Птицеводство > Вопросы птицеводства

Общие вопросы по яйценоскости

(1/9) > >>

Иваныч:
Не знаю куда притулить свою тему с вопросом. Курочек начал выпаривать и держать совсем недавно. Вопросы появляются, обсуждаются, решаются. Спасибо этому форуму.
И вот опять требуется подсказка куроводов со стажем.
Теперь к сути. Есть у меня около трех десятков курочек, состоят из четырех выводков, т.е. разновозрастные. Неслись с лета так себе, 3-4-5 яичек в день. Ну понятно, это старались первые курочки, уже подросшие. И тут буквально за неделю остальные разнеслись! Т.е. в декабре с 5-6 яиц они начали выдавать 20-25! В январе всё было офигительно, пока не пришла середина февраля! Куры стали филонить. Вчера было 12 яиц, а сегодня всего 8 (правда пока не вечер). Что это может быть, линька, перекур, зажрались или неправильное питание?

maks:
 от корма для 3 десятка это очень мало

Иваныч:
Да корма вроде нормальные. Фураж чуток смачиваю (что бы не совсем сухим был), немного зерна подмешиваю, добавляю мясокостные отходы, премиксы, Альгасол. Молотую ракушку не постоянно держу в лотке, но регулярно подсыпаю. Да вообще-то скорлупа у яиц была отличная, крепкая.
Меня терзает мысль: «Не закормил ли я их в благодарность за хорошую носкость в декабре?» Что, может ограничить количество корма раза в два? Не очень хочется резать для проверки на предмет ожирения. И вообще, закормленность лечится? Я читал, что от ожирения они ваще могут начать дохнуть.

Serg:
Олег, норма кормления на среднюю курицу 130г. в сутки, исходи из этого. А потом, ожирение и впрямь лечится, если таковое действительно присутствует... убери из рациона пшеницу и кукурузу на неделю-полторы, а вместо них добавляй травяную муку или что-то растительное, даже тоже самое сено пойдет и понаблюдай. Кстати, на яйценоскость влияет смена погоды, давление и т.д. Куры они жить живые и тоже реагируют на всё происходящее вокруг них. Это жить не яйцекладущие машины, разве что, ты их посадил в клетки и создал "фабричные условия", тогда да... бей тревогу [shout]

любовь алекс:
закормил 100%

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии