Автор Тема: Аптечка  (Прочитано 25466 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Аптечка
« Ответ #30 : 25 Ноября 2013, 11:35:24 »
Укроп огородный Anethum graveolens L.
Лекарственное сырье. Применяют плоды растения, которые собирают в течение всего лета и сушат в пучках под крышей.
Химический состав. Во всех частях растения содержится эфирное масло: в плодах – до 4%, в траве – в 2-3 раза меньше. Кроме того, в плодах имеется жирное масло – до 20%. В свежей зелени укропа содержится также витамин С, каротин, флавоноиды.
Применение. В практике отвары и настои плодов укропа, применяют  для улучшения аппетита, при воспалительных заболеваниях дыхательных путей как отхаркивающее средство, при метеоризме желудка и кишечника как  антибродильное средство.
 Благоприятные результаты наблюдаются при комбинации укропа с другими отхаркивающими препаратами.
 Животным укроп назначают в форме сборов, болюсов, кашек, порошков.
Дозы: лошадям – 10-25 г, крупному рогатому скоту – 25-50 г, мелкому рогатому скоту и свиньям – 5-10 г, собакам – 0,5-2 г, курам – 0,2-0,5 г.

Фенхель обыкновенный Foeniculum vulgare Mill.
Ботаническая характеристика. Относится к семейству зонтичных. Одно-, дву- или многолетнее травянистое растение высотой 90-100 см. Корень мясистый, веретенообразный. Стебель однолетний, полый, с сизоватым налетом. Нижние листья черешковые, верхние почти сидячие. Цветки собраны в сложные зонтики, мелкие, светло-желтые. Плод голый, коричнево-зеленый, почти цилиндрический. Цветет в июле-августе, плоды созревают в сентябре.
Лекарственное сырье. Используют плоды растения. Они созревают не равномерно, поэтому фенхель убирают тогда, когда плоды в центральных зонтиках приобретают зеленовато-буроватую окраску, а сами зонтики становятся серовато-пепельными.
Химический состав. В плодах (семенах) содержится эфирное масло, в состав которого входит анетол, фенхон, l-пинн.
Применение. Плоды фенхеля возбуждают аппетит и улучшают пищеварение, оказывают спазмолитическое, секретолитическое и слабое мочегонное действие, способствуют отхождению кишечных газов. Их рекомендуют при желудочно-кишечных заболеваниях в качестве легкого слабительного средства, как отхаркивающее средство при бронхитах, иногда при желчнокаменной и мочекаменной болезнях.
 Плод фенхеля. Назначают внутрь в форме настоя, кашек, болюсов. Дозы плодов внутрь: лошадям – 10-25 г, крупному рогатому скоту – 25-50 г, мелкому рогатому и свиньям – 5-10 г, собакам – 0,5-2 г, курам – 0,2-0,5 г.
Масло фенхелевое. Масло волошского укропа. Прозрачная бесцветная или желтоватая легко подвижная жидкость. Назначают при метеоризме и как отхаркивающее средство. Телятам на прием дают 3-5 капель.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Аптечка
« Ответ #31 : 25 Ноября 2013, 11:36:47 »
Сборы, применяемые при заболеваниях органов дыхания
1. Грудной сбор № 1:
- корень алтейный измельченный -  1 часть
- листья мать-и-мачехи измельченные – 2 части
- трава душицы измельченная – 1 часть.
1 столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 20 мин, процедить. Как отхаркивающее средство телятам назначают по 1/3-1/4 стана 2-3 раза в день.
2. Сбор грудной №2:
- корень солодки измельченный – 3 части
- лист подорожника измельченный – 3 части
- листья мать-и-мачехи измельченные – 4 части
1 столовую ложку сырья залить 200 мл кипятка, настоять 20 мин, процедить. Как отхаркивающее средство телятам назначают по 1/3-1/4 стана 2-3 раза в сутки после кормления.
3. Сбор грудной № 3:
- корень алтейный измельченный – 2 части
- корень солодки измельченный – 2 части
- листья шалфея – 1 часть
- плоды аниса – 1 часть
- почки сосны измельченные – 1 часть
1 столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 20 мин, процедить. Как отхаркивающее средство телятам назначают по 1/3-1/4 стана 2-3 раза в день.
4. Сбор:
- корень алтея – 4 части
- корень солодки – 2,5 части
- листья мать-и-мачехи – 2 части
- плоды фенхеля – 1,5 части
В виде теплого настоя или отвара (1:20)  назначать телятам по 1/3-1/4 стакана 3-5 раз в день при остром и хроническом бронхите, пневмонии.
5. Сбор:
- сосновые почки – 1 часть
- листья подорожника – 1 часть
- листья мать-и-мачехи – 1 часть
4 полных чайных ложки сбора настоять на 1 стакане воды в течении 2 часов  и затем сварить. Выпаивать за 1 день в несколько приемов.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Аптечка
« Ответ #32 : 25 Ноября 2013, 11:43:39 »
Лина, спасибо большое за информацию [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Аптечка
« Ответ #33 : 25 Ноября 2013, 17:15:08 »
Сергей,  [yeas] мне будет приятно, если данная информация пригодится форумчанам. 

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Аптечка
« Ответ #34 : 26 Ноября 2013, 09:52:14 »
Думаю,что пригодится если не всем, то многим [good].

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Аптечка
« Ответ #35 : 26 Ноября 2013, 12:09:57 »
Спасибо, Вечеслав!


Растения, улучшающие пищеварение

Лук репчатый Allium cepa L.

Лекарственное сырье. Лечебное значение имеют луковицы.
Химический состав. Луковицы содержат азотистые вещества, сахар, минеральные соли, органические кислоты, флавоноиды,  гликозиды, Витамины С, В1, В2 и провитамин А, а также эфирное масло.
Применение. Как лечебное средство лук широко применяется в народной ветеринарии различных стран. Он обладает антимикробным действием, возбуждает аппетит, активизирует секреторно-моторную деятельность органов желудочно-кишечного тракта и тем самым улучшает пищеварение и способствует лучшей усвояемости организмом питательных веществ, усиливает сердечную деятельность, обладает мочегонными свойствами.
В практике лук и его препараты назначают внутрь для улучшения деятельности органов пищеварения и возбуждения аппетита, для усиления сократительной функции преджелудков при их гипотонии, при гипотонии и атонии кишечника, для подавления гнилостных и бродильных процессов в кишечнике и др.
Внутрь лук и его препараты назначают в форме настойки, кашки, сока, разбавленного водой. Дозы лука внутрь: крупному рогатому скоту – 30-60 г, мелкому – 15-30 г.

Одуванчик лекарственный Taraxacum officinale Web. s. l.

Народные названия: полевой цикорий, одуванчик, бабка, подойнички, молочник, дуан.
Лекарственное сырье. С лечебной целью используют корни, реже листья. Корни заготавливают осенью, а корни с листьями – весной, до цветения растения. Выкопанные корни очищают от посторонних примесей, моют в проточной воде, измельчают и провяливают на воздухе до прекращения выделения млечного сока. Затем досушивают в проветриваемых помещениях или в печи, сушилках при температуре не выше 45-50 градусов С. Высушенное сырье можно хранить в сухом месте до 5 лет.
Химический состав. Корни и листья содержат горький гликозид тараксацин, который считают активным веществом растения; кроме того, в корнях содержатся флавоноиды, минеральные соли , смолы, до 24% инулина, аскорбиновая кислота, дубильные и другие вещества.
Применение. В ветеринарной практике корень одуванчика применяют в форме отвара, сбора для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, как желчегонное, а также как легкое послабляющее средство при атонических запорах. Свежие листья и порошок корней  растения существенно понижают содержание холестерина в крови животных.
Дозы внутрь: лошадям – 15-20 г, крупному рогатому скоту – 20-50 г, овцам – 5-10 г, свиньям – 2-5 г, собакам – 1-2 г, курам – 0,2-1 г 2-3 раза в день.

 

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Аптечка
« Ответ #36 : 26 Ноября 2013, 12:11:23 »
Полынь горькая Artemisia absinthium L.

Народные названия: полынь настоящая, полынь полевая, дикий перец, полынь обыкновенная.
Ботаническая характеристика. Относится к семейству сложноцветных. Многолетнее травянистое растение высотой до 125 см, с сильным своеобразным запахом. Стебель прямой, в верхней части ветвистый. Листья перистораздельные. Цветет в июне-августе.
Лекарственное сырье. Лечебными свойствами обладают листья и верхушки растения с цветами, которые заготавливают перед самым цветением в фазе бутонизации. Листья отрывают в ручную без черешков, а верхушки (длиной до 25 см) срезают ножом. Сушат в тени на открытом воздухе, на чердаках или в сушилках при температуре 40-50 градусов С. Сухое сырье можно хранить не более 2 лет.
Химический состав. Трава полыни содержит гликозиды, аскорбиновую кислоту, эфирное масло, фитонциды, каротин и др. вещества.
Применение. В практике полынь применяют как ароматическую горечь для возбуждения аппетита и усиления деятельности пищеварительных органов (желудка, печени, поджелудочной железы).
Свежий сок растения способствует остановке кровотечения, действует дезинфицирующе и ускоряет заживление ран.
В ветеринарной практике полынь назначают для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.
Трава полыни. Применяют в форме настойки, настоя, экстракта.  Дозы травы внутрь: лошадям – 15-25 г, крупному рогатому скоту – 25-50 г, мелкому рогатому скоту – 5-10 г, свиньям – 2-5 г, собакам – 0,5-1 г, птице – 0,3-0,5 г 3 раза в день.
Настойка полыни. Ее готовят на 70% спирте в концентрации 1:5. Прозрачная жидкость буровато-зеленого цвета, очень горького вкуса. Выпускается во флаконах по 25 мл.
Дозы настойки внутрь: лошадям – 1-3 мл,  овцам и  свиньям – 0,2 – 1 мл,  собакам – 0,2-0,3 мл.
Экстракт полыни густой. Темно-бурого цвета густая масса с ароматным запахом полыни, горького вкуса. С водой образует мутные растворы.
Дозы экстракта: лошадям – 2-10 г, овцам – 2-5 г, свиньям – 1-2 г, собакам – 0,2-0,5 г, курам – 0,1-0,2 г.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Аптечка
« Ответ #37 : 26 Ноября 2013, 12:12:12 »
Думаю,что пригодится если не всем, то многим [good].

Кто беспокоится о своих питомцах... без всякого сомнения [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Хендлер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 140
Re: Аптечка
« Ответ #38 : 28 Ноября 2013, 20:16:50 »
Сергей,  [yeas] мне будет приятно, если данная информация пригодится форумчанам.

Конечно пригодится :) :) :) я тоже в этом году не успел травы заготовить [sorry], так что завтра в аптеку пойду разорятся завтра :)
Поменял имя на Хендлер(евгенчик). Женя, ко мне на ты)

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Аптечка
« Ответ #39 : 29 Ноября 2013, 11:15:00 »
  [sorry], так что завтра в аптеку пойду разорятся завтра :)
[/quote]

Точно, разорение, одна крапива во что обходится ...

Tamara

  • Гость
Re: Аптечка
« Ответ #40 : 29 Ноября 2013, 12:29:55 »
Лина, спасибо за твой труд. С интересом читаю информацию.

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Аптечка
« Ответ #41 : 29 Ноября 2013, 20:52:07 »
А говорят, что лук нельзя давать? Ожигает желудочно- кишечный тракт. На сколько это верно?

Оффлайн Хендлер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 140
Re: Аптечка
« Ответ #42 : 29 Ноября 2013, 20:57:46 »
А говорят, что лук нельзя давать? Ожигает желудочно- кишечный тракт. На сколько это верно?
Ну не знаю, мои лук трескают за милую душу, только в клюв и клади ;D, не на что не жалуются!
Поменял имя на Хендлер(евгенчик). Женя, ко мне на ты)

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Аптечка
« Ответ #43 : 30 Ноября 2013, 10:59:06 »
Тамара, спасибо за оценку.

Про лук (дополнение)
Внутрь лук и его препараты назначают в форме настойки, кашки, а также сока, разбавленного одой.
  При функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у телят рекомендуется назначать им настой лука следующего приготовления. Вначале на свежей кипяченой воде готовят 2 л 0,85%-ного раствора натрия хлорида, который вливают в чистую бутыль емкостью 2,5-3 л. Через пробку бутылки пропускают сифон с резиновыми трубками и зажимами. Затем 200 г очищенного доброкачественного лука быстро растирают на терке в мелкую кашицу и добавляют в бутыль с раствором. Смесь встряхивают в течение нескольких минут. Для предупреждения испарения летучих веществ (фитоцидов) в бутыль наливают по стенке 50-100 мл растительного масла, покрывая им всю поверхность жидкости. Такой настой можно употреблять не более 2 суток, насасывая жидкость только через сифон и немедленно выпаивая телятам по 3-5 мл на 1 кг массы тела 5 раз подряд через каждый час.  В этот период телята остаются голодными. В последующем настой дают за 30 мин до кормления.
  Из луковичной шелухи готовят 5%-ный отвар, который выпаивают телятам по 150-300 мл через каждый час 4-6 раз. В это время телята остаются голодными, а затем им выпаивают молозиво или молокою Отвар расходуют в день приготовления. Такой отвар обладает хорошими бактериостатическими свойствами по отношению к микробам колипаратифозной группы, стафилококкам и др.
  Свежую кашицу из лука или сока применяют для лечения ран, ожогов, отморожений, ускорения созревания абсцессов. Для этого на терке готовят кашицу лука, разбавляют ее в 50 или 100 раз изотоническим раствором натрия хлорида, пропитывают ею стерильные салфетки или тампоны и наносят на рану. Для предотвращения испарения фитонцидов раны покрывают защитной повязкой.

Я своим курам тоже даю лук в небольших количествах. Едят с желанием
   
 

Оффлайн Хендлер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 140
Re: Аптечка
« Ответ #44 : 03 Декабря 2013, 20:49:10 »
А нужно ли вакцинировать цыплят и кур, если да, то от чего? Какие вакцины лучше и какие расценки? Какие вакцинации нужно повторять и через какой промежуток времени? Я сразу решил собрать всю информацию, заранее. Не зря говорят: "Владеешь информацией- владеешь миром." 
Поменял имя на Хендлер(евгенчик). Женя, ко мне на ты)

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Аптечка
« Ответ #45 : 10 Декабря 2013, 13:03:00 »
Спасибо за тему [good]  За лето насушила мешок крапивы,теперь в корм 10ти дневным цыплятам добавляю.И витаминки и укрепляющее  и т.д. [good]

Оффлайн Хендлер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 140
Re: Аптечка
« Ответ #46 : 23 Декабря 2013, 22:34:37 »
А нужно ли вакцинировать цыплят и кур, если да, то от чего? Какие вакцины лучше и какие расценки? Какие вакцинации нужно повторять и через какой промежуток времени? Ничего не занаю [pardon]
Поменял имя на Хендлер(евгенчик). Женя, ко мне на ты)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Аптечка
« Ответ #47 : 29 Декабря 2013, 20:19:06 »
Вакцин много,а вот возможности делать их все у меня ,например, нет.В некоторых из них и нужды нет(пока по крайней мере).Но три основные делаю всегда-Гамборо,Ньюкасл,Оспа и вакцинирую ежегодно кур от птичьего гриппа.Работаю живой вакциной. Инактивированную никогда не пробовала.Срок действия вакцин в основном около 3 месяцев,но повторяю только Гамборо.Первую делаю на 7 день,вторую через неделю,на 20 день Ла-Сота от Ньюкасла,надо бы повторять её,да все забываю и не всегда повторяю. Кур вакцинирую осенью.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Аптечка
« Ответ #48 : 15 Марта 2014, 14:30:41 »
Лекарственные растения в птицеводстве

http://web-port.3dn.ru/index/lekarstvennye_rastenija_v_pticevodstve/0-74#

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Аптечка
« Ответ #49 : 10 Мая 2014, 08:14:35 »
Я йодинол покупала на той неделе, были только маленькой фасовки, так вот у меня в одной бутылочке бесцветная жидкость, пахнет скорее как йод, очень остро, чего это такое? кто что предполагает?

стоимость копеешная, поэтому сильно не переживаю, просто интересно что с препаратом случилось,  [secret]я им рассаду клубники побрызгала [mocking] клубника вроде не против [mocking]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Аптечка
« Ответ #50 : 10 Мая 2014, 09:02:34 »
Подскажите кто пробовал, можно ли в инете заказывать вет препараты и где? и доставлять их почтой, вроде как медпрепараты не запрещены для пересылке по России. Я просто все нахожу курьерскую доставку по Мо  [pardon]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Аптечка
« Ответ #51 : 10 Мая 2014, 09:41:57 »
Я беру все в vetkek,  там цены хорошие, но про доставку не знаю. И капитал прок, их инетмагаз называется pettown вроде, я в поисковике капитал прок набираю и оттуда из главной в инетмагаз. Посмотри там.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Аптечка
« Ответ #52 : 10 Мая 2014, 09:48:15 »
А вообще по поводу доставки, мне нравятся Деловые линии. И я им звонила даже на счет яйца инкубационного. Ответили так-если скажете, что яйцо, вряд ли возьмут, если скажете пищевая добавка, хрупкая, возьмут, только необходима жесткая коробка-своя или они предоставят. Как то так  ;) вывод-отправить можно все. Сроки Москва-Курск или Питер  до 48 часов, еврофурой. Мы из Челябинска заказывали как то- в 5 дней ребята уложились  [good]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Аптечка
« Ответ #53 : 10 Мая 2014, 10:15:57 »
Транспортные компании то у меня знакомые есть, только там и там фуры и нужно к ним подвозить и либо доставку оформлять, упаковку хорошую делать, либо если яйцо ждать определенную машину и везти к ней которая может стоять вообще в любой точке МО не каждый согласиться да и сможет ловить эти фуры не всегда заранее знают куда машину в Москве поставят.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Аптечка
« Ответ #54 : 10 Мая 2014, 10:23:14 »
Ну так вот они и есть доставка по МО, и четко написано доставка только конечному адресату. вылазят по всем запросам, есть мелкие но история та-же. пойду заведующему в нашем зооветснабе выносить, попробую уговорить привезти для меня лекарства а то у нас одни БАДы кошачьи-собачьи да Альбен, ну ладно премиксы для птицы есть да для коров.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Аптечка
« Ответ #55 : 18 Мая 2014, 06:46:43 »
Маш, у нас есть вет.аптека в центре, около сенной , там продают лекарства. Еще вет.  аптека на Воровского, прямо у дворца спорта, там гораздо больше вет.препаратов, аптека "БИМ". Если чего-то там нет, можно заказать-привезут!
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Аптечка
« Ответ #56 : 18 Мая 2014, 08:42:00 »
Вот которая в центре там ни фига кроме БАДов и успокоительного нет, и под заказ частнику они они везти не очень-то хотят, всякие отговорки уже выслушала, лекарства там в основном для КРС  и свиней внутремышечное и т.д. премиксы не спорю всякие бывают пару раз Байтрил видела, но на вопрос о какцидостатиках  они мне ответили, дословно "А зачем все равно падеж 100%, да и дорогие они" Про БИМ не не знала, у нас на Маяковского есть, то-же  не плохая АПТЕКА прямо за магазином "Товарищ" но оочень дорогая.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Аптечка
« Ответ #57 : 09 Декабря 2014, 08:20:46 »
Нашла интересную информацию. Может быть пригодится
На правах рукописи
Утижев
Арсен Зрамукович
Научное обоснование и эффективность использования
бентонитосодержащей добавки в животноводстве
06.02.08

кормопроизводство, кормление
сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на
соискание ученой степени доктора
сельскохозяйственных наук

http://www.stgau.ru/science/dis/avtoreferat/utigev.pdf
...
11. Включение бентонитовой глины к рационам цыплят-бройлеров в количестве одного процента, курам-несушкам - 2,5% от сухого вещества рациона способствовало, увеличению живой массы цыплят па 17,6%, яйценоскости кур-несушек на 16,3%. При этом затраты карма на производства 1 кг прироста на 16,7% и на 10шт яиц на 14,1% меньше, чем в контрольной группе.
12. Использование бентонитовой глины в рационах цыплят- бройлеров в качестве наполнителей премиксов способствовало лучшей переваримост и кормов. Коэффициенты переваримости в опытной группе па всем показателям выше, чем в контрольной. Так, переваримость сухого, вещества у бройлеров первой опытной группы повысилась на 3,19%, органического вещества, на 4,75%, сырого протеина на 3,50%, сырого жира на 2,11%, сырой клетчатки на 6,12% и БЭВ на 3,4%. Расход кормов на 1 кг прироста в опытной группе был ниже на 8,76%, чем в контрольной. Премиксы на основе бентонитовой глины стимулировали синтез в организме птицы опытной группы гемоглобина и эритроцитов (Р>0,99). При этом увеличение общего объема числа эритроцитов происходило параллельно с увеличением процента гемоглобина.
13. Куры-несушки, получавшие с рационом премиксы с наполнителем бентонитовой глины, за восемь месяцев учета снесли на несушку на 10,8% яиц больше, чем в контрольной группе, оказало положительное влияние на инкубационные качества яиц, рост и сохранность выведенного молодняка. По результатам трех инкубаций, процент выводимости от заложенных яиц в первой опытной группе находился в пределах 84,00 - 89,06 %, а в контрольной этот показатель составил 79,14 - 84,37 %. В месячном возрасте масса выведенных цыплят в первой опытной группе была выше контрольной на 3,9%-5,7%, в двухмесячном возрасте - на 4,7%-7,3%. Сохранность цыплят в первой опытной группе превышала контрольную на 3,5%.


Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Аптечка
« Ответ #58 : 09 Декабря 2014, 08:33:49 »
 [mail] познавательная информация  [yeas].., спасибо Лина
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Tamara

  • Гость
Re: Аптечка
« Ответ #59 : 09 Декабря 2014, 13:49:24 »
 Лина, спасибо!
 В прошлом году обсуждали похожее в теме о Джерсиках с Ferrary Enzo . Вспомнилось. Что с ним сейчас...