Автор Тема: Legbar  (Прочитано 71979 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Legbar
« Ответ #180 : 10 Марта 2016, 20:47:21 »
Вот еще одна ссылка на сайт Легбар-клуба.
Вернее на книжку-инструкцию по породному разведению Легбаров скачанную с сайта Легбар-клуба.

https://docviewer.yandex.ru/?uid=1130000003490415&url=ya-mail%3A%2F%2F158188936911390884%2F1.2&name=Cream%20Legbar%20Breed%20Guide.pdf&c=56e19e33b42b
Лидия, спасибо! Но ссылка у меня не открывается  [pardon] Вместо ссылки Яндекс отправляет на окошко "Авторизация" (я там зарегистрирована и есть почта, но ссылка не открывается!)

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Legbar
« Ответ #181 : 10 Марта 2016, 21:17:48 »
Лидия Леонидовна, добрый вечер. Не открывается ссылка.
Яйцо заложил на другой день, утром. Жду.
Кстати, у билефельдеров так же различаются и выглядят цыплята суточные..
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Legbar
« Ответ #182 : 11 Марта 2016, 20:15:19 »
Николай, здравствуйте!
   Теперь будем ждать результат. А у меня сегодня вывод цыпок. Закладывала разные яйца и Легбаров на пробу 5 штук. Оплод все 5, вывелись пока 3, 2 лежат с наклевами.
   По трем уже вижу одного цыпленка с очень хорошим, правильным окрасом пуха и одну курочку с рыжиной, как мне кажется, с не очень правильным пушком. На днях, после полного вывода сфоткаю и выложу с комментариями...
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Legbar
« Ответ #183 : 11 Марта 2016, 20:15:59 »
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Викторкострома

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Legbar
« Ответ #184 : 11 Марта 2016, 21:27:57 »

   По трем уже вижу одного цыпленка с очень хорошим, правильным окрасом пуха и одну курочку с рыжиной, как мне кажется, с не очень правильным пушком. На днях, после полного вывода сфоткаю и выложу с комментариями...
Ждём,как говорится лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.Будем учиться. [yeas]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Legbar
« Ответ #185 : 12 Марта 2016, 15:10:36 »
Ольга, попробуйте другую ссылку:

https://docs.google.com/document/d/11GCI_f69Hd5P5w5m7GGUTCwH2Os6iWys9KqKHf2bJnk/mobilebasic?pli=1
Теперь открывается, спасибо!
Я так поняла, что это своеобразная брошюра по разведению кремовых хохлатых легбаров, составленная заводчиками британского Легбар-Клуба. Буду изучать...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Legbar
« Ответ #186 : 12 Марта 2016, 15:25:05 »
Одна птичка у меня несет очень красивые крупные яйца весом 62-64 гр., она несется через день.
А у остальных кур сейчас яйца весом 53-56 гр. Возраст кур - 9,5 месяцев.
Вот тут на фото самые интересные яйца (крайние справа):




Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Legbar
« Ответ #187 : 12 Марта 2016, 17:57:31 »
Да, это инструкции по разведению...
Но клуб не английский, а американский. В Англии вроде нет своего аккредитованного  Легбар-клуба.
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Legbar
« Ответ #188 : 12 Марта 2016, 17:59:20 »
Да, заметно, что справа яйцо голубее. Красивое, крупное яйцо ! Респект курочкам и хозяйке! :797014397.gif: :1073b2a45bc61f
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Legbar
« Ответ #189 : 12 Марта 2016, 20:16:14 »
Лидия, спасибо! Там справа 2 верхних яйца снесены той самой курицей - одно кажется голубее, другое зеленее. Но фото искажает: на самом деле, цвет зелено-голубой, очень красивый! А яйца, которые на фото беловатые, на самом деле светло-голубые)) Вот такие метаморфозы фотографирования ...

Оффлайн Викторкострома

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Legbar
« Ответ #190 : 13 Марта 2016, 00:32:05 »
Видимо цвет скорлупы зависит ещё и от продуктивности курицы. Когда  мои 6 Легбаров выстрелили серией из пяти дней по 6 яиц,то цвет яйца на пятый-шестой день стал почти белый.Задумался,может зря их так хорошо кормлю,всё таки у меня в приоритете не количество,а именно цвет яйца ;D

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Legbar
« Ответ #191 : 13 Марта 2016, 10:37:51 »
Думаю, цвет зависит и от продуктивности, и от наследственности. А кормят и содержат все по-разному. У меня птица на естественном освещении, в неотапливаемом курятнике, на зерносмесях + каши с рыбой + кисломолочка + капуста. Зимой получала от каждой курицы по 11,5 яиц в месяц, но они только начали нестись в конце декабря-январе. Сейчас побольше несут: день удлиняется, на солнышке гуляют.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 10:40:20 от Ольга Полякова »

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Legbar
« Ответ #192 : 15 Марта 2016, 11:42:17 »
Добралась наконец до компа.
  Не могла вставить фото с планшета…
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Legbar
« Ответ #193 : 15 Марта 2016, 11:51:19 »
Вывелось у меня 5 цыплят . Три курочки и 2 петушка.
 на первом и втором фото очень хорошо видна разница в окрасе курочек. одна очень с рыжим оттенком, другая стальная. Вот Рыжина явная - это брак.
   У меня куры сидели некоторое время с петухом Суссексом парцеляновым (стечение обстоятельств,я была в отъезде,без меня хозяйничали …). Потом, Через 12 дней после того, как посадила к ним Легбара, взяла яйцо на пробу в инкубатор. Думаю, что рыжина - последствия от пети Суссекса.
Хотя золото в окрасе пуха бывает, его надо убирать…
   К сожалению фото искажает цвет,как то утрирует, фотаю телефоном, но может и к лучшему, более явно видна разница.
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Legbar
« Ответ #194 : 15 Марта 2016, 11:56:17 »
   На двух последних фото тоже видна разница в окрасе этих же двух курочек.
На среднем фото,где три курочки, у третьей можно заметить белое пятно на голове.
У меня такое не в первый раз. Не могу точно сказать, почему так произошло, но может оба признака-
и курочки и петушка в одном цыпленке и есть начало потери аутосексности ?!
   Я бы не стала оставлять такую курочку на племя... [scratch_one-s_head]
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Legbar
« Ответ #195 : 15 Марта 2016, 12:03:27 »
Здесь фото курочек и петушков для сравнения.
  У курочек четкие бурундучковые полоски и темная полоска от глаз,
у петушков размытый окрас и пятно на голове. Хотелось показать стальной оттенок петушков,
но к сожалению цветопередача не правильная на фото.
  В общем в окрасе пуха чем больше стали, тем лучше. Соответственно золота чем больше, тем хуже.
Есть, конечно, вероятность ,что золото уйдет после линьки, но ,если есть выбор ,лучше не оставлять таких цып на племя…
   В этом году , когда поеду в Англию, постараюсь выяснить у Бритов про белое пятно на голове у цыплят-курочек. :-)
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Legbar
« Ответ #196 : 15 Марта 2016, 15:36:45 »
   На двух последних фото тоже видна разница в окрасе этих же двух курочек.
На среднем фото,где три курочки, у третьей можно заметить белое пятно на голове.
У меня такое не в первый раз. Не могу точно сказать, почему так произошло, но может оба признака-
и курочки и петушка в одном цыпленке и есть начало потери аутосексности ?!
   Я бы не стала оставлять такую курочку на племя... [scratch_one-s_head]
Лидия, спасибо за фото! Да, я тоже считаю, что нельзя оставлять на племя курочку с белым пятном и полосками, к хорошему это не приведет. На соседнем форуме уже белые цыплята от Легбаров выводятся  Думаю, это все от неправильного отбора петухов на племя и еще от того, что большинство не делает выбраковку цыплят в суточном возрасте.
Судя по другим форумам, вообще у нас очень низкий уровень разведения породной птицы, и не только легбаров. Покупают 5-10 яиц!!!, выводят 3-4 цыплят и оставляют всех без разбора.

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Legbar
« Ответ #197 : 17 Марта 2016, 20:30:46 »
Николай, здравствуйте!
   Теперь будем ждать результат.
Лидия Леонидовна, доброго времени суток. Оплод проверил, у легбаров -6, бресс -1, а вот беляши мои не радуют... опять 50%..
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Legbar
« Ответ #198 : 18 Марта 2016, 08:16:30 »
Николай, пусть теперь вывод будет дружным и 100%!
   Оплод у Легбаров ,конечно, не порадовал, но Петя новый- зверь! Топтун тот еще  :797014397.gif:
Курочки прячутся от него на насест постоянно  :1073b2a45bc61f
  Хотя может и в дороге яйцо немного растряслось ...
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Legbar
« Ответ #199 : 18 Марта 2016, 12:48:48 »
ДА это очень :13: хороший оплод. Проверяю по нескольку раз в день чтоб эл.энергию не отключили. или ещё что..
У меня тоже петя постоянно топчет кур, а оплод плохой..  ???  думаю осенью большую часть поменять..
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Legbar
« Ответ #200 : 18 Марта 2016, 18:25:10 »
Да, когда оплод плохой - это проблема.  У меня нынче у Арауканов лавандовых оплод 0.
В прошлом году все было хорошо, а нынче Петька пойдет в расход  [diablo]
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Legbar
« Ответ #201 : 21 Мая 2016, 07:59:19 »
наши легбарчики подрастают.. ( среди них несколько беляшей).. возраст 1 месяц и 20 дней.

https://www.youtube.com/watch?v=8M4yj3TJuiU
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Викторкострома

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Legbar
« Ответ #202 : 21 Мая 2016, 12:22:19 »
Мои Легбары перестали меня радовать :'( Цвет скорлупы яиц стал практически белым,не знаю в чём причина,но поскольку и ранее цвет был не очень насыщенным,то появилась мысль решить вопрос радикально  >:( и попробовать завести птицу из другого источника.Пока думаю,может одумаются ;D

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Legbar
« Ответ #203 : 26 Мая 2016, 13:54:40 »
Если  цвет был стандартный,а стал белым то дело мне кажется не в птице,а в содержании, кормлении.

Оффлайн Викторкострома

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Legbar
« Ответ #204 : 27 Мая 2016, 09:37:29 »
Мне кажется цвет от яйценоскости у моих кур зависит.Когда только начинали нестись, количество яиц и его размер были небольшие,цвет присутствовал.Как только вышли на хорошую яйценоскость и яйцо укрупнилось,цвет скорлупы побледнел.Сейчас,после трёхмесячной интенсивной яйцекладки стали нестись реже и иногда проскакивают цветные яички,но не более того,в основном очень бледные.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Legbar
« Ответ #205 : 27 Мая 2016, 13:00:00 »
Мне кажется цвет от яйценоскости у моих кур зависит.
Всё правильно  [yeas]
Курилы это наша земля

Оффлайн Marishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Ваше имя: Марина
Re: Legbar
« Ответ #206 : 07 Июня 2016, 09:14:13 »
Подскажите пожалуйста, в чем различие легбаров и грюнлегеров. И я так поняла, что грюнлегеры не порода, а все- таки кросс. Просто у нас в Приморье не встречала объявление о продаже грюнов. Это такая редкость?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Legbar
« Ответ #207 : 07 Июня 2016, 14:22:00 »
Марина, легбары - это порода. А порода устойчиво передает по наследству свои признаки (при условии правильного отбора птицы на племя): голубое яйцо, окраска птицы и хохолок, аутосексность - способность сразу после вылупления отличить курочек от петушков.

А грюнлегеры (дословно "несущие зеленое яйцо") - это помеси, которых очень много в Европе. Допустим, берут петушка араукана (или амероукана), и скрещивают с разными курами в хозяйстве. Полученная помесь несет зеленые либо голубые яйца, потом опять скрещивают с арауканой, чтобы удержать у помесей полученный цвет яиц.

Оффлайн Marishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Ваше имя: Марина
Re: Legbar
« Ответ #208 : 07 Июня 2016, 15:06:01 »
 :13:. Огромное спасибо, за разъяснения))) Век живи-век учись [girl_blush]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Legbar
« Ответ #209 : 29 Сентября 2016, 15:14:53 »
Молодки пород легбар и вельзумер, 4 месяца (из инкубационных яиц от Евгения Бобылькова, г.Можайск)