Птицеводство > Вопросы птицеводства

Расклёв у взрослой птицы

(1/7) > >>

Иваныч:
Мне Алёна уже как-то говорила, что одну рыжую курицу другие поклёвывают. Но я сначала внимания не обратил. Но сегодня, пока кормил свиней, слышу как в курятнике курица орёт. Заглянул и в офигел. Эта рыжая курица под ящик башкой забилась (вся не влазит), а другие куры и петух ей бочину клюют. Раздолбили в кровь, дырка сантиметра полтора в диаметре, до мяса.
Что за изуверство среди кур такое? Я знаю, что цыплята могут жопу кому-нибудь до кишок расклевать. Но про больших  не слышал.
И куда теперь эту курицу, в суп? Она пока живая. Я рану йодом обработал, посадил курицу отдельно от всех в клетку, дал пожрать, попить, сено постелил. Она хромает, даже можно сказать что ногу волочит, но на еду набросилась.

Лина:
Тоже наблюдала такую картину. Отсаживала недели на две. Вроде бы успокоятся, но через некоторое время опять всё начинается.

Tamara:
Выживет. Через несколько дней все зарастет. Марганцовочкой рану протирайте.

Лина:
 Недавно перепёлки расклевали голову своей родственнице, отсадила, нанесла на рану солкосерил гель. 3-4 дня и всё в порядке. Уже яйца несёт.

Tamara:
У меня летом неприятность тоже случилась. Цыпленок-девочка запуталась в сетке-ограде вольера. Расклевали ее страшно, но резать там было нечего, а убивать, все-таки жалко. Промыли дырку в крыле и отсадили умирать. Она дня 2 стояла, как бы в прострации, но немного кушала. Затем от крыла пошел неприятный запах и оно стало гнить. Я промывала и брызгала спреем с алюминием (в куриной аптечке нужно иметь обязательно). Недели через 2 часть крылышка сгнило и отвалилось, а курочка пошла на поправку, сейчас большая, но без части крыла. Даже незаметно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии