Наш форум - вопросы и ответы > Общие вопросы

Переезд из России в Украину: вопросы, трудности, проблемы...

(1/11) > >>

Иваныч:
Еще почти 2 года назад у меня была мысль остаться на ПМЖ в Украине. Найти местечко недалеко от Азовского моря, километрах в 20-50, например Тельманово, прикупить фазендочку, развести скотину. Но Алёнка была категорически против. Не знаю какая муха её укусила, но она вдруг стала согласная. Теперь я ломаю голову стоит ли. Ведь в России у меня уже домик есть, маленькое, но хозяйство. Но есть один большой минус - мягко говоря у нас не жарко. Это лирика.
Теперь административный момент. Кто знает на сколько сложно Россиянину переехать в Украину? Не забываем про медицинскую страховку, и, самое главное - про образование детей. У меня Макс заканчивает 2-й класс, Алине 6 лет, через год ей в школу. Как там с этим обстоят дела?
В общем вопросов много, ответов пока ни одного. Впереди год на размышления.

Викт:
Олег, почему Украина? У нас и в России есть теплые и красивые места. А вообще возраст позволяет делать дислокацию в любом направлении.

Иваныч:
Был в Украине 2 года назад, понравилось. У супруги Алёнки там родственники.
Меня политическая обстановка волнует, как там можно устроиться. Да и стабильность нужна не путинская, а нормальная. Меня в России уже задолбало каждый месяц от правительственных фокусов вздрагивать. Только просчитаешь, сделаешь шаг в сторону улучшения своей жизни, а они придумывают новую херню. Спят, ИМХО, и видят, как бы населению легче жить не стало.
Так что вариант с переездом в пределах России не хочется рассматривать.

Serg:
У меня знакомый перебирается под Скадовск, зовет меня с собой. Говорит, председатель колхоза дает бесплатные земельные наделы от 1Га и больше, только чтоб люди серьезные были и работали. Говорит, что проводка газа и света (вода уже была в доме), в смысле оформление документов и разрешений со всеми взятками обошлось ему аж в 40 тысяч рублей. Я блин, чуть не заплакал, когда вспомнил сколько стоит у нас провести газ, а уж про время (больше года) и подавно. Он же управился со всеми вопросами, в том числе, с вводом света и газа в дом... аж за месяц!
Говорит, что возле памятника Ленину до сих пор каждый день лежат свежие цветы и люди ходят на партийные собрания, как на праздник :) Не знаю, хорошо это или нет, но совесть там есть у народа точно и выборы в Думу не липовые как у нас, а самые, что ни на есть настоящие [good]

alsu:
Ну-у, если в Кировской области холодно, то что же говорить нам, живущим в Сибири.
Я тоже во времена своей юности ( ещё в СССР), хотела жить на Украине ( тогда ещё "на", а не  "в"), но как - то не сложилось...  И получилось: " где родился - там и пригодился". А трудностей  разного рода, наверное, везде ( в любой стране) хватает.
Мне обстановка на "родном" предприятии (принадлежит госкорпорации) напоминает "38-Й год", только вместо расстрела  грозит увольнение ( что для большинства в нашем закрытом городе "смерти подобно"). Вот и приходится ходить на работу, стиснув зубы, а если ещё новости по TV добавить...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии