Автор Тема: Наши Буренки  (Прочитано 32668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Наши Буренки
« Ответ #90 : 02 Октября 2015, 16:19:50 »
Иваныч, какой возраст теленка?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #91 : 02 Октября 2015, 17:59:58 »
Иваныч, какой возраст теленка?

5 месяцев

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #92 : 25 Октября 2015, 10:24:28 »
ну вот чем я Всевышнего прогневил, за что он мне послал это рогатое наказание?
Уж не знаю как она открыла калитку из хлева... Стою в прихожей, слышу кто-то ходит... ну всё, думаю, допился накануне, глюки... Но решил таки глянуть, белочка это али супостат какой-то не прошеный припёрся. Открываю двери! Матерь Божья!!! Там коровья жопа срёт! Прямо на крыльцо!!! А как загонять, она ж уже недели две без выгула, как выскочила в огород, как начала скакать, я только одно боялся, чтобы теплицу не пинанула. Ну поскакала минут 5, потом в хлев сама зошла. И тут я узрел, сначала пропажу с полведра свежей морковки, на крыльце стояло. Ну а дальше лучше - бак стоял с ведром варева (тыква и картошка) для свиней, а у коровы вся харя рыжая от той каши... Ой, за что, Господи, мне это наказание? Дуре этой с валентинкой в полбашки на днях ровно полгодика фигакнуло. Как думаете. не поплохеет ей с такого завтраку? Погонять-то её негде, ни ошейника, ни привязи, забора даже нету. Боюсь как бы не разбарабанило придурошную.

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Наши Буренки
« Ответ #93 : 25 Октября 2015, 14:52:36 »
ну вот чем я Всевышнего прогневил, за что он мне послал это рогатое наказание?
Уж не знаю как она открыла калитку из хлева... Стою в прихожей, слышу кто-то ходит... ну всё, думаю, допился накануне, глюки... Но решил таки глянуть, белочка это али супостат какой-то не прошеный припёрся. Открываю двери! Матерь Божья!!! Там коровья жопа срёт! Прямо на крыльцо!!! А как загонять, она ж уже недели две без выгула, как выскочила в огород, как начала скакать, я только одно боялся, чтобы теплицу не пинанула. Ну поскакала минут 5, потом в хлев сама зошла. И тут я узрел, сначала пропажу с полведра свежей морковки, на крыльце стояло. Ну а дальше лучше - бак стоял с ведром варева (тыква и картошка) для свиней, а у коровы вся харя рыжая от той каши... Ой, за что, Господи, мне это наказание? Дуре этой с валентинкой в полбашки на днях ровно полгодика фигакнуло. Как думаете. не поплохеет ей с такого завтраку? Погонять-то её негде, ни ошейника, ни привязи, забора даже нету. Боюсь как бы не разбарабанило придурошную.
                                                                                                                                                                                            В принципе ничего страшного произойти не должно,ведь 1,5 ведра ведра для 6 месячного телка не так уж и много,тем более вареное,вот если бы зерна чистого столько съела тогда да

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #94 : 25 Октября 2015, 15:04:24 »
Хожу поглядываю за дурындой, не ложится, сено жрёт. Авось пронесёт...
Некоторые друзья тут в курсе, как я пару буханок белого хлеба в прошлом году в 2-месячного телёнка накормил, а он у меня к следующему вечеру копыта откинул, я теперь нервный!  :anime-myshy-27
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 15:06:33 от Иваныч »

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #95 : 26 Октября 2015, 07:16:33 »
А коровы МЫШЕЙ ЕДЯТ?
 :anime-jivotnie Моя похоже ест! рядом с помещением для коровы был сделан закуток для кроликов, но там сейчас овощи от ранних морозов хранятся, планируем скормить скотине за месяц. Этот гастрономический развал венчают несколько тыкв килограмм по 10-15. Захожу на днях, смотрю тыквы погрызены, основательно так. Сначала подумал на крыс, потом увидел, что корова легко дотягивается, да и по отметинам на тыквах понял, что это далеко не крысиные резцы. Ладно, списал на эту полудурушную , лишь бы в пользу пошло.
Утром сегодня пораньше к ней рванул, нормально после вчерашнего, а всё боялся ксак бы не поплохело! Воду, правда, не тронула, видать вчера поросячей каши нажралась досыта!
Но! забрал покоцанную тыкву, что бы поросятам сварить и охерел! И это еще оч.мягко сказал! В тыкве мышиная башка!!! Не крысиная, а маленького мышонка!!! ОДНА БАШКА! Кто сожрал остальное? Кошкам в хлев не забраться, люки уже на зиму закрыты, дери на ночь закрываю. Тут только корова!!! Видимо так жадно жрпала тыкву, что не заметила, как мыша сожрала?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #96 : 28 Октября 2015, 10:23:40 »
Олег, у тебя супер-корова  [mocking]
смотри, что-бы капустой не обожралась! от нее точно раздует

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #97 : 28 Октября 2015, 10:34:07 »
смотри, что-бы капустой не обожралась! от нее точно раздует

Да про капусту я уже знаю, проходили. Когда собирали капусту, листья обрубали, корове охапками валили, вот её разбарабанило! Но, видимо одного разу хватило как я её по выгулу за ноздри таскал что бы лекарством напоить, с капусты сама пробзделась нормально! Стараюсь вообще сочных кормов помногу не давать, только так, отвлечь внимание или  побаловать.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Наши Буренки
« Ответ #98 : 28 Октября 2015, 18:13:50 »
Иваныч, пиши про коровку побольше! Учусь заранее.... Швица хочу.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #99 : 28 Октября 2015, 18:19:08 »
В принципе ничего страшного произойти не должно,ведь 1,5 ведра ведра для 6 месячного телка не так уж и много...

Там было полведра МОЕЙ МОРКОВИ!!!


Иваныч, пиши про коровку побольше! Учусь заранее.... Швица хочу.

Не давай корове об себя рога чесать. У Алёнки уже второй день нога болит...
У этих рогатых дурынд силы немерянно, а ума с гулькин буй! Им поиграться чуток, а людей покалечить.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 18:21:25 от Иваныч »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #100 : 31 Октября 2015, 13:22:55 »
Иваныч, пиши про коровку побольше! Учусь заранее.... Швица хочу.
Света, а почему именно швицкую?
когда изучала породы, склонилась к джерсейской (не крупная, молоко более жирное чем у остальных пород), но цена...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #101 : 31 Октября 2015, 13:27:16 »
Первый совет: приучайте пастись на привязи! при покупке взрослой, уточняйте это.
набегалась по лесу в поисках  [mocking]

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Наши Буренки
« Ответ #102 : 31 Октября 2015, 19:17:59 »
O
  красавица!

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Наши Буренки
« Ответ #103 : 01 Ноября 2015, 11:09:33 »
Иваныч, пиши про коровку побольше! Учусь заранее.... Швица хочу.
Света, а почему именно швицкую?
когда изучала породы, склонилась к джерсейской (не крупная, молоко более жирное чем у остальных пород), но цена...
.   Наиболее сыропригодная порода.
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #104 : 01 Ноября 2015, 13:36:14 »
к джерсейке присматривалась именно из-за большего выхода творога (сыра) из литра молока, по сравнению с другими породами и компактного размера

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Наши Буренки
« Ответ #105 : 02 Января 2016, 22:58:30 »
Читаю вот тут, чудеса чудесные! Я сама такая, то ли городская, то ли деревенская. Корову держала мать, когда я еще в школе училась, из того что помню, нельзя картофель целиком, нельзя траву с корнем, нельзя чтоб наелась земли, нельзя подмерзшую траву, а остальное, понятия не имею)))) переехали в деревню, в мои полных 32, и полную амнезию насчет скотины. Купили у соседей двух куриц и 8 цыплят. А потом купили корову! Телку покупать не захотела, потому как кот в мешке я считаю. Корову я свою привезла в 2 часа дня, в 6 пошла доить. Телку  до коровы 2 года поднимать.знания из детства заставили меня поехать смотреть корову в дойку, сама села подергала за титьки, посмотрела как стоит, проверила мягкие ли соски, посмотрела сколько доит, попробовала теплое, холодное молоко. Через несколько дней повезли домой. Коровой своей категорически довольна! Привыкли друг к другу, мой городской муж ходит поит, шейку гладит , хотя первое что сказал - прикасаться к ней не буду))))) теперь еще и стадо овец завели, в 10 голов. А вот кролики не плодятся у меня, не моя видно скотина....

