сперва передняя часть туловища растет, укрупняется потом "весь целиком" расти начинает :D
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #59 : 28 Июня 2014, 07:40:06 »
 [diablo] СРОЧНО!!! Вчера теленку с баранами дал хлеба. нарезал меленько две буханки и замочил водой. УЖАС!!! Опять дрисня. Но это уже не то, что было сначала. Телёнок даже башку не держит!!! Что делать? ПОМОГИТЕ!!! Не ужели из-за моченого хлеба может такая херня случится? Я же до этого дня три уже хлеб давал понемногу, а вчера вот травы мало было, пока не накосил, решил хлебушком покормить с утра...