Автор Тема: Переезд из России в Украину: вопросы, трудности, проблемы...  (Прочитано 22139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Еще почти 2 года назад у меня была мысль остаться на ПМЖ в Украине. Найти местечко недалеко от Азовского моря, километрах в 20-50, например Тельманово, прикупить фазендочку, развести скотину. Но Алёнка была категорически против. Не знаю какая муха её укусила, но она вдруг стала согласная. Теперь я ломаю голову стоит ли. Ведь в России у меня уже домик есть, маленькое, но хозяйство. Но есть один большой минус - мягко говоря у нас не жарко. Это лирика.
Теперь административный момент. Кто знает на сколько сложно Россиянину переехать в Украину? Не забываем про медицинскую страховку, и, самое главное - про образование детей. У меня Макс заканчивает 2-й класс, Алине 6 лет, через год ей в школу. Как там с этим обстоят дела?
В общем вопросов много, ответов пока ни одного. Впереди год на размышления.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 07:51:09 от Иваныч »

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
Олег, почему Украина? У нас и в России есть теплые и красивые места. А вообще возраст позволяет делать дислокацию в любом направлении.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Был в Украине 2 года назад, понравилось. У супруги Алёнки там родственники.
Меня политическая обстановка волнует, как там можно устроиться. Да и стабильность нужна не путинская, а нормальная. Меня в России уже задолбало каждый месяц от правительственных фокусов вздрагивать. Только просчитаешь, сделаешь шаг в сторону улучшения своей жизни, а они придумывают новую херню. Спят, ИМХО, и видят, как бы населению легче жить не стало.
Так что вариант с переездом в пределах России не хочется рассматривать.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
У меня знакомый перебирается под Скадовск, зовет меня с собой. Говорит, председатель колхоза дает бесплатные земельные наделы от 1Га и больше, только чтоб люди серьезные были и работали. Говорит, что проводка газа и света (вода уже была в доме), в смысле оформление документов и разрешений со всеми взятками обошлось ему аж в 40 тысяч рублей. Я блин, чуть не заплакал, когда вспомнил сколько стоит у нас провести газ, а уж про время (больше года) и подавно. Он же управился со всеми вопросами, в том числе, с вводом света и газа в дом... аж за месяц!
Говорит, что возле памятника Ленину до сих пор каждый день лежат свежие цветы и люди ходят на партийные собрания, как на праздник :) Не знаю, хорошо это или нет, но совесть там есть у народа точно и выборы в Думу не липовые как у нас, а самые, что ни на есть настоящие [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Ну-у, если в Кировской области холодно, то что же говорить нам, живущим в Сибири.
Я тоже во времена своей юности ( ещё в СССР), хотела жить на Украине ( тогда ещё "на", а не  "в"), но как - то не сложилось...  И получилось: " где родился - там и пригодился". А трудностей  разного рода, наверное, везде ( в любой стране) хватает.
Мне обстановка на "родном" предприятии (принадлежит госкорпорации) напоминает "38-Й год", только вместо расстрела  грозит увольнение ( что для большинства в нашем закрытом городе "смерти подобно"). Вот и приходится ходить на работу, стиснув зубы, а если ещё новости по TV добавить...

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Ну как сказать про климат? Тут, в Кировской области, конечно теплее чем в Коми. Я там родился и прожил всё детство, закончил школу, поработал года 3, отслужил в армии. Но всё равно, надо не мало средств на обогрев или хорошее утепление построек а морозы бывают за 40 градусов. Не часто, но бывают, а тридцатиградусные держатся по 2-3 недели несколько раз за зиму.
А трудности не в том, что они есть, а в том, что они на нас сваливаются тогда, когда проблемы у правительства, им проще на людей всё свалить, отгрести от своей жопы, дабы не отвлекаться от первостатейных задач - воровать.
С пенсионным налогом уже полный 3,14-здец, еще не заработал, а уже отдай, а будет еще выше. Я свои расценки уже года три не меняю, а ценники в магазине каждую неделю переписываются. Еще ждем налога на недвижимость [diablo] по новой схеме. Очень сомневаюсь, что Рублёвка с него что-то потеряет, а вот с нас в деревне за лишний квадрат сдерут по полной.
А хочется просто работать, не вздрагивать от новостей по НТВ и не плеваться в новости по 1 каналу. Хочется распланировать свой бюджет, а не латать государственный. Интересно, сколько наворованного бабла на Кипре наши узурпаторы заныкали? Счаз их аборигены слегка пощиплют. А кто будет компенсировать? Ждём очередной налог...
Это я так, нехорошие мысли с утра вслух.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Я полностью согласна с твоими ( можно на "ты"?) мыслями вслух, но будет ли лучше "в" Украине?
"Хорошо там, где нас нет"... Я не отговариваю: просто, когда ещё маленькие дети - "семь раз отмерь, один - отрежь", хотя, с другой - "где наша не пропадала?"

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Я полностью согласна с твоими ( можно на "ты"?) мыслями вслух,
Я что, мы Николай-2? Конечно можно!

... но будет ли лучше "в" Украине? "Хорошо там, где нас нет"...
Не знаю. Мне просто там понравилось. Самое главное было в том, что очень большой контраст между тем, что нам в уши дуют и что я сам увидел. Это заставило задуматься.

...когда ещё маленькие дети - "семь раз отмерь, один - отрежь",..
Дети, это важно. Им нужна школа и медицина. Про это и спрашивал в начале темы. Мне как-то уже монопенисуально, в России привык сам справляться.

...хотя, с другой - "где наша не пропадала?"
Да, как-то так. Раньше был лёгок на подъём, но уже не мальчик. Да и вот, домика своего жалко. Ещё посмотрим, куда кривая выведет.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Тогда, может, сначала одному (типа - "в разведку"), а потом уже, если понравится, и остальных перевезти. У нас коллега с работы в Америку "рванула", а климат не подошёл - обострение болезни началось ( не говоря уже о прочих проблемах), но возвращаться уже было некуда - здесь всё продали, и купить уже не на что...

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
По поводу рисков... не знаю! Позавчера как раз говорил с одним своим знакомым. Он рассказывал как его друзья-пенсионеры живут. Один здесь, второй в Египте...
Тутошний, получает пенсию и подрабатывает охранником - 20 тысяч имеет и еле-еле концы с концами сводит, только за одну квартиру платит 6, 5 тысяч, не считая всего остального.
А второй... купил в Египте (в кондоминимуме 3-х комнатную квартиру, там много русских, кстати), ходит на рыбалку, платит в месяц за жилье на наши деньги 900 рублей и 150 - за свет. Это все его расходы. За еду... самые шикарные помидоры на наши деньги 15 рублей килограмм, апельсины/мандарины - 6 рублей. На еду, в общей сложности, с женой, со всеми чудесами они проедают 2000 рублей. И половину пенсии отправляют ещё сюда (детям помогают :()... вот как-то так!

О себе скажу так, удастся продать дом... уеду отсюда и даже думать не буду!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
уеду отсюда и даже думать не буду!

 [shocked] А к-ккуры? ;D

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
С курями вместе ;D

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
С курями вместе ;D

Ага... всех в грузовик и айда отседова [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Как-то сразу так тоскливо стало...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
alsu, а чего тоскливо-то? будем яйца ждать заграничные;D и в гости как все вместе приедем...

Tamara

  • Гость
alsu, так ведь еще никто не уехал,только "думают" вслух, тоску нагоняют.
Это все долгая зима виновата.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Думаем, думаем. Всё в детей упирается.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
С курями вместе ;D

Ага... всех в грузовик и айда отседова [yeas]
А как же идея с клубом? Пшик, как всегда и у всех..... ;D

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу

А что за клуб (я что- то пропустила)?

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
А чем, Олег, ты планируешь заниматься в Украине - фермерством? (вопрос от человека,  далекого от сельского хозяйства и перебравшегося "на землю" недавно).

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
А чем, Олег, ты планируешь заниматься в Украине - фермерством? (вопрос от человека,  далекого от сельского хозяйства и перебравшегося "на землю" недавно).
Да, именно им! Ответ от человека, 2 года назад решившего попробовать поработать на земле. Я до этого даже собаку не держал. Решил попробовать курочек подержать, купил инкубатор, поставил цель - 20 курей на зиму. На зиму ушел - 27 курей, 2 свиньи, 2 козы... Был еще козлик, но его чисто для расплода покупал и потом съел.
Знаете что я скажу. Раньше слушал деревенских как они жаловались на отсутствие кормов и про то, что дорого всё. Верил, открыв рот кивал, соглашался...  В общем счаз есть желание плюнуть в рожу тем колхозникам, у кого земли гектары, а лени полная жопа!

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Если есть сила, здоровье, желание - дерзай!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
С курями вместе ;D

Ага... всех в грузовик и айда отседова [yeas]
А как же идея с клубом? Пшик, как всегда и у всех..... ;D

Нет, работаем. А потом, желание переехать это пока лишь желание ;) До воплощения в жизнь, как минимум, надо продать дом, а это дело не 2-х дней и как показывает личный опыт, даже не 2-х лет [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн cherry111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Виктория
Всем вечер добрый!
У нас родственники переехали 4 года назад из омска(военные) - жалуются, что работать оказывается надо, но довольны.
А вообщем, если руки есть и желание, то очень даже неплохо все получается!!!

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Всем вечер добрый!
У нас родственники переехали 4 года назад из омска(военные) - жалуются, что работать оказывается надо, но довольны.
А вообщем, если руки есть и желание, то очень даже неплохо все получается!!!
Наверное, родственники уже пенсию получают, а это  - совсем другое дело!

Tamara

  • Гость
надо продать дом, а это дело не 2-х дней и как показывает личный опыт, даже не 2-х лет [mocking]

Что так долго? У нас ушло 6 месяцев, чтобы продать квартиру, так это действительно было трудно, т.к. в доле было 2-е несовершеннoлетних детей на тот момент, рожденных в России, все делалось через посольство, консула, переводы, доверенности, детскую опеку, проставление апостилей и другой бюрократической волокиты. А проживая и продавая на месте, какие трудности?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Тамара, так это когда хочется уехать, то полгода... а когда "еще не решился", то и 10 лет можно собираться [blush]

Tamara

  • Гость
Точно подмечено! Постеснялась об этом написать [blush].
По моему скромному разумению, если уезжать ,то для того, чтобы  было время интегрироваться в культуру другой страны, а не для того, чтобы  переехать только ради переезда.
Года-то назад не отмотаешь.

Tamara

  • Гость
Тамара, так это когда хочется уехать, то полгода...

Наташ, квартиру в России мы продавали, уже будучи здесь лет 16, т.е.4+ года тому назад. Вообще, считаю неправильным все продать и уехать, во всяком случае для дальнего зарубежья.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Конечно! Моя тетушка уехала очень быстро... а "переезжала" несколько лет... сына ее чуть не контрабандой оправляли :)
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 20:37:39 от Ната »