Подворье, сад, огород > Техника и оборудование на вашем личном участке

Оборудуем коптильню на своём участке

(1/8) > >>

Иваныч:
Скоро весна, у меня подрастают поросята и на этой паре ограничиваться не собираюсь, наоборот мечтаю в следующий раз взять 3-4 рыла...
Но, я не наш правительственный тандем и сырьем (т.е. мясом) торговать не желаю, это же почти почти убыточно. Ладно если бы свиньи сами на халяву из земли выпрыгивали. Значит надо торговать продуктом. И первая моя мысль - коптить!
Это, собственно, было политико-лирическое отступление, не призывающее к насилию и свержению государственного строя.
Далее сама тема. Хочу построить коптилку. Рассмотрев несколько вариантов, остановился на конструкции с охладителем дыма в земляной траншее. Как это конструктивно выглядит, показано на схеме:


Выкапываем ямку для очага в глубину сантиметров 60-80, от нее канавку длиной 1,5-2,0 метра и шириной сантиметров 30, но с обязательным условием - уклон, т.е. канавка постепенно повышается. Это будет дымоход.  Потом дымоход можно перекрыть куском железа или другого подручного крепкого и не горючего материала, но желательно с хорошей теплопроводностью. Высокая теплопроводность нужна для того, чтобы дым на выходе уже как следует остыл. Температура холодного копчения в камере должна быть 20-30 градусов Цельсия. Далее над выходом дымохода сооружается камера для копчения. Размеры на ваше усмотрение, но без фанатизма, не как особняк у Галкина с Пугачевой, а немного скромнее, главное что бы продукт помещался. Я планирую поставить метра в 1,5 высотой и габаритами по низу сантиметров 80Х80, может чуть больше. С оной сторны делается дверца для загрузки продуктов.
Камеру можно оборудовать закрывающимися окнами, это надо для регулирования тяги и температуры.
Костер разжигается в камере, после разгорания засыпается опилками для копчения и закрывается сверху листом железа. Пламя гаснет, опилки тлеют, дым идет через камеру.
Это был принцип построения коптильни. Далее могут быть модернизации и усовершенствования. Я, в частности, подумываю поставить в камеру сгорания какой-нибудь нагреватель, типа тэна, опилки сыпать на него. Так можно обойтись без разжигания костра, т.е. без открытого пламени. Так же на тэн можно поставить регулятор нагрузки, тем самым регулируя степень тления опилок. На выходе дымохода, например, можно поставить вентилятор и принудительно гнать дым в коптильную камеру. А если его совместить с терморегулятором, то опять же можно автоматически поддерживать температуру.

Ну как-то вот так. Потом в реальности сделаю, сфоткаю, выложу в Сеть и поделюсь впечатлениями. Но так же жду советов и рекомендаций бывалых.

иоза:
А куры какие вкусные получаются. Придётся тебе и бройлеров заводить. Ящик, куда вешается мясо у нас был из железного шкафа. Раньше балоны газовые в нём стояли!

Иваныч:

--- Цитата: иоза от 19 Января 2013, 19:01:44 ---А куры какие вкусные получаются. Придётся тебе и бройлеров заводить. Ящик, куда вешается мясо у нас был из железного шкафа. Раньше балоны газовые в нём стояли!
--- Конец цитаты ---

Не, я сделаю из древесины. Только вот с габаритами определюсь. И буду делать сразу с перспективой на модернизацию. У нас нелеквидка есть, называется заборная доска по 1500 рублей за куб. Вот сейчас свинкам новую хатку пристрою, пусть до мая растут, а там уже самый раз будут. Курочек тоже планирую коптить. Но бройлеров брать не буду, свои дворяне сгодятся. У нас бройлеров цены такие, что ни какой выгоды подсчитать не могу.

ПИЛОТ:
То что на рисунке , это горячего копчения( длина 1.5-2 м ),оно не хранится долго, если только потом не замараживать в холодильной камере.Что бы хранилось дольше нужно холодного копчения, т.е. удлинять траншею до 4-5 метров.Но приимущества горячего, в том что там по времени не долго, от1-1,5  до 3-5  в зависимости от мяса(рыба,куры или кусок свинины).Холодного копчения по времени дольше, от суток до двух-трёх, опять же от того что коптить.Коробка должна быть герметична, а крышка не обязательно.Под крышкой обязательно мешковина, что бы копоть с крышки не стекала на продукты, а можно и в марлю заворачивать.Дрова только косточковых деревьев, смолянные, типа сосны нельзя, мясо будет горькое.Груша,яблоня, самое то.И насчёт продаже поросят.Поросята окупаются и ещё как .Можно посчитать все затраты и прибыль от продажи,правда поросята должны быть не меньше 120 кило, тогда всё будет айс )))

Varenik:
Мы этим летом попробовали коптить мясо и рыбу на рябиновых стружках и щепе - это что-то!!!  [nyam]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии