Автор Тема: Помогите новичку ))  (Прочитано 16681 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ригель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Помогите новичку ))
« : 14 Января 2013, 13:02:11 »
переехали в загородный дом. Решили завести живность )
для начала перепелок.

изчитался уже форумов и прочих энторнетов. Все в принципе понятно, но есть несколко вопросв, которые для владельцев видимо банальность, а у меня прям затык из-за этого.

начну по порядку описывать план действий и буду благодарен за корректировки плана и коментарии.

1. Покупка инкубатора СУРО 20.
2. Покупка инкубационного яйца Фараонов (решили что желаем и мяса и яиц) по емкости инкубатора порядка 60 шт. вопрос - где купить инкубационное яйцо в московской области, желательно в солнечногорском или рядом районе? КАк транспортировать инкубационное яйцо? не замерзнет?? в машине есть розетка 220В, та что можем прям с инкубаторм поехаать за яйцом...
3. строю батарею клеток. Батакрея включает в себя брудер (клетка с лампочками для птенцов), клетка для мальчиков на откорм, клетки для семей (3 мальчика 12 девочек). Клетки буду делать из пластиковых панелей на каркасе из оцинкованного профиля  (все это осталось после стройки дома), ну сетки на пол и переднюю панель куплю, разумеется. Про поилки непонятно - нипельные лучше чем?? в эксплуатации?? правильно??
4. Закупаю корм на клинском заводе комбикормов (или лучше на Истринском хлебокомбинате?? что посоветуете?
5. птенцов первый день кормим вареным яйцом, потом перетираем им комбикорм, потом уже не перетираем, так?? ))
6. рассаживаем по клеткам мальчиков, девочек, семьи. ТАк??
7. ждем яиц, кормим птичек.
8. начинаем собирать яйца для инкубации. Вот тут вопрос-  как их правилььно собирать?? какой возраст должен быть у мам, чьи яйца выкладывать в инкубатор, и как хранить яйцо, пока насобирается целый инкубатор?? в сети пишут про +10 градусов... как их обеспечить летом?? в холодильнике холоднее, в доме теплее.... не понимаю ))))


Буду благодарен за ценные советы.

Tamara

  • Гость
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #1 : 14 Января 2013, 15:51:32 »
2. КАк транспортировать инкубационное яйцо? не замерзнет?? в машине есть розетка 220В, та что можем прям с инкубаторм поехаать за яйцом...


Инкубатор не нужно перевозить в машине за покупкой инк.яйца. Оставьте его дома и сутки (до закладки яиц) прогрейте.
Инк. яйцо перевезти просто. Я упаковываю вот в такую пузырчатую целлофановую пленку, (никогда не разобьете, а так же не заморозите яйцо) каждое яйцо оборачиваю, фиксирую скотчем, затем укладываю  в коробку с ячейками для яиц, и еще раз коробку с яйцами оборачиваю такой пленкой.





Положите все упакованное в пластиковый контейнер или картонную коробку, набитую бумагой, чтобы коробка с яйцом лежала плотно. После того, как привезете инк.яйца домой, перед закладкой в инкубатор, они должны минимум 12 часов полежать в покое, т.е. не закладывайте инк.яйцо сразу после дороги.
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 00:35:33 от Tamara »

Оффлайн лисичка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #2 : 15 Января 2013, 13:07:48 »
Здравствуйте!Я также как и вы начинала с яиц,тяжеловато.Проще начать сразу с птичек,хотябы 4х недельных.

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #3 : 15 Января 2013, 17:15:54 »
с яиц,тяжеловато.Проще начать сразу с птичек,хотябы 4х недельных.




Я тоже такого же мнения.Заодно привыкните, посмотрите что и как с клетками, кормушками, поилками, кормёжкой  и ещё много чего.Зато будет время подготовить брудер, да и яйцо потом будет своё. Начинать сразу с яйца будет тяжковато, вопросов будет вагон и маленькая тележка [yahoo] .Да и погода сейчас не айс, холодно, надо будет  в тёплом помещении этим заниматься, а пахнут они конечно не шанель № 5, чисть нечисть :'( . Абсолютно на этом не настаиваю, вам решать с чего начинать.В любом случае успехов !  [flag of truce]

Оффлайн Ригель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #4 : 15 Января 2013, 17:20:28 »
Спасибо большое, что не прошли мимо )))
просто я по времени прикидываю, что пока клетки сделаю, пока то, пока се-  вот бы уже и птенцы бы вылупились )) а так везде начитался, что полсе переездов перепела еще до месяца в себя приходят и не несутся, вот и думаю - чего зря время терять.
да и потом - стршно же покупать непоймичо... тут-то хоть яйца - они дешевле, а так 30 голов купишь, выложишь кучу бабла, а там чувырлочка какая-нить окажется, или старушек подсунут... эх... голову ломать опять... лучше бы вы мне этого не советовали )))

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #5 : 15 Января 2013, 17:33:51 »
Возьмите для начала  штук 10 (8-девочек, 2-мальчика ), они когда занесутся , завалят яйцами   ;D

Оффлайн лисичка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #6 : 16 Января 2013, 00:21:15 »
Ага,10 самое оно.А старых легко отличить от молодок,у них оперение без проплешин и цвет сочный. Старенькие они блеклые и плешивые. Но я бы не сказала что они плохие яйца несут.У меня и старые и молодые птички,при закладке процент выводимости пр-ки одинаковый. А после переезда они адаптируются недели две,а то и меньше. :)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #7 : 16 Января 2013, 12:48:38 »
Ригель, посмотрите личные сообщения

Оффлайн Faeton0011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Игорь. Калужская обл.
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #8 : 16 Января 2013, 13:53:56 »
переехали в загородный дом. Решили завести живность )
для начала перепелок.