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Наши Буренки
« Ответ #106 : 05 Января 2016, 20:29:54 »
Наталья, добро пожаловать на форум  [give_rose] Рассказывайте о ваших питомцах и фотографируйте по больше  [yeas]

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Наши Буренки
« Ответ #107 : 12 Марта 2016, 22:22:18 »
Кто коров держит? есть какой нибудь стопроцентный способ определить стельность? молоко со спиртом мешала, на воду капала, от самого кобчика покуда дотягивается она себя прям против шерсти гладко гладко прилизывает, и живот у нее кривой, а народ в деревне с ума меня сводит, и сомневаюсь я! Быков в стаде нет, коров держат мало кто, у многих коровы остаются пустые. И меня засомневали! Запустить не получилось, времени запускать уже нет, доимся 2 раза в день. Вроде не добавляет. Хочу попробовать женскую тест полоску, никто не проверял?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #108 : 12 Марта 2016, 23:18:59 »
ОЁЙ! Что такое ХГЧ знаете? А именно на его появление в моче реагирует тест-полоска!
ХГЧ - Хорионический гонадотропин человека.ЧЕЛОВЕКА, а не коровы!
Хотя фокусы с этими полосками бывают, например, если у мужика он покажет беременность, то это большая вероятность рака яичек! И если это так, пусть поставит свечку Богам, которые толкнули его на то, что бы пописять на тест. На ранней стадии это вполне излечимо.

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Наши Буренки
« Ответ #109 : 13 Марта 2016, 06:43:59 »
А вот сейчас порылась в бездонных просторах интернета, ХОРИОНИЧЕСКИЙ ГОНАДОТРОПИН — гормон животных и человека,  собственно человек млекопитающее, против этого не  попрешь. Другое, собственно опять же из и нет,  после 11 недель беременности уровень этого гормона снижается. А я все равно проверю, для местности где нет быка в стаде, актуально! Вдруг работает?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #110 : 13 Марта 2016, 07:37:34 »
Тогда делась опытом. Мне тоже скоро через это проходить!

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Наши Буренки
« Ответ #111 : 13 Марта 2016, 16:06:29 »
Порылась еще, не покажет тест. Корову мы привезли 26 июля, со слов хозяйки к быку на ферму она сбегала 7 июля. На второй день увела ее в стадо, плакала она одна, стадное животное все таки. Мать корову держала я молодая была, не вникала. Теперь же заметила, корова в охоту с ума сходит, в буквальном смысле, скачут друг на друга, не дай бог на пути оказаться! Моя ничего, спокойно ходила, ничего такого не замечала. А народ то меня баломутит, мы говорит к быку водили, не взялась, твоя то стельная? И взяло меня сомнение. В стадо идем, смотрю под хвостом слизь засохшая,  тонкой ниточки тянется (вернее на самом хвосте засохло), кроме поесть интересов нет у нее, спокойная, потом живот кривой стал, справа  выпячивается, потом вылизываться она стала от хвоста к голове, гладко так, видимо тщательно лизала. Теперь ест и лежит, жуется. Сегодня потрогала живот, шевелится))))) смешно будет конечно, если показалось! )))))) немного ждать осталось уже, недели 3 наверное, может чуть больше. Запустить вот не получилось, полтора месяца простояла она на воде и сене, еле как немного снизила удой, получился мастит, пролечила, плюнула, кормлю и дою снова, опять что ли голодом держать, рожать уж скоро. Молока не добавляет, вроде.... но и не убавляет!  В следующий раз не буду слушать людей, начну раньше запускать, чтоб такого не было. У них коровы сами в запуск уходят, мою в насилку не отправишь!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши Буренки
« Ответ #112 : 11 Апреля 2016, 11:26:19 »
Ну вот, кажется и мы перезимовали!


Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Наши Буренки
« Ответ #113 : 11 Апреля 2016, 20:29:25 »
Иваныч, какие у тебя девочки хорошие! :797014397.gif:
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Наши Буренки
« Ответ #114 : 05 Июля 2016, 22:59:18 »
Решили мы взять вторую корову. Особо ничего в продаже рядом нет, ездили смотрели на ферме коров. Предложили два варианта, нетель и второтелку.  второтелка доит около 25, недавно отелилась (когда точно мне сказали надо записи смотреть),  огромная как пароход (это против моей то миниатюрной!), лягается говорят сильно, и потому стоит не в стаде, а как я поняла в мясном цехе, никто не купит отправят на мясо. Заглянула в кормушку, сено жует стоит. Это она 25 дает на сене!  Надой заманчивый такой, но как доить? Даже прикоснуться не дает. И почему то она сутулая, смущает меня и это тоже. Вся в  раздумье....

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Наши Буренки
« Ответ #115 : 17 Ноября 2016, 07:36:53 »
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 07:39:06 от Лина »