изчитался уже форумов и прочих энторнетов. Все в принципе понятно, но есть несколко вопросв, которые для владельцев видимо банальность, а у меня прям затык из-за этого.

начну по порядку описывать план действий и буду благодарен за корректировки плана и коментарии.

1. Покупка инкубатора СУРО 20.
2. Покупка инкубационного яйца Фараонов (решили что желаем и мяса и яиц) по емкости инкубатора порядка 60 шт. 
 Про поилки непонятно - нипельные лучше чем?? в эксплуатации?? правильно??
4. Закупаю корм на клинском заводе комбикормов (или лучше на Истринском хлебокомбинате?? что посоветуете?
5. птенцов первый день кормим вареным яйцом, потом перетираем им комбикорм, потом уже не перетираем, так?? ))
6. рассаживаем по клеткам мальчиков, девочек, семьи. ТАк??
7.
8. начинаем собирать яйца для инкубации. Вот тут вопрос-  как их правилььно собирать?? какой возраст должен быть у мам, чьи яйца выкладывать в инкубатор, и как хранить яйцо, пока насобирается целый инкубатор?? в сети пишут про +10 градусов... как их обеспечить летом?? в холодильнике холоднее, в доме теплее.... не понимаю ))))


Буду благодарен за ценные советы.

1.Суро отличный вариант для себя.
2 Фараоны-слов нет ,супер.Ваши требования будут удовлетворены.
3 Нипель конечно лучше,меньше ухода,реже подхода.
4 Комбиком и тот и другой,хороший,Выбирайте что ближе,и удобней доставить.
5 Кормить яйцом первый день,не нужно,начинайте сразу с молотого ПК-5.
6 Рассаживаем,после месяца.
7 Ждём яиц,ХОРОШО кормим птичек.
8 Особо не озадачивайтесь от +8 до +20.

Написал про себя.Удачи.

И последнее,уже писали.я б тож начал с несушек,двухмесячных.
12х3 нормально.Пишите что продадут неизвестно что,но и яйцо неизвестно от кого купить можете.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #9 : 16 Января 2013, 15:52:23 »
В общем, добавить к сказанному больше нечего... осталось пожелать только удачи [bye]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #10 : 18 Мая 2013, 19:37:55 »
Уважаемые птицеводы! Подскажите все хитрости ощипки перепелок, с самого начала. И как избежать разрыва кожи? [help]
Инна

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #11 : 15 Ноября 2013, 19:12:21 »
Меня уговаривают завести перепелов, клиентская база примерно 5-6 человек (семей людей??) теперь я в ступоре, это сколько-ж примерно нужно голов заводить? как примерно хоть прикинуть [scratch_one-s_head] причем людей интересует как яйцо так и тушки, то что спрос может начать расти я отлично понимаю, но мне нужно примерно ААААААААааааа примерно угадать какое количество голов нужно на яйцо хотя-бы [ireful] вроде и воспоминания о них у меня не очень, а так опять таки почему-бы не попробовать еще раз, тем-более что тогда-то это так для баловства было. 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Faeton0011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Игорь. Калужская обл.
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #12 : 15 Ноября 2013, 19:47:24 »
Думаю около сотни штук будет достаточно для начала.
Расклад простой, 80 самочек 20 самцов.50-60 яиц в день,из них 10-16 на инкубацию в день.
И соответсвенно получаете мальков на смену основного стада,и мясо.
Примерно единовременно нужно содержать около 200шт с учётом мат. стадо.
Клеток необходимо около 12шт.10шт для мат.стада 2шт побольше для откорма птицы.
Ну и два брудера.И соответственно инкубатор. Вот и всё.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #13 : 15 Ноября 2013, 20:00:26 »
Спасибо, вы так понятно написали, что у меня сразу все на свои места, в голове, становиться начало, осталось пойти замерить место в очередной раз :( прослезиться пока мужа нет. Пойду с азов читать чего и как, прикидывать, время пока есть.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Faeton0011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Игорь. Калужская обл.
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #14 : 15 Ноября 2013, 22:41:41 »
Маша,если Вы всё таки думайте,куплю себе 10 пёлок.и мне хватит.
Уверяю,не хватит.Вы придёте к сотне,но позже.Так зачем тянуть.начинайте с сотни.
Удачи.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #15 : 18 Ноября 2013, 09:23:49 »
Да 10 штучек то уже было, чего-то у меня с ними тогда не заладилось, интересы не те были, я вот тоже к сотне склоняюсь но место место место [ireful] [ireful] [ireful]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Faeton0011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Игорь. Калужская обл.
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #16 : 19 Ноября 2013, 23:04:46 »
У меня в общем сарае отдельное,утеплённое помещение 2.20х1.60х2.0м,которое отапливается,вентилируется,освещается,отдельно от
общего.Так вот там и содержатся 150штвзрослых.Брудер в общем помещении.Инкубы дома.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #17 : 21 Ноября 2013, 07:33:17 »
Нет у меня на сегодня такого сарая где выделить хотелось бы место, пока прикидываю  так "на глазок" все+ и - после нового года видно будет, может старая баня освободиться
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #18 : 29 Апреля 2014, 11:33:04 »
У меня такой вопрос, у пелок какая-то болезнь, голова вокруг глаз покрываеться коростой и они слабнут, ни знаю может ринит у них может коньюктивит, пыталась поить антибиотиками, вроде прошло, вчера в сарайку на свой страх и риск переселила (выбора не было) одного мелкого выкинула (утопила) а сегодня смотрю у них опять у некоторых бошки обмазаны чем-то, чем теперь поить все стадо, чтоб инфекция  не распространилась? вообще кто нибудь сталкивался с таким, я чего-то не понимаю с чего они болеет, сквозняков и холода точно не было.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #19 : 06 Января 2015, 20:11:19 »
Цитировать
Сова от Сегодня в 19:39:33
дались тебе эти перепела, я избавиться от них мечтаю  [negative]..., а она заводить... ??? ...
всех в суп и всего делов-то  8) я вот сама подсела, то мне 15шт для яиц надо, а теперь после первого опыта инкубации, техасцами и манчжурцами решила вплотную заняться.

Цитировать
Баааа....., еще одна сумасшедшая ..... [crazy], ни за что больше не заведу.... [negative]... А в суп жалко  :'(, несутся , как из пулемета  ???...
я прошлогодних(первых своих) почти год держала, кто бы подсказал про супчик вкусный?!
Вчера заложила в инкуб. весь запас яиц из холодильника от своих перепелов(техасец+манчжурец и техаски+японки) какие уж вылупятся  [crazy] этих на суп откормлю.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #20 : 06 Января 2015, 20:23:40 »
нееее ..., я категорически с этими засруньками больше дела иметь не хочу .... [stop]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #21 : 06 Января 2015, 20:27:09 »
а я всё их гумно сейчас зимой в теплицу высыпаю, весной только перекопать надо будет

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #22 : 06 Января 2015, 22:52:47 »
Ну не знаю я к удобрения спокойно отношусь [pardon] все какают'  эти вкусные и либо несутся либо сьедаются' индюки вон за раз сожрали [girl_devil] на вкус и цвет.... [girl_pardon]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #23 : 04 Февраля 2015, 12:28:44 »
 [flag of truce]НАРОД ПОМОГАЙТЕ [flag of truce] [flag of truce]

У меня пелки сидят по 6 штук вдруг одна начала всех клевать ведет себя в обще не адекватно, просто бегает по клетке и клюет всех подряд, ни пересаживание "к чужим" не кратковременно в темную коробку( пока мыла у них) ее не берет, кипиш не прекращается, чего с ней? чего им добавить?   Нестись начали относительно нормально, кк привезли то-же давненько, пьют воду , вроде больше ни чего не менялось.

А еще вопрос как от 6 самок получается 7 яиц в сутки?  [mocking] [scratch_one-s_head]  эти еще и "бройлера" в общем на 18голов (с самцами) дают 7-13 штук в сутки
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #24 : 04 Февраля 2015, 13:04:57 »
Маша, мне не удавалось "перевоспитать" такую перепелку. попадаются дурные... только отдельно держать или  >:(

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #25 : 04 Февраля 2015, 14:29:11 »
перепелки это кошмар -  [scare] [scare]....да, да, да.....несутся хорошо, тушки толстенькие...., но это - кошмар -  [crazy]...и когда же мешок с кормом закончится... [hang] >:(
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #26 : 04 Февраля 2015, 17:00:33 »
Понятно, будем думать чего с этой дурындой делать, еще ВОПРОС может ли перепелка "девочка" топтать, ну даже не топтать полноценно, а имитировать- хватать за загривок, делать вид что топчет?  вроде худо бедно пол научилась определять, НО тогда получается что и продавец "ошибся" и природа, несутся по количеству яиц все, и та что топчет [scratch_one-s_head]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #27 : 04 Февраля 2015, 17:08:44 »
вот я читала, что самцы у перепелок топчут друг друга, если самок не хватает, но что бы самка топтала...., такое не встречала...., ну вот у куриц вроде бы такое бывает.., значит и у перепелок возможны отклонения... [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #28 : 04 Февраля 2015, 17:20:14 »
 [scratch_one-s_head]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Помогите новичку ))
« Ответ #29 : 04 Февраля 2015, 23:13:48 »
Оль, а ты давай на 6 февраля замочи их всех [rofl